А зачем нужен детский сад?

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

А зачем нужен детский сад?

Сообщение Yurr » 31 авг 2016, 14:56

Вижу на форуме много обсуждений о детском садике и возник вопрос. А зачем он нужен, детский сад?

Социализация? Ребенок может отлично социализироваться, играя с другими детками на площадке и во время визитов в гости.
Развитие? Тогда лучше целевые группы развития - творчество, конструирование из Лего, спортивные секции - выбор в большинстве городов свыше 250 тыс. населения большой.
Отдых от ребенка и личное время родителей? См. выше.

Я понимаю, есть ситуации когда родителям нужно работать и они не могут себе позволить няню, или когда вблизи нет детской компании, безопасного пространства для игр и развивающих групп. Это, кажется, единственные причины, когда нужно рассматривать вариант с детским садом.

Но когда пишут "ребенку нужен детский сад, это я говорю как психолог"... мне хочется спросить - а вы знаете, сколько психотравм получают дети в детских садах? Сколько есть случаев жестокого поведения, о которых дети просто боятся рассказать, или не понимают, что это не должно происходить? Зачем ломать ребенка и приучать его быть послушным винтиком системы? И ещё испытывать сложности из-за того, что ребенок с СД, бороться с системой, просить, давать взятки, чтобы взяли ребенка.

Среди моих состоятельных знакомых, которые живут в Украине и на западе, я не знаю никого, чьи дети ходят, или ходили в детский сад в советском понимании этого слова.

Мне иногда кажется, что родители отдают детей в детский сад по привычке, потому что так принято. А дальше так же на автомате отдают в общеобразовательную школу. Но то уже другая история.
Yurr

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 12:04
Откуда: Київ, Україна
Возраст: 37

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение KRONa » 31 авг 2016, 17:07

Yurr писал(а):а вы знаете, сколько психотравм получают дети в детских садах?

Точно не знаю, конечно, за всех - но я сама получала, например; и о других случаях слышала. И отдала дочку в детский сад, и она с удовольствием туда ходила.
А вы знаете, сколько детей погибает в ДТП в родительских машинах? В т.ч. и по пути в развивающие центры и спортивные секции? Зачем брать с собой в автомобиль ребенка?! Прекрасно можно доехать на метро или автобусе.
Разговор-то к чему? :думаю Сейчас, вроде, все в курсе многообразия детских развивающих учреждений, а также возможности обучения вне стен ГОУ, каждый выбирает вариант исходя из своих соображений :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Юрий Леонидович (28 фев 2019, 02:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение Yurr » 31 авг 2016, 18:27

KRONa писал(а):каждый выбирает вариант исходя из своих соображений

Вот мне и интересны эти соображения, на которых основывается утверждение "ребенку нужен детский сад". :roll:
Yurr

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 12:04
Откуда: Київ, Україна
Возраст: 37

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение KRONa » 31 авг 2016, 19:41

Yurr писал(а):на которых основывается утверждение

Ну, это ж не всегда утверждение, а чаще все-таки просто вариант, по каким-то причинам предпочтительный :думаю Мне чаще встречается утверждение "детсад не нужен ребенку" :). Я, к примеру, не являюсь жёстким сторонником или противником ни того, ни другого варианта. При любом раскладе можно вырастить приличного человека, как показывает жизнь :) . Для меня желательно, чтобы мои дети-внуки были в садике (ну представим себе нормальный садик :) ); а почему именно - затрудняюсь объяснить. :пардон:, может, народ чего подскажет... Все эти стандартные доводы "не прокатывают" - почти на каждый "плюс-минус" одной системы найдётся контраргумент из другой.
Для одной моей знакомой (имеющей возможность заниматься ребенком дома), например, единственной движущей силой стало то, что её дочка, ежедневно проходя мимо детсадовского забора, цеплялась руками за решетку и, пока её пытались оторвать, скулила беспрестанно : "Мама, отдай меня детям!!!" :D
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Юрий Леонидович (28 фев 2019, 02:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение Yaomama » 31 авг 2016, 20:22

