Как лучше контролировать СК на соревнованиях?

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как лучше контролировать СК на соревнованиях?

Сообщение Лёлё » 31 окт 2008, 13:18

Прошу дать мне совет по поводу того, как "выстроить" контроль сахара в следующей ситуации, просто сама боюсь от волнения чего-нибудь перемудрить и сделать хуже. Вкратце: завтра ребенок впервые участвует в соревнованиях по дзюдо в своей возрастной группе. Они начинаются в 9 утра и продлятся примерно до обеда. По объяснению тренера (которой, к сожалению, самой не будет) я поняла, что их взвесят, зарегистрируют, разминка и потом встречи, между которыми они сидят тут же возле татами и ждут следующего своего поединка. Значит, для меня сложность в достаточно раннем завтраке, "разорванности" предполагаемой физ. нагрузки на соревнованиях и кроме того, вчера нас вынесло по неизвестной мне пока причине на высокие сахара, картина напоминала отсутствие фона, хотя колола самолично. Я сегодня пытаюсь все привести в порядок, но ежику понятно, что одним днем у меня вряд ли получится. Вот и вопрос, с чего я начала: как завтра корректировать, чтобы не ухудшить.
Левемир = 8 ед. в 8 ч. утра (было 7, в панике я решила поднять... :oops: ) + 9 ед. в 21.30.
Новорапид в рабочей дозе 5 + 5 + 4 (3,5 после тренировок)
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение Фантик » 31 окт 2008, 13:33

Вы под словом "контроль" что подразумеваете? Измерение СК или управление его удержанием в нужных пределах?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Лёлё » 31 окт 2008, 13:49

Скорее и то и другое: то есть как часто его измерять и при этом правильно реагировать на результат, чтобы удержать в нужных пределах.
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение Гаянэ » 31 окт 2008, 16:37

Лёлё писал(а):Скорее и то и другое: то есть как часто его измерять и при этом правильно реагировать на результат, чтобы удержать в нужных пределах.

Я бы думала, что надо иметь доступ к ребенку, когда он ждет поединка, измерять сахар и иметь на готове кусочки сахара, еды и пр, чем вы обычно поднимаете сахар? Ну а реагировать опираясь на свой опыт общения с данным конкретным вариантом СД у конкретного ребенка.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Лёлё » 31 окт 2008, 17:56

Это то общее, что мне самой, слава богу, понятно. Я, наверное, сама виновата, что, не поставив прямых вопросов, жду прямых ответов. Ну например, померили, а сахар под 20 (я писала, что у нас вчера случился непонятный кризис). Подколоть и все?.. С низким сахаром-то понятно хотя бы что делать, а здесь?
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение Сосенская Мария » 31 окт 2008, 20:43

Лёлё
Могу рассказать о своем опыте участия в соревнованиях.
Мой сын часто участвует в соревнованиях, правда, по УКАДО (универсальное каратэ-до), очень на дзюдо похоже. Те же проблемы: взвешивание рано, потом часа 3 ждут, пока пройдет жеребьевка, потом сами соревнования долго тянутся, да плюс пока дождется своего выступления...
У нас сложилась такая практика.
Если соревнования проходят рядом с домом, сын приходит в первых рядах, взвешивается и уходит домой на 1 завтрак. Приходит перед началом состязаний. Во время соревнований ест 2 завтрак, подкалывает инсулин, и дальше каждый час смотрю СК. Если до 5 - даю сок или сахар, если до 8 - не трогаю, выше 8 - колю ДПС.
Если соревнования далеко, едим дома, потом долго едем, приехав, едим 2 завтрак и вводим инсулин. Дальше тоже самое - контроль каждый час, еда или ДПС.
Потом мягко наступает время обеда. Обычно беру с собой "обед" на 4 ХЕ: сок, пирожки. Измеряем СК, едим, вводим инсулин.
Иногда наши соревнования затягиваются часов до 18-19, но раньше 16 мы не освобождались никогда! Потом идем куда-нибудь "обмывать" медаль или заедать горе :lol:
Еще у сына обычно, я думаю, это от волнения происходит, СК чуть выше нормы на соревнованиях, на это я тоже ввожу ДПС.
Тут главное, не перестараться, потому что однажды мы ездили в другой город, рано встали, долго ехали, СК был чуть повыше (в районе 9), я ДПСнула от души (ел пирожки и пил сок), потом около часа уже перед началом поединков отпаивала соком (СК 2,5), еле успела нормализовать, т.к. вызвали бороться очень быстро.
На соревнованияхз все так и происходит, как Вам объяснила тренер, поэтому "доступ" к ребенку у Вас будет. Там самое неприятное, действительно, в ожидании; на последних соревнованиях мы ждали 3 часа :cry: первого поединка, потом еще час - финального боя. Пусть сын спросит, сколько человек в его весовой категории, тогда легче ориентироваться, сколько боев ему предстоит провести, и, соответственно, проще настроиться на победу. Бывает, что ты вообще сразу в финале!
А физнагрузка на соревнованиях не такая, как на тренировках: на тренировках надо "работать" 2 часа, а на соревнованиях вышел на 3 минуты (не знаю, на какое время в дзюдо), выложился - и сидишь, ждешь, когда опять вызовут, расслабляешься. Поэтому, ИМХО, с тренировкой сравнивать я бы не стала. Да и разминка на соревнованиях больше игровая: бегают, носятся, играют, ну, поборятся немного, но это несерьезно. Лучше особо на ней ребенку не выкладываться, потому что (знаю прецедент) когда ребенок один так наразминался, что уже соревноваться не мог - устал.
Мое мнение, что если "сахар под 20" уже на соревнованиях, то лучше на татами не выходить. Быстро он не опустится, а напряжение для организма очень высокое. У нас максимум был 12, один раз, а выше на соревнованиях не бывало.
На низких сахарах, тем более бороться нельзя.
Я думаю, у Вас уже утром будет понятно, с каким СК придется столкнуться на соревнованиях, вот перед завтраком и сорентируетесь, как лучше его скомпенсировать.
И еще: у нас-то помпа, мы ее на соревнованиях отключаем, и фонового инсулина нет, а у вас фоновый, да плюс НР будет работать, если будете что-то есть. Поэтому, ИМХО, на разминке особо не напрягаться, сидеть, ждать выхода, смотреть СК, потом - короткая физнагрузка (думаю, при такой организм не будет нуждаться в дополнительных углеводах при нормальном СК), контроль СК, и далее по далее по тексту.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Лёлё » 31 окт 2008, 21:21

