Диабет - навсегда?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диабет - навсегда?

Сообщение kolina » 02 апр 2010, 21:08

Моему ребенку поставили диагноз диабет 1типа 2 недели назад. У нее начались боли в животе с правой стороны. Побоялись аппендицита - вызвали скорую. Нас отвезли в приемный покой сделали анализы и ошарашили. Сахар в крови 30,6. Ацетон в моче +++. Нас уложили в реанимацию, капали, ставили инсулин. Снижали сахар. К утру он достиг нормы. Нас перевели в детскую. Я еще не осознавала, что это на всю жизнь, и наверное, сейчас не осознаю. Как может быть у ребенка все нормально и в один момент взять и перестать вырабатываться инсулин. Ну как такое возможно? Вопросы врачам - ответ - диабет это навсегда. И полная зависимость от инсулина. Почему нельзя сначала провести какие-то анализы, что-то выяснить. Вдруг это случайный сбой? Или так не бывает? Вчера делали УЗИ, изменения в поджелудочной. Врач говорит, такие изменения не стандартны при диабете,т.е. это что-то другое. Вопрос лечащему врачу - недостаток ферментов. И добавление мезима. Может что-то другое повлияло и стоит устранить это и диабет исчезнет? Такого не бывает? Мне надо забыть о чуде и думать о компенсации? Читала на форуме, что есть случаи когда диабет проходит ни с того ни с сего. Это на инсулинотерапии происходит или у тех кто не старается компенсировать? Напишите, кто знает о таких случаях.
Яна, мамочка Викуси.
Аватара пользователя
kolina

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:53
Откуда: Железногорск, Красноярский край
Возраст: 39

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Фантик » 02 апр 2010, 21:59

Диабет проходит только в следующих достаточно редких случаях: 1) неонатальный диабет у младенцев в некоторых случаях после развития у новорожденного поджелудочной железы проходит; 2) диабет 2 типа у некоторых взрослых с ожирением, при условии снижения ими веса до нормы. Оба этих случая - не ваши. У вас клиническая картина чёткая, соответствующая диабету первого типа. К сожалению, на сегодняшний день способов избавления от инсулиновой зависимости у таких больных нет. Задача - поддерживать нормальный уровень сахара до тех пор, пока наука не найдёт какие-то пути.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Connie » 02 апр 2010, 22:10

kolina писал(а):Мне надо забыть о чуде и думать о компенсации?

В точку!
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Наталья Вежновец » 02 апр 2010, 22:32

kolina писал(а):Вдруг это случайный сбой?

здесь целый форум особых случаев, и заметте живем и очень неплохо, присоединяйтесь, вникайте в компенсацию. Всем сначала очень плохо, но унывать не стоит, да жизнь изменилась, но не закончилась, а от состояния мамы зависит состояние ребенка, давайте разбирайтесь и учитесь компенсировать.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение KRONa » 02 апр 2010, 22:44

kolina писал(а):Напишите, кто знает о таких случаях.

