Боль и чувство вины

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Боль и чувство вины

Сообщение Tatsu » 23 дек 2010, 07:23

Виновата

Опрокинулся стакан,
На пол льётся молоко.
Мутно-белый протафан...

Плач ребёнка мучительно тонок.
Я пуста, только плещется боль.
Я - стакан, я роняю осколок
Свой...

Слабость брызжет из глаз и из горла,
Оседает на всём, что вокруг.
Как тебя уберечь, мой ребёнок,
От моих безалаберных рук??

Эмоции. Через край. Приступы бесконтрольной ярости. Страдает ребёнок. Так было и раньше. Я мать, я люблю… Слабая… Это не оправдание…
В основном в плюсе, но усталость… симптомы декомпенсации – ступор, спутанность сознания… как будто это у меня СД… Да хотя бы так! Но как забрать чужое?? Не в силах…
Я ужасная мать. Начать хотя бы с того, что нужно было предполагать предрасположенность, раз в родне аутоиммунное… А я обращалась как со здоровой… Оказалось, что мир живёт по своим правилам и от моих желаний мало что зависит…
Чего я хочу? Прощения?? Вряд ли. Ответов?.. Да. Буду читать, искать…
Врачи не ищут причин, их задача – компенсировать и научить с этим жить… Я знаю свою вину.

А как это было у вас, другие молодые мамы?

П.С.: не знала в какой раздел отнести.
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Фантик » 23 дек 2010, 08:16

Допуская в себе эту бурю эмоций, "расчёсывая" свои переживания, Вы ослабляете себя и делаете хуже своему ребёнку. Если Вы действительно его любите, Вам придётся быть сильной, только мать может защитить своё маленькое дитя. Сможет ли она сделать это, опухнув от слёз - не уверен.
С аутоиммунным процессом ничего сделать было нельзя, нет на сегодня способов противостоять. Вряд ли сильно успокаивающими будут рассуждения на тему "А вот у нас соседского мальчишку прибило сосулькой", но всё же: диабет сегодня - не самая страшная из бед. Есть способы эффективно ему противостоять, а в перспективе, надеюсь, и победить. Подумайте об этом. Вам нужно быть сильной, чтобы дожить до этого дня.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 15
abba85 (21 окт 2013, 00:38) • Артём 2002 (07 мар 2011, 21:22) • lamila (18 дек 2013, 15:47) • trimama (11 фев 2013, 15:45) • Yaomama (31 янв 2014, 11:21) • кое-кто (29 май 2012, 18:51) • Февральская (24 окт 2012, 08:44) • Мама Солнышка (18 июн 2011, 17:15) • Мама Леры (08 окт 2012, 11:41) • Настёнка Носова (08 окт 2012, 08:19) и ещё 5
Рейтинг: 16.13%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Tatsu » 23 дек 2010, 08:34

Хочу знать, что не одна.
В любом слчае, это потрясение.
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Maihua » 23 дек 2010, 09:57

Tatsu
это вначале почти у всех так.
У нас например, не было в родне аутоимунного ни у кого, только вот у ребенка диабет.
Симптомов не знала, и даже когда они в полный рост были - не поняла, не заметила, не придала значения.
Даже когда у ребенка был выраженный кетоз и учащенное дыхание - не вызвала скорую, а только на следующий день пошли в поликлинику по месту жительства.
Ну а там - и врач ничего не заподозрил, с подозрением на пневмонию отправили в стационар.
И в стационаре не поняли, стали лечить от бронхоспазма и глюкозу внутривенно капать. Кровь взяли только на общий анализ, там сахар не видно, только лейкоцитоз увидели, решили что воспалительный процесс.
И только когда ребенок, прямо там, в стационаре, впал в диабетическую кому - отправили в другую больницу, в реанимацию.
Ну и кто тут виноват?
Так сложилась судьба.

