С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Наталья Вежновец » 23 дек 2011, 22:49

МамаНасти писал(а):Олечка растёт в нехорошей, скажем так, атмосфере, Настя в декомпе, я в депрессии... Да отлично всё, классно, зашибись просто!

значит нужно начать с себя, пока ваша голова в таком состоянии, жизнь налаживать сложно. Нужно найти те моменты в жизни, которые радуют и почаще хотя бы вспоминать их, я рассказываю то, что когда-то помогло мне. ИМХО, надо работать не только над компенсацией, но и над своим (мамы) состоянием, иначе совсем лихо будет...

ЗЫ: Наташа, купите билет на елку, СЕБЕ, , а детей пристройте на это время :)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Марьванна » 23 дек 2011, 22:50

МамаНасти
Вы такая умница, такой добрый и отзывчивый человек! При всей этой непростой жизни вы все таки помните и заботитесь о совершенно незнакомых вам людях, новичках родителях, пришедших на форум в состоянии полной растерянности и панике. Вы нашли время написать такие необходимые памятки для родителей. А ведь это требует много времени и сил, которых у вас и так не густо. А это значит, что вы сильный человек. Знаете, не хочется говорить дежурные слова, но я в критические минуты всегда вспоминаю : "Господь всегда дает крест по силам". Вы еще будете вспоминать этот период жизни, как страшный сон и спрашивать себя, неужели это все было со мной, неужели я все это вынесла? Потому что с течением времени проще жить может и не станет, но это будут уже другие проблемы, требующие уже других сил и других эмоций. Поверьте, есть много людей, искренне желающих, чтобы у вас все наладилось. Держитесь. :цветок Жизнь...она долгая... и разная.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 5
Сосенская Мария (23 дек 2011, 23:02) • dewka2 (23 дек 2011, 23:08) • dimas11 (24 дек 2011, 06:51) • Eve (24 дек 2011, 09:27) • МамаНасти (25 дек 2011, 23:21)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Бася » 23 дек 2011, 23:00

Наташа! Не хочется сотрясать воздух. Надо искать свой путь в компенсации. Привыкнуть к ск под 20 нельзя. Я уже писала тебе, что ты зациклилась в компенсации. Так нельзя. Когда выйдешь на работу? Планируешь хоть? :не знаю Не секрет, что сахара моей дочи нечто среднее между никакими и страшными. Борюсь, примеряю разные методы, много мерим, и голову свихнула уже на том, почему не так как у всех. Но меня спасает работа, и, между прочим, загруженность там, отношения с коллегами, приносят много положительных эмоций. И пусть мне звонки идут на каждой перемене, и Дневник у меня всегда с собой. Я много думаю о компенсации, но у меня есть возможность думать и о другом. Я не смогла бы сидеть дома: мало мне проблем с диабетом, так тут бы только обслуживание "дома" меня бы подкосило. Нас 5 человек, и надо готовить, мыть посуду, причём готовлю Веронике отдельно и считаю, плюс обслуживание кошки и кота, собаки, погладить бельё, зашить, постирать... сама знаешь, сколько дел в доме. Пусть у меня бельё не глажено неделю, а рядом со швейной машинкой стопенция того, что надо сшить и зашить. Вот выполняя всё в доме в срок я тоже бы
МамаНасти писал(а):в депрессии..
была.
Почему у тебя
МамаНасти писал(а):нестерпимое желание хоть немножко поспать
Не верю, что сейчас нет такой возможности. Уж что что, а ночь на помпе даётся легче. Да, вылазят косяки, и приходится и каждый час перемерять, и всяко. Но не каждую ночь. Надо уметь послать дела подальше, а не загонять себя в ловушку.
Я очень надеюсь, что спина верблюда не сломлена, а только, увы, надломлен дух.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение вера ледэ » 23 дек 2011, 23:18

