Как воспитывать ребёнка с диабетом?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как воспитывать ребёнка с диабетом?

Сообщение Попова » 29 мар 2005, 08:30

А в связи с ограничениями, он теперь как хомяк готов напрятать куда угодно, но чтоб всегда было!

Лена! Это очень нехорошо! Может, я чего и недопоняла, но по-моему, тебе нужно срочно занятся воспитанием ребенка. :D
Он уже вполне взрослый и сознательный, чтобы самому следить за своим диабетом. И на этом нужно сосредоточится. Это очень важно! И не только для компенсации, а и для того, чтобы избежать многих психологических проблем, с которыми сталкиваются больные дети. Ты должна заниматься компенсацией ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ, он должен четко понимать, когда и сколько чего нужно съесть, что после этого ожидать и как получить нужный результат! Без этого понимания - все напрасно. Он не должен чувствовать себя больным и вынужденным испытывать ограничения, а для этого он должен спокойно воспринимать диабет и уметь с ним справлятся. САМ!
Ты должна сейчас не забывать об этом, а это не менее трудная задача, чем компенсация, по себе знаю. Выработайте режим и сосредоточтесь на нем. Ребенок сам должен видеть любые результаты и еды, и подколок, он должен разобраться. Я, например, уже давно СК ребенку не меряю давно, только ночью. Он все делает сам, говорит мне результаты (правда, записывает не всегда :D ) и советует, что сделать.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Igor » 29 мар 2005, 08:48

Попова
Лена, ты сто раз права. Согласен с тобой. Наш не прячет и не таскает, но к самостоятельности нужно приучать.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Chiara » 29 мар 2005, 10:28

А у нас обратная ситуация - надо следить чтобы съел все :D ускачет с чем-то вкусным из-за стола, а съесть забудет , как вчера - пошел играть, взял с собой печеньки, а съесть забыл - в итоге через полтора часа после обеда - 3,9 :(

Мне кажется, что если ребенок так трепетно к еде относится (что прячет даже) , то его наверное перекалывают.... Это какой-то больничный синдром - когда колят много, а еды дают мало. Мы так хронически есть хотели неделю после больницы - потом началось .... это не хочу! Это не буду! - Хотя в день съедаем максимум на 16 ХЕ.

Может лантуса много?
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Natasha_K » 29 мар 2005, 11:11

если хочет есть- это ничего не значит.
У нас нет перекола, а есть часто просит. Ну не то, чтоб постоянно, но бывает. А после больницы уже 2 с половиной года прошло.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Попова » 29 мар 2005, 11:44

Вопрос не в том, хочет есть или не хочет, а в том, может или не может. Это разные вещи. Мы тоже очень много всего хотим, но много без чего обходимся. Мое мнение, что самодисциплина и самоконтроль у наших детей - ЖИЗНЕННО необходим. А к этому надо приучать. С раннего детства. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Эта привычка им сильно облегчит жизнь впоследствии, и не только в плане диабета. У меня ребенок прекрасно понимает слово "надо". Надо и он съест любую дрянь (с его точки зрения), морщась и запивая ее водой, как лекарство и взяв с меня слово, что больше я ему это не дам, только потому, что он знает, что все рассчитано и укол сделан. "надо" и он спокойно потерпит вообще без еды (при условии нормальных СК, конечно). Он знает, что если СК падает, надо есть, даже если не хочется пока и сколько чего съесть. Просто потому, что он потихоньку учится сам контролировать диабет.
Конечно, у нас тоже была масса сложностей, но мы все привыкли и теперь наш образ жизни нам проблем не доставляет.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Lokot » 29 мар 2005, 12:52

У нас ребенок не очень любит есть :lol: . Поэтому не просит и тем более не таскает! Хотя фрукты на докорм , сахар, конфеты лежат на столе. Просто он знает, что есть надо только в определенное время. И все , что положено в тарелку. Очень смешно это выглядит в кафе или столовой - мы съедаем все , что взяли. Тогда как другие дети оставляют куски на тарелках. Сахар и сок у нас лекарство от гипы и поэтому их мы не любим. Правда сыну только 5.9 лет и наверное все проблемы с едой впереди?
А воспитывать действительно сложно. Бесконечные замеры, подъедания если надо, в то время когда другие дети бесконечно!!! что-то едят и бегают.
Вопрос к Лене. Если ребенок таскает еду, значит она лежит в доступном месте? Так убери. Не держи в доме того, что категорически нельзя. Пусть в холодильнике будут только суп, гарнир, котлетки, яблоки, сыр. А такие вещи как "ромовая баба" мы с мужем если и едим, то когда ребенок заснет, а до того прячем в надежном месте :P .
Вот уже 2.5 года наша семья вся стала есть намного меньше сладостей!
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ludmila » 29 мар 2005, 13:22

Увы! Дома маленьких детей уже нет (вроде, как не в тему). Но муж жалуется, что он стал гораздо больше сладкого есть, чем до моей болезни: мне всего хочется (как-то даже патологически), я покупаю, съедаю чуть-чуть, а остальное ему перепадает.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение мыш » 30 мар 2005, 20:11

:oops: :oops: :oops:
Даже и не знаю, что и сказать-то...
Все замеры, уколы мой ребенок сам и делает. Особенно когда меня нет дома: ну некому у нас больше этим заниматься. Все он прекрасно знает и понимает. Но когда очень хочется про все забывает. А на опыте общения со своими детьми, которые всеми окружающими считаются вполне самостоятельными, я знаю, что на сознательность им давить постоянно невозможно (не в смысле я не могу - еще как могу), просто в какой - то момент как срыв какой-то происходит: все начинает делаться наоборот...
Насчет доступности еды... Наверное самый черный день для меня настанет тогда, когда я пойму,что не могу доверять своим детям, а они не в состоянии удержаться , и еду нужно запирать...
Хотя я видела таких детей. У моих это все происходит периодически, но в основном они справляются....
А в холодильнике может стоять все что угодно когда он один дома, то , надо отдать ему должное он сам не возьмет сладкого, а скорее съест мясо или орехи, котлеты и т. д. Наглядный пример был вчера : слопал мой ребенок так скромно, в одно лицо , почти пол килограмма мяса. :oops: и даже мяу не сказал... Ну это же белок, говорит. Надо сказать, что до прихода сюда, мы белки почти не считали.
Елена.Е
Аватара пользователя
мыш

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 22:28
Откуда: СПб
Возраст: 53

Сообщение Natasha_K » 31 мар 2005, 07:47

Да, это очень трудно проконтролировать. Пока Таня не ворует еду, у нас спокойно открыто лежат все продукты. Когда ее угощают в ее школе или на танцах, то она несет домой и знает, что мама даст ей это дома. Если хочет что-то вкусное, спрашивает, когда можно. Даже распределяет - на завтрак - сырок, на обед- тортик и т.п Ну когда это есть в холодильнике. У нас нет строгих ограничений в еде, тем более, что она довольно медленно растет и я не вижу необходимости в диете. Я лучше побольше уколю, чем буду ограничивать ее в еде, необходимой для детей ее возраста.
А что будет дальше- мне даже страшно подумать. Я сомневаюсь в своих воспитательных способностях. :evil:
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Попова » 31 мар 2005, 08:36

У нас пока все, как у Наташи. Не знаю, конечно, что будет дальше, но пока постоянно твержу, как молитву, для закрепления на подсознании, как условный рефлекс, "еда только под укол", "сначала замер, потом действие.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Оксана » 31 мар 2005, 14:11

У нас в семье постоянно есть что-нибудь сладенькое (я большой любитель) и все это либо на столе, либо на полочках и так же как многие я говорю - тебе можно все, НО... под инсулин, с точными расчетами; захотел есть- бегом замер - это тоже про нас. И так как нашим детям можно съесть буквально все, что захотят, то проблем с заначками и тайком съеденным у нас нет. Хотя бывают дни, когда я говорю своему сыну, что, похоже, у нас сегодня диабет и придется перейти на кашку с хлебом, но, это ненадолго, все подкорректируем и съедим выбранное чуть позже.
Нам наши дети ВЕРЯТ, а мы оправдываем эту веру, поэтому им легче перенести некоторые кратковременные неудобства.

Правда, в последнее время, говоря про компенсацию, я думаю, что палку то перегнула. Вот вчера мой сынуля умудрился спросить - компенсированный ли у его друга диабет... Это, думаю, неприлично спрашивать, теперь надо вот учить, чтобы язык держал за зубами. А я то уже ему порассказывала, что декомпенсированные дети плохо растут и плохо учатся. Кто бы мог подумать, что все сказанное мамой проецируется не только на свою личную жизнь, но и делаются свои собственные выводы о компенсации и жизни других знакомых детей с СД! Так что начинаю вести беседы о правильном поведении с другими детьми с СД.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Елена Ромась » 31 мар 2005, 20:18

Лена, а сколько лет твоему сыну? И с какого возраста можно приучать ребенка к самостоятельности (в плане слежения за своим диабетом). Мы пока еще очень маленькие (год и месяц), но хочется заранее планировать свое будущее, хотя я пока его себе с трудом представляю.

Ирина, вот ты пишешь, вы с сыном обедаете в столовой, в кафе, ездите в санаторий… (наверное, и другие родители тоже). А как можно заказывать там блюда, если на них не написано, сколько там углеводов, и не ты сама их приготовила? А в гости надо ходить со своей едой, весами и калькулятором?

Я спрашиваю, потому что у нас такие мизерные дозы, граммы, что понятие «приблизительно», «на глаз» для нас совершенно не подходит. Может, это и глупо, но считаю еду до сотых долей, потому что у нас 0,1ХЕ поднимает/опускает сахар на 2 ммоль. Может быть потом все как-то изменится, стабилизируется, когда будет долговременная компенсация (как пишет Юрис), но пока малейший отход от режима чреват последствиями. К тому же ребенок такая привереда в еде – это не хочу, это не буду.

Да, и еще, неужели ни у кого нет проблем с тем, что ребенок комплексует, чувствует себя "не таким как все"? И как вы эту проблему решаете?
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение Попова » 01 апр 2005, 09:49

Моему сыну сейчас почти 8 лет. Но уже с 5 лет он сам делает уколы (правда, только в ногу, в живот боится) , меряет себе сахар и взвешивает еду. Он это умел и в 3 года, но потом мы жили с бабушками и дедушками и забыли все. :D В гости мы ходим с весами и едим то, что нам предлагают. Обычно, всегда есть выбор блюд, где встречаются знакомые и посчитаные, но, по возможности, я стараюсь заранее узнать меню и рассчитать все дома по программе. В санатории я ежедневно брала у диет-сестры полную раскладку меню на следующий день, заранее все рассчитывала и сама взвешивала то, что нам приносят. Если недовес, шла на кухню, там ко мне все быстро привыкли и уже заранее ставили на стол запасные тарелки. :D
А по поводу комплексов у нас целая тема была:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=341
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Natasha_K » 01 апр 2005, 17:21

Нашей скоро 5, но следить за собой она еще явно не готова. Насчет кафе- тут все просто. Я прошу их взвесить или спрашиваю, сколько грамм в порции еды. У нас интересы в кафе всегда одни и те же- макдональдс ( там вообще бумажки лежат с указанием, сколько углеводов в этом ........Хэппи-миле), далее - Сбарро- там очень любит рис с овощами, пиццу ( вот она съедает инсулина ого-го), Баскин-Робинс , ну и так далее. Главное- это смотреть, действительно ли ребенку дают колу-лайт! А то мы один раз уже нарвались.

В гости ходим уже без весов, я примерно вижу нужную порцию, ошибаюсь редко. Обычно я слегка перекалываю, а потом даю что-нибудь вкусненькое, если нужно Но я , конечно, не утверждаю, что делаю правильно. С меня не надо брать пример!:twisted:

Не хочу вавс заранее расстраивать, но даже и при длительной компенсации стабильность бывает очень редко. То, что было в первый год болезни, и то, что имеем по прошествии 2 с половиной лет- небо и земля. У нас диабет лабильный, но пока контролируемый, хотя бывает всякое. Вот вчера Таня приболела и никакими дозами я не могла весь день опустить СК ниже 8-9. Сегодня все вроде нормализовалось, температуры не было, только кашель. Почему так- неизвестно и никто этого не знает.

Насчет комплексов и т.п. Пока нет, что будет дальше- страшно и подумать. Так что лучше жить проблемами сегодняшнего дня.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Lokot » 02 апр 2005, 19:07

Моему сыну почти 6 лет и комплекса никакого нет. Только иногда стали появляться разговоры, что хорошо бы этого диабета небыло. Тут я привожу разные примеры - у кого очки, у кого что. Но это видимо плохо действует. Несколько раз ребенок сам мерил СК, уколы делает пока только мягким игрушкам, себе боится.
Елена Ромась
В кафе мы берем известные продукты ( как Наташа_К) и я немного недокалываю, а потом идет строгий коонтроль и почти всегда из=за беготни докармливаю. В столовой еще проще - там все известно ( приноровились). В санатории всегда ходили с весами. Взвешивала строго первое и хлеб. Вторые блюда не всегда - они стандартные и я колола не по весу, а именно на них ( подбор опытным путем). И конечно же на столе всегда лежит раскладка сколько Б Ж У в каждом блюде. И мы брали несколько пустых тарелок :P :-x . Вы пока еще очень маленькие! Подрастете и тоже будете ходить в кафе!
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron