Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации СД?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение семицветик » 25 мар 2013, 21:45

Совершенно согласна с Фантиком, но уж очень чувствительная тема..... Так совпало, что пару дней назад я разговаривала со своим родственником. Как обычно в нашей жизни происходит, он собрался дать ( очередной непрошенный) совет, предварительно в очередной раз спросив, собираюсь ли я продолжать врачебную карьеру в голландии. Аргументами скорейшего "самоуправления" диабетом были:1. "диабет у моего сына - его личное горе" ( дословно), ему с ним жить и надо это как можно раньше начать независимый путь; 2.материнская карьера залог хорошего самочувствия всей семьи, 3. пример некой девочки, которая уже сто лет сама самоуправляется и живёт припеваючи.. и проч.
Я конечно прояснила ему ситуацию и место его совета :плохо : но неприятный осадок остался.
Мне действтельно пришлось принимать неоднозначное решение: совсем непросто приехать забугор, положить приличное количество сил на врачебную передоготовку, влиться в работу. И вдруг остановиться и подумать о приоритетах в жизни. Быть родителем - ко многому обязывает.Никто моему ребёнку не поможет в той степени, в какой он в данный момент нуждается. Не спорю, что часто замечаю признаки тревожно-мнительного расстройства у себя, особенно на фоне систематически нарушенного сна, но от этого ещё никто не умирал. :) Диабету сына около 1.5 лет. Я замечаю, что он сам охотно многое делает самостоятельно, если это позволяют обстоятельства. Но ощущение, что я 24 часа на связи, придаёт ему больше уверенности и опоры. А мне бы хотелось от окружающих "родственников" услышать слова одобрения и поддержки.

За это сообщение автора семицветик поблагодарили: 5
Елизавета Петровна (25 мар 2013, 22:18) • Niniza (26 мар 2013, 16:08) • Ика (25 мар 2013, 23:38) • Мама Леры (25 мар 2013, 22:48) • Наталья мама Паши (26 мар 2013, 02:55)
Рейтинг: 5.38%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Дашина мама » 25 мар 2013, 22:01

семицветик писал(а): от окружающих "родственников" услышать слова одобрения и поддержки

Вот это много значит. Похвастаюсь. Мне по-честному повезло. Близких родственников рядом нет. С неблизкими могу просто ничего не обсуждать. А вот муж, хоть и мало вникает в компенсацию, все же вникает по-тихоньку, а главное во всем поддерживает, все одобряет, от всех и от всего защищает, и когда я начинаю терзаться о том, что, может стоит работать больше 2-3х смен в неделю, говорит, что лучше мне днем поспать и в бассейн сходить. И машину мне сам заправит, и в магазин съездит, и все остальное. Так что совсем нет ощущения, что я как-то ущемлена заботами и компенсацией, наоборот, имею массу льгот и превилегий. Извините, если хвастаться некрасиво и вообще :offtopic , иногда очень хочется.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 4
семицветик (25 мар 2013, 22:44) • Елизавета Петровна (25 мар 2013, 22:18) • Розалинда (25 мар 2013, 22:21) • Мама Леры (25 мар 2013, 22:49)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение МамаНасти » 25 мар 2013, 22:13

Дашина мама писал(а):наоборот, имею массу льгот и превилегий


Я так вообще, прикрываясь диабетом, четыре года работу прогуливаю. :roll: :cool:
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Дашина мама » 25 мар 2013, 22:18

МамаНасти писал(а):четыре года работу прогуливаю

Зря. Два раза в неделю очень полезно работать, рекомендую. И не в напряг, и себя сразу ощущаешь иначе, не только женой-мамой-женщиной. И меньше циклишься, и себя больше ценишь и уважаешь. Ну и другие тоже.
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Chiara » 25 мар 2013, 23:14

Olyarus писал(а):Chiara, что-то Вы погорячились, обвинив меня в безразличии..



Ни в коем случае. Извиняюсь, если это прозвучало так. :oops: Тут Фантик прав - интернет не передает интонации, а мои интонации не были обвиняющими, и тем более в безразличии, поэтому начала я даже пост со смайлика. Я лишь зацепилась за Ваши цитаты, дабы свою точку зрения высказать и чему она вообще тут прозвучала. Просто я с подходом к ранней самостоятельности в отношении здоровья и компенсации не согласна. Успеют. Я не хочу рисковать. Не хочу, что бы подросток, "наигравшись" в самостоятельность, забил потом на компенсацию лет в 18-20 (как часто и происходит, примеры на форуме есть).


Кстати, не считаю предосудительным -
Olyarus писал(а):Здесь есть тема о взрослом человеке с СД, за которого мама получает инсулин.

Если взрослый человек просто работает , а мама ходит за инсулином, экономя его время. Знаю лично и людей на форуме (умных и самодостаточных!) за кого мама так же получает инсулин . Ведь ради этого похода надо отпроситься с работы, отсидеть в очереди к эндокринологу, потом идти в аптеку, теряешь в итоге минимум полдня, каждый месяц ловя косящиеся взгляды начальства. Из этих же соображений, некоторые работающие люди вообще не ходят за рецептами, а просто покупают инсулин (и такие есть на форуме! и даже среди администрации его). А если мама пенсионер, и сама ходит в поликлинику, то ей несложно получить и рецепт на "ребенка". Чем плохо? Вы не поможете сыну , если его работа не позволит ему отпрашиваться каждый месяц ради похода в поликлинику?