Всем здравствуйте :цветок
Знаете, нашему диабету тоже нет и года, и дочь уже не маленькая, днём может сама в случае чего правильное решение принять, а вот ночи , когда она спит, до сих пор не дают мне покоя. Про себя не буду, все так живут. Но часто ловлю себя на мысли, а как же во взрослой жизни ей прийдётся ? Ведь может просто не проснуться в нужный момент.
А то, что привыкнуть нельзя :думаю Скажу за себя : Можно . Отпускает постепенно, этапами, но верно. И диабет у нас не послушный, фон подвижный очень , и учимся по ходу дела. Но я всегда говорила, что если люди на Луну летают, то уж научиться за сахарами ходить я смогу. И дочь научу. Пока только ночей реально боюсь, но надеюсь, что придумают что нибудь :хорошо к тому времени.
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 49

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Фантик » 23 дек 2011, 23:23

Что-то я вас читаю, дорогие мои, и задаю себе вопрос: как же я ухитрился дожить до такого стажа с СД? Ведь мог и ночами не проснуться (я правда всё больше заснуть не могу в последнее время) и жизнь у меня ужасная (вот, загадки на форуме выдумываю), ...и с работой беда (от всей души желаю всем на форуме таких зарплат, какие были и есть у меня). И сдаётся мне, что не в диабете дело, а в том, какой человек вырастет, уж извините за нескромность. А ведь возможностей по компенсации у меня было на два порядка меньше, чем у ваших деток.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
Сосенская Мария (24 дек 2011, 09:48) • DC (24 дек 2011, 09:45) • elena123 (24 дек 2011, 12:55) • mamuly (24 дек 2011, 12:34) • Tatyana P (24 дек 2011, 19:39) • volha (24 дек 2011, 09:51) • Наталья Вежновец (24 дек 2011, 22:20)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение МамаНасти » 24 дек 2011, 00:07

Фантик писал(а):как же я ухитрился дожить до такого стажа с СД?


Ну, многие из стартовавших с Вами и не дожили. А качества жизни всё-таки хочется получше, раз есть возможность. Чтобы не только дожили, дотянули, домучили свой век, но и без тех осложнений, которые и Вас не миновали. :(
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение DC » 24 дек 2011, 10:45

Родительские переживания за своих детей не в силах отменить даже Господь Бог. Моему старшему уже 30 лет, а я по-прежнему дёргаюсь всякий раз, когда он, на мой взгляд, делает что-то неверно...

Моё твёрдое убеждение - диабет быстрее пожирает тех, кто делает его смыслом своей жизни и жизней окружающих. Мрачный, пессимистический настрой помогает СД взять верх. Надо признать, что мысли часто материализуются, а дурацкие - особенно. Если вы постоянно думаете о том, что ребёнок ночью может не проснуться или что у него могут развиться осложнения, вы ребёнку не помогаете, зато изводите себя. Точно так же как изводите себя воспоминаниями о жизни "до диабета". А я вот, например, не могу помнить, какой была моя жизнь до диабета, т.к. пожить ещё не успел - так что, теперь вешаться?

Дорогие родители, поймите наконец, что носить ребёнка в сумке на животе до глубокой старости, как кенгуру, вам всё равно не удастся! Ребёнок способен к самообучению и настройке. И ваша задача помочь ему/ей побыстрее обучиться. Организм новорожденного похож на tabula rasa - он практически ничего не знает и не умеет, его всему нужно обучать. И если в раннем возрасте случается диабет, то организм просто не знает, как с ним быть. Отсюда и плавающий фон, и скачки сахаров по непонятным причинам, и изменчивая ЦЕИ. Научить организм можно только многократным и упорным повторением! Ну, подобрали вы фон, и на сегодня он вас устроил, так не дёргайте его из стороны в сторону - этим вы только тормозите процесс обучения организма! Пусть вас что-то не устраивает, пусть выскакивают высокие цифры (но не запредельные!) - тяните сложившуюся схему подольше и не бросайтесь её перманентно улучшать.
Я смотрю по детскому разделу: там, где родители всё время что-то меняют в схеме компенсации, этот процесс затягивается на годы. И все ждут, что ребёнок повзрослеет, и проблемы уйдут сами собой... Не будет этого!!! Компенсация не налаживается с возрастом. Просто с течением времени организм приучается компенсироваться, но для этого нужно методически правильно построить работу в самом начале обучения.