Кто считает, что детский сад нужен - отдает. Кто так не считает - не отдает.
Я не противница, но и не сторонница. Сын ходил у меня в сад с удовольствием. Уходили из сада со слезами...и до сих пор очень теплые воспоминания об этом ДОУ. :)
Дочку в сад отдала до диабета. И даже после начала диабета пыталась водить....у нас не получилось :не знаю Я поняла, что работники сада просто не умеют следить за детьми с такими проблемами. Я взвесила "ЗА" и "ПРОТИВ"...Против - перевесили. Я не готова так рисковать. Наш диабет очень капризный...и только мой чуткий контроль помогает избежать множества неприятных ситуаций. Воспитатели этого не смогут...
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение ulmus » 31 авг 2016, 21:38

Тогда лучше целевые группы развития - творчество, конструирование из Лего, спортивные секции - выбор в большинстве городов свыше 250 тыс. населения большой.
Отдых от ребенка и личное время родителей? См. выше.
c целевыми группами развития без няни - нет личного время у родителей. все время проводишь в ожидании окончания того или другого мероприятия, не считая разъездов.
мы отдали детя в дет сад в два года (с родителями для адаптации). в два с половиной обнаружили диабет. доходили с родителями до трех, с трех пыталась отдать в самостоятельное плавание - не получилось. да и деть не особо просил. до 5 лет были дома на развивашках - секциях - репетиторе. для Темы такого общения было недостаточно, в три года практически все детки в садике и на площадке до 7 вечера либо малышня, либо один - два с нянями. в 5 лет уехали в другую страну, пошли в школу (государственную) и когда вернулись обратно Тема запросился в сад. ходим второй день, пока на целый день. компенсация конечно неидеальная, но онлайн мониторинг очень помогает, к тому же у нас детский пищевой инсулин и под него многие огрехи проходят (а иногда и полдник дет садовский, и ужин, если часть его - белковая - без подколок). Расчет был маленький - водить до обеда с одним перекусом, но пока вроде день тоже ничего. никогда не поздно что-то убрать, подкорректировать или сократить - деть доволен. у меня появилось немного свободного времени.
конечно дет сад - очень индивидуальная вещь. у нас много знакомых, которые не водили ребенка туда (по разным причинам, чаще всего - нет места, а возить куда-то некому), но я считаю, что должен быть выбор и достаточно уже разбираться в компенсации своего ребенка - знать, какая еда где вылезет или где "узкие" места.
про психологические травмы - плюс диабета в том, что ребенок практически нигде не остается без присмотра - это не тот случай, когда вы оставили его утром в дет саду и получили вечером. вы налаживаете контакт с персоналом, и постоянно крутитесь на глазах - при таком раскладе что-то пропустить и недосмотреть - вероятность очень маленькая.
Другая сторона медали - болезни. Это я считаю большим минусом дет садов - дети начинают на порядок больше болеть, что сами понимаете, не плюс в плане компенсации.
Так вот, в общем - зачем нужен дет сад - я считаю лишь для адаптации социальной. В дет саду появляются первые друзья, формируется общественное мнение и компания единомышленников и конечно - человек все равно социальное животное и он тянется к подобным, поэтому - если ребенку хочется - надо пробовать. А вот если нет - то конечно надо изыскивать методы и возможности социальной адаптации другими способами в той потребности, в какой ребенку это надо.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Максим и Наталия (05 июн 2017, 11:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение anchicka » 01 сен 2016, 10:38

Если отмотать назад я бы отдала ребёнка в сад. Когда пошли в школу в 5 с половиной (не Россия) ребёнок (здоровый) три месяца не мог адаптироваться к порядку, правилам и расписанию. Думаю сад в своё время нам бы очень даже помог.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
anchicka

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:58
Откуда: Сидней, Австралия
Возраст: 40

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение Evo » 01 сен 2016, 11:33

Yurr, я бы своего и в школу не отдал если честно). Там даже защелок на кабинках туалетов нет.

И в мое время их тоже не было(.

Видимо это принципиальный момент какой-то.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение Choa » 02 сен 2016, 01:20

Evo,
скорее всего, это просто момент безопасности... у нас их тоже не было, как и вообще дверей на кабинках
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение Evo » 02 сен 2016, 06:45

Choa, это верх маразма пришедший из советского союза...

Все дети поголовно терпят или ходят туда при крайней необходимости на уроках.