На этом форуме не пишут о таких "случаях"... О чуде можно не забывать, конечно, и даже ждать его; только пока оно не случилось, надо срочно осваивать компенсацию, чтобы это чудо встретить в хорошем состоянии, а не в таком, когда уже никакое чудо не поможет. Шок в такой ситуации испытывают все; кто-то осознает и принимает диагноз сразу, кто-то не хочет верить до последнего. Можно объездить все лаборатории, всех профессоров, сделать все возможные анализы и обследования. Здесь жалко Вашего времени, сил, нервов и денег (Вам-то, конечно, сейчас ничего не жалко, понимаю!), но не это главное. Самое страшное в таких ситуациях бывает то, что доверившись каким-либо "знатокам", целителям, которые заявляют :" ни в коем случае не позволяйте сажать ребенка на инсулин! Стоит только начать - и все, неизлечимый диабет вам обеспечен!", родители действительно отказываются от инсулинотерапии.Если даже вдруг у вас не диабет, введение инсулина никак ему не повредит. Если инсулин окажется избыточным, это просто проявится в снижении уровня сахара. И никакой "наркомании инсулиновой" не будет, и не бывает вообще! "Лишний" инсулин просто уменьшают в дозах до тех пор, пока видно, что он лишний, а если он совсем лишний, его просто перестают вводить, и всё, и живут со своим собственным. Вы сомневаетесь в диагнозе, потому что вам его поставили без какиз-либо доп. анализов и обследований? Так это для Вас - шок, невозможность понять - КАК и ОТКУДА у вашего ЗДОРОВОГО ребенка, без наследственных факторов, ВДРУГ такое? А врачи с этим ежедневно сталкиваются - у всех вдруг, все от здоровых родителей! И у всех всё одинаково... Клиническая картина СД1 у детей слишком хорошо выражена, и для врачей диагноз не вызывает сомнений. Из лаборатоных исследований достаточно анализа крови на сахар (тем более в течение нескольких дней. Это ж не один раз сахар поднялся, а потом 2 недели - идеальный.) и на ацетон. И мочи "до кучи". Можете сдать кровь кое на что,
в принципе, для порядка многие врачи назначают - антитела (GAD, к инсулину, к бета-клеткам), сдайте на ГГ - гликозилированный гемоглобин (покажет средний уровень сахара в крови ребенка за 3 месяца). Если будет выше нормы здорового человека - значит, сахар не "вдруг" прыгнул, а был повышенным уже давно (бета-клетки ведь не одномоментно погибают, медицина ведет речь о сроках от нескольких месяцев до лет). Есть ещё сложные и, наверное, дорогостоящие генетические анализы, которые выявляют предрасположенность организма к СД 1 типа, только зачем? Чтоб найти "виноватого" - папа или мама? Тогда - всех родственников на анализ? И, скорее всего, не найдете - от каждого "по чуть-чуть" досталось...
Все равно, как бы там ни было, и что это за "случайный сбой" - пока у ребенка будет "нездоровый" уровень СК, у него будет записан диагноз "диабет первого типа" и будет предписана инсулинотерапия. Лучше, не теряя драгоценных сейчас недель и даже дней, читайте материалы форума, начните с "Базы знаний", и вообще вверху по кнопочкам; почитайте "детские" темы о компенсации, заведите свою при необходимости. Выходите из потрясения, берите себя в руки, только от вас теперь зависит будущее ребенка. Удачи, старайтесь, и все получится!
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Hohland (21 сен 2010, 17:15) • МамаНасти (15 дек 2010, 14:45)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение kolina » 03 апр 2010, 04:20

Спасибо всем за ваши ответы!Конечно, я не мешала врачам что-то делать - лечить. И сама не забрасывала все это, делала так, как надо, как говорят. Но постоянно были эти мысли и сомнения. Вы просто поставили голову на место. Если такие же как мы говорят, что все так и есть, в это верится больше)
KRONa, отдельное спасибо!
Яна, мамочка Викуси.
Аватара пользователя
kolina

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:53
Откуда: Железногорск, Красноярский край
Возраст: 39

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение МамаНасти » 17 окт 2010, 17:16

Я Вам даже кое в чем завидую. Знаете, как Вам повезло сразу попасть на этот форум? Я попала через год после манифестации диабета у дочки. И только сейчас начинаю понимать, что ей можно кушать, например, все то, без чего она страдала целый год...
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Бася » 13 дек 2010, 01:19

МамаНасти писал(а):Я Вам даже кое в чем завидую. Знаете, как Вам повезло сразу попасть на этот форум? Я попала через год после манифестации диабета у дочки. И только сейчас начинаю понимать, что ей можно кушать, например, все то, без чего она страдала целый год...


А я через пять лет. И сама себе завидую: "Лучше поздно, чем никогда".