Хочу ещё добавить: защитных систем в человеческом организме больше, чем надо. Только у малышей эти системы пока ещё не активны. Их надо тренировать. Не мама должна всю ночь напролёт сидеть с глюкометром у постели ребёнка и мерять СК каждые полчаса, а ребёнок должен научиться просыпаться при первых симптомах понижения СК! Это достигается упражнением.

Всё, написанное выше, - ИМХО, естественно :D
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарили: 4
dimas11 (24 дек 2011, 11:55) • lu-1982 (26 дек 2011, 10:34) • ludmila (24 дек 2011, 12:21) • Наталья Вежновец (24 дек 2011, 22:22)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Марьванна » 24 дек 2011, 10:49

МамаНасти писал(а):Ну, многие из стартовавших с Вами и не дожили

Так ведь многие не дожили и без диабета... А что касается качества жизни, то думаю, что у Настеньки есть несомненное преимущество перед, например, больными детьми из детского дома, или из сельской глубинки. А таких, увы, гораздо больше. И это преимущество прежде всего в преданной и умной маме, в достаточности средств для компенсации с применением новейших средств контроля, благодаря папе. И главная задача, чтобы мама и папа были в форме, чтобы выполнять свою задачу на отлично и как можно дольше. :хорошо А потом грамотно передать эстафету в ее собственные руки, причем постараться передать только навыки компенсации, а не страх перед жизнью. ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение вера ледэ » 24 дек 2011, 12:41

DC писал(а):Мрачный, пессимистический настрой

Нет и в помине, мы живём полноценной жизнью, и наши успехи и в учёбе и в спорте ещё получше некоторых детей без диабета.
DC писал(а):И все ждут, что ребёнок повзрослеет, и проблемы уйдут сами собой...
Знаете, один человек поделился своим опытом
все мечтают о стабильности и я в том числе. Был бы постоянный фон, уже и забыл бы про диабет.
Поэтому я не строю иллюзий.
DC писал(а):Не будет этого!!! Компенсация не налаживается с возрастом. Просто с течением времени организм приучается компенсироваться,

Это не организм приучается , а мы должны вовремя реагировать на изменения , и чем меньше организм будет испытывать стресс
DC писал(а):Ну, подобрали вы фон, и на сегодня он вас устроил, так не дёргайте его из стороны в сторону - этим вы только тормозите процесс обучения организма! Пусть вас что-то не устраивает, пусть выскакивают высокие цифры (но не запредельные!) - тяните сложившуюся схему подольше и не бросайтесь её перманентно улучшать.
тем меньше будет расшатываться контринсулярная система. А что мне мешает уменьшить фон, а не закармливать его, или приподнять , а не скалывать высокий сахар. Не гипованый, а от недостатка фона .
DC
Мы с Вами или про разное говорим :не знаю Или у нас с Вами отличная друг от друга точка зрения . :думаю
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 49

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение li1786 » 24 дек 2011, 13:03

DC писал(а):Ну, подобрали вы фон, и на сегодня он вас устроил, так не дёргайте его из стороны в сторону - этим вы только тормозите процесс обучения организма!


вот это мне тоже не совсем понятно, вот не могу я смотреть на то как растет ск и ничего с этим не делать :не знаю
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение DC » 24 дек 2011, 13:18

вера ледэ писал(а):Это не организм приучается , а мы должны вовремя реагировать на изменения

Значит, Вы обрекаете себя на вечный бой :(
Именно организм ребёнка приучается к стабильности. А когда Вы постоянно меняете условия, ни о какой стабильности и речи быть не может.
А закончится это, когда чадо поймёт, что непрерывные корректировки ужасно осложняют жизнь и отвлекают от массы значительно более приятных занятий :)
Впрочем, вполне возможно, что кое-кто сознательно выбирает путь вечной "каторги" и даже гордится своим выбором... Тогда какой смысл жаловаться на трудности? :не знаю
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение DC » 24 дек 2011, 13:35

li1786 писал(а):вот это мне тоже не совсем понятно, вот не могу я смотреть на то как растет ск и ничего с этим не делать