Но и на судьбу тут грех жаловаться - у нас были билеты на самолет, а потом на поезд - к бабушкам в Украину, в маленький городок. В эти дни мы должны были быть в дороге. А потом там, в другой стране, без тамошнего полиса, в маленьком городе, с непонятным мед.обслуживанием.
Но без понятных причин вылет задержали на 3 дня. Все билеты пришлось поменять, должны были выезжать на следующий день. Так что вот этот кетоацидоз и кома у нас случились в родном городе, пока дочь была в реанимации - мы ждали ее дома.
Состояние было очень тяжелое, нам говорили что выживет с вероятностью 50 %.

Выжила, сейчас уже с тех событий прошло полгода, дочка бодрая и веселая, растет, учится говорить и вообще всячески радует нас. Ну вот только диабет. Ерунда в общем-то. С этим вон сколько людей живут полноценной жизнью! Болезнь можно контролировать, ВЫ можете влиять на ее течение, и в общем и целом все совсем не страшно, главное все делать правильно.
А искать причины - зачем? Что вам это даст? как это изменит сегодняшнюю ситуацию? Ну даже если найдете вы виноватого, что вам, легче от этого будет?
Все уже случилось так, как случилось.
Учитесь компенсировать и будет все хорошо.

Себя в порядок обязательно приводите, это нужно ребенку в первую очередь!
Модератор Наталья Вежновец настоятельно рекомендует мамам в подобной ситуации обращаться к специалистам и приводить в порядок свою голову.
Вообще через такое состояние проходят наверное все мамы. Как минимум успокоительным запаситесь и регулярно принимайте. Если недостаточно - к специалисту. И всеми силами за компенсацию.
София, очень приятно :)

За это сообщение автора Maihua поблагодарили: 4
Артём 2002 (07 мар 2011, 21:24) • Tatsu (23 дек 2010, 10:13) • Xenta (28 фев 2011, 23:02) • МамаЛЕРЫ (08 июл 2016, 21:24)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Maihua

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 10:11
Откуда: Тюмень
Возраст: 41

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Сосенская Мария » 23 дек 2010, 11:19

Здравствуйте, Tatsu!
Ваши чувства всем здесь понятны и близки. Все мамы в той или иной степени через это проходят. Вы обязательно справитесь, самостоятельно, с помощью семьи, форумчан или психолога. У Вас все получится.
Но есть один аспект, мимо которого я никогда не могу пройти, когда мамы пишут о своем состоянии после манифестации СД у ребенка. Вы можете испытывать какие угодно эмоции, это нормально, это пройдет со временем.
Но! Все Ваши негативные эмоции относительно болезни, все слезы, приступы ярости - все это должно пройти мимо дочки. Она не должна видеть ни Вашего бессилия, ни переживаний, ничего. Только спокойную, уверенную, улыбающуюся маму.
Вам страшно за дочь, но Вы взрослый человек, а представьте, что чувствует малышка? Для нее болезнь, и все, что с ней связано - огромный стресс (даже если внешне это не так). И Ваших силах сделать так, чтобы адаптация дочки к заболеванию прошла как можно спокойнее.
Кроме того, ребенок, и об этом очень часто пишут психологи, может принять на себя вину за свое заболевание, если видит, как страдает от этого мама. А для счастья мамы ребенок готов сделать все. Вы же не хотите, чтобы дочка испытывала по отношению к Вам те же чувства, что Вы сейчас?
Чем скорее Вы примете болезнь, тем быстрее Ваша дочь адаптируется к новой жизни и не будет испытывать комплексов относительно своего заболевания, ведь впереди у вас долгая и счастливая жизнь, со всеми ее проявлениями, впереди всевозможные "кризисы" взросления, на которые будет накладываться диабет, и Ваша задача заключается в том, чтобы диабет не мешал дочке в их преодолении.
Поэтому берите себя в руки и начинайте работу над собой. Уверена, что у Вас все получится.
Свои эмоции Вы можете сливать здесь, в этой теме, или вот этой специальной ветке: viewtopic.php?f=29&t=5975, Вы обязательно получите так необходимую Вам поддержку.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Артём 2002 (07 мар 2011, 21:25) • KRONa (23 дек 2010, 15:30)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Боль и чувство вины