МамаНасти писал(а):Я так вообще, прикрываясь диабетом, четыре года работу прогуливаю


Очень зря... жизнь длинная и полосатая...
Я очень благодарна Игорю (владельцу этого форума) , что 8 лет назад именно он убедил меня, что работу оставлять нельзя, несмотря ни на что. Именно отрыв от работы и погружение в ребенка и гарантирует зацикливание, от которого озвереешь в итоге и просто махнешь рукой на все.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Olyarus » 25 мар 2013, 23:56

Chiara, тогда и я прошу прощения, если поняла неправильно :)
А по поводу чужой мамы, которая ходит за инсулином... Да там не только в инсулине дело. В той теме мама занималась компенсацией, если я не ошибаюсь, до совершеннолетия сына, пока тот не уехал и не забил на свой диабет. Я же добиваюсь, чтобы у моего сына компенсация на автомате была. И чтобы я принимала минимальное участие. Конечно, я всегда готова помочь. Бывают у Саши и периоды "все достало", тогда и посочувствую, и поддержу, и уколю, и сахар измерю.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение ЛНА » 26 мар 2013, 15:37

Chiara писал(а):убедил меня, что работу оставлять нельзя, несмотря ни на что.

я тоже очень даже за работу. так конечно тяжелее, но в наш век сотовых телефонов и глюкометров, можно как-то выкручиваться.
Но лучше когда это только
Дашина мама писал(а):Два раза в неделю очень полезно работать, рекомендую.

Хорошо если такая работа - это идеально. У меня тот же случай. Но, думаю, не очень много рабочих мест таким графиком работы могут похвастаться. И, честно говоря, представляю, как тяжело мамам при полном рабочем дне, если ребенок еще не очень большой :цветок
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Ната_я » 06 май 2013, 20:15

И еще забыла написать, дочь заболела в 8 лет 10,5 месяцев, я только сдала первый кандидатский экзамен, начала писать диссертацию, я не медик, но отодвинула свои материалы, через 2 месяца стопка бумаг по диабету выросла выше материалов диссертации, все, что было доступно, читала и перепробовали все: хорошо подобрала дозы, первому ребенку на Украине поставили монитор, все нетрадиционные способы от светото, звуко терапии до народных. Дочь ничего не читала, но я ей в доступной форме вполне научно передавала.
Тяжело прошли пубертат, лабильное течение (гормоны плясали), психологическое взросление (употребление алкоголя), я старалась быть терпеливой, если надо, спала рядом, сетовала, что не выспалась, меряла всю ночь, расстраивалась, чтобы она понимала,как я стараюсь, мне это важно и должна мне помогать.
Еще надо много с ребенком разговаривать, "приручать", у меня дочь очень независимая, не давить. Я много уделяла ей внимания, мы два раза в год ездили в санаторий или обследование, были на всех курортах, в Москве, Питере и Киеве. Но я всегда работала, я преподаватель в ВУЗе, благо почти все лето отпуск, но и так находили возможность: где-то по больничному,где-то после стационара в санаторий, плюс, конечно, спасибо моей маме, которая очень помогает нам и по дому и морально.
Делать полностью все сама стала лет с 16, до этого я контролировала все (мне так было спокойнее), но если она была в больнице, то все сама. Сейчас дочери 18 лет 11 мес. После 17 лет стало чуть легче, стала взрослее, но бывают моменты, когда говорит, что все надоело, тогда я говорю: давай я сделаю укол (я всегда знаю все дозы), не могу уговорить на помпу, и всегда спрашиваю сахар на ночь, три вопроса: сколько, когда сделала последний короткий и что съела в последний прием пищи.
Когда стало чуть легче, я защитила диссертацию и стала руководить кафедрой. Тут тоже очень важно, чтобы ребенок уважал и прислушивался к мнению, было для него авторитетным. Когда мама работает, отношение к ней другое.
У каждого ребенка взросление с диабетом происходит по-своему, мы в санаториях много деток видели: и без мам или пап в семье, и младшие братья-сестры, одна девочка в 8 лет вставала каждую ночь меряла и рисовала графики, потому что ей папа так показал, а мама была с младшим ребенком занята и девочка ей помогала и поддерживала ее, потому что у мамы умер брат и ее психологическое состояние было расстроено не по поводу диабета, как у остальных мам.
А ребенкку надо показывать успешных людей с диабетом: я показывала и бабушку в санатории с 1 типом и читала истории знаменитостей, и как раньше трудно было кипятить шприцы и какие были иголки и инсулины.
Еще полезно пообщаться с детьми: одна девочка в больнице в Москве сказала: я ничем не отличаюсь от всех в команде, только уколы делаю.
Как-то так.
Ната_я

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:05
Откуда: г. Москва
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4