Диабет - навсегда?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Connie » 20 дек 2010, 19:51

и буду кушать всё что захочу и Сколько захочу!!!
а я вот начал толстеть после того, как стал есть все что хочу и сколько хочу... после прихода на форум :( Раньше на фиксированных дозах держал калораж, а вот сейчас забываю.

Столько всего есть, которое надо съесть :shock:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Сосенская Мария » 20 дек 2010, 20:06

Костя, у тебя работа сидячая :] , и активно расти не надо. А у Владика тренировки 4 раза в неделю по 2 часа, не успевает вес набирать. Вот сейчас поужинал и сказал, что больше не может съесть, :lol: даже от второй котлеты отказался. :shock: Хотя пирожное придавил. Но нет гарантий, что часа через 2 не смастерит себе "чизбургер" из несъеденной котлеты с кетчупом, булкой и сыром и с огромной чашкой чая с сахаром (вчера именно так и было). Кстати, СК ночью 5.5 -5.9.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение dimas11 » 20 дек 2010, 20:41

А я, наоборот, не могу удержаться, чтоб не набрать сыну всяких вкусняшек. Понимаете, сначала, вроде, чтоб он знал, что ему можно всё, только с компенсацией. :хорошо А сейчас уже в привычку вошло. Я смотрю, сколько он съедает и удивляюсь :lol: , куда столько влезает? его порция часто бывает больше, чем папина :shock:
Сосенская Мария писал(а):нет гарантий, что часа через 2 не смастерит себе "чизбургер"

Маша, Лёха точно через 2 часа после ужина идёт на кухню в поисках чего-нибудь :] поесть. Грит: проголодался!!!
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Сосенская Мария » 20 дек 2010, 21:07

dimas11 писал(а):его порция часто бывает больше, чем папина

Люда, аналогично. :D
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение ЕвгениЯС » 21 дек 2010, 07:53

Не ну конечно я это всё знаю и понимаю.(мы болеем уже 3 года)Запретов в принципе нет особых,печенье,конфеты,соки,мороженое,просто это же всё равно всё в ограниченных количествах.А ей же охота если конфет,то каробку!!Вот в чём дело.Частенько возмущается почему так мало.... :)
ЕвгениЯС

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:26

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Сосенская Мария » 21 дек 2010, 08:50

ЕвгениЯС
А если бы не было диабета, что давали бы сразу коробку конфет? :shock: Я сомневаюсь. :wink: Если
ЕвгениЯС писал(а):Запретов в принципе нет особых
, то в чем проблема? Питание все равно сбалансированным должно быть, и питаться одним сладким ребенку нельзя (как с СД, так и без него). У меня двое детей, старший болеет, а младший нет, и питаются они абсолютно одинаково и сладкое в их рационе присутствует каждый день по нескольку раз (как десерт после основной еды). Да и я вместе с ними ем сладкое (или они со мной :не знаю :) ), в общем у нас общее меню на всю семью и все довольны, дополнительно никто ничего не просит.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение ЕвгениЯС » 21 дек 2010, 14:00

Мария можно я к вам буду так обращаться? :oops:
Конечно я бы коробку конфет не дала,сама бы съела :D Не в этом проблема.
И Сладкое у неё есть каждый день!!на десерт.Например:Завтрак у нас может быть молоко с готов.завтрак.Несквик.На обед киндер маленький,после нормальной еды.Но просто частенько бывает,что она злиться что ей больше нельзя.Обижается на меня!!! :( Хотя я ей обьясняю,что когда тебе можно,мама всегда даёт тебе сладенькое,а она ворчит,что мало.А ещё сложнее это сделать(обьяснить)когда у неё высокий сахар,что сладкое сейчас нельзя.Вот тогда точно слёзы и истерики....
Р.S.и вообще она оч раздражительная стала,чуть что взрывается моментально.И успокаивается долго.Нам невроглог даже успокаительные прописывала.Воть. :(
ЕвгениЯС

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:26

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение МамаНасти » 21 дек 2010, 14:16

Будем надеяться, детки к такому раскладу привыкнут: захотел - подождал - рассчитал - уколол - съел... Мне лично это как-то тяжело дается - я могу мимоходом шоколадку захомячить, а дочке бодренько обещаю дать завтра под инсулин "такую же конфетку, как у этой девочки", например. И слезы наворачиваются, когда она бурно радуется этой крохотной конфетке на десерт...
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение ЕвгениЯС » 21 дек 2010, 14:31

А когда угощают конфетками,тоже плакать охота.Постоянно твердишь,нам нельзя.А её уже угостили.Не отбирать же прилюдно. :(
ЕвгениЯС

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:26

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Лисичка25 » 21 дек 2010, 14:58

МамаНасти писал(а):И слезы наворачиваются, когда она бурно радуется этой крохотной конфетке на десерт...

