С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение DC » 24 дек 2011, 15:19

li1786 писал(а):не верю я в теорию, что если держать дозы одни несколько дней, то все устроиться

"Ничто не вечно под Луной"(с). Может быть стоит поверить, что корректировки возможно проводить не каждый день? Организм ребёнка способен приучиться к определённому режиму, в том числе и как реагировать на внешние изменения.
А то можно всё довести до абсурда: морковка, сваренная при 90 градусах, наверняка отличается по свойствам от морковки, сваренной при 100. А если ещё учитывать сорт морковки, где и как она росла, сколько было солнечных и дождливых дней в период созревания, какой водой и как часто её поливали, то придётся признать, что и содержание углеводов в таких морковках разное...
А вот если решить, что вся морковка одинаковая, и кол-во углеводов в ней одно и то же, жить становится намного легче :wink:

вера ледэ
Не надо приравнивать ТИИТ к бездумному самопожертвованию "ради ребёнка". Если ребёнок ложится спать с СК = 7,0, а ночью по непонятной и необъяснимой причине происходит всплеск до 11,8, но к утру СК снова возвращается к 6,8, не надо ничего менять. Тем более не стоит ДПСить повышенный СК, чтобы не устраивать себе бессонную ночь и бурное утро с гипогликемией и запаиванием ребёнка соками. И фон не надо прибавлять!
Я пишу о таких ситуациях.
Родители мучают себя и ребёнка придуманными проблемами, которые они героически преодолевают. Если им не жалко себя, то хоть бы ребёнка пожалели. Ребёнок должен по ночам спать, а не мерять СК, подкалываться и пить соки :evil:
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
li1786 (24 дек 2011, 15:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Марьванна » 24 дек 2011, 15:30

Я предлагаю ближе к теме. Вопросы тактики компенсации мы обсуждаем в другом месте.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение вера ледэ » 24 дек 2011, 15:39

DC писал(а):Ребёнок должен по ночам спать, а не мерять СК, подкалываться и пить соки

Она и спит :] У нас непрерывный мониторинг, и подколка = одному нажатию кнопки. А сок мы пьём . Дочь на атмосферное давление реагирует. Затянется вечером небо тучами, а ночью снег пойдёт , всё и поменяется. А завтра на этом же фоне - всё ровно. И жертвой я себя не считаю.
Просто в жизни произошли изменения, и я осознанно сделала свой выбор. Просто, если знаешь, что можно иметь хорошую компенсацию, не можешь делать вид, что тебя это не касается.
И не так страшен чёрт, как его малюют. Просто всё приходит со временем и опыт и знания. А иформации на форуме море, если хочешь научиться, всегда знания добудешь.
li1786 писал(а):Dc, я к Вам очень уважительно отношусь,

Присоеденяюсь :цветок
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 49

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение SASHA » 24 дек 2011, 18:29

DC писал(а):Просто с течением времени организм приучается компенсироваться

Организм, которому в процессе эволюции и матушкой природой заложена автоматическая саморегуляция во всех системах организма, не может приучаться к компенсации из за безвозвратной утраты очень важного звена этой системы.Было бы просто прекрасно, если бы у организма была способность к привыканию к компенсации, но в том то вся проблема, что привычка хороших сахаров, стоит весьма дорого и малейший промах, сводит всю работу на нет. Проще говоря, гибкость потеряна и это нужно пытаться делать вручную и рагировать именно гибко.
DC писал(а): нужно методически правильно построить работу в самом начале обучения.

Только такая работа и может быть плодотворной.
DC писал(а):вера ледэ
Не надо приравнивать ТИИТ к бездумному самопожертвованию "ради ребёнка". Если ребёнок ложится спать с СК = 7,0, а ночью по непонятной и необъяснимой причине происходит всплеск до 11,8, но к утру СК снова возвращается к 6,8, не надо ничего менять. Тем более не стоит ДПСить повышенный СК, чтобы не устраивать себе бессонную ночь и бурное утро с гипогликемией и запаиванием ребёнка соками. И фон не надо прибавлять!

Именно та ситуация, когда наоборот нужно убавлять фон, потому что следующей ночью ребёнок ляжет спать с нормально компемсированной едой и СК=5 и пор утро, он уже получит СК=2,0! Разве можно не реагировать на такую ситуацию? :не шали
DC писал(а):А то можно всё довести до абсурда: морковка, сваренная при 90 градусах, наверняка отличается по свойствам от морковки, сваренной при 100. А если ещё учитывать сорт морковки, где и как она росла, сколько было солнечных и дождливых дней в период созревания, какой водой и как часто её поливали, то придётся признать, что и содержание углеводов в таких морковках разное...
А вот если решить, что вся морковка одинаковая, и кол-во углеводов в ней одно и то же, жить становится намного легче :wink:

