Никто не ходил с диа-детками в поход?

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Никто не ходил с диа-детками в поход?

Сообщение Гаянэ » 01 авг 2007, 23:26

Ну хотя бы такой мини-поход:) Интересен опыт:)
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Connie » 04 авг 2007, 19:46

Наташа Кр. круто!!!
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Е-лена » 04 авг 2007, 20:56

А если бы вы были здоровы,вы бы пошли на этот экстрим?
Аватара пользователя
Е-лена

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 май 2007, 18:31
Откуда: Москва
Возраст: 61

Сообщение Элли » 04 авг 2007, 21:46

Наташа Кр., а поработать там?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Odi » 04 авг 2007, 21:59

Тур. походы в Москве организуют уже несколько лет. Почитать можно сдесь:
Отзывы участников похода:

http://umda.iatp.ru/umda/gazeta/page3.php
Руководство по проведению походов:
http://umda.iatp.ru/umda/gazeta/page4.php

Написано все сухим офиц. языком, но все-таки интересно.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Vichka » 05 авг 2007, 12:15

Наташа Кр.,

Даня меня умаляет на следующий год отправить его в языковый лагерь.

А где лагерь находится?
Старайся делать так,чтоб Даня сам принимал решения по коррекции инсулинотерапии в течение года, тогда на следующий год он мог бы вполне поехать в лагерь.
Мы свою дочку отпускаем. Вот только что встретили из Летней математической школы (находится за Костромой). В прошлом году тоже была там. В сентябре уезжала в "Орленок" в Туапсе. В походы на 2-3 дня ходит, но дозы падают существенно... Даже при том, что фон заведомо понижаем, далее ей приходится еще его понижать.
В поездки по России с классом ездит, а вот за границу побаиваюсь отпустить. Хоть ее приглашали и с оркестром, и для обучения языкам... У нас в школе дети каждый год ездят по маршруту Лондон-Берлин-Париж. Просится конечно... дальше удерживать будет все сложней. Если мою в 13 (неполных) не удержать, то в 15 тем более...
Когда была маленькая (еще до школы), ходили в поход всей семьей, особых проблем и не было. :D
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке

За это сообщение автора Vichka поблагодарил:
Константинова Наталья (13 ноя 2011, 20:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Сообщение nilsa » 06 авг 2007, 12:34

Раскажу про наши минипоходы. Каждый год на майские праздники мы семьёй ездим в Крым и один день посвящаем подъёму в гору. Чаще всего это Димерджи. В течении всего времени подъёма каждый час Саша пьёт по 200гр. сока и пару овсяных печений. Инсулин уменьшали на 1/3. Так что проблем не было, а было масса впечатлений,фотографий и спокайствие того что мы можем дальше жить и планировать будующее. Правда один раз мы заблудились, и нам пришлось ночевать в горах. После того когда мы вышли на связь со спасателями, в первую очередь я сообщила что с нами диабетик (меня выругали по этому поводу :oops: ), правда не пойму за что запас инсулина, глюкоза, глюкогон и еда были, глюкометр при нас, в чём проблема? Чесно, я была спокойна за сына, больше переживала за людей которых взяла с собой, т.к. они в горах впервые. Но ничего в 4 утра спосатели нас нашли сфотографировали(сказали для отчета в своей организации), мы и согласились оказалось что попали в газету которая тиражируется по всему Крыму. А вот 13 августа отправляю в диабетический лагерь на 17 дней, вот это проблема, во первых первый раз так на долго расстаёмся, во вторых контроль вела я. Тем более что поставили помпу, хотя катетеры меняет сам, но бывает то кровь забыл померять, то глюк куда-то положил, то что то съел и забыл подвести инсулин. Не могу же я быть на телефоне 24 часа, и позорить его перед детьми. Подумают маминькин сынок. Хотя когда то надо начинать взрослеть :wink:
Ленчик
nilsa

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 19:10
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Maria » 07 авг 2007, 13:44

