Серьёзные гипогликемии при купании и плавании

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Серьёзные гипогликемии при купании и плавании

Сообщение Сорокина Елена » 05 авг 2008, 13:37

Что же все-таки происходит летом? Дочь, 13 лет, болеет с января 2007 г. - 1 тип СД. Наступила жара, сначала начали снижать дозы новорапида ( с 5 до 2 ед.), левемир ( с 3-х до 1). Дочь у меня не очень активная, в основном сидит дома...Это я к тому. что непонятно уменьшение доз. Водичка потеплела- купаться. Не брассом, не сильно. просто плескались. Бац- что-то не так... Почувствовала.. Сахар 1,9 :!: Ели-ели (в итоге 7 ХЕ без подколки), сидели тихонько. Ск: 2-3-4. Приехали домой - СК что-то около 6. Больше такой жути не допускали. А тут в бассейне заболела говова, пришлось идти домой. Дома СК - 3, а ведь в бассейне заставила съесть мармелюшек примерно на 1ХЕ. Сейчас все по старому, и дозы тоже. И все-таки, что это было???
ЕСС
Аватара пользователя
Сорокина Елена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 10:08
Откуда: Каменск-Уральский
Возраст: 63

Сообщение Connie » 05 авг 2008, 13:55

Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Anutka » 05 авг 2008, 14:06

Да, и у нас тоже, я заметила давно, когда Дашутка даже просто купается в ванной, сахар снижается существенно... так что всегда учитываю этот факт... что уж говорить о бассейне... Тоже интересно было задать вопрос на эту тему... Еще есть подобные примеры?
Аватара пользователя
Anutka

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 23:01
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Сообщение Юлия и Маша » 05 авг 2008, 15:00

я иногда специально сажаю в ванну,чтоб сахар снизить(если,конечно, ск не зашлакивает,что подкалывать надо)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юлия и Маша

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:49
Откуда: г. Юбилейный,Москов.обл.
Возраст: 42

Сообщение Connie » 05 авг 2008, 15:15

я иногда специально сажаю в ванну,чтоб сахар снизить
Еще при этом надо приговаривать:
Я Сахар, я Сахар, я растворяюсь...

(три-четыре раза) сахар произносить с большой буквы :подумай

Почитайте в этих темах про купание
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=6244
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=4006
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Юлия и Маша » 05 авг 2008, 15:57

Connie
:P моя доча искренне верит,что сахар в воде растворяется.она может сидеть и говорить:лишний сахар в воде растворяется
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юлия и Маша

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:49
Откуда: г. Юбилейный,Москов.обл.
Возраст: 42

Сообщение Сорокина Елена » 06 авг 2008, 06:34

Насчет "растворения сахара" мысль интересная, посмеялись с дочкой. Но мне "дурная голова" покоя не дает. Если серьезно, хочу понять механизм таких обвалов. Заморочка у меня такая... :shock:
ЕСС
Аватара пользователя
Сорокина Елена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 10:08
Откуда: Каменск-Уральский
Возраст: 63

Сообщение Connie » 06 авг 2008, 07:28

Сорокина Елена
Ну обратите внимание на первую ссылку, что я дал. У многих при потеплении произошло снижение доз.

У меня зимой было 17 ед. лантуса, в жару стало 10 ед, возможно и меньше надо было. Это снижение в 1,7 раза. У Вас снизилось с 3 до 1 т.е. в 3 раза.

А вода, даже если в ней и особо не плескаются, на мой неопытный в этом деле взгляд, повышает тонус мышц.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Сорокина Елена » 06 авг 2008, 08:27

Первую ссылку я прочитала сразу же. Рассуждений много, слишком много... Я надеюсь, что найдется спец, который скажет так. что будет сразу все понятно. Например "сахар в воде растворяется" (шучу). Кстати, это очень правдоподобно...
ЕСС
Аватара пользователя
Сорокина Елена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 10:08
Откуда: Каменск-Уральский
Возраст: 63

Сообщение Anutka » 06 авг 2008, 10:01

а с водой такое, кстати, наблюдается не только в летнее время года..... и еще раз повторюсь, не только при активном плавании... видимо, этот вопрос наши ученые еще не успели изучить.... :)
Аватара пользователя
Anutka

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 23:01
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Сообщение Сорокина Елена » 06 авг 2008, 11:18

Сейчас много пишут про воду. ее удивительные свойства... Давайте же мыться. плескаться, купаться, нырять, кувыркаться (правильно процитировала?). Всем удачи, родителям -терпенья!
ЕСС
Аватара пользователя
Сорокина Елена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 10:08
Откуда: Каменск-Уральский
Возраст: 63

Сообщение oks » 06 авг 2008, 14:14

Сорокина Елена
Могу вам предложить такую самопальную версию))) - дочка гипует не на физическую нагрузку, связанную с активным плаванием, а на "холодовую нагрузку", связанную с охлаждением организма в воде. У воды теплопроводность раз эдак в 25 больше, чем у воздуха, и поэтому всунутый в воду организм остывает гораздо быстрее, чем на воздухе. Ему попросту делается холодно. И на холод он совершенно реально может прореагировать гипогликемией. Читала про эти заморочки сто (или даже двести) лет назад, когда уважаемый Вася удивил собравшихся сообщением о том, что он в морозы начинает конкретно гиповать. И таки да - в медицинской литературе пишут, что Вася гиповал не просто так, а на крепких научных основаниях! На холод человек может реагировать снижением глюкозы крови. А может и не реагировать. Это зависит от системы терморегуляции организма. Точно воспроизвести биомеханику этого процесса, к сожалению, не смогу. )))
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин

За это сообщение автора oks поблагодарил:
malvina666777 (13 дек 2016, 17:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Сорокина Елена » 07 авг 2008, 06:56

oks! Косвенно Ваша теория подтвердилась вчера. Дочь попала под дождь, промокла, замерзла, в итоге сахар на ночь 2,4. Вода+холод=гипа? Буду вести наблюдения дальше...
ЕСС
Аватара пользователя
Сорокина Елена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 10:08
Откуда: Каменск-Уральский
Возраст: 63

Сообщение Alla Chern » 10 авг 2008, 11:29

oks
в морозы начинает конкретно гиповать


Connie
У многих при потеплении произошло снижение доз


сплошные противоречия :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Alla Chern

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:17
Откуда: Пермь
Возраст: 42

Сообщение Василисса » 10 авг 2008, 18:46

Да у деток вообще с этим СД сплошные противоречия. Мы в тазик с водой обкупнуться садимся и СК падает. По жарюке пройдет СК падает. Лови только :cry:
Изображение
Аватара пользователя
Василисса

 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 19:16
Откуда: Севастополь
Возраст: 51
След.

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2