Мыла, туалетной бумаги, полотенец там также нет.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение Марина одинцово » 03 сен 2016, 05:05

Я была ужасной сторонницей детского сада: социализация, развитие...Старший ребенок (без диабета) отходил как положено все 4 года. А младшую (с диабетом) упорно старалась приводить на кратковременную группу. Но чем дольше мы ходили, тем меньше моей девочке хотелось туда возвращаться.Все девочки находятся в саду целый день и в коллективе складываются свои предпочтения в дружбе. А моя приходила на 2 часа и так и не стала "своей". Хотя она очень общительная и найдет подход к каждому ребенку.
Затем и вовсе девочки перестали брать ее в игры, ссылаясь на то, что это не справедливо, что ей дают сладкое в группе, а им -нет. Как вы об'ясните маленьким детям, что для нее это жизненная необходимость в моменты гипогликемии?
В конечном итоге дочь отказалась ходить в сад.
Я не стала настаивать. Записались на бальные танцы, фигурное катание, рисование и школьную подготовку. Считаю это время куда более продуктивным и интересным для ребенка. А сад нам ничего не дал, кроме неприятных воспоминаний.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Марина одинцово

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 15:48
Возраст: 44

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение ulmus » 03 сен 2016, 13:55

А моя приходила на 2 часа и так и не стала "своей"
я думаю, что два часа как раз здесь ключевой момент. это была одна из тех причин, почему у нас не получилось отдать ребенка в 3 года - 2 часа на адаптацию в день - это мало. про конфеты - ну ведь не обязательно конфеты демонстрировать: можно убрать фантики и положить их в банку пластиковую от таблеток или просто докармливать глюкозой, а перекусы сделать фруктами - печенюшками, если они необходимы при компенсации. кстати, дети со временем перестают реагировать на подъедания другого ребенка, если им изначально объяснять - почему так происходит. при чем не конкретный момент - ох как хорошо, что ему дают конфеты - а весь процесс целиком с подкалыванием инсулина и измерением сахара. в сша в школе Тема кушал прямо на уроке тогда, когда ему было нужно и учитель и мед персонал настояли, чтобы это было так, а не где-то за углом. дети перестали обращать на него внимание где-то недели через две.
про общение между детьми - все так же как и всегда - мальчики не хотели принимать Тему в компанию. на второй день Тема стал общаться с одним, вчера уже и те, кто не хотел принимать его в компанию, общались, а тот, кто играл до этого - нет. и так постоянно, в этом то и преимущество дет сада: ребенок понимает. что он не может быть хорош для всех, что он не подарок, который к счастью достался всем вокруг, а то, что надо находить способы общаться, вступать в контакт, если хотите, с другими детьми, если ему хочется. При чем в отличие от других деток, я ему постоянно предлагаю: давай пойдем домой после обеда. если спать не хочешь, давай пойдем домой. но при этом я сразу сказала, что если уйдет после обеда - в дет сад придем только завтра. чтобы он понимал, что если он хочет играть вечером на площадке, ему придется поспать тогда в саду.
Записались на бальные танцы, фигурное катание, рисование и школьную подготовку. Считаю это время куда более продуктивным и интересным для ребенка.
проблема то в том, что там ведь тоже самое. мы ходили на футбол и там такие же мальчики, из тех же дет садов, у которых уже есть друзья и сложившиеся методы общения с другими детьми и к ним тоже нужен подход, который ребенку надо искать. и на площадках перед домом, если у родителей нет своих с детьми того же возраста, то опять же тот детсад в миниатюре.
продуктивным время здесь считается в другом понятии. дет сад сейчас все больше превращается в площадку для содержания детей, и лишь частично - для их развития, к моему глубокому сожалению....поэтому у меня не было целью определить ребенка в дет сад для его умственного (физического) развития. это была полностью инициатива ребенка. и будет он там до тех пор, пока я буду чувствовать, что полностью руковожу ситуацией (в основной компенсацией) и до тех пор. пока он сам будет с радостью туда бежать. но лишать ребенка этого удовольствия потому. что родители подумали, что это не подобающее место для его детя, я считаю слишком. очень много детей, которые с удовольствием ходят в дет сад и не хотят от туда уходить. тогда - почему бы и нет?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Юрий Леонидович (28 фев 2019, 02:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение Olga_Ani » 06 сен 2016, 15:59

