Не грустить!

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Не грустить!

Сообщение dimas11 » 27 фев 2010, 12:09

Здравствуйте, уважаемые форумчане-родители. Сеодня встретила соседку-бабульку, она говорит, недавно внука похоронила 22 года, он болел СД. Качает головой и говорит: "Как вам сейчас много предстоит пережить! И самое главное диеты!" :плачу Её внук, говорит, болел с рождения, диагноз поставили в 3 годика. Такие разговоры просто напрочь выбивают из колеи. Оптимизм как-то угасает. :плохо Пришла домой и скорее к вам за поддержкой. Как вы справляетесь, чтобы такие разговоры не вредили вашему спокойствию и уверенности в светлом будущем? :не знаю
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Не грустить!

Сообщение Сосенская Мария » 27 фев 2010, 12:29

dimas11
А Вы знаете, как у них обстояли дела с компенсацией? Если бабушка говорит про диеты - похоже, она вообще "не в теме".
Спокойствие и уверенность в светлом будущем - налаженная компенсация.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не грустить!

Сообщение dimas11 » 27 фев 2010, 13:28

Я ведь это понимаю. И поэтому, считаю, что у нас всё будет по-другому! :хорошо Просто, когда слышишь такое, даже не могу описАть свои чувств, какие испытываю в тот момент. Они ведь, наверняка, любили своего сына, старались наладить его компенсацию... Ну, по крайней мере, на сколько позволяла возможность и знания. А про диеты: так это многие бабульки говорят :rrrr: Наша, кстати, не исключение. Тоже спрашивает: а это можно, а то? Я не очень-то настаиваю, чтобы она вникала, потому что, надеюсь на сына. Он знает, как надо! Я сама только благодаря этому форуму, твёрдо уверовала в то, что у сына всё будет хорошо :класс . Просто, такие случаи, как с этим мальчиком, как-то сбивают... :плачу Главная мысль: я до недАвнего времени думала, что диабета у нас уж точно не будет! А вот! Невозможно быть уверенным в чём-то. И ещё, про компенсацию: мы ведь стараемся держать сахара в норме, но не всегда получается :плохо Потому, наверно, и реагирую на такие истории я очень мнительно. :oops: (на душе сразу тяжко). Вот и бегу сюда выложить, чтобы, наверно, в первую очередь знать, что не одни мы такие. Да, и на положительные примеры посмотреть! :хорошо
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Не грустить!

Сообщение Sedna » 27 фев 2010, 16:30

dimas11
dimas11 писал(а):в первую очередь знать, что не одни мы такие

Точно не одни :)
А вот для положительного реагирования. Папа тройняшек ведет очень позитивную летопись о своих детях, которым медики время от времени дают самые разные прогнозы, в том числе и страшилки. Но вот не унывают, девиз родителей: "Только позитив и любовь, и вера в лучшее"
http://cheerful-daddy.livejournal.com/2009/05/01/
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Не грустить!

Сообщение elena123 » 27 фев 2010, 17:49

dimas11
Тут бы знать какой именно орган отказал у мальчика, т.к. просто от диабета не умирают.
Часто, видя по телевизору маленьких дететй на гемодиализе (дети без диабета), думаю, что было бы если у них еще и диабет был. У этих детишек видимо есть предрасположение к болезни почек.
Также смотрю на мою соседку- ей 67 лет диабету 43 и все эти годы нормальный сахар у нее 10 - 12, но почки абсолютно здоровые.
В свое время я училась с девочкой, у которой была гипертония в 10 лет и если бы ей еще впридачу диабет, да не скомпенсированный. Наверно тоже бы умерла рано.
Так что не надо думать о плохом и стараться держать диабет в узде.
Нашему диабету 10,5 лет, ребенку 12,5 и нет никаких осложнений (ТТТ) и думаю, что при хорошей компенсации их и в 22 года не будет.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Не грустить!

Сообщение Olyarus » 27 фев 2010, 19:21

dimas11 писал(а):Сеодня встретила соседку-бабульку, она говорит, недавно внука похоронила 22 года, он болел СД.