а почему? ну понятно, что сейчас у вас еще компенсация не налажена, и вы в начале пути, но это же все поправимо. Но вот что же такого сложного в конфетах, хоть килограмм их съешь, ГИ у них у многих медленней чем у каш, в чем проблема посчитать эти конфеты. Тут вред то не в декомпенсации от конфет, потому что компенсируются они замечательно при правильном подходе, а в замене основных блюд с витаминами на пустые калории. Вот это и надо объяснять ребенку. Что надо питаться правильно, что бы вырасти здоровым.

ЕвгениЯС писал(а):А её уже угостили.Не отбирать же прилюдно

А почему нельзя. Сказал, съешь попозже и все. Что бы аппетит перед обедом не портить, или перед чем там. Не надо говорить что "нам нельзя", зачем вызывать у детей комплексы запретами. Можно же обосновать ситуацию просто с точки зрения обычного ребенка. Ведь не дело это жевать целыми днями конфеты. Вот съел обед, вот тебе десерт. И подсчитать нормально.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарили: 4
Бася (03 янв 2011, 01:21) • Сосенская Мария (21 дек 2010, 17:29) • Дочка Ксю (18 май 2011, 00:15) • Марьванна (22 дек 2010, 00:01)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Сосенская Мария » 21 дек 2010, 17:40

Евгения, а что у вас с компенсацией?
Просто, если фон адекватный, К работают, то можно кушать что угодно (в том числе и сладкое) в любое время. :wink: Ведь нет никаких проблем рассчитать и подколоть, тем более, что у вас ультракороткий НР, его через 4 часа в организме нет уже.
Другое дело, что режим питания никто не отменял, и я, к примеру, не так часто даю своему младшему сыну без СД хомячить сладкое в перерывах между основной едой - 100-процентно потом есть не захочет, будет сидеть и ковыряться в тарелке. :evil: А он чуть постарше Вашей дочки, ему в январе 7 лет будет. Конечно, бывают исключения из правил - тут у нас папа по выходным любит на прогулке детей побаловать, вот для таких случаев и есть НР, фон и К (конечно, они в принципе должны быть, это для примера).
А все конфеты, которые давали моему сыну в школе и тренировке, когда он еще сам не умел компенсироваться, всегда съедал дома под инсулин. А сейчас я вообще не знаю, что и когда он ест. :oops: Сам рассчитывает, сам инсулин вводит, сам за СК следит, когда меня рядом нет или я занята. Да и дома, как я уже писала, я рассчитываю ему еду только на основные приемы пищи, когда мы все вместе едим, а когда он ест "в одно лицо", я зачастую узнаю об этом уже постфактум.
У вас дочка пока маленькая, но я со своим начала работу в этом ключе с момента манифестации СД, то есть с 7.5 лет. И, думаю, что Вам тоже можно уже потихоньку начинать. :) У Вас все получится. :цветок
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Olyarus » 21 дек 2010, 23:25

Вставлю свои пять копеек... :) Мой сын уже заказал на Новый год конфеты (маленькие киндеры, марсы, сникерсы и подобное) и мечтает как их будет поедать. На этот праздник он ест конфеты сколько хочет :oops: Естественно с инсулином. А в обычные дни у него тоже есть сладкое на десерт - шоколад, печенье, вафли... По себе знаю как, иногда, сладенького хочется :)
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Марьванна » 22 дек 2010, 00:13

ЕвгениЯС
У моих внуков нет диабета, но честно говоря, их ограничивают в сладком еще строже. В Израиле стомотологи очень дорогие. :D Леденцы они месяцами не видят,шоколадные конфеты только после еды и в очень ограниченном количестве и только у меня в гостях, из-за чего от детей систематически получаю нагоняй! :] Торты, вообще, только по праздникам. Что касается угощений конфеткой, то спокойно конфетку предлагаю положить в карман и съесть после обеда. Не надо говорить, что нельзя, просто такие правила! Много сладкого есть неполезно, и все! Тем более девочкам, надо фигуру беречь! :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение МамаНасти » 22 дек 2010, 00:41

Да если б только в конфетках дело было... Моя постоянно с тоской вспоминает, как раньше приходила домой с прогулки и пила чай с бубликом. Она так любит эти самые бублики! А они, как назло, жутко "тяжелые": ГИ за 70 и ГУ столько же. Только на ужин изредка могу дать 1ХЕ, а это 16г - ма-аленький кусочек. Стараюсь почаще сушки давать: их хоть на 1ХЕ идет 4-5 штучек и ГИ средний...
А дети на улице так часто попадаются с бубликами в руках - раньше и не замечала.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение dimas11 » 22 дек 2010, 08:54

МамаНасти писал(а):Она так любит эти самые бублики! А они, как назло, жутко "тяжелые"

А "замедлять" не получается? Например, после пельмешек? :думаю
Когда у нас был трудный период весной (неразбериха с сахарами), вот мне жалко было Алексия своего, потому что часто вообще без углеводов приходилось кушать (подбирали фон и вообще... там, в моей теме всё описано). Ни о каких десертах и речи не было... Но сейчас-то, мы знаем свои К. МамаНасти, почему Вы-то не можете позволить дочке? Потому что едите углеводы по номе для своего возраста?
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2