А зачем нужен детский сад?

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение KRONa » 07 сен 2016, 12:10

ulmus писал(а):ну расскажите мне, куда можно отдать ребенка с сд и не быть на иголках?

Да знала бы - рассказала б, не вопрос. И сама бы своего отдала.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение Camaro » 09 сен 2016, 22:02

Выскажусь. Поскольку прям совпало. Моему диабетику 5 лет. В саду он был один день, три года назад. На следующий день он уже был в реанимации.
Тогда было принято решение о принятии помощи дедушек-бабушек. Поскольку оба мы работаем. Плюс еще есть старший, который требует не меньших материальных вложений, поэтому вариант одного без работы непригоден. Такой расклад подразумевает отказ от омнипода или декса. Что на текущий момент неприемлемо.
Пропущу ненужные подробности. Мы ходим в обычный детский сад, через дорогу, сегодня уже 6 день. До обеда. Пока. Завтракает он дома, в обед его забирает бабушка и далее дома. Слежу с помощью паракета. Сегодня первый раз был низкий сахар - удачно совпал со вторым завтраком в детском саду (фрукт и вода). Позвонил воспитателю, попросил дать кусок сахара и положенную грушу. Сахара кусок - воспитатели категорически отказались давать ребенку декстру в таблетках. Не имеют права. Но разговор с ними еще впереди, поскольку глаза у них до сих пор истерически широко открываются каждое утро...Особливо их напрягает тот факт что ребенок не спит после обеда. Удивительно... Ну это другая тема, как выйдем на запланированный режим, постараюсь все написать. Запланирован режим практически полного дня. Меню в детском саду вывешивается каждое утро, все расписано, все бжу перечислены. Завтрак буду колоть сам, обед планирую компенсировать запрограммированным базалом (пока готовимся к эксперименту дома). Бабушка на районе всегда, в качестве подстраховки.
Итак, моя мотивация:
1. Дисциплина. Три года бабушек с дедушками. Не буду даже объяснять... Ребенок не употребляет слово "здравствуйте". "Привет!" - ответил он директрисе сада, на вопрос что нужно сказать. Это один из нюансов. Их несколько десятков. Для меня значимы все.
2. Дисциплина. Разница со старшим - 7 лет. Начал перенимать лексикон, манеру общения и поведения старшего. Неприемлемо. В социуме существует неплохая традиция разделять возраст. Пусть перенимает от одногодок. Тем паче есть что перенимать...
3. Социализация. Не знаю что этот термин обозначает энциклопедически. Однако человечек должен понять, что он не единственный и неповторимый. И те несколько детей на площадке или в гостях так же не единственные его соперники. Увидев количество конкурентов в группе, узрев конкурентов на прогулке в нескольких группах и поняв, что количество детишек больше чем он знает цифр, ребенок будет менять мнение о себе самом и своих действиях. В общем пока комплекс центра мира не развился до конца, необходимо его разрушить, изменив мир.
Чтобы не