Чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние детей

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние детей

Сообщение Linke » 21 апр 2010, 19:07

Норвежские ученые обнаружили, что чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние детей с инсулинзависимым сахарным диабетом, сообщает The Daily Telegraph.

В исследовании, проведенном сотрудниками Бергенского университетского колледжа, приняли участие 200 родителей 115 детей в возрасте от 1 до 15 лет с сахарным диабетом 1 типа. Как выяснилось, у детей, родители которых демонстрировали высокий уровень эмоционального напряжения, чаще наблюдается повышенное содержание глюкозы в крови, что свидетельствует о недостаточном контроле заболевания.

Как выяснили ученые, такая зависимость связана со страхом родителей вызвать у ребенка гипогликемию – опасное для жизни снижение уровня глюкозы в крови, возникающее при передозировке инсулина. При соблюдении прописанных врачом режима назначения и дозировки препарата, а также минимальном наблюдении за ребенком после инъекции (признаки гипогликемии при передозировке наблюдаются быстро) опасность этого осложнения невелика.

В то же время недостаточное снижение уровня глюкозы ускоряет диабетическое поражение сосудов, чреватое инсультом, почечной недостаточностью, слепотой, гангреной конечностей и другими тяжелыми осложнениями диабета.

Страх вызвать у ребенка гипогликемию приводит к тому, что чрезмерно мнительные родители самовольно снижают дозу препарата, ухудшая состояние и прогноз больных детей, обнаружили исследователи. По их данным, женщины недодают детям инсулин чаще, чем мужчины.

На основании полученных результатов руководитель исследования Анне Хаугстведт (Anne Haughstvedt) заявила о необходимости обеспечить родителям детей с диабетом доступ к профильной психологической помощи.

http://diabet-news.ru/addinfo/home.php?id1=2006
я желаю счастья вам!
Linke

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07

Re: Чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние де

Сообщение Синилова » 03 май 2010, 21:58

Здравствуйте!
Эта тема касается как раз меня.
Из-за боязни гипогликемии чаще ребёнка держу на высоких сахарах.
Когда оставляю Серёжку дома с супругом, сахара более-менее в норме.

На самом деле понимаю, что в первую очередь мне нужна психологическая помощь.
Но я себя оправдываю. Потому что не раз были такие моменты, что ребёнку плохо, низкий сахар, а поднять углеводами я их не могла.
Когда перешли на Новорапид и Левемир СК немного стабилизировался и теперь необходимо себя брать в руки и понижать планку.
На самом деле боюсь и осложнений поэтому буду стараться.
Ольга
Аватара пользователя
Синилова

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 19:09
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 45

Re: Чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние де

Сообщение ekatrev » 12 май 2010, 17:57

Да, где бы и мне такую помощь взять?
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Re: Чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние де

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2010, 18:02

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние де

Сообщение Папа Оли » 12 май 2010, 21:34

Linke писал(а):наблюдается повышенное содержание глюкозы в крови, что свидетельствует о недостаточном контроле заболевания.

Что значит "повышенное" :не знаю . У одних это 20, у других 10, у третьих 7-8... У одних это час, у других несколько часов, третьи так и живут на высоких СК. Такие фразы более свидетельствуют о некомпетентности автора.

А это вообще фразы "дурного тона" на этом форуме :плохо :
Linke писал(а): При соблюдении прописанных врачом режима назначения и дозировки препарата, а также минимальном наблюдении за ребенком после инъекции (признаки гипогликемии при передозировке наблюдаются быстро) опасность этого осложнения невелика.\\\ чрезмерно мнительные родители самовольно снижают дозу препарата, ухудшая состояние и прогноз больных детей, обнаружили исследователи.

и серьёзно обращать внимание на них не стоит.
А нам тогда вообще в дурдом пора, мы можем почти каждый день снижать и повышать дозы :) .

ekatrev писал(а):Да, где бы и мне такую помощь взять?

Здесь. Именно здесь, на этом форуме. :класс Когда научитесь компенсировать диабет, тогда и психологи не нужны будут. Боязнь гипогликемии более происходит от недопонимания работы инсулина и тонкостей компенсации :wink:, хотя, конечно, есть ещё форс-мажорные ситуации, которых боятся все.
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние де

Сообщение МамаНасти » 16 окт 2010, 15:05

Особенно утешает список осложнений. Хоть бы уж общими фразами обошлись, а то что ж теперь, родителям деток с гипергликемией, вешаться?
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние де

Сообщение Наталья Вежновец » 16 окт 2010, 18:10

МамаНасти писал(а):а то что ж теперь, родителям деток с гипергликемией, вешаться?

компенсировать, без паники и методично, а не устраивать истерики
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Чрезмерная озабоченность родителей ухудшает состояние де

Сообщение elena123 » 16 окт 2010, 20:42

МамаНасти писал(а):а то что ж теперь, родителям деток с гипергликемией, вешаться?

Виртуально тут в Болгарии знаю одну семью ребенка с диабетом, помогала папе (он занимался тогда компенсацией) вначале в компенсации, объясняя ее основу и книгу Юриса (тут ведь не отправишь ее почитать).
Ребенок заболел в 2,5 года, а в 3 года и 2 мес. прибавилось самое страшное - левкемия, которую, Слава Б-гу, открыли совсем вначале.
Был ужас лечения - химиотерапия, кортикостероиды, при применении которых дозы инсулина были около 2 - 2,5 ед. на 1 кг веса.
И вот в течение всей борьбы с левкемией ни у отца, ни у мамы не было сомнения, что они победят..... и победили - ребенка от левкемии вылечили.
Прошло 3 года, сейчас ребенок на помпе с ГГ под 6%, растет и развивается прекрасно, а диабет маме и папе теперь кажется чем-то таким незначительным.

Естественно психика не у всех одинакова, не все одинаково стабильны в трудных ситуациях.

ИМХО, тем, кто развивает в тяжелый момент депрессию, а это уже не просто состояние, а заболевание, непременно надо обращаться к психологу или псехотерапевту, т.к. часто самим это состояние превозмогнуть невозможно. Тут вместе с психотерапией необходима и медикаментозная терапия.
Еще раз ИМХО.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1