Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации СД?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации СД?

Сообщение Pantera » 01 авг 2011, 17:16

Недавно дочь мне задала вопрос : “ Я вот вырасту, а кто мне будет говорить сколько колоть, считать еду, кто по ночам замеры делать будет ? И мне иногда страшно, когда я звоню и ты не берешь трубку..»
Я была несколько ошарашена таким вопросом….
«Когда ты была маленькой, я читала тебе сказки на ночь, и однажды ты сказала, что когда вырастешь, то непременно прочитаешь и мне…ты росла, учила буквы, училась читать, и наконец прочла мне свою самую первую сказку. Так и сейчас , будешь учиться правилам компенсации, как я когда-то, и сможешь самостоятельно принимать решения ,и не зависеть в этом вопросе от меня» - так я ответила дочери.
Она удовлетворилась этим ответом, и так же беззаботно побежала играть дальше… А я вот, наоборот, загрузилась по-полной…А действительно, когда придет время, что ребенок сам будет принимать решения ? Когда мы родители, сможем передать им это нелегкое бремя, которое пока несем сами…Не подумайте, что у меня депрессия,совсем нет, я просто за эти 2 года уже не представляю «себя» без диабета, и наверно следом такой вопрос напрашивается: как и когда Я смогу "это" отдать своему ребенку.

За это сообщение автора Pantera поблагодарил:
Никуля (24 ноя 2019, 08:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Pantera

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:07
Откуда: Сочи
Возраст: 42

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Sedna » 01 авг 2011, 17:28

Пожалуй присоединюсь к вопросу. Аркашка мне говорит о том, что будет холостяком и будет жить с нами :( Я подозреваю, что проблема как раз
Pantera писал(а):а кто мне будет говорить сколько колоть, считать еду, кто по ночам замеры делать будет
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение вера ледэ » 01 авг 2011, 18:00

Нина :цветок Я свою Катюшку уже давно вовлекла в процесс .Хотя и болеем всего пять месяцев, и ей только семь исполнилось. Еду она сама себе взвешивает и записывает количество грамм в дневник, знает какая еда быстрая, а какая медленная, Что на высоких сахарах надо начинать с медленного, а сок в конце , сколько Хе в 3- 4-5 таблетках глюкозы, и сколько съесть на СК 4, а сколько на СК 3,5. Если на улице и форс- мажор, замер, глюкозу в рот и быстро домой.
Pantera писал(а): А я вот, наоборот, загрузилась по-полной…

То ли компенсация даётся с трудом, то ли всё так быстро меняется, что нет возможности расслабиться, но я уже давно задумываюсь, что её ждёт, в какую сторону развивать способности, каку профессию выбрать, чтобы в будущем пригодилось, чтобы после бессоной ночи, когда начинаются непредвиденные сахара, утром не надо было на работу.
Pantera писал(а):Когда мы родители, сможем передать им это нелегкое бремя,
Всегда прошу сил побольше и здоровья, чтоб раньше времени ребёнок не остался сам на сам с проблемой, чтобы времени хватило научить.
Спасибо, Нина за тему, очень актуальная :спасибо:
Последний раз редактировалось вера ледэ 01 авг 2011, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.

За это сообщение автора вера ледэ поблагодарил:
Pantera (01 авг 2011, 22:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 49

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Сосенская Мария » 01 авг 2011, 18:02

Pantera писал(а):такой вопрос напрашивается: как и когда Я смогу "это" отдать своему ребенку.

Нина, а что, Вика сейчас самостоятельно ничего не делает? Я уверена, что это не так! Вот постепенно так и отдашь ей компенсацию.
Моему сейчас 13.5, и я нужна только для коррекции базального, да и то только ночного. :oops: Все остальное уже освоено, хотя и косяки случаются, конечно, но не ошибается тот, кто ничего не делает.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Сосенская Мария » 01 авг 2011, 18:16

Sedna писал(а): Аркашка мне говорит о том, что будет холостяком и будет жить с нами

А мы тут с Владиком разговаривали, и он мне выдал, что у него будут дети (ну, то есть не один ребенок, а много, минимум два). Я готовлюсь. :D
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
trimama (23 мар 2013, 22:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение DC » 01 авг 2011, 18:29

Нина
У всех всё происходит по-разному. Но есть один общий принцип: чем больше Вы будете доверять своему ребёнку, тем быстрее она станет самостоятельной :) Ускорению процесса "взросления" способствует частая постановка ребёнка в условия, требующие от него/неё самостоятельных решений.
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
Юрий Леонидович (28 фев 2019, 03:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Sedna » 01 авг 2011, 18:32

Сосенская Мария
Дак и у меня будут внуки (два мальчика), и они будут жить с нами по Аркашиной версии. Но вот он будет холостяком и точка :D
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение вера ледэ » 01 авг 2011, 18:40

DC писал(а):Ускорению процесса "взросления" способствует частая постановка ребёнка в условия, требующие от него/неё самостоятельных решений.