Ну а про то что диабет проходит, думают многие. Бабушка Вероники тоже никак не может дождаться, когда я её внучку инсулином вылечу.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Sedna » 15 дек 2010, 00:51

Бася
Простите за офф. Увидела Ваш ник и вздрогнула. У меня сестра этот же ник использует, только на других форумах. А тут вижу Басю и не понимаю, чего это она тут пишет :D
А если по теме: Аркашка давно не спрашивает , когда закончатся уколы и т.д. Он верит в сказочных персонажей и загадывает самое заветное желание: чтобы диабета не было бы.
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Мурочка » 17 дек 2010, 10:35

Sedna писал(а):Он верит в сказочных персонажей и загадывает самое заветное желание: чтобы диабета не было бы.

Знаете, а у нас совсем не так :roll: . Диабет у сыны с пяти лет. Хотя ему уже 11 лет, но он до сих пор верит в Деда Мороза, ну вот такой наивный парнишка :wink: .
Каждый раз, когда он пишет Деду Морозу, он ни разу не попросил, чтобы диабета не было. Желания у него обычно материальные, в основном ЛЕГО :] , ну обажает он его. Из нематериального в том году попросил у Дедушки снега, дедушка "постарался", до сих пор "успокоиться" не может:lol: .

Не понятно, либо ни так сильно диабет его беспокоит, либо он смирился, что тут даже Дед Мороз бессилен. Склоняюсь больше к первому, т.к. вера в Деда крепка :) .
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Sedna » 17 дек 2010, 12:28

когда он пишет Деду Морозу, он ни разу не попросил, чтобы диабета не было

Желания у него обычно материальные, в основном ЛЕГО

Моему 5, но Деду Морозу заказано ЛЕГО :lol: и про диабет ничего не написал.
Но вот есть у нас дома мальчик Антоша , игрушечный. Домовенок он, бережет нашу семью. Так вот с Антошей у Аркашки беседы на тему диабета были.
А еще в волшебный кувшинчик (по Лиссе Муссе) тоже желания про отсутствие диабета загадывал.
Видно Дед Мороз не компетентен в этом вопросе по мнению Аркана :D
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение ЮККА » 19 дек 2010, 19:33

У моего сына диабету 1 год сейчас ему 5,5- переодически спрашивает когда же диабет у него пройдет-отвечаю-ученые над этим работают, только задача эта очень трудная-вот сам вырастишь может сам что нибудь придумаешь. На этом до поры до времени вопросы отпадают.
ЮККА

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:50
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение МамаНасти » 19 дек 2010, 20:12

Моей скоро 6, тоже стаж 1 год. Я тут как-то радостно так тоже давай вещать про ученых, которые скоро чего-нить изобретут, наша задача - дождаться этого без осложнений, для этого и стараемся... А она тоскливо так на меня смотрит и медленно: "Какую ты говоришь чушь..."
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение ЕвгениЯС » 20 дек 2010, 18:18

Добрый вечер!Девчёнки я новичёк на сайте этом.Моей доче тоже скоро 6лет,стаж з года.Было пару раз спрашивала,когда уже у меня пройдёт этот диабет.Говорю,что скоро придумают наши великие учёные лекарство и всё будет хорошо.Вроде верит.Мечтает,вот вылечусь и буду кушать всё что захочу и Сколько захочу!!!
ЕвгениЯС

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:26

Re: Диабет - навсегда?

Сообщение Сосенская Мария » 20 дек 2010, 19:02

ЕвгениЯС писал(а):Мечтает,вот вылечусь и буду кушать всё что захочу и Сколько захочу!!!

Евгения, а что мешает это делать сейчас?
Осваивайтесь здесь, изучайте информацию по синеньким кнопочкам вверху, скачивайте и осваивайте программы, и пищевых запретов у дочери не будет. СД 1 типа не предполагает строгой диеты, есть можно все, только нужно уметь компенсировать еду.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1