Проблема с самостоятельными уколами

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Канюля » 06 апр 2012, 22:56

Мое мнение -это большая победа, и ребёнок достоин награды :цветок .
Чтобы это не выглядело шантажом, предлагаю, во-первых, предложить сменить объект вожделения :]
DC писал(а):джип или какой-нибудь i-pad.

А во-вторых, может, сделать этот подарок, скажем, от имени Диа-клуба? Ведь Аркаша знает о существовании этого замечательного сообщества единомышленников, правда?
Сказать, как все горды им и рады принять его в ряды самостоятельных и ответственных товарищей ?
Для вящей убедительности заходите в раздел "Поздравления :wink: "
Форумчане, вливайтесь, поздравим Аркашу - может, и джип не понадобится!
Вместо "базальный" - банальный, " минилинк"- синий линь, а " постпрандиал" и вовсе -пос. Паранджа!
Простите мой айпад, ибо не ведает, что творит :).
Канюля

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Наталья Вежновец » 06 апр 2012, 23:16

Для меня ситуация явно отсвечивает шантажом, у меня внутри сразу возник протест и фраза: а какая связь между уколом и джипом? Можно с ребенком это обсудить, типа мама подумала и возник вопрос (раз сразу вопрос не был задан).
Sedna писал(а):и между прочим джип купить. Нормально, как считаете?

"между прочим" уже не получится...
DC писал(а): И больше никаких разговоров и угрызений - ах, он неправильно уколется! ах, он чтонибудь перепутает! :не шали

О! я всегда себе мысленно говорю: если что, я все исправлю. Лена сама колет не часто, но технически умеет, а мне именно это важно, что если надо - колет.
Sedna писал(а):Если я так надавлю, Аркашка конечно сделает,

а не надо давить - не сделает, вы сделаете
Sedna писал(а):Я решила, что первый класс буду находиться в школе.

Это не нужно - в первом классе уколов в школе практически не будет
Канюля писал(а):Мое мнение -это большая победа, и ребёнок достоин награды

а по-моему, укол - это обыденное дело и похвала должна быть на уровне эмоций и радости близких
Канюля писал(а):подарок, скажем, от имени Диа-клуба?

Размножаем Деда Мороза? Не боитесь, что с заказами не справимся?
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 4
Сосенская Мария (06 апр 2012, 23:20) • DC (07 апр 2012, 07:36) • dewka2 (07 апр 2012, 11:31) • Канюля (07 апр 2012, 00:09)
Рейтинг: 4.3%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Сосенская Мария » 06 апр 2012, 23:18

Канюля писал(а):А во-вторых, может, сделать этот подарок, скажем, от имени Диа-клуба? Ведь Аркаша знает о существовании этого замечательного сообщества единомышленников, правда?
Сказать, как все горды им и рады принять его в ряды самостоятельных и ответственных товарищей ?
Для вящей убедительности заходите в раздел "Поздравления "
Форумчане, вливайтесь, поздравим Аркашу - может, и джип не понадобится!

Мое глубокое ИМХО, это уже слишком.
Sedna писал(а):Я утром сразу еще до укола сказала, что это круто. Позвонила при нем и бабушке, и папе, и подруге, и сестре. т.е. он слышал , как он крут.

Этого вполне достаточно.
Не надо настолько заострять внимание на том, что должно делаться просто потому, что это нужно.
Нужно чистить зубы, мыть ноги вечером, даже если этого делать не хочется. Нужно убирать свою комнату, игрушки за собой, и нужно уметь делать уколы инсулина самостоятельно.
Мое мнение (сейчас меня закидают тапками), что нет тут совершенно ничего сверхъестественного. И чем больше привлекать к этому действию внимания, тем труднее будет в дальнейшем.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
DC (07 апр 2012, 07:36) • dewka2 (07 апр 2012, 11:36) • Канюля (07 апр 2012, 00:08) • Наталья Вежновец (06 апр 2012, 23:20)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Наталья Вежновец » 06 апр 2012, 23:21

Что-то мне кажется, что о том, что укол это подвиг написали люди, у кого дети манифестировали недавно :думаю
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Сосенская Мария » 06 апр 2012, 23:27