Называется "Вынужденное " взросление , иногда наши дети намного самостоятельнее, чем мы про них думаем. Можно привести множество примеров, когда дети оказавшись в трудной ситуации заменяли взрослых, для своих младших сестёр и/ или братьев, выполняя функции родителей.
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.

За это сообщение автора вера ледэ поблагодарил:
Юрий Леонидович (28 фев 2019, 03:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 49

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение DC » 01 авг 2011, 18:47

вера ледэ писал(а):Называется "Вынужденное " взросление

Просто родителям необходимо набраться мужества и научиться отступать в сторонку, чтобы не стелиться перед ребёнком мягкой соломкой повышенной комфортности :lol:
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
Pantera (01 авг 2011, 22:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение PinkPanther » 01 авг 2011, 18:54

Аркашка мне говорит о том, что будет холостяком и будет жить с нами

Я от своих девочек это слышал и слышу регулярно :D, вначале - от старшей, теперь - от младшей. Это, на мой взгляд, сугубо возрастное - им комфортно, когда есть кому решать их основные бытовые вопросы. Старшая (ей уже 22 года) уже давно живет отдельно и решает все свои вопросы самостоятельно :] . У младшей (ей почти 8) к бытовым вопросам добавляются вопросы компенсации, но для неё пока вещи одного порядка. Разговоры же моей Полины на тему диабета - большей частью спекуляция, ей нравится наблюдать реакцию взрослых. Она "под настроение" сама ведет дневник в SiDiary, сама измеряет сахар и колется, уже порывается сама считать себе дозы, но к этому я пока её не подпускаю :), пока для неё это больше игра - не тот уровень ответственности. А "когда отдать"... Я думаю - когда ребенок будет готов поменять комфорт на самостоятельность, он сам об этом сообщит. Технически наши современные дети :) вопросы своего жизнеобеспечения (не только в плане компенсации) научатся решать значительно раньше :)

За это сообщение автора PinkPanther поблагодарил:
Pantera (01 авг 2011, 22:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Сосенская Мария » 01 авг 2011, 19:20

DC писал(а):Ускорению процесса "взросления" способствует частая постановка ребёнка в условия, требующие от него/неё самостоятельных решений.

Про себя я могу сказать, что я сознательно отдала сыну очень многое в вопросах компенсации. Если бы компенсацию вела только я, то ГГ у нас был таким же красивым, как у дочки Нины. :oops:
Честно сказать, я вообще бы не боялась диабета, если бы не было нескольких тяжелых гипогликемий в ранние утренние часы, связанных с отсутствием "вбрасывания" гормонов. Все остальное в руках ребенка меня совершенно не пугает.
вера ледэ писал(а):Я свою Катюшку уже давно вовлекла в процесс

Вот и я приучала, надо сказать, с момента манифестации. И еду считать, уколы делать (замеры СК всегда были только на нем, кроме ночных), и помпу обслуживать. Вот сенсор только не может поставить, так как для них у нас попа, и физически это трудно.
Еще он у меня через плечо иногда темы на форуме читает, и комментирует (если есть настроение). ВКонтакте во все группы "диабетической" направленности повступал, и даже иногда там что-то пишет.
PinkPanther писал(а):когда ребенок будет готов поменять комфорт на самостоятельность, он сам об этом сообщит.

А мне кажется, что все это постепенно само произойдет, спонтанно и неосознанно, если с самого начала ребенок вовлечен активно в компенсацию. Просто в один прекрасный день мама (или папа) поймут, что стали не нужны, дитя прекрасно справляется само.
Sedna писал(а):Дак и у меня будут внуки (два мальчика), и они будут жить с нами по Аркашиной версии. Но вот он будет холостяком и точка

Нет, у нас полная семья намечается, хорошая работа, собственная квартира и автомобиль. Правда, кандидатура будущей невестки еще не озвучена. :]
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Pantera (01 авг 2011, 22:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Pantera » 01 авг 2011, 22:11

Сосенская Мария писал(а):а что, Вика сейчас самостоятельно ничего не делает? Я уверена, что это не так!

