Не грустить!

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Не грустить!

Сообщение Наталья Вежновец » 12 фев 2012, 21:46

JuliyaS писал(а):Про актрапид читала. Спасибо за участие. Мы с него в первом классе ушли, гиповал.

Компенсационную тему заведите, если надумаете, у нас есть опыт
JuliyaS писал(а):Я хочу накупить всего-всего, чтоб попа слиплась вот и думаю, поможет или нет

если проблема только в этом, поможет. но не сразу
JuliyaS писал(а):То есть? Ей три месяца всего (((

вот и говорите, что ей тоже ничего нельзя, живот болит, плачет постоянно, пофантазируйте, приврите...
KRONa писал(а):Если они сами ему скажут - мол, не парься ты с этими замерами и уколами, нам по фиг, в общем-то, что ты там делаешь...

Это взрослая точка зрения, дети сказать-то могут, а подумают совсем другое. Дети, когда толпой, это страшно и их кадого в отдельности очень жалко, им трудно, но такова реальности школы.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Не грустить!

Сообщение Марьванна » 12 фев 2012, 22:18

Ребята! Вы все очень правильно советуете , под каждым советом бы подписалась! Но! Предостерегла бы маму не вываливать на сына все это сразу! И вообще, не говорить с ним об этом целыми днями. Иначе все эти абсолютно правильные вещи превращаются в глазах сына в однообразный пилеж и им не воспринимается. Вернее, воспринимается , как фон. Потому что ,в чем то сын прав. Тему надо вовремя закрывать. Через пару дней открывать снова. :D И согласна, с теми, кто советует пообщаться с психологом. Потому что главная проблема не в том, что он НЕ ХОЧЕТ, а в том, что он НЕ МОЖЕТ , потому что мнение одноклассников для него важнее криков мамы. Научить мальчика игнорировать подколки, насмешки, быть выше этого, поможет психолог специалист. ИМХО Не зависеть от мнения толпы, поступать так, как считаешь правильным не взирая ни на что, очень тяжело даже многим взрослым. Что же говорить о ребенке. Я, во всяком случае, старалась привить это качество своим детям с малых лет. Это помогло им, в последствии, избежать многих проблем в подростковом возрасте.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 5
Сосенская Мария (12 фев 2012, 22:21) • dewka2 (12 фев 2012, 22:26) • Mama_Alice (13 фев 2012, 10:21) • Канюля (12 фев 2012, 23:54) • Наталья Вежновец (13 фев 2012, 13:40)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Не грустить!

Сообщение JuliyaS » 12 фев 2012, 22:25

А поговорить с одноклпссниками, при которых он стесняется - ? :думаю Если они сами ему скажут - мол, не парься ты с этими замерами и уколами, нам по фиг, в общем-то, что ты там делаешь...
Да никого это не парит, кроме него. Вот в чём загвоздка! :плачу
Я против сладкого на него наседаю не потому что диабет, а потому что вес стал набирать последние года три-четыре. Я из-за этого всегда гундю. Каратэ занимается шестой год, но всё равно лишних кг. 5 есть. А так то что, компенсируй и ешь, не проблема вроде. Но всё равно меру хотелось бы чтоб знал, а он как одержимый :-X :-X :-X муж ему всегда говорит, что он сладкое ест больше чем кто-либо другой, "куда в тебя лезет" :( :( :(

вот и говорите, что ей тоже ничего нельзя, живот болит, плачет постоянно, пофантазируйте, приврите...

Ага! Я, кстати, говорила ему еще давно, что не буду ей разрешать сладкое, мол нЕчего, вредно это))) Он посокрушался (для приличия, наверное), мол, бедная:))
Мож всё-таки без психолога разберёмся?! :не знаю Я так надеюсь, что всё наладится. Может советы здешние как-то помогут, я немного поменяю стратегию, может слишком наседаем, грузим его, я терпения еще наберусь. У меня подруга психолог, может она с ним поговорит... :не знаю
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Не грустить!

Сообщение JuliyaS » 12 фев 2012, 22:29

Как думаете, может для начала к школьному психологу обратиться? Есть смысл?
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Не грустить!

Сообщение Марьванна » 12 фев 2012, 22:34

Если бесплатно, почему бы не обратиться? :D Вреда не будет, а вдруг окажется толковый и поможет?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Не грустить!

Сообщение dewka2 » 12 фев 2012, 22:34

JuliyaS писал(а): Есть смысл?


Если такая как наш школьный психолог(её саму лечить надо,уж простите за прямоту),то нет..
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.

За это сообщение автора dewka2 поблагодарил:
JuliyaS (13 фев 2012, 17:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Не грустить!