DC
Для меня и наверняка для Вас, такая ситуация, будет действительно абсурдной :) Ну казалось бы что там 30гр морковки при ЦЕИ примерно =1,7. Ну компенсируем мы свою еду с разницей в 0,5-1 ммоль и всего то делов.
А для ребёнка эти 30 грамм морковки, ценою для нас и детей в 0,3 Новорапида, у детей при ЦЕИ= 10-20 могут обернуться очень неприятными ощущениями и материнскими слезами.
Вот об этом нужно помнить обязательно. У детей, чувствительность к инсулины вразы выше, а следовательно просто на еду и на плохо учтённую еду, она тоже вразы выше и отрицательный результат получается тоже вразы выше, чем у взрослого человека.! А нормогликемия в цифровом выражении, у нас практически одинаковая. :думаю
Так что когда мне иногда мамам проходиться отвечать на вопрос - Сколько дать подпить сока?. Говорю так - Слушай, дай ей просто посмотреть на сок у неё поднимется СК сам по себе :]
А если серьёзно, то дай ей 15гр. сока!!! :evil: потому что в прошлый раз от 30гр. сахар задрался очень сильно. ЦЕИ то у неё =24!
И вот такой, так называемый абсудр, к сожалению имеет место. А почему? A потому, что ..................
Когда у маленькой девочки, или мальчика с СК, всё в порядке, они спокойно занимаются своими делами. Когда у маленькой девочки или мальчика, начинает расти СК, начинает разбрасывать игрушки, может запустить в маму, пультом от телевизора . Когда бабушка или дедушка помогают делать уроки любимой внучке или внуку, дети вдруг становятся очень раздражительными и попадают в немилость.
Затем, маме выдаёся совет сводить ребёнка к психиатру и т.д. И это, только начало. Затем у мамы начинаются проблемы с мужем, который не может видеть раздражительного ребёнка. Затем, мамы превращаются в измученных женщин и появляется на форуме вот такая тема, а им самим ещё жить да жить :цветок
Уж коли говорим мы о правильной методике и методичности, то она должна быть абсолютно во всём. В каждой крошке хлеба. Вот тогда ребёнок действительно хорошо и правильно поймёт, как это всё важно и будет воспринимать как норму и без комплексов. Да, я такой, ну и что с того.? В остальном, живу то я и мои родители полноценной жизнью и как все окружающие.
И эта тема будет просто непопулярна за ненимением прецедентов.

За это сообщение автора SASHA поблагодарили: 2
Лисичка25 (25 дек 2011, 08:46) • МамаНасти (24 дек 2011, 22:09)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение DC » 24 дек 2011, 19:31

SASHA писал(а):У детей, чувствительность к инсулины вразы выше, а следовательно просто на еду и на плохо учтённую еду, она тоже вразы выше и отрицательный результат получается тоже вразы выше, чем у взрослого человека.! А нормогликемия в цифровом выражении, у нас практически одинаковая.

А всё почему? Да потому, что нормогликемия никак не зависит ни от возраста, ни от пола, ни от семейного положения, ни от наших с Вами дискуссий. Это величина постоянная.
А ЦЕИ величина переменная. И очень многое зависит от того, насколько организм натренирован адекватно воспринимать вводимый извне инсулин. Ведь можно приучить организм и к очень высоким сахарам, и он (организм) будет прекрасно себя чувствовать, но итог будет скорее всего печальный :shock:
Вот Вы описали целый ряд семейных психолого-педагогических проблем, напрямую связывая их с диабетом. Неужели Вы серьёзно думаете, что бессонные ночи родителей, их метания и постоянные реакции на изменение СК могут как-то уберечь семью от этих проблем? Наоборот! Жена, которая, вместо того, чтобы сопеть под боком у мужа, всю ночь скачет с глюкометром и калькулятором, очень скоро перестаёт интересовать мужа, как женщина и "вторая половина" - она вообще может выпасть из его жизни :( И никакая нормогликемия у ребёнка не вернёт ему отца!
Я не собираюсь обсуждать здесь вопросы теории компенсации СД у маленьких детей. Диабет ставит перед родителями вполне конкретные проблемы. И они вполне решаемы. Однако, не любой ценой. А образумить людей, стремящихся сделать проблемы диабета ещё более сложными и трудными для решения, я считаю невозможным. Посему дискуссию прекращаю, как бессмысленную :спасибо:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение SASHA » 24 дек 2011, 20:05

DC писал(а):А ЦЕИ величина переменная.

A компенсация должна быть постоянная при этой переменной ЦЕИ, которая изменится неясно когда.
Вот по этой причине , действительно не стоит дискутировать, а просто методично, рассчётливо и без эмоций добиваться компенсации.
Я описал, то, с чем уже столкнулся, т.е. уже с этими самыми психолого- педагогическими проблемами.
DC писал(а):Наоборот! Жена, которая, вместо того, чтобы сопеть под боком у мужа, всю ночь скачет с глюкометром и калькулятором, очень скоро перестаёт интересовать мужа

Сделав то, что ниже в цитате, женщина , может делать, что предлагете Вы. Не сделав это, возможен второй вариант.
SASHA писал(а):Именно та ситуация, когда наоборот нужно убавлять фон,
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение dewka2 » 24 дек 2011, 21:32