Здравствуйте! Походы - это здорово! мы в этом году с Денисом (ему 12 лет) ходили к шхерам по Ладожскому озеру под парусами на швертботах, а через пару дней собираемся на лодках по Вуоксе. Главное для меня - иметь связь с берегом на экстренный случай. А так - как обычно при любой поездке - все что нужно брать с собой. А вот без себя я Дениса в поездки не могу отпускать. Даже на даче ему не получается держать сахара в норме - вокруг друзья и многое другое. А в походе, думаю, вообще обо всем забудет.
Еще Денис ходит на ботанику во Дворец пионеров, так там летом экспедиции - но у нас даже вопрос не стоит - ехать или нет (в пользу второго) - к сожалению...
Вика, наверное, с девочкой проще (они более серьезные и обязательные?!). А мальчики такие редко встречаются?! Будем на вас равняться :D
Маша
Всем здоровья!

За это сообщение автора Maria поблагодарил:
Константинова Наталья (13 ноя 2011, 20:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Maria

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Мама » 07 авг 2007, 17:53

Всем привет!
Выезжали на выходные вместе с компанией спортивных ориентировщиков. Ночевка в палатке, костер, все дела...
Как мы ни старались, сахара пришли просто в безобразное состояние, а как же:
1-пошел мальчик в кусты , а там черника ! приходит весь фиолетовый !
2-пошли в лес погулять, а там малина, брусника, земляника ! поди-ка подсчитай, сколько ХЕ в рот отправил ! :oops:
3-Кашу нашу пакетированную кто-то съел, сижу пытаюсь на пальцах чужое картофельное пюре рассчитать для андрюхи, а там БЖУ указано не на 100гр, а на какие-то дурацкие 3,6,9 порций ! :(
4-выловить сына померять СК невозможно, особенно на второй день, когда он поучаствовав в соревнованиях(хорошо штаны широкие, карманы , набитые сахаром и хлебом "на доожку" незаметны для окружающих:)) и почувствовав себя нормальным человеком :) , вообразил, видимо, что измерения СК - это для города задача, а влесу СД нету :(
5-ну съел печеньку, пошли купаться а там вода - теплющая и плот деревянный, с которого так клево прыгать - 1,5 часа в воде, вместо 0,5 запланированых
И сидишь, думаешь, толи малина ему повышением вылезет, толи купание гипой :не знаю ....
Результат: гип не было, сахара загнали на 9-12, а доволлльныыый!! :D
Только сегодня в обед вывел сахар обратно в свои рамки 6-8...
Светлана
Аватара пользователя
Мама

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 16:51
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Сообщение Vichka » 07 авг 2007, 21:50

Девочки!
В первый год СД и я бы не отпустила...
Со временем придет опыт, и будут ваши парни ездить и без вас... :D
Я и дома стараюсь, чтоб она сама занималась компенсацией, помогаю в критических случаях. А если ребенок справляется дома, то почему не справится вне дома? Она уже понимает, где фон не тянет,где К низковат, И ППГ тормознет на самом взлете... Просто замеров делает больше, чем дома. Понимает, что "страховой мамы" нет под боком.
У нас и школа в 40 км от дома, поэтому в школьное время все-равно приходится ей самой заниматься сахарами. Примерно тоже самое, что и лагерь до вечера ребенка не вижу. Единственное, что ночь дома и можно промерить.
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Сообщение Maria » 08 авг 2007, 09:39

Эти мальчишки такие..!!! :D А когда уж девочки на горизонте появятся - тогда держись! Будет полнейший снос башни! Придется девочек в коллеги по контролю диабета привлекать. :D
Всем здоровья!
Maria

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Maria » 08 авг 2007, 11:44

По мне - так пусть сам ищет кого хочет - его же жизнь :D . Я вообще себя настраиваю, что с каждым годом отпускать и в плане диабета тоже. Иначе есть вариант вырастить маменькина сынка и отпускать в походы только с мамочкой :D .
Всем здоровья!
Maria

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Никто не ходил с диа-детками в поход?