Давно я искала подобную тему для полета мыслей и вот нашла :)
Моя дочь родилась 21.08.2014 г. До мая этого года, когда мы столкнулись с диагнозом СД, я, как и большинство мамочек, собиралась отдавать ребенка в обычный муниципальный сад ближе к 3 годам, т.е. к своему выходу на работу. Вопрос о целесообразности сего мероприятия остро не стоял: я сама с удовольствием ходила в сад, и в принципе я, как педагог, в саду находила больше плюсов, чем минусов. В основном, конечно, самый большой плюс - социальная адаптация и всё, что с ней связано. Основной минус - частые болезни в период адаптации.
Сейчас Юлечке 2 года. На данный момент я твердо для себя решила , что в следующем году моя дочь в сад не пойдет точно. Ну не готова я, абсолютно не готова, отдавать своего ребенка, а точнее сказать узду компенсации на время пребывания в садике в руки совершенно чужого человека. А бегать постоянно самой в сад: носить свои термосочки с едой, колоть, мерять и т.д. смысла не вижу. Как по мне, то это получается не хождение в сад, а что зря, с постоянным нервным напряжением и думками, как там мой ребенок/не упал ли сахар/не поднялся ли сахар и т.д. и т.п. Слава Богу, у нас есть бабушка, которая готова сидеть с внучкой, когда я выйду на работу. Как ни крути, бабушка всё-таки свой человек, глубоко заинтересованный в хорошем здоровье и самочувствии ребенка.
Может, позже, годам к 4-5, мы и попробуем сад, но точно не в ближайшие пару лет. Пока дом, домашняя еда, возможно какие-то "развивашки" 2-3 раза в неделю и спорт.
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение KRONa » 06 сен 2016, 16:40

Ну, диабет, конечно, свою специфику накладывает. Я думаю, только при совпадении очень многих составляющих( что практически нереально) малыша с СД можно отдать в сад, и то будешь как на иголках. Как минимум, ребенок должен быть "в сознании". :) И еще куча условий. У нас лично, я считаю, просто повезло с отношением персонала и месторасположением садика, а то вряд ли бы отдали. И СД настиг только в последний садовский год. Уже много чего понимала дочка про болезнь.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение ulmus » 06 сен 2016, 19:42

KRONa,
малыша с СД можно отдать в сад, и то будешь как на иголках.
ну расскажите мне, куда можно отдать ребенка с сд и не быть на иголках? я отдам :oops:
у нас сд уже со стажем, но даже сейчас, когда я уезжаю и оставляю Тему с папой например или он гуляет с сестрой или - в общем в любом месте - я всегда на иголках. даже ночью - мы на иголках. потому что болезнь такая. лечится наличием мониторинга. когда ты постоянно видишь сахар - то на иголках, но по другому поводу. без мониторинга - я бы наверное сошла бы уже с ума.
у нас последний дет садовский год, но деть практически не видит различий между собой и другими детьми, хотя понимает, что у него есть свои особенности. я как-то не зацикливалась на болезни - измерить сахар и подколоться просто норма жизни, он и не заморачивается. проблема в том, что окружающие не готовы брать на себя обязательства по уходу за такими детьми. а я и не настаиваю. очень легко договориться с воспитателями - я вам позвоню, а вы дадите то, что уже заготовлено. чем объяснять тонкости компенсации или не дай бог обязывать их измерить сахар или посчитать что-то. люди не готовы обучаться и брать на себя что-то лишнее. не говоря уже об ответственности.
тогда почему мы говорим о дет саде? вы подойдите к любому тренеру на секции, к любому преподавателю на развивашке и попросите выполнить хоть часть диабетич рутины. что они вам скажут? вот вы следите за вашим ребенком, а мы будем заниматься своими делами. не можете - не ходите. ну так давайте тогда никуда не ходить, ничем не заниматься. ведь это неправильно. надо изыскивать способы. я понимаю, что легче на развивашки, но при желании и дет сад можно устроить. да, не с идеальной компенсацией. да и не все хотят туда идти. просто - если надо, то можно найти способ.
теперь с подсчетом еды: мы обедаем в саду, я приношу точно подсчитанный гарнир, все остальное - дет садовское. под короткий инсулин проходит очень даже - перекусом убирается все. дальше идет углеводный полдник, а на ужин он ест только белковую еду и овощи (углеводную часть уже не ест). белковую часть компенсирую в учет уже нашего ужина и все пока было хорошо.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
NanaVani (10 сен 2016, 09:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3