Сообщение dimas11 » 23 дек 2010, 11:23

Tatsu, здравствуйте. Да, и у меня сначала манифестации СД моего сына состояние было на грани безумия. До сих пор виню себя за то, что ТАКУЮ меня видел мой сын. Он, конечно постарше, всё понимает. Представьте, его сразу после анализа на СК догнали лаборанты и в реанимацию под капельницу на сутки, на следующий день перевели в простое отделение и тут появляюсь я с распухшими от слёз глазами. Я сейчас думаю, как он был напуган именно благодаря мне. ОН в больнице видит мать, которая, глядя на него неудержимо ревёт. Его мысли: "Что это со мной ТАКОЕ?" :shock:
Нашла через знакомых мамочку ребёнка с СД. Мне было необходимо общение с кем-то, кто бы понимал меня. Тоже искала среди родственников кого-то, от кого (как я тогда думала), нам это передалось, винила себя, в том, что ругала сына (думала, что и поэтому он мог заболеть). В общем, сейчас я знаю, что все родители заболевших детей проходили через это. И, пройдя этот путь сама, я уже твёрдо знаю, что от нашего поведения многое зависит. Ребёнку нужна спокойная, уверенная мама, которая знает, что надо делать, которая всегда рядом и придёт на помощь. А свои переживания и беспокойства можно "выливать" здесь. Здесь Вас поймут и поддержат. Вы не одна.
Нужно смотреть вперёд, строить планы, потому что у Вас всё наладится, будьте уверены! Не тратьте свои силы на поиски причин заболевания, Вам это всё равно ничего не даст. Тратьте энергию на восстановление своего душевного спокойствия, на компенсацию ребёнка - это гораздо важней!
Люда. Мама Алексия.

За это сообщение автора dimas11 поблагодарил:
Артём 2002 (07 мар 2011, 21:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Tatsu » 23 дек 2010, 12:27

Всем спасибо за участие, так гораздо лучше :roll:
Мне нужно было точнее выразить мысль, всё смешалось :) Я планирую искать ответы на все остальные вопросы по СД (в частности, с помощью этого форума), с причинами разобралась, отписала сюда и, надеюсь, оставила позади. А проблемм, конечно накопилось. По мере наличия относительно свободного времени буду выяснять. Все эти помпы, калькуляторы, восстановление собственного эмоционального равновесия, отнашения с собственным чадом и пр...
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Сосенская Мария » 23 дек 2010, 13:32

Tatsu
Будут трудности с компенсацией, создайте свою тему в основном разделе "СД у детей". Дневник вот в таком виде нужен будет: viewtopic.php?f=10&t=8451
Читайте по синеньким кнопочкам вверху, темы детишек возраста дочки на таких же инсулинах. Если что-то непонятно - задавайте вопросы в своей теме в основном разделе.
У Вас все получится, удачи! :цветок
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Наталья Вежновец » 23 дек 2010, 19:28

Tatsu
Нас здесь целый форум и те, кто пишет, отвечает, уже стали сильными, но без желания самого человека никто не сможет помочь, выкарабкивайтесь, мы поможем.
Вам покажутся странными мои слова, но к диабету привыкают, я имею ввиду диабет ребенка, у меня ведь тоже дочь. Но привыкнуть можно только к компенсированному диабету, та же компенсация добавляет спокойствия маме. Создавайте тему в детском с дневником.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Боль и чувство вины

Сообщение МамаНасти » 23 дек 2010, 22:22

Наталья Вежновец писал(а):Но привыкнуть можно только к компенсированному диабету

Это точно, ППКС, как говорится. Бывают несколько часов или целый день хорошие сахара - тяжесть на душе отступает, попускает как-то... И тут вдруг видишь опять на глюке 18 - и все, жить не хочется, хоть волком вой. Всегда думаю: как хорошо, что у меня в подростковом возрасте шприц-ручки такой вот не было. Страшное орудие, могла бы и глупостей натворить...
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Боль и чувство вины