Сообщение Тимонов » 03 авг 2010, 21:01

Мы только что вернулись из водного похода по Карелии. Предлагаю краткий отчет:
Миша, наш сын, заболел инсулинзависимым диабетом в сентябре позапрошлого года, когда ему было почти 8 лет.
В прошлом году мы не ходили в традиционный летний поход, не сложилась компания. Честно говоря, и я не стремился к тому. Даже нынешним летом брали сомнения: как в походных условиях можно компенсировать диабет. К слову сказать, углеводы в Мишиной пище мы отслеживаем с возможной тщательностью: взвешиваем на весам, рассчитываем сложные блюда, следим за коэффициентами. То есть являемся признательными последователями Ю.Кадомского.
Лично меня настораживало и то, что маршрут нынешнего похода пролегал в довольно отдаленных местах от цивилизации, по Карелии.
Итак, идем! На байдарках, с 23 июля на 8 дней. С фирмой «Экотурсервис», которая обеспечивает снаряжением, продовольствием и инструктором. Фирма - проверенная в двух предыдущих походах. Кроме двух шприц-ручек с хумалогом и лантусом, глюкометра взяли запасной глюкометр с полосками, запасную шприц-ручку и запасные инсулины. Все запасное лежало в отдельном пакете среди спальных мешков в гермомешке. В другой байдарке ехало «действующее» инсулиновой обеспечение, чтоб на случай переворота и потери одного не потерять другое. Весы взяли домашние обычные, фирмы Beurer. Для них купили пластиковый лоток, который используют в СВЧ. В маленькую наплечную сумочку намеревались складывать глюкометр и продукты на случай гипы, для этого мы используем соки в пакетиках 125 мл и джем в пластиковых упаковках по 20г.
Из экономии денежных средств решили ехать на своем автомобиле. Путь от Москвы неблизкий – 1000 км, но вполне укладывающийся в летний световой день. Опыт таких поездок с диабетом нами уже приобретен: сахара чаще всего в поездке растут.
Автопуть на базу в Карелии затянулся из-за позднего старта и жары (перегревшись, забарахлила машина). Два раза кушали в придорожных кафе, доставали весы, блокнотик-дневник и поступали как дома: измерение сахара, расчет углеводов в обеде и дозы в шприце, укол. По пути искупались в озере Валдай. Какая же там необыкновенно прозрачная вода!
Доехали через 15 часов, в 4 часа утра. Быстро поставили палатку и уснули.
Утром нас разбудили приехавшие на поезде друзья. Я быстро сварил на газовой горелке кашу и вскипятил чай, что оказалось несколько излишним. Принимающая сторона приготовила для нас утренний чай с бутербродами.
По обычной схеме мы снарядились: перепаковали вещи в гермомешки, выслушали в третий раз интересную лекцию руководителя фирмы Тимина Ильи, уложили байдарки в прицеп, сели в Газель и «забросились» на точку старта в 250 км от базы. Следует сказать, что инструктор наш Дима оказался очень славным и добрым человеком, который скоро все понял и, упаковывая вещи и продукты, всякий раз спрашивал у Мишки, будет ли он брать хлеб (для гипы).
