Проблема с самостоятельными уколами

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Борис » 19 апр 2011, 09:28

Я прошу прощения за возможный повтор, но, по моему мнению, это супер важная информация, тем более для наших маленьких.
Сравнивать иглы нужно не по их диаметру, а по ПЛОЩАДИ прокола оставляемого иглой.

1) Диаметр: 0.5мм площадь: 0.196мм
2) Диаметр: 0,33мм площадь: 0.085мм
3) Диаметр: 0,30мм площадь: 0.070мм
4) Диаметр: 0,25мм площадь: 0.049мм
5) Диаметр: 0.23мм площадь: 0.041мм
6) Диаметр: 0.2мм площадь: 0.031мм

Может быть сухие цифры плохо воспринимаются?
Тогда вырежьте из бумаги несколько кружков, один с диаметром 33мм, другой с диаметром 25мм, третий с диаметром 20мм и наложите их один на другой.
Первый (по площади) почти в три раза больше третьего.
Соответственно и травматичность иглы с диаметром 0.33мм будет в ТРИ РАЗА выше травматичности иглы 0.2мм.
Если я в чём-то не прав, то скажите в чём, если мои расчёты верны, то надо донести эту информацию до каждого, а уж до родителей наших маленьких, тем более.
Можно сделать картинку с несколькими кругами наложенными друг на друга и вывесить её на видном месте, что бы было более наглядно.
Даже если человек перейдёт с очень популярных игл с диаметром 0.33мм на иглы, продающиеся на каждом углу, с диаметром 0.25мм, то травматичность его укола снизится почти в два раза!
Последний раз редактировалось Борис 19 апр 2011, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Борис поблагодарил:
ЛНА (17 ноя 2011, 16:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Борис

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Connie » 19 апр 2011, 09:43

Так же для безболезненности важно менять вовремя иглы, они не только заточены, но и покрыты специальной смазкой, которая делает ввод иглы легче.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Борис » 19 апр 2011, 09:52

Для любителей длинных игл:

"В коже выделяют наружный эпидермальный слои, или эпидермис, собственно кожу - дерму и залегающую под ней подкожную клетчатку- гиподерму.
Эпидермис образован лежащими друг над другом в несколько десятков слоев эпителиальными клетками.
Толщина его не везде одинакова, наиболее толстый эпидермис - до 1.5 миллиметра - имеет кожа подошв, ладоней, а самый тонкий - 0,03 миллиметра - кожа век."
"Подкожная клетчатка, или гиподерма, расположенная непосредственно под дермой, имеет толщину от 2 до 10 миллиметров."
http://www.100let.net/6koja.htm
Борис

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение DC » 19 апр 2011, 10:03

Хорошка писал(а):И, кстати, мне ни одного укола инсулина не поставили под лопатку, до сих пор!
Я их очень боюсь! Это больно...

В начале моего СД мне ставили уколы под лопатку. И совсем это не больно.
Потом стали говорить, что уколы инсулина под лопатку мало эффективны, и сейчас Вы ни на одной схеме мест уколов эти точки не увидите.

Бася писал(а):А вот как сделать дочке самой себе укол в плечо?

Колоть можно во внешнюю сторону плеча (трицепс) без складки под небольшим углом. Если ребёнок маленький или очень худенький, и наличие трицепса определить невозможно :) , то лучше использовать иглу не длиннее 5 мм. Не колоть близко к суставу!
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение DC » 19 апр 2011, 10:39

Борис писал(а):Если я в чём-то не прав, то скажите в чём,

Да, Вы правы, и расчёты Ваши верны. Только...
Вы как будто с другой планеты - извините :пардон: В России полно мест, где иглы вообще не выписывают бесплатно, и людям в голову не придёт требовать какие-то особые. Тем более, что в ходу, как правило иглы ОДНОГО диаметра - 0,33 мм.
В Москве немного лучше. Мне весь прошлый год выписывали по 30 бесплатных иголок на две шприц-ручки. В Аптеке были иглы только 0,33ммх8мм. (А в Ярославле аптеки были завалены иглами 0,33х12,7!) :evil:

Для тех, кто хочет избежать болезненности при уколах, может быть полезен следующий материал: http://meduniver.com/Medical/Anatom/487.html
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
Бася (04 май 2011, 21:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение KRONa » 19 апр 2011, 11:35

Борис писал(а):Сравнивать иглы нужно не по их диаметру, а по ПЛОЩАДИ прокола оставляемого иглой.

