С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Татьяна Панюшкина » 16 янв 2010, 23:44

сыну 8 лет диабету 1год 9 месяцев с самого начала не даю ребенку расслабиться и опустить руки наш девиз: человек с заболеванием проживет гораздо больше человека без заболевания потому что следит за своим здоровьем образом жизни и питанием.для всех родственников друзей для ребенка я создала образ победы над сахаром. не позволяю никаких соплей над глюкометром. даже если сын психует при повышенных сахарах даю ему возможность анализировать почему сахар поднялся. вообщем свиду все хорошо зато в душе пропасть хочется кричать и биться головой о стену. головой понимаю что с диабетом люди живут и довольно не плохо а в душе у меня черная дыра и нет надежды на будущее. плная депресия впору идти к психологу. не хочу никого не видеть не слышать. вообщем фигово мне но никто не должен об этом знать а тем более ребенок
Аватара пользователя
Татьяна Панюшкина

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:55
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Фантик » 17 янв 2010, 00:05

Татьяна Панюшкина, а может быть стоит эти две крайности немного свести? Не надо так зажимать себя на людях и так мрачно смотреть на мир изнутри. В диабете действительно нет ничего ужасного - при условии, что контроль за СК ведётся постоянный и адекватный. Надо ли убивать себя в таком порыве геройства?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Татьяна Панюшкина » 17 янв 2010, 00:32

да я все головой то понимаю реально здравомыслящий человек, и все равно не могу с собой ничего поделать. подруга пообещала познакомить с мамочкой ребенка с диабетом он ровесник моего сына болеют 4 года почти "спецы" по сахарам. но по больщей части это для поднятия моего жизненого статуса чем для сына. наверно еще надо время и побольше бывать на форуме. здесь гораздо проще общаться не надо людям ничего обьяснять.
Аватара пользователя
Татьяна Панюшкина

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:55
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение QVikin » 17 янв 2010, 00:43

Татьяна, спокойно. :)
Почитайте темы в разделе "Психологические проблемы" и поймете, что Вы не одиноки.
Не надо всё время бороться. Вы и ребенка заводите, и себе причиняете ещё большой вред, а мама сыну будет нужна всегда. Причем, лучше, если спокойная и весёлая мама. :)
И добро пожаловать на форум! :цветок
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Наталья Вежновец » 17 янв 2010, 01:19

Татьяна Панюшкина писал(а):плная депресия впору идти к психологу.

А почему бы и не сходить? как человек прошедший все это и к психологу дошедший раньше начала депрессии очень рекомендую, нужно любить не только ребенка, но и себя и за собой ухаживать не только внешне но и внутренне. В вашей ситуации поможет и невролог, опять же по опыту - что нам рассказали то и врачу. Займитесь немного собой :) .
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Yurr (30 авг 2016, 01:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение DC » 17 янв 2010, 12:17

Татьяна 1974
В 14 лет, когда моему СД было уже 11 с хвостиком, я попортил немало крови своим родителям и учителям :плохо В те годы проверить СК в домашних условиях было практически нечем, а кололись мы один раз в сутки - как правило, утром. Следовательно, самочувствие целиком зависело от питания и соблюдения жёсткого режима. Чего, собственно, мои родители и добивались от меня постоянными запретами, контролем и длинными и нудными наставлениями. Поскольку этот процесс не прекращался ни на минуту и никакого удовольствия мне не доставлял, я начал всячески сопротивляться: огрызался, сбегал на улицу и гулял пока не отловят, пропускал еду. Даже однажды подрался с отцом, когда он пытался накормить меня насильно :evil: Отец, надо отдать ему должное, вовремя сообразил, что давить на меня дальше бесполезно. Он повёз меня на отдых к морю со словами: "Ты уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно организовать себе хорошее времяпрепровождение. Ты сам колешь инсулин, подбираешь еду и следишь за временем. Я буду при тебе в качестве кошелька. Но, как только ты хоть раз пожалуешься на плохое самочувствие, мы сразу уедем в Москву, и я больше никогда не поеду с тобой". Он сказал это настолько спокойным и ровным тоном, что я ему поверил...

Теперь, когда у меня самого трое детей, я знаю одно: надо уважать своего ребёнка и видеть в нём/ней личность и никогда не обещать того, что не сможете выполнить. Пообещали подарок - обязаны подарить, пообещали не разговаривать - молчите, даже если душа кричит диким голосом. Для ребёнка родитель - ангел-хранитель, а не милиционер. Можно, ведь, сказать: "Ты что сидишь?! Ты укололась?! Ты что, сдурела?!!", а можно, как бы невзначай, обронить: "А не съесть ли нам чего-нибудь вкусненького?" и отдать принятие решения в руки ребёнка. ИМХО, конечно...
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарили: 2
Yurr (30 авг 2016, 01:17) • вбс11 (17 дек 2011, 01:20)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Отношение подростка к своей болезни

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2010, 12:22

Татьяна Панюшкина писал(а): в душе у меня черная дыра и нет надежды на будущее

А почему, Татьяна?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С виду всё хорошо, а душе - пропасть

Сообщение apelsinka » 17 янв 2010, 22:39

Мне порой тоже хочется биться головой об стену :( :oops:
А бывает - "жизнь продолжается" :)
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: С виду всё хорошо, а душе - пропасть