Весло для Мишки мне казалось великоватым, и взял я его только из соображения физической нагрузки, иначе в байдарке сидеть почти без движения несколько часов кряду. Переходы наши были по 20-25 километров в день, и славный наш инструктор Дима Бутаков неназойливо действовал по строгому плану так, что у нас было каждый день трехразовое питание. И только на стоянках, где удобно разложить весы, глюкометр, дневник, шприц-ручку. Несмотря на далеко не первый этот наш поход, я впервые почувствовал, что переживать и волноваться не нужно: ни за разведение костра, ни за приготовление пищи. Завтрак, обед и ужин приготовлялись чуть ли не быстрее и проще, чем дома. Здесь и заслуга инструктора , и наши выросшие старшие сыновья. Они вели себя как взрослые, без прошлых понуканий грузили-разгружали байдарки, ходили за водой и дровами.
Рассчитывали мы углеводы пищи по своему опыту, взвешивая только готовые порции. Каша молочная – 14 грамм углеводов. Кстати, фирма «Экотурсервис» спокойно отреагировала на мою предварительную просьбу о замене сгущенного молока на концентрированное.
Макароны – 25 грамм, с учетом отсутствия дуршлага слиты не сухо, значит грамм 22 углеводов в 100 граммах этих макарон. Дима-инстуктор по раскладке (меню на 3 дня) варил нам компоты из сухофруктов (мы в прошлые разы эти сухофрукты с переменным аппетитом ели всухомятку). Компот без сахара не учитывали.
Короче говоря, в туристическом походе не до разносолов, ассортимент продуктов небольшой. Сложных блюд в походе не готовят. Так что рассчитать углеводы пищи несложно.
Ягоды черники, которые сынишка собирал в рот, не учитывали из-за пустяшного количества. Однако собранную чернику на десерт с подсыпанным сахарком учитывали строго.
Жаркая Карелия! Погода, казалось, пошла на встречу подкошенным финансам и устроила курорт по всей России. Купались ,как не купались в море. По часам ребята не вылезали из озер и рек: устраивали игры на воде, прыгали в воду с байдарок, гонялись за мальками. Мишка совершил рекордный по расстоянию заплыв.
Обычная походная жизнь была украшена курортным отдыхом. Хотя Карелия все-таки проявила себя и внезапно (но ожидаемо по прогнозу погоды) среди жары опустила температуру до 12-15 градусов. Удивительно, но никто в эти полтора дня холоду не порадовался, а только уточняли у меня, правда, что похоладание кратковременное?
Группа наша состояла из друзей, и наши манипуляции с весами, глюкометром и шприц-ручкой были для всех привычными. Поэтому наш поход с диабетом в остальном не отличался от прежних походов.
Миша существовал в походе со всеми на равных. Мы стараемся сами не делать ни в каких его играх скидку на диабет, а глядя на нас, и остальные относятся к Мишке как к обычному мальчугану.
Обратный путь мы опять затянули, заезжали в Свирский монастырь, часто останавливались у магазинов.
Сахара идеальными не были, как не бывают они и дома идеальными.
Но поход с диабетом состоялся!
P.S. Поход состоялся благодаря уверенности в успехе моей жены. Благодаря поддержке друзей. Благодаря чуткости инструктора Димы Бутакова. Всем спасибо!