Не понял юмора - а что, зависимость не прямая? Вполне логично, что игла с меньшим диаметром дает меньшую площадь прокола. При желании и наличии учебника геометрии под рукой легко доказывается математически :wink: . Хотя и без всякой геометрии даже дошкольник безошибочно выберет более безболезненную иглу из "новофайновской", например, и стандартной для внутримышечной инъекций. Зачем кружкИ-то вырезать? :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Борис » 19 апр 2011, 12:04

KRONa писал(а):Не понял юмора - а что, зависимость не прямая? Вполне логично, что игла с меньшим диаметром дает меньшую площадь прокола.

Диаметр: 0,3мм площадь: 0.070мм
Диаметр: 0.2мм площадь: 0.031мм

Если сравнивать диаметры, то разница на 1/3, если смотреть по площади (а именно так и нужно сравнивать),
то разница в два с лишним раза.

Любая новая мысль проходит три этапа:
1) Это бред.
2)В этом что-то есть.
3)Так это и так всем понятно.
Борис

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение KRONa » 19 апр 2011, 12:27

Борис писал(а):Если сравнивать диаметры, то разница на 1/3, если смотреть по площади (а именно так и нужно сравнивать),
то разница в два с лишним раза.

Да какая разница-то?! Для того, кто ищет меньше?
P.S. всё, умолкаю... :roll:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Борис » 14 сен 2011, 16:00

Продублирую очень полезную информацию по длине инсулиновых игл:

"При назначении препаратов для подкожного введения пациентам с сахарным диабетом рекомендовано начинать терапию с использования более коротких игл длиной 4 и 5 мм. Они являются менее травматичными, легче выполняется инъекция (угол 90°), при аналогичной с более длинными иглами эффективности."

http://diacatalog.ru/dev/pdf/insuline2011.pdf
Борис

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение ЛНА » 16 ноя 2011, 23:05

Когда я с ребенком лежала в больнице при манифестации, то первые дни делала уколы я, а потом в нашей областной принято, что медсестра заставляет детей делать уколы самим. И если с мамой можно покапризничать, то строой медсесте отказать трудно. Так в течении одного дня дети начинают колоться сами. Теперь, даже когда я хочу ночью сама по тихому подколоть, то ребенок мне не разрешает, сама спросонья колет, мне не доверяет (еще уколю больно).
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Бася » 16 ноя 2011, 23:21

ЛНА писал(а):медсестра заставляет детей делать уколы самим

У моей была бы истерика как минимум. Вообще давления не переносит никакого. Тем более ночью спокойно спала :думаю пока колола.
ЛНА писал(а):мне не доверяет (еще уколю больно).
Да, говорила, что сама себе колет не так больно как я. Но она :плохо иголку в тело вводит очень медленно, и когда ей дали возможность в больнице самой установить канюлю, то даже врач была в лёгком шоке, так она медленно всё давила.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение DC » 17 ноя 2011, 09:58

Бася писал(а):У моей была бы истерика как минимум.

У меня тоже :D
В 2003 году я лежал в стационаре, и ко мне внезапно пришла старшая медсестра отделения - учить самостоятельно делать уколы инсулина. Я, конечно, всё делал абсолютно неверно: место укола сипртом не протирал, 20 ед. инсулина в колпачок иглы для проверки работы шприц-ручки перед каждой инъекцией не сливал, складку брал не такую и угол наклона не соблюдал. :shock: Дошло до Протафана, и я набрал на дозаторе нужную дозу, покрутил ручку для взбалтывания инсулина и собрался колоть, когда медсестра заорала дурным голосом: "Ты что делаешь? Надо сначала взболтать, а потом набирать! А так, набранный инсулин совсем не взболтался!" :-X
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение МамаНасти » 17 ноя 2011, 12:00

DC

Смех сквозь слёзы :lol: Завидую Вашей выдержке.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Борис » 18 ноя 2011, 09:52

DC, в данном случае медсестра была абсолютно права - сначала протафан нужно взболтать (что бы все компоненты инсулина перемешались), а потом уже набирать эту суспензию.
Борис

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Артём 2002 » 18 ноя 2011, 10:10

Борис писал(а):в данном случае медсестра была абсолютно права - сначала протафан нужно взболтать (что бы все компоненты инсулина перемешались), а потом уже набирать эту суспензию.

Но ведь протафан в шприц-ручке, так какая разница когда его болтать, до набора дозы или после.
Ну и конечно, если протафан во флакончике, тогда конечно взболтать до набора в шприц.
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2