Ну конечно она многое умеет, даже и перечислять не буду :) , после того как заболели, после больницы я сразу на работу вышла, и в основном все по телефону и настраивали, в этом она у меня молодец.
Скорее всего дело во мне...Вы себе не представляете, каких мне трудов, нервов, сил потребовалось, что бы привести Ск в норму...когда наш врач по телефону мне сказала :" у вас крайне тяжелый случай, и я не могу вам ничем помочь, пробуйте пробиться к профессорам в Москву", мне показалось, что мир просто рухнул..а после этого звонка, позвонила Вика, и сказала : "Мам, если надо я вообще кушать ничего не буду и даже просить" "Как это кушать ты не будешь, да мы сегодня такой пир закатим, какой у тебя торт самый любимый "- я улыбалась, хотя честно, слезы просто градом текли. Видимо есть какая-то внутренняя точка, когда до нее доходит, все границы стираются, в тот день было именно так. И это было счастье, когда та врачиха держала в руках наши анализы, а там был и этот наш ГГ 5,8, и с удивленным лицом, поднимая очки на лоб, протянула мне этот листок...ну правда, это была МОЯ победа *YAHOO* . И вот после этого, когда все так настроено, порой кажется, что и нет этого диабета, я просто не могу позволить испортится тому, чего я так долго добивалась...А Вика видела и видит этот труд, и пока ей более спокойно, что все решает мама (или скорее всего мне от этого спокойно :думаю ) . Видимо по этой причине и возникла эта тема, в руках у меня очень "хрупкая ваза", которую я только -только собрала по кусочкам, и боюсь выпускать из рук. Наверно время надо, что бы я успокоилась и поняла, что мой ребенок, оказывается, очень многое умеет и может где-то справится и без меня.
Наш папа всегда придерживался мнения
DC писал(а):научиться отступать в сторонку, чтобы не стелиться перед ребёнком мягкой соломкой повышенной комфортности
это у нас все впереди :wink: ,как только увижу, что необходимость переросла в комфортность :)
Очень приятно читать ваши комментарии, спасибо Вам всем :цветок
Ну и не могу не похвалиться :oops: , раз уж пока все в моих руках, сегодня узнали наш очередной ГГ, результат 5,1 :класс . Наверно пора расслабиться, а ? :wink:

За это сообщение автора Pantera поблагодарил:
Дашина мама (20 апр 2012, 12:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Pantera

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:07
Откуда: Сочи
Возраст: 42

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение PinkPanther » 01 авг 2011, 23:04

Видимо по этой причине и возникла эта тема, в руках у меня очень "хрупкая ваза", которую я только -только собрала по кусочкам, и боюсь выпускать из рук.

...моей старшей уже 22 года, у неё нет диабета, она замужем, живет отдельно, они с мужем оба весьма неплохо зарабатывают. Вполне, короче, самостоятельный ребенок... И вот в субботу, когда я рассчитывал дозу на обед для младшей, она позвонила мне на мобильный в истерике : "ПАПА, Я ПОПАЛА В АВАРИЮ НА М4, ПРИЕЗЖАЙ!!!!!!"... они с мужем ехали на дачу, обсуждали предстоящий отпуск, и со 120 не успели вовремя затормозить... сработали подушки и никто серьезно не пострадал... когда я долетел туда и убедился в том, что ничего страшного не произошло... Я к чему это... наш диабет - ДАЛЕКО не самое страшное, что может случится в жизни... Да, это дополнительная нагрузка как родителям, так и ребенку - но с этим МОЖНО ЖИТЬ!...
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Наталья Вежновец » 01 авг 2011, 23:35

Сосенская Мария писал(а):Про себя я могу сказать, что я сознательно отдала сыну очень многое в вопросах компенсации.

Есть некоторая разница, когда ребенок заболел в 7 лет и когда в более младшем возрасте, в 4 года отдавать ответственность за диабет (и даже делиться ей) жестоко, а в 11 месяцев просто невозможно. Поэтому вопрос отдачи ответственности острее стоит у тех, чьи дети заболели маленькими, здесь мы первые шаги делаем там, где решаемся оставить наших детей с диабетом там, где про диабет никто ничего не знает, хотя бы на время. Это шаг, с которого, ИМХО, начинается отдача ответственности за диабет. Это трудно и страшно... но не менее страшно отпускать ребенка гулять одного во двор, сначала мы не отходим от окна, а потом привыкаем. На все это нужно время, но при желании все возможно.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 4
Alesya (02 авг 2011, 01:18) • Chupik (06 авг 2011, 22:24) • вера ледэ (02 авг 2011, 07:29) • Цунами (08 авг 2011, 11:28)
Рейтинг: 4.3%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Когда ребенок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Alesya » 02 авг 2011, 01:19

Pantera писал(а):сегодня узнали наш очередной ГГ, результат 5,1 . Наверно пора расслабиться, а ?

вот честно - слезы радости от прочтения! Респект и уважуха *YAHOO*
что-то я стала плаксивой в последнее время
Аватара пользователя
Alesya

 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 00:50
Откуда: Беларусь, Минск
Возраст: 41
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7