Всё понимаю..Всех прочла..Мнения людей который диабетики и мнения мамочек.Мамочки..те которые новички и те у которых детки болеют давно..Пример приведу..простой..У мамы болит спина(диагноз установлен) ,лет с 30..сейчас ей 61.Спросила на днях-болит спина?она ответила,задумавшись..Ну да,только я привыкла и почти не замечаю..Это как итог того что я написала.наверно люди ко всему привыкают,кто то раньше,кто то позже.В голове одно,но встаёшь и делаешь что надо и как надо!Не все выдерживают темпа..Замечали?Кто не выдержал того здесь нет..Раз,и человек пропал..Комменты к его еде и к его способам компенсации не всем нравятся.И если ещё и не выходит,то люди уходят.Думаете потому что у них вдруг всё вышло?У кого всё вышло пишут об этом,радуя нас!О чём это говорит?Люди сюда приходят разные.Да,это не рак(слава богу!),да дети живы!Но ребят!Ну это неизбежно!Что части пришедших сюда,труднее,чем другой части(причины разные-характер,особенности быта,семьи,достатка, образования,ещё чего то)Сегодня кого то утешают(а что плохого,может это и есть то что надо?),а завтра этот человек будет помогать и утешать другого.Ну разве такие сайты только для компенсации? Тогда бы не было этой темы..Да,в душе пропасть..Она заполнится детским теплом,улыбками,успехами ребёнка и всё встанет на свои места!!Обязательно!Но не сразу!Ну не все могут как наша любимая Машенька Сосенская(надеюсь я не перешла на личности..не знаю больше никого с такой показательной компенсацией :) ) А когда и что убавлять,поить соком или подбирать К,добро пожаловать ко мне на форум! И к таким как я! :) :цветок , новичкам..
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.

За это сообщение автора dewka2 поблагодарил:
вера ледэ (24 дек 2011, 23:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Сосенская Мария » 24 дек 2011, 22:13

dewka2 писал(а):не знаю больше никого с такой показательной компенсацией

А я никогда не говорила, что у нас показательная компенсация. :oops:
У нас всякое бывает.
Последние проблемы с доставкой инсулина особенно показательны в этом отношении.
А забытые болюсы, неправильно рассчитанная (от лени, да, иногда бывает такое) еда, гормональные всплески?
Но все равно это не отменяет всего того, о чем я писала выше, потому что в каждом случае "косяков" мы пытаемся разобраться, понять причину. И, кстати, чем старше становится Владик, тем проблем, связанных, скажем так, с его личными качествами (забывчивость, лень и т.п.) становится все меньше и меньше.
Написала, чтобы не складывалось впечатление, что у нас
Наталья Вежновец писал(а):всегда все шоколадно
бывает всякое, но я стараюсь изо всех ошибок извлекать уроки, и, конечно, привлекать к этому Владика, и так делала с самого начала его болезни.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение dewka2 » 24 дек 2011, 22:32

Сосенская Мария писал(а):А я никогда не говорила, что у нас показательная компенсация


Это я сказала :oops: Ну по сравнению с другими конечно :oops:
Сосенская Мария писал(а):бывает всякое, но я стараюсь изо всех ошибок извлекать уроки, и, конечно, привлекать к этому Владика, и так делала с самого начала его болезни.

Да это понятно,Маш!Я не писала что идеальная.А показательная..Это и значит(для меня),что вы с сыном и уроки из этого извлекаете,и от ошибок ни кто не застрахован конечно!
И то что ты Маша Владика привлекаешь,то же показательно.Все стараются,но должен быть пример же!Например,я Марусе предлжила поставить попробовать иглу на бедро..Кого в пример? Владика..Для неё это показательно.. :oops: Задумалась..
Может когда нибудь и мы с Марусей будем примером,я не против :wink:
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение pavel2107 » 25 дек 2011, 21:49

На нашей болезни надо бы написать крупными буквами "Этот парашют я укладывал сам".

Сегодня аж в 9 утра мы отправились гулять с детьми и слепили второго в этом сезоне снеговика. Первого слепил кто-то другой, но тот снеговик какой-то маленький - высотой сантиметров 50-60. В общем - не считается. А вот наш - нормальный. Я в первый раз рискнул поесть на хвосте апидры, да еще и потом мы ехали на машине, а у Соньки всегда от этого подскакивает СК. Но вроде обошлось.

А потом поехали в театр римского-корсакового на балет Щелкунчик. хоть я и не поклонник классического искусства, но качество видно сразу. Доложу я вам - вещь!

А вечером я неверно рассчитал К на ужин и был полет СК 6.6-15.1-13.4-12.8-9.6. Чертов крокодил показал зубы и тяпнул. Как обычно не меня. В голове у меня крутились варианты гипа-фон-нехватка инсулина и я не мог заниматься дмашними делами, и поэтому буду заниматься ими теперь. Так что надо и впрямь не только держаться самим, но и покрепче держать нашего сладкого крокодила. Глядишь и проживем :wink:
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1