Сообщение Сосенская Мария » 12 фев 2012, 22:37

К школьному по диабету, ИМХО, нет смысла. Он просто не в теме специфики, и не будет знать, о чем говорить с ребенком (если, конечно, это нормальный спец, - скорее всего откажется).
Во всяком случае, по моему опыту (я сначала обратилась к психологу в поликлинику по месту жительства, так как у меня в то время был маленький ребенок и я была не мобильна, а наше диабетическое общество находится на другом конце города), она сразу отказалась. А психолог в диабет-центре решила нашу проблему за несколько сеансов.
Еще у нас Центр реабилитации детей-инвалидов, там есть штатный психолог для мамочек, он работает именно с родителями. Когда у моего сына начались проблемы с учебой, я туда обратилась с этой проблемой, тоже получила отказ. Помог школьный психолог.
Так что у нормальных психологов есть специализация, они не берутся сразу за все проблемы, ищите своего. И хочу предупредить, что работа будет длительной, и не только с сыном, но, возможно, и с Вами, и с папой ребенка.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не грустить!

Сообщение JuliyaS » 12 фев 2012, 22:47

так как у меня в то время был маленький ребенок и я была не мобильна

Так вот тоже из-за этого. Пока прям неосуществимо это :(

А психолог в диабет-центре решила нашу проблему за несколько сеансов.

О, так точно, у нас же есть диабетическая ассоциация. Туда позвонить, узнать про психолога. Но опять же поехать сейчас не смогу, к сожалению.
А какая проблема была, если не секрет? У нас и с учёбой туши свет :(
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Не грустить!

Сообщение Сосенская Мария » 12 фев 2012, 23:05

JuliyaS писал(а):А какая проблема была, если не секрет?

По диабету - такая же, как у вас. :) Только последствия хуже, так как он себе на все съеденное вводил огромное количество инсулина, а чтобы историю болюсов на помпе не отследили, вытаскивал резервуар и нажимал на поршень. :shock: То есть ввестись мог теоретически весь инсулин, находящийся в картридже.
Оказалось, что ему неправильно поставили задачу при переходе на помпу (кстати, он настолько хотел на помповую терапию, что сорвал себе всю ремиссию, поедая конфеты и сладкое, я из-под его спального места фантики выметала совками буквально каждый день). Папа ему сказал, что будет "кнопка-конфета", ну вот он и старался, а рассчитывать-то на тот момент еще сам не очень умел. :oops: Пришлось срочно обучать. :wink: Ему тогда чуть меньше 8 лет было.
JuliyaS писал(а):У нас и с учёбой туши свет

У нас до 5 класса был отличником. Но в середине 5 класса с ЧМТ (точнее, с последствиями в виде сенсоневральной тугоухости) попал на месяц в больницу, где понял, что можно не учиться. Действительно, чего надрываться над уроками, когда можно спокойно книжку почитать? :не знаю И какая в принципе, разница, - "пять" в дневнике, или "три"? А если "два", так я исправлю, и все дела! И вот так несколько лет подряд целый год ничего не делает, а за последний триместр усиленной учебой
нагоняет, экзамены сдает на "пятерки", но общая оценка-то за год "три". :( Нет мотивации. Не знаю, может с возрастом придет? Все учителя хором говорят, что может на "пять" легко, но ему лень. Вот такая проблема. :) Да, а еще у нас физмат лицей, то есть уровень образования соответствующий.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не грустить!

Сообщение Канюля » 12 фев 2012, 23:53

JuliyaS писал(а):пусть ест, пока не стошнит Никто так не делал?

Был такой случай. Через пару дней после выписки стоим с сыном в пробке. Он от нечего делать изучает помпу и случайно ставит болюс на 14!ХЕ. Тогда К был крошечный какой-то. Я по неопытности думаю, что инсулин обрушит ск за 2 минуты, в панике выбегаю из машины к ларьку, хватаю шоколад "Аленка" приторный молочный и сок (1 литр) и с криком "Ешь немедленно, жизнь в опасности" в него все это впихиваю. Так вот, ко второй части шоколадки бедный мальчик реально жаловался на тошноту и умолял о селедке :) . С тех пор при виде пресловутой "Алёнки" начинаем друг друга подкалывать. Разлюбил однозначно не то, чтобы вообще сладкое, но молочный шоколад видеть не может. И к сладкому поутих как раз на то первое время налаживания компенсации. Сейчас, конечно, не откажется, но и я уже все даю.
Вместо "базальный" - банальный, " минилинк"- синий линь, а " постпрандиал" и вовсе -пос. Паранджа!
Простите мой айпад, ибо не ведает, что творит :).

За это сообщение автора Канюля поблагодарил:
JuliyaS (13 фев 2012, 17:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Канюля

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Не грустить!

Сообщение JuliyaS » 13 фев 2012, 00:14

Так вот, ко второй части шоколадки бедный мальчик реально жаловался на тошноту и умолял о селедке

так-так-так. Значит есть смысл! Я его сегодня перед сном спросила, что бы он сильно-сильно хотел и много. Он сказал - чипсы. Завтра решили купить эти (слов не хватает приличных на того, кто придумал эту гадость) чипсы. Пусть лопает сколько влезет :rrrr: :rrrr: :rrrr:

По диабету - такая же, как у вас.