Бедная, Вы бедная :(
У каждого человека имеется артериальное давление (АД), и оно , как и СК, постоянно меняется. Если механизм саморегуляции нарушен - как в случае с диабетом, - необходимо принимать лекарства. Врач назначает дозировку, которая позволяет держать АД в разумных границах. Теперь представим себе, что АД растёт, и пациент молниеносно реагирует на рост увеличением дозировки своего лекарства. Ура! АД начинает падать и проваливается. Пациент снова реагирует и уменьшает дозировку лекарства. АД снова растёт. Зато не скучно... Между тем, потребность в изменении дозировки появляется тогда, когда на лицо стабильная нехватка/избыток лекарства.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение li1786 » 24 дек 2011, 13:55

DC писал(а):Бедная, Вы бедная :(


Dc, я к Вам очень уважительно отношусь, но все же поспорю. Я абсолютно не бедная :) то что Вы написали, я уже прошла на личном опыте, и прекрасно понимаю. Одно время видя как ск безудержно падает даже при малейшем фоне, убирала вообще его и в ответ получала рост ск. Я говорю о том, что вокруг нас происходят изменения и ребенок на это все реагирует, а так как своя система у нас не работает, я работаю за нее. Нашему организму потребовалось больше инсулина и я ему дала то количество, которое требовалось. Все устаканилось. Но фон остановился на 0.2-0.3 ед в час. Потом через некоторое время стал падать и как мне не убавлять фон, если на эти 0.2 нам есть надо по 2 хе в час??? Часто замечаю, что организм реагирует на погоду. Пишу это я к тому, что конечно я не меняю фон если вижу, что это реакция одного дня, но если это все постоянно повторяется, ну неужели сидеть и смотреть на высокий сахар. А у детей стабильности ни в чем нет и не бывает, потому как организм растущий и не верю я в теорию, что если держать дозы одни несколько дней, то все устроится.
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение вера ледэ » 24 дек 2011, 14:29

DC писал(а):А когда Вы постоянно меняете условия, ни о какой стабильности и речи быть не может.

Для меня стабильность есть - это хорошие сахара. А если и выскакивают высокие, то уже нет судорожного метания, всё анализируется и поправляется.
DC писал(а): непрерывные корректировки ужасно осложняют жизнь и отвлекают от массы значительно более приятных занятий

Как Вы можете это утверждать не видя нашего дневника ? Корректировки могут быть необходимыми, а отвлечение на более приятные занятия в данный , конкретный момент - преступны.
DC писал(а):Теперь представим себе, что АД растёт, и пациент молниеносно реагирует на рост увеличением дозировки своего лекарства. Ура! АД начинает падать и проваливается. Пациент снова реагирует и уменьшает дозировку лекарства. АД снова растёт. Зато не скучно... Между тем, потребность в изменении дозировки появляется тогда, когда на лицо стабильная нехватка/избыток лекарства.
Фон выверен и выставлен, и проваливаться будет, если добавлять его бездумно. Не отталкиваясь от собственных наблюдений.
DC писал(а): и пациент молниеносно реагирует на рост увеличением дозировки своего лекарства.

Не раз писали на форуме , как вести себя увидев высокий сахар : Замерли, сделали ДПС , отследили её работу, если надо ещё ДПС, и только тогда вносим измения. Иногда хватает просто оттолкнутся от отработки пищевых болюсов, чтобы увидеть, что неполадки начались ещё утром ( Допустим ). Плюс есть очень много подсказок в течении дня которые мы встречаем
DC писал(а):сознательно выбирает путь вечной "каторги" и даже гордится своим выбором..

Сознательно выбрав путь ТИИТ.
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.