Сообщение Альфия » 17 янв 2010, 22:57

И меня тоже практически не покидает чувство безысходности, может, потому, что компенсация еще не наладилась. Но когда смотрю на свою девочку и понимаю, что если со мной что-нибудь случится, она никому не будет нужна, никто не будет заморачиваться с нашими сахарами, беру себя в руки и стараюсь жизнь с оптимизмом, хотя это тяжело. Надеюсь на светлое будущее.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Альфия

 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 21:47
Откуда: Мурманск
Возраст: 51

Re: С виду всё хорошо, а душе - пропасть

Сообщение Татьяна Панюшкина » 17 янв 2010, 23:22

Татьяна Панюшкина писал(а):в душе у меня черная дыра и нет надежды на будущее
наверно потому что боюсь жить дальше
Аватара пользователя
Татьяна Панюшкина

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:55
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43

Re: С виду всё хорошо, а душе - пропасть

Сообщение Наталья Вежновец » 17 янв 2010, 23:44

Альфия писал(а): меня тоже практически не покидает чувство безысходности, может, потому, что компенсация еще не наладилась. Но когда смотрю на свою девочку и понимаю, что если со мной что-нибудь случится, она никому не будет нужна, никто не будет заморачиваться с нашими сахарами, беру себя в руки и стараюсь жизнь с оптимизмом, хотя это тяжело. Надеюсь на светлое будущее.

Учим всему ребенка: моя в неполных 6 лет умеет мерить сахар знает свои инсулины и какой для чего, знает как вести себя при низком, высоком сахаре, умеет колоть в ногу, еду пока считать не умеет, учимся дальше.
У вас ребенок старше - учите :)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: С виду всё хорошо, а душе - пропасть

Сообщение Марьванна » 18 янв 2010, 00:10

Татьяна Панюшкина
У вас есть все причины для депрессии. У вас болен ребенок, что может быть тяжелее для матери? Однако, простите за резкость, вы не имеете на нее права!Не думаю, что сын обманывается вашим внешним оптимизмом, дети очень чуткие, он подсознательно чувствуют ваше отчаяние и связывает это с собой, со своей болезнью. ИМХО Да и вам такое двойственное состояние может принести реальный вред. Ответьте сами себе честно, что приводит вас в отчаяние? Судьба ребенка с диабетом? Так при современном техническом оснащении и хорошо налаженной компенсации у него есть все шансы прожить свою жизнь полно и счастливо. Ваша судьба? Необходимость взвалить и нести на себе груз ответственности за ребенка? Ваши нереализованные надежды на сына? Вы думаете, кого нет надежды на будущее? У вас? Или у ребенка? Попробуйте все таки проанализировать свое состояние. Это иногда помогает определить точную причину депрессии. Не сможете сами, обратитесь к специалисту, но решить эту проблему вам надо обязательно! Потому что психологическое состояние ваше и сына, это половина успеха в борьбе с диабетом! ИМХО
Есть такая пословица. Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах... И еще одна меня очень впечатлила. Жизнь человеческая - слезинка на реснице Аллаха... К чему я это... В принципе, человечество всегда подозревало, что жизнь, это сложно и зачастую опасно. Однако не смотря ни на что люди живут, радуются, рожают детей, нянчат внуков. Не стройте пока далеко идущих планов. Разделите свою жизнь на этапы. Достигнув одного этапа, беритесь за следующий. По моему, первоочередная ваша задача сейчас ,это добиться, чтобы сын ваш смог сам компенсировать свой диабет, чем раньше, тем лучше, но хотя бы к подростковому возрасту. Вы уж простите меня за некоторое морализаторство, но просто по собственному опыту знаю , что иногда состояние депрессии по поводу какой либо проблемы может причинить больше вреда, чем сама проблема. Держитесь, вы же МАМА.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Niniza (01 фев 2012, 18:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: С виду всё хорошо, а душе - пропасть

Сообщение Сосенская Мария » 18 янв 2010, 10:08

Татьяна Панюшкина
Татьяна Панюшкина писал(а):наверно потому что боюсь жить дальше

Чего Вы боитесь?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С виду всё хорошо, а душе - пропасть

Сообщение irena » 18 янв 2010, 10:42

Татьяна Панюшкина
А с компенсацией у вас как? Мне кажется, с нашей болезнью это основополагающий момент. Если ребенок скомпенсирован - то чего бояться.
irena

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:53
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: С виду всё хорошо, а душе - пропасть

Сообщение angel5673 » 18 янв 2010, 11:17

Мамочки, дорогие!!! Эта не та болезнь, что бы съедать себя поедом!!! Вся жизнь в ваших руках и руках деток: держим сахара и ВЕСЬ МИР У НАШИХ НОГ!!! Эта болезнь контролируется и право выбора всегда за нами. Нашему диабету 10 лет. Проблем было море, да и сейчас они есть, только я уже к ним отношусь по другому. С ребёнком говорить надо, проговаривать все действия, все чувства, все последствия и оставлять право выбора за ним. Детки они умнее, чем мы о них думаем! Хочешь быть счастливым- будь им!!!

За это сообщение автора angel5673 поблагодарили: 2
Yurr (30 авг 2016, 01:18) • Лена2013 (27 апр 2013, 13:27)
Рейтинг: 2.15%
 
angel5673

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:13
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6