А сейчас как? И сразу после психолога всё пошло на лад?
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Не грустить!

Сообщение Бася » 13 фев 2012, 00:22

JuliyaS писал(а):Я так надеюсь, что всё наладится. Может советы здешние как-то помогут, я немного поменяю стратегию, может слишком наседаем, грузим его, я терпения еще наберусь. У меня подруга психолог, может она с ним поговорит... :не знаю

Возвращаясь к моему варианту: не пройдёт само. Стратегию тоже меняла, ну и что - нет образования психологического -то. То есть понимаю, что и как, но воплотить не получалось.
А вот другая картинка: в области были на консультации и там бабушка своего внука сдавала на "полежать", лет 16 ему. Жаловалась, что все деньги от него прячут. Но была довольна, что научились сами справляться, без реанимации. То есть он у них всего наедается, чего "нельзя" и по 3-4 раза в год на скорой после этого, когда уж совсем не справиться.
Я думаю, что надежда умирает последней. И в данном случае будет так. Не надо надеяться, что придёт волшебник, палочкой взмахнёт и готово. То есть реально то вы, мама, понимаете, что если до этого было всё плохо, то вот так вот запросто не станет всё хорошо.
JuliyaS писал(а): так как у меня в то время был маленький ребенок и я была не мобильна
Так вот тоже из-за этого. Пока прям неосуществимо это

Неправда! Просто все очень ценят комфорт и боятся не того, чего надо на самом деле.
JuliyaS писал(а):Завтра решили купить эти (слов не хватает приличных на того, кто придумал эту гадость) чипсы. Пусть лопает сколько влезет

Ага! Так не пройдёт: одной рукой давать, а другой нос зажимать. Какая же это гадость, раз ему вкусно. Не поймёте вы никак друг друга :(

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
JuliyaS (13 фев 2012, 17:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Не грустить!

Сообщение Irena03 » 13 фев 2012, 08:28

Бася писал(а):Не поймёте вы никак друг друга

А я чипсы и сама люблю. :oops: Правда, одну определённую модель, без привкусов.
JuliyaS
А у Вас слабости есть? Не стесняйтесь их демонстрировать сыну. :wink: А то мы, родители, какие-то прямо недосягаемо-безгрешные получаемся. :D
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 2
JuliyaS (13 фев 2012, 17:59) • Марьванна (13 фев 2012, 08:44)
Рейтинг: 2.15%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Не грустить!

Сообщение Сосенская Мария » 13 фев 2012, 10:04

JuliyaS писал(а):А сейчас как?

Так это же почти семь лет назад было. :) Сейчас у нас проблемы только из серии "забыл ввести болюс", "ввел дозу, а на АСТ нажать забыл". Но это уже не психологические проблемы, правда же? :wink: Да и постоянный мониторинг не даст СК уйти в заоблачные высоты в таких случаях, помпа кричит, когда СК выше 9 ммоль и болюс Владик вводит. До пика будет высоко в течение 2 часов, потом все вернется к нормогликемии.
JuliyaS писал(а): И сразу после психолога всё пошло на лад?

Просто мы поняли, почему он так делал. Определили, что у него нет никаких комплексов по поводу своего заболевания, нет ревности к младшему брату, он не привлекал таким способом внимания родителей к себе, и т.д и т.п. Ведь, если понимаешь причины того или иного поведения, легче обеспечить такие условия, чтобы оно не повторялось.
Ну вот мы и обеспечили. Научили самого рассчитывать дозы, разрешили еду в любое время под болюс (правда, для этого нужно было сначала четко определить потребность в пищевом и фоновом инсулине), в общем, начали с ним работу по компенсации диабета. И сейчас, к 14 годам, я ему, по большому счету, уже не нужна.
Бася писал(а):Неправда! Просто все очень ценят комфорт и боятся не того, чего надо на самом деле

Согласна. Когда я поняла, что, кроме езды на другой конец города, другой альтернативы нет, нашлось, кому посидеть с младшим, кому отвезти Владика, и пару раз с собой брала мелкого. Тут еще роль сыграло то, что психолог диабет-центра очень занятой человек, и нас к ней впихнули буквально "по блату" (наша доктор с ней договорилась лично), и выхода уже не было. :)

Irena03 писал(а):А я чипсы и сама люблю.

И я тоже. :oops: А еще у нас Владик делает чипсы сам, в микроволновке. Картошку чистит, режет, маслом смазывает, солит и запекает. Вкусно! Только маленькие порции получаются, надо долго возиться.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
JuliyaS (13 фев 2012, 17:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не грустить!

Сообщение JuliyaS » 13 фев 2012, 17:58

А у Вас слабости есть? Не стесняйтесь их демонстрировать сыну. :wink: А то мы, родители, какие-то прямо недосягаемо-безгрешные получаемся.

Полно :crazy: И сладкое люблю, но ограничивать приходится, иначе вес прёт. Да, и чипсы тоже люблю :пардон: , но не ем (вернее очень редко, в компании )
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2