За это сообщение автора Тимонов поблагодарили: 8
Connie (03 авг 2010, 21:13) • Светлана/Киев (09 авг 2010, 16:40) • DC (05 авг 2010, 09:40) • Evgeny (05 авг 2010, 13:23) • Grin (11 авг 2010, 13:29) • peresvetik (04 авг 2010, 00:02) • Константинова Наталья (13 ноя 2011, 19:38) • Наталья Вежновец (03 авг 2010, 22:40)
Рейтинг: 8.6%
 
Тимонов

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:27
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 57

Re: Никто не ходил с диа-детками в поход?

Сообщение DC » 05 авг 2010, 11:48

Когда я учился в школе, учителя и врачи были категорически против моего участия в походах, и даже на обычные экскурсии я ходил только в сопровождении мамы. Оно и понятно: СД считался равным смертному приговору.

Однако моя мама - дай Бог ей здоровья! - не сложила руки, а взяла меня на лето в трудовой лагерь. Она занималась питанием детей и кухней в целом, а я был при ней. Мы в первый раз взяли с собой целый чемодан диа-принадлежностей, включая поляриметр, стерилизатор и аптекарские весы. Жили в армейских брезентовых палатках, спали на раскладушках. Питался я из общего котла. Только вскоре мама поняла, что возня с весами и прочими устройствами отнимает слишком много времени, а качество жизни никак не гарантирует. Важнее оказалось обратить внимание на питание и режим труда и отдыха. Прополкой свеклы в поле я не занимался, но после завтрака в мои обязанности входило мытьё баков, наносить воды и т.д. Дома я бы наверняка засахарился с тарелки манной каши на сгущёнке, а тут, на природе, я целый час пилил дрова со старшими ребятами, потом чистил картошку и к полудню начинал подгиповывать. Но мама тут же подсовывала мне сладкий чай с бутербродом, и я мог снова "воевать" до обеда. Мой обед отличался лишь размерами порций и тем, что вместо сладкого компота я пил чай с молоком. Послеобеденный отдых я игнорировал - продолжал возиться на кухне. Потом был вечерний футбол, когда я бегал за улетавшим далеко в кусты мячом. Тут всё было не слишком хорошо: ребёнок, я мог заиграться и прибежать к маме уже весь в холодном поту и с трясущимися руками. Вот тут очень пригождался оставшийся с обеда компот. Вообще, маме периодически приходилось меня тормозить, чтобы не увлекался.
Через два месяца эндокринолог опешила при виде меня, таким я был загорелым и цветущим. И что интересно: все показатели держались в норме почти до Нового года, т.е. польза от подобного отдыха вполне реальная! Но потом происходил какой-то сбой, в феврале я обычно простужался и долго болел, сахара прыгали. Вот мама и решила, что мне нужно поехать в зимний лагерь.
Обошлось без весов, поляриметра и стерилизатора. Я ел в столовой то же, что и все, до обеда катался на лыжах по лесу, после обеда играл в настольный теннис. Затем мы ходили в бассейн, где плавали целый час. Вечером конкурсы и концерт. Всего один раз я здорово гипанул, т.е. лег вечером спать, а утром не смог проснуться. Но объяснение тут простое: на ужин была солянка, а я постеснялся "добрать" хлебом с маслом.
Короче, я четыре раза был в летнем лагере и три раза в зимнем, за что был отмечен значком "Золотая норма ГТО по туризму".

Став старше, я много ездил с родителями по стране, довелось даже побывать в турпоездке в Болгарии. Забота о себе сводилась к соблюдению железного правила: дозированная еда - дозированная физнагрузка - дозированный отдых. И - никаких проблем! Так что, звание "Турист СССР" считаю заслуженным :)

Потом это увлечение пришлось надолго забросить, и лишь в 1996-ом году, став классным руководителем 4-го "Б" класса, я снова пошёл в поход. Всего на три дня. Зато он сразу показал, как надо упаковываться и что с собой брать. Инсулин и антигипогликемический набор должны быть всегда под рукой. Для этого лучше всего подходит куртка-анорак с нагрудным карманом или сумочка на шее. Фляга с водой и мещок с сахаром-рафинадом должны лежать в верхнем клапане рюкзака. Запасной инсулин и пара инсулиновых шприцов - в боковом кармане, в двойном пакете с прослойкой воздуха. Ещё один подобный комплект нужно отдать какому-нибудь хорошему товарищу из группы. И снова: 50 мин ходьбы в темпе - 10 мин отдыха, во время которых съедаются 3 куска сахара и выпиваются 2 глотка воды. Один раз нам пришлось два с половиной часа двигаться по лесной вырубке, без остановки, пока не вышли на поляну. В какой-то момент почувствовал, что земля уходит из-под ног. Вколол Глюкагон прямо на ходу сквозь одежду и продолжил путь. Главное, учеников не напугал.
А на следующий год я уже взял с собой сына своей знакомой - парня 14 лет с СД1 и стажем 9 лет. И отправились мы не много ни мало по пещерным городам Крыма, т.е. по маршруту Бахчисарай-Севастополь. Обменялись с ним запасными инсулинами, взяли один глюк на двоих и всю дорогу друг друга подстраховывали: влезли на стенку и напомнили себе, что надо закусить сахарком...
По возвращении в Москву сдали гликированный и остались собой весьма довольны: у него - 5,3, у меня - 5,8 :D
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарили: 5
Evgeny (05 авг 2010, 13:19) • Grin (11 авг 2010, 13:33) • MariaH (03 апр 2013, 22:54) • Константинова Наталья (13 ноя 2011, 19:40) • МамаНасти (07 ноя 2010, 21:19)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10