Как воспитывать ребёнка с диабетом?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Svetlana » 03 апр 2005, 21:27

У меня дочка (7,5 лет) сахар сама научилась мерять еще в больнице, там же врач ей сказала, что как только она сама сделает себе укол нас выпишут, на следующий день она себя уколола и ...нас отпустили домой :) А сейчас (уже 6 месяце прошло) все замеры и уколы сама делает и ХЕ считает, калькулятор в руки и вперед :)
Взрослеют они, конечно, сразу :(
Светлана
Svetlana

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 22:17
Откуда: Московская обл.
Возраст: 49

Сообщение Елена Р. » 04 апр 2005, 08:38

Нам тоже 7,5 лет. Все делает сама, учимся в 1-м классе, комплексов нет никаких, есть подруги и друзья, даже из соседних классов (ураган, а не дочь). Когда в школе угощают чем-то, то она знает что делать: мереет, звонит мне по сотовому я быстро считаю и говорю что делать. Иногда такие угощения бывают ну очень не вовремя, или найдет в холодильнике какую-нибудь вкусность, тогда мы с ней договариваемся, что угощение в школе берем, но едим после, а вкусности из холодильника едим всей семьей вечером на десерт.
Пэтому на еду у нас рефлекс четкий - измеряет, ест, считает, делает. Сок, сахар, мед воспринимает как лекарство и вся морщится когда ест.
Поэтому таскать втихаря что-то нет смыла, так как можно открыто съесть, когда самой захочется или с друзьями. Что касается воспитания питания, то основное правило - можно все, НО сначала надо мерить, считать, потом есть и делать.
Елена Р.

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 11:41
Откуда: Самара
Возраст: 48

Сообщение мыш » 04 апр 2005, 20:16

Нам 6,5 лет. Установка можно все, но под замер сахара и инсулин также используется и нами. И до сих пор использовалась успешно. До декабря прошлого года, до раскомпенсации. Может, кстати, потому мои дети и решили, что справятся сами, без моего участия, что до сих пор все было отработано и получалось.
Колоть мой ребенок сам научился месяца через 4 после больницы, но боялся колоться шприц-ручкой и мы ему шприцы покупали.
Некоторое время после больницы первым делом всем сообщал, что у него диабет. Сейчас уже не на каждом углу об этом трубит. Но , как мне кажется он не комплексует из-за этого, а наоборот, хвастается, как в "Томе Сойере" : А у меня на пальце - волдырь! и я тебе его покажу, если дашь покрасить забор!
Впрочем, может он еще мелкий и не все понимает.
Елена.Е
Аватара пользователя
мыш

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 22:28
Откуда: СПб
Возраст: 53

Сообщение KrutajLedy » 05 апр 2005, 09:41

Моему сыну 15 лет. Самый рост. Поэтому в еде не ограничиваю, просто, когда залетает на высокий сахар, говорю: если хочется -поешь, но подколи. Обедает в училище - там все "на глазок". Не раз доставала из укромных мест обертки от Сникерсов, кексов и т.п. (радует то, что не так часто...) Но считаю, главное, что бы сахар был в норме.... Так нас энд в больнице учил. Неудовлетворенное большое желание наносит больший вред организму, чем его исполнение - это еще какой-то йог говорил.
Не сетуй на жизнь, могло не быть и этого:)
Аватара пользователя
KrutajLedy

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 10:32

Сын начал обманывать и таскать еду

Сообщение Тв Зоя » 27 авг 2015, 12:18

Здравствуйте ,уважаемые форумчане! Никите 5 лет,диабет с 8 месяцев. Всегда гворили про диабет, про уколы , про еду( что все можно,только надо посчитать и скушать под укол или на перекус). Лето провел в деревне ,где подъедал ягоду без спросу,что не всегда хорошо отражалось на сахарах. Бабушка больших внушений не делала, жаловалась только мне на него. По приезду домой,стала замечать ,что подъедает....а когда спрашиваю,говорит ,что не ел((((. Потом правда выясняется, проводится беседа, обещание ,что больше так не будет и...опять все по новой. Я считала,наивная,что если диабет почти с рождения, ребенок не будет подъедать, привыкнет к режиму еды ,уколов и перекусов. Или мы где то,что то упустили? Подскажите, как быть?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Тв Зоя

 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 09 май 2011, 09:03
Откуда: Иркутск
Возраст: 42

Re: сын начал обманывать и таскать еду

Сообщение Катрин » 27 авг 2015, 12:25


За это сообщение автора Катрин поблагодарил:
Тв Зоя (27 авг 2015, 13:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Как воспитывать ребенка с диабетом ?

Сообщение Тв Зоя » 27 авг 2015, 13:37

Катрин, это я уже когда свой пост в отчаянье написала,прочла))))
Мы до сих пор едим фиксированое кол во хе и ставим фиксированое кол врюо инса. Может коэффиценты подобрать? Сейчас еще сад начнется...
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Тв Зоя

 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 09 май 2011, 09:03
Откуда: Иркутск
Возраст: 42

Re: Как воспитывать ребенка с диабетом ?

Сообщение Катрин » 27 авг 2015, 13:46

Тв Зоя писал(а):Может коэффиценты подобрать?

К1 на ультре проще подбирать
Тв Зоя писал(а):Мы до сих пор едим фиксированое кол во хе и ставим фиксированое кол врюо инса.

Может ребенку еды мало? Может меню поменять нужно?
В своей теме тогда дневник пишите, посмотрим.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Как воспитывать ребенка с диабетом ?

Сообщение Наталья Вежновец » 27 авг 2015, 16:13

Тв Зоя, привет! Времени уже мало, быстренько напишу...
Тв Зоя писал(а):По приезду домой,стала замечать ,что подъедает....а когда спрашиваю,говорит ,что не ел((((

Это делают ВСЕ дети с диабетом, абсолютно все рано, или поздно. Решение проблемы вижу с двух сторон.

1.
Тв Зоя писал(а):Мы до сих пор едим фиксированное кол во хе и ставим фиксированное кол во инса. Может коэффициенты подобрать?

Вам нужна какая-то ультра, например НР, актрапид останется, НР будет уходить немного. Считаете К по актрапиду, суммируете всю еду от одной еды до другой и считаете все К, на завтрак, обед, ужин, они будут разные.
Кормите ребенка как обычно, а потом спрашиваете, что еще он хотел бы съесть? (например, сникерс и глазированный сырок или 300г конфет). Считаете все и колете на лишнее НР по К. Я бы сначала колола после еды, в ногу и чуть меньше, чем посчиталось. Дальше все как обычно, перекусы по актрапиду. Можно ребенка сразу попросить набрать еду, но мне нравится больше спрашивать после еды. Если жор напал во время перекуса (ты наелся перекусом? еще 5 кусков арбуза не хочешь?) опять же все даем и на все докалываем НР - пусть объесться :) .

2.
Тв Зоя писал(а):По приезду домой,стала замечать ,что подъедает....а когда спрашиваю,говорит ,что не ел((((. Потом правда выясняется, проводится беседа, обещание ,что больше так не будет и...опять все по новой.

так все делают, моя потом говорила, что надеялась, что пройдет под уколотое. Вам нужно давать ребенку понять, что вы вранье не поощряете, что нужно было сказать и вместе посчитать и съесть, что вы понимаете, как ему хочется и обязательно организуете желаемое (и пока нужно будет организовывать, здоровое питание восстановите позже), но пойманное вранье не пропускать, обо всем говорить, что вы знаете о содеянном.

Все ИМХО, на вопросу отвечу.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Тв Зоя (27 авг 2015, 18:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Как воспитывать ребенка с диабетом ?

Сообщение Тв Зоя » 27 авг 2015, 18:27

Наталья Вежновец, Вам обрадовалась как родной!!!)))мы ходим в сад, и актр удобно,второй завтрак влазит. А потом по сахарам его подкармливают. Просто не знаю как в саду на НР... И Ник после каждого замера спрашивает,что на перекус))) Наверное первый вариант попробую. Новор получу.Дневник выложу в своей теме, или новую заводить в рубрике дет.сад? Наташа, очень надеюсь на Вашу помощь в подсчете коэф)))

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Тв Зоя

 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 09 май 2011, 09:03
Откуда: Иркутск
Возраст: 42

Re: Как воспитывать ребёнка с диабетом?

Сообщение Наталья Вежновец » 28 авг 2015, 00:34

Тв Зоя писал(а):Просто не знаю как в саду на НР..

внимательно перечитайте, все, что я написала, я не предлагаю заменить вам инсулин, а вам рассказала, как можно сверху на актрапид "наколоть" НР на лишние ХЕ
Тв Зоя писал(а):И Ник после каждого замера спрашивает,что на перекус)))

все перекусы останутся
Тв Зоя писал(а):Наверное первый вариант попробую.

вам нужно делать и 1 пункт и 2 обязательно, половина не сработает
Тв Зоя писал(а):Дневник выложу в своей теме, или новую заводить в рубрике дет.сад?

в своей теме
Тв Зоя писал(а):Наташа, очень надеюсь на Вашу помощь в подсчете коэф)))

Вы сначала сами попробуйте сделать все, что я написала - диабет у вас не вчера появился и на форуме вы ориентируетесь :)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Тв Зоя (28 авг 2015, 02:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1