Меня, такие страшилки тоже пугают. Слава Богу, что мы здесь, здесь не страшно :D Каждый день прихожу сюда, читаю, набираюсь ума и оптимизма :)
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Не грустить!

Сообщение DC » 27 фев 2010, 19:38

dimas11
Тавким "бабулькам" впредь отвечайте: "Сочувствую Вашему горю! Но я не знаю Вашего внука, а Вы не знаете моего ребёнка, всякие сравнения бессмысленны, поэтому разговор окончен!" :evil:
Вы и Ваш ребёнок - единый организм, и вмешательство извне, даже просто с советами, имеете полное право игнорировать.
Привет Вашему сыну от диабетика с 43-летним стажем! :цветок
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
Pocelueva (16 июл 2011, 13:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Не грустить!

Сообщение Olyarus » 27 фев 2010, 19:44

DC
Вот Вас я как раз и вспомнила :D с Вашим стажем! Вот откуда я заряжаюсь оптимизмом - от опытных и умных форумчан!
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Не грустить!

Сообщение Ирина мама Олега » 27 фев 2010, 20:40

dimas11
У меня недавно тоже спросили так задумчиво:"А сколько твоему сыну врачи прогнозируют?.." (подразумевалось жить сколько будет, у людей в семье печальный опыт - от диабета умер ребенок еще в советские времена) Я сначала опешила, расстроилась и долго успокоиться не могла. А потом решила, что это нас не касается. Сколько знаний и опыта мы получаем на этом сайте, сколько сил мы прикладываем для компенсации наших детей и такой судьбы мы конечно же избежим :хорошо Всегда есть с чем сравнивать: где-то есть люди с куда худшими заболеваниями и ситуациями. А что у нас - у нас "Другой образ жизни" и наши дети полноценно радуются жизни: бегают, прыгают занимаются. Так что выше нос и правильно названа тема "Не грустить!!!!" :cool:
Ирина мама Олега

 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:30
Откуда: Украина, Луганск
Возраст: 46

Re: Не грустить!

Сообщение dimas11 » 27 фев 2010, 22:25

Спасибо, что отозвались и поддержали :цветок Конечно, и я тоже иногда вижу примеры, когда думаю, хорошо, что у нас такое заболевание, которое можно контролировать. Я вообще каждый день сюда прихожу, чтобы постоянно видеть реальные примеры того, что вполне возможно добиться компенсации. Если бы я не нашла этот форум, жили бы мы с представлениями, как у этой бабульки... Ведь она и не злобная совсем, просто это такое людское невежество :rrrr: . Мы болеем -то с октября, а в январе лежали в больнице, обследовали, так врач сказал, что током проверяли чувствительность сосудов - "окончания нижних конечностей не как у здорового человека" , это его слова. Нейропатия, как я поняла и он сказал, конечно всё только в начальной стадии, если компенсация, то и всё нормально останется. Не думаю, что он утешал меня, просто пытался донести, что нет повода для паники, но всё же... Прошу прощения, за то, что выражаюсь каряво, просто я так понимаю сама, мне так легче написать. Поэтому не могу записать нас в разряд счастливчиков, у которых нет осложнений диабета :плохо Почему так скоро? :rrrr: Поэтому на меня особенно действуют подобные страшилки :плачу
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Не грустить!

Сообщение DC » 27 фев 2010, 22:36

Olyarus
Спасибо на добром слове :цветок

После того, как я заболел, мои родители довольно долго пытались скрывать мой диабет от окружающих. Но - шило в мешке не утаишь... Грешим до сих пор на нашего участкового педиатра, как на распространителя инфы.
Однако, прямо на улице, во дворе, в подъезде к маме начали подходить знакомые и соседи с выражением вселенского сочувствия на лице и скорбным голосом говорили: "Ой, что случилось с вашим сыном!.. Ай, какой ужас!.. В больнице, наверное, лежит, бедняжка!.. Ах, как он мучается!.. Крепитесь - все под богом ходим!.. Ну да ничего - у вас ведь ещё старший есть!.." Моя матушка удивлённо поднимала на них глаза и спрашивала: "Вы не обознались? Вы вообще знаете моего сына?", а потом показывала на меня: "Вон тот карапуз, который лезет на дерево, - мой младший сын". Всё! Через некоторое время все ахи и охи прекратились :D
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Не грустить!

Сообщение Марьванна » 27 фев 2010, 23:39

dimas11
Чувствительность сосудов - это как? :shock: Насколько я понимаю, нейропатия связана с чувствительностью нервных окончаний, или я чего неправильно понимаю? :hmmm:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Не грустить!

Сообщение KRONa » 28 фев 2010, 14:46

dimas11 писал(а):Поэтому не могу записать нас в разряд счастливчиков, у которых нет осложнений диабета

Выкиньте из головы. С вашим стажем ни при каких сахарах не может быть нейропатии у ребенка. Эти доктора то ли по привычке, что мамам нужны "осложнения" в мед.карте для инвалидности, то ли по шаблону (типа того, что если есть диабет, то обязаны быть уже и осложнения!) очень любят писать эту нейропатию всем подряд, начиная с первого года диабета. И заодно выписывать курсы уколов актовегина и таблеток (тиогаммы, что ли? :думаю , не помню, нам назначали, которая по инструкци до 12 лет вообще не применяется...) Тогда как нейропатия нижних конечностей, как правило - самое позднее из осложнений. Я прекрасно помню, как моему ребенку диагностировали нейропатию в нач. стадии. А она врачебных процедур вообще боится. Когда ее раздели, возложили на топчан, начали присоединять всякие проводки, водить ногтями по ногам, загибать пальцы и проч., я видела, что ребенок "путается в показаниях" скорее со страху, чем в результате нарушений чувствительности. Но у меня тогда и были основания для беспокойства - год на плохих сахарах! А теперь самое интересное. В следующий год сахара были ещё хуже, и занчительно, (и таблетки мы не пили, и уколы не кололи), а на осмотре через год - дите повзрослело, вело себя спокойно и весело; оказывается - налицо значительное улучшение по всем параметрам! Врач говорит :"наверное, сахара были хорошие!". :shock: Просто невропатологи в поликлиниках и стационарах большей частью такие же, как эндокринологи... :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Не грустить!

Сообщение DC » 28 фев 2010, 15:35

KRONa писал(а):Просто невропатологи в поликлиниках и стационарах большей частью такие же, как эндокринологи

Беда в том, что невропатолог ничего не понимает в сахарном диабете, а эндокринолог - в неврологии :oops: Это - гуманоиды с разных планет :)
А вообще все они исходят из тезиса, применяемого для всех нас, - "Гром не грянет - мужик не перекрестится"... Вот и "гремят", на всякий случай - для профилактики.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Не грустить!

Сообщение ser--go » 28 фев 2010, 18:00

dimas11
У меня двоюродный брат умер от диабета (от осложнений) в 27 лет. Заболел в 11. Он был старше меня на 7 лет. И я плохо помню как протекала его болезнь, хоть и росли недалеко друг от друга. Сейчас мы постоянно, как и раньше встречаемся с его отцом и мамой (соответственно мои тетка и дядька). После того как заболел мой сын, тоже в 11 лет, я от них стал узнавать подробности того как проходила компенсация моего покойного брата. Тогда это были тупые шприцы, уколы два раза в день, утром и вечером, контроль СК раз в три месяца. Тетка его кормила печеньями и сладостями на фруктозе, и это считалось нормой. Ну и т.д. была конечно и диета, и еда по расписанию. Но вот неделю назад у меня дома был дядька, и он видел как я кормил сына. Сначала компъютер, рассчет еды и дозы инсулина, промер Ск перед едой. Его это очень впечатлило, сказал что если-б это было 30 лет назад, все было-б по другому. Да, брат заболел в 1975 г., женился, родил 2 мальчиков от двух разных жен, оба племянника здоровы, первый декабре прошлого года женился, второй служит в армии. Так-что не зря жизнь прожил, хотя и недолгую. А при современном подходе и компенсации мог-бы жить и сейчас.
Не судите строго, писал на эмоциях...
Сергей
Аватара пользователя
ser--go

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 19:52
Откуда: пос.Октябрьский Моск.обл.
Возраст: 56
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4