Я не знаю, у меня вообще очень жесткое отношение к слову "надо". И, наверное, поэтому у ребенка никогда никаких комплексов по диабету не было и нет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Irena03 » 06 апр 2012, 23:45

Наталья Вежновец писал(а):укол это подвиг написали люди, у кого дети манифестировали недавно

Чистая правда! Sedna и пишет о своей психологической проблеме. Для меня самостоятельные Лёшины уколы - до сих пор подвиг ещё и потому, что я их делать не умею и не берусь :oops: по своей косорукости. И если я кем-то восхищаюсь, пусть даже собственным ребёнком, исполняющим свой "долг" - я стараюсь своё восхищение как-то выразить. Ну, пусть материально - хотя это и может быть проявлением моей моральной "косорукости". :пардон:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Канюля » 06 апр 2012, 23:47

Ну это ведь маме на усмотрение, она просила идеи накидать :не знаю .
Просто ведь Аркашка заболел маленьким еще, и всю жизнь для него данностью было то, что уколы делает мама. А тут вот раз - переломил ситуацию. Не подвиг, нет - но переход во взрослую реальность, в которой ему теперь долго жить. Это как некое прощание с голопопым младенчеством.
Инициация, если хотите :] .
А доброе слово и кошке приятно, что уж тут.
Близкие люди - все-таки не то. Любой ребенок понимает, что родные его расхвалят и зацелуют за любой пустяк, а тут взрослые незнакомые люди одобрили...поддержали. Как говорится, нам пустяк, ребенку приятно :) :) .
ИМХО, ИМХО, ИМХО!
PS. Мой сын манифестировал чуть больше года назад, вовлекся в компенсацию сразу и первым ставил себе канюли и делал уколы, и, конечно, никто не считает это подвигом. Но ему было "8 с половиной" (с)
Вместо "базальный" - банальный, " минилинк"- синий линь, а " постпрандиал" и вовсе -пос. Паранджа!
Простите мой айпад, ибо не ведает, что творит :).

За это сообщение автора Канюля поблагодарил:
Irena03 (07 апр 2012, 11:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Канюля

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Канюля » 06 апр 2012, 23:53

Да, вдогонку. Собственно, мысль-то была:
Канюля писал(а):может, и джип не понадобится!
:D
Вместо "базальный" - банальный, " минилинк"- синий линь, а " постпрандиал" и вовсе -пос. Паранджа!
Простите мой айпад, ибо не ведает, что творит :).
Канюля

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Sedna » 07 апр 2012, 08:38

DC писал(а):Ваши собственные страхи - питательная среда для всякого вида шантажа, причём далеко не такого мелкого

Я уже поняла это.
Всем спасибо за мнения, очень полезно было со стороны услышать комментарии.
Утром уколол себя сам. Мне по работе срочно звонили, я попросила его самого сделать укол. Все сделал без разговоров.
Канюля, спасибо отдельное за поздравления по поводу. :)
Ванилин писал(а):не видать ему жыпа

Он больше и не вспомнил, маленький заразка :D Видимо просто проверял, вдруг получится шантаж. У нас не принято одаривать за что-то, почему и напрягла эта просьба.
Канюля писал(а):Инициация, если хотите

Это скорее для меня инициация, я уже настолько привыкла к ситуации "мы", что очень сложно представить, что он может без меня прекрасно справляться.
Буду думать, чем себя вознаградить, если смогу не нервничать и позволю Аркаше быть более самостоятельным в плане компенсации. :D
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение DC » 07 апр 2012, 09:32

Sedna писал(а):Утром уколол себя сам. Мне по работе срочно звонили, я попросила его самого сделать укол. Все сделал без разговоров.
Ну и славно, что выдался удобный случай :хорошо
Однако, ещё как минимум лет пять-шесть родители всё равно будут держать все процессы под строгим контролем: как уколол? когда уколол? что поел? когда поел? померял ли сахар? Только когда Вы увидите, что он всё делает ЛУЧШЕ Вас, можно будет слегка расслабиться :)
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2