За это сообщение автора вера ледэ поблагодарил:
li1786 (24 дек 2011, 14:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 49

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Sedna » 24 дек 2011, 14:33

Про "хорошо и пропасть" читаю не первый раз, и не первый раз понимаю, что как это ни банально , интерпретация событий и отношение к ним зависит от того, насколько человек замотан по жизни, устал. И есть ли у него возможность получить эмоциональную поддержку от значимых для него людей, хотя теперь и в книжках умных и вообще по жизни призывают быть самодостаточными. (Это из своего опыта, когда волком выть хочется и чувствуешь , что ты в лесу и никому не нужен и всем по фигу на твои переживания).
Вот , по-моему очень к месту про интерпретацию :D :
- Деточка, скажи, кто к нам приходит на Новый год, в красной шубе, в валенках, с подарками?
- Дед Мороз?
- Правильно! А кто с ним приходит?
Ребенок молчит.
- Ну, деточка, - такая девушка, вся в белом, с косой...
Ребенок:
- Не знаю... Смерть, что ли?..

Наташ, я со стороны напишу. Вот не все так трагично воспринимается со стороны. Может,если где и некорректно, заранее прошу прощения.
У тебя есть семья, полная, что на сегодня редкость,для семей, имеющих детей с хроническими заболеваниями. Муж пытается решить финансовые вопросы, ну и коли есть помпа, и не голодаете, значит довольно успешно это делает.
Есть дети: две замечательные дочки. Сколько людей мечтают о детях и не могут их родить.
Есть свое жилье. Живете в замечательном городе, в благоприятном климате, рядом с теплым Черным морем. Куда многим бюджетникам надо год копить, чтобы с семьей съездить на две недели и при этом отказывать себе во многом.
Про диабет: вы смогли обеспечить ребенку самые современные способы компенсации. Вспомним хотя бы про детей с лейкемией, где родители могут только быть рядом с ребенком в большинстве случаев, понимать , что ждет их ребенка и ничем не могут им помочь. Да на этом фоне диабет тьфу.
У Насти , если я не ошибаюсь , последний ГГ 6,8, очень прилично. Да и в дневнике бывают неудачи, как у всех, не больше ничуть.
И у тебя только один ребенок с диабетом, а что тогда делать диаклубовцам, у которых два ребенка больны?
По поводу друзей и близких я к сожалению не знаю, но думаю, что у такого человека как ты их много и они могут помочь в трудной ситуации.
Работа: у тебя есть престижное медобразование, ты умна, и специальность - очень даже денежная. Зубы есть у всех, а вот к сожалению с возрастом они требуют все больше к себе внимания, которое выражается в тысячах. Так что стоматологи круты в плане оплаты труда :)
Т.е и дом и окружение и работа и перспективы жизненные выглядят очень даже радужными.
Просто усталость не дает увидеть то хорошее, что есть и на что нужно опираться по жизни. Как то так.
И закончу свой спич еще одним анекдотом:
К оптимисту на Новый Год приходит Дед Мороз, а к пессимисту Дед Лайн.
:)
Желаю , чтобы на Новый год пришел самый классный Дед Мороз с огромной кучей подарков, и чтобы все неприятности и болезни боялись и убегали из вашего дома. заслышав твой веселый смех :wink:

PS. Прочитала и решила добавить. Тема звучит : с виду все хорошо, а в душе пропасть.
Пишу только за себя, но думаю, что найду тех, кто поддержит из читателей эту мысль:
Раз есть ресурсы сделать хорошо для виду, то найдутся ресурсы сделать хорошо и для души, ведь она одна у каждого. :D
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.

За это сообщение автора Sedna поблагодарили: 18
Сосенская Мария (24 дек 2011, 15:54) • Eve (24 дек 2011, 17:26) • Grin (25 дек 2011, 22:10) • ludmila (24 дек 2011, 15:57) • Олька-куколька (24 дек 2011, 23:19) • Tatyana P (24 дек 2011, 19:48) • volha (24 дек 2011, 18:08) • Фантик (24 дек 2011, 15:23) • Марьванна (24 дек 2011, 15:29) • Наталья Вежновец (24 дек 2011, 22:28) и ещё 8
Рейтинг: 19.35%
 
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1