Мария, огроменное спасибо за столь подробные рекомендации! Все приму к сведению. Ну, война план покажет... Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение Juris » 31 окт 2008, 21:45

Лёлё
Я немного соображаю в соревнованиях по дзюдо, поскольку мой внук занимается этим делом и уже имеет желтый пояс :) У него, слава Богу, нет диабета, но все-таки рискну высказать свое ИМХО
Во-первых, я бы его не пустил на соревнования с сахаром 20 ммоль. Даже на такие важные, как первое :) Медали и пояса пусть подождут своего часа. Они никуда не убегут.
Во-вторых, если сахара в норме, то эти соревнования не должны представлять никакой сложности. Это нудное рутинное мероприятие, на котором всегда найдется возможность измерить сахар, покушать взятой с собой и заранеее просчитанной едой, сделать ДПС и т.д.
Кроме того, как справедливо заметила Мария, двухминутная схватка, это не такая уж большая нагрузка, чтобы причинить большие проблемы. Ну а таких схваток будет 3-4. Врядли больше.

И еще. Вы наверно сейчас будете стремиться избавиться от этих 20 ммоль и завтра показать "кузькину мать" своим соперникам ? Решение правильное, но не форсируйте события и не старайтесь понизить этот СК быстро. Только легкими, нежными, но настойчивыми ДПС. У Вас еще ночь впереди :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Лёлё » 01 ноя 2008, 16:46

Я, пожалуй, дам отчет: соревнования прошли, и прошли для нас неплохо, на сахаре 9,7-8,9. В своей весовой категории у Ильи 3-е место, правда и человек там было столько же :) :) :) Но мой доволен, ведь место призовое, и грамоту дали - все как ему и мечталось :D .
Юрий, Мария, спасибо за отклики. Конечно, я больше волновалась, чем следовало... Ну такая я мама...
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение Гаянэ » 01 ноя 2008, 17:41

Лёлё
Поздравляю! Какие Вы молодцы, оба. Ну вы-то точно старались больше остальных и грамоты точно заслужили!
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Сосенская Мария » 01 ноя 2008, 19:02

Лёлё
Поздравляю Вас и Илюшу! Лиха беда начало! Теперь втянетесь в это дело - появятся и более серьезные трофеи. Главное, что есть настрой на бои, это ведь, на мой взгляд, трудно - выходить на татами и бороться. Желаю вам успехов и в дальнейшем!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение GorbunovEgor » 29 май 2009, 11:02

а у нас сын занимается футболом на соревнованиях в перерыве измеряет сахар и почему то сахар всегда 7-8, ( до игры стараемся хотя бы до 8 поднять) хотя бегает как угарелый, он нападающий, после не менее 6 а вот минут через 30 3,5-4 сразу подъедаем и потом на вечер ск тоже нисковат, съедаем например ужин через 1 час максимум 6,5. а вот когда тренировки там получше картина так низко не опускается.
GorbunovEgor

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 май 2009, 13:49
Откуда: новокузнецк
Возраст: 26

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7