Сообщение АртДан » 06 янв 2011, 16:53

Наталья Вежновец писал(а):Вам покажутся странными мои слова, но к диабету привыкают,

Как же я жду этого момента... иногда просто нет сил говорить, хочется молчать сутками. Но саме больное - распросы окружающих. Я их не виню, это просто мне больно. При любом СК на вопрос: "Ну как ваши сахара?!", отвечаю: "Да прекрасно, стараемся..."
В этот раздел будут вновь и вновь заглядывать "новенькие". Я хочу сказать им - держитесь очень сильно!!!! Да, это страшно, больно, трудно. Но надо... Я не понимала своего состояния в первые дни после больницы, нодо было немного и себя пощадить. Села за руль с младшим - попала в аварию...
Мы сильные! Ибо оно таки и есть.

За это сообщение автора АртДан поблагодарили: 3
Tatsu (06 янв 2011, 18:47) • Temperance (08 май 2023, 13:18) • МамаЛЕРЫ (08 июл 2016, 21:30)
Рейтинг: 3.23%
 
АртДан

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 23:20
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Наталья Вежновец » 06 янв 2011, 23:47

АртДан писал(а):Мы сильные! Ибо оно таки и есть.

Без вариантов!
АртДан писал(а): При любом СК на вопрос: "Ну как ваши сахара?!", отвечаю: "Да прекрасно, стараемся..."

правильный ответ
АртДан писал(а):Как же я жду этого момента... иногда просто нет сил говорить, хочется молчать сутками.

очень внимательно следим за своим состоянием и выправляем свое психологическое (и психическое) состояние, Поскольку жизнь никто не отменял и мы обязаны прожить ее долго и счастливо. Человек счастлив ровно на столько, на сколько он этого хочет, а мы с нашими детьми хотим этого еще больше, чем обычные мамы с обычными детьми :) .
А с глюкометром и инсулином в маминой сумке наши дети могут все!
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Боль и чувство вины

Сообщение dimas11 » 07 янв 2011, 19:25

Наталья Вежновец писал(а):но к диабету привыкают

Знаете, я настОлько :shock: привыкла, что когда вижу других детей, думаю, как они едят без инсулина? Я у подруги сидела, её дети забегают на кухню, берут со стола конфеты, разворачивают и просто так едят. Я в тот момент поймала себя на мысли, что для меня это настолько странно... :не знаю . Я удивилась по-настоящему, как можно так просто есть, не взвесив, не посчитав, не померив СК...? Вот. Привыкла уже. :пардон:
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2011, 19:49

А у меня младший ребенок (без СД) очень смешно заботится о брате. Взял вчера на лыжную прогулку конфеты и спрашивает у меня: "Мама, а на гипу надо считать углеводы? Я Владику взял конфеты на гипу."
А к диабету сына я уже давно привыкла. Он есть и никуда не денется. Но с ним можно жить долго и счастливо. И это самое главное (главнее только компенсация, но это уже отдельный вопрос).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Боль и чувство вины

Сообщение МамаНасти » 07 янв 2011, 20:17

Какие вы все молодцы! А у меня постоянное чувство нереальности происходящего. Всё кажется: вот-вот проснусь... Ну, не может такого быть! Неизлечимая болезнь? У моей Насти? Это просто невозможно, у всех вокруг здоровые дети - ну, там, сопли какие-нибудь или ацетон раз в год... А мы обречены всю жизнь сражаться? И сколько ни пытаюсь представлять ВИЧ-инфицированных, парализованных, онкобольных деток - не помогает почему-то. Наверно, потому, что не видим мы их возле себя...
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
malvina666777 (26 окт 2016, 17:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron