Физическая нагрузка у детей

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Физическая нагрузка у детей

Сообщение trimama » 05 янв 2016, 18:35

Ganini84, Здравствуйте. Моя дочь начала заниматься худ гимнастикой уже после заболевания. То, что Вас готовы принять это уже большой плюс. Не знаю чем вы компенсируетесь - шприц ручками или помпой - мы были на помпе. Но принципиально важный момент не идти на тренировку на активном болюсе, то есть в течении 3-4 часов после еды(укола на еду). Конечно придется в течении тренировки замеряться - сколько - это уже по ситуации. Но все возможно - приноровитесь. Мы на тренировку всегда отстегивали помпу - тренировка длилась сначала 1.5-2, потом 3 часа. При этом если заходили на тренировку с сахаром на уровне 4-5 ммоль подъедали быстрыми углеводами 1 хе сразу и дальше замер через 40-50 минут. Если СК 4-5 - еще подъедаем, но уже на 0.5 хе, если СК 7-9 ничего не предпринимаем, и замер после тренировки.Еще про активный инсулин , если его оставалось даже 0.1-0.3 ед. на физнагрузке сахара сносило очень прилично, поэтому приходилось подъедать до 1хе при отсутствии активного инсулина можно было заниматься даже с СК 5-6 - он держится ровно в течении всей тренировки. Я два года просидела прямо в зале - это было условие директора школы - поэтому с замерами проблем не возникало, и у нас еще был мониторинг на помпе - 722медтроник. Маруся подбегала ко мне - помпа ее находила и мы уже действовали по сахарам. В целом скажу, что ежедневные тренировки уменьшали потребность в базальном по сравнению с периодами без тренировок (каникулы, отпуск, болезнь) Когда продолжительность тренировки увеличилась до 3 часов, и тренировку перенесли на вечер, где у дочки потребность в базальном самая высокая - три часа без помпы не прокатывали - на третьем часу сахар стабильно рос, поэтому приходилось подкалываться помпой через 2 часа, но окончательно компенсацию вечерних тренировок так и не отработали, потому что через месяц у нового тренера гимнастику бросили. Ну и конечно тренировка тренировке рознь - в один день они больше тянутся, в другой день больше силовой нагрузки - поэтому далеко не уходите - замеров первое время понадобиться много. Желаю Вам удачи :цветок А мы ушли в большой теннис :D
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Физическая нагрузка у детей

Сообщение Тимонов » 05 янв 2016, 23:44

Во-первых, тренировочная нагрузка после такого продолжительного перерыва, думаю, будет небольшой, с постепенным возрастанием. Это даст вам возможность внимательно проследить, какую поправку нужно внести на пищевые коэффициенты ближайших приемов пищи. Имейте в виду, что физическая нагрузка во второй половине дня может сказаться ночью, в таком случае сахар упадет до гипы и тут же подскочит.
Во-вторых, нужно будет рассчитать необходимую упреждающую "подкормку", то есть сколько ХЕ (хлебная единица) нужно съесть непосредственно перед тренировкой, чтоб сахар не завалился во время тренировки.
И первое и второе потребуют тщательного промера коэффициентов. Измерение сахара непосредственно перед тренировкой обязательно! Тренеру нужно при необходимости разъяснить, что измерить сахар или выпить сок ребенку может потребоваться в любую минуту.
Диабет - это дополнительная причина продолжать занятия спортом. И славно, что интерес вашей дочки совпадает с необходимостью.

За это сообщение автора Тимонов поблагодарил:
trimama (06 янв 2016, 15:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Тимонов

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:27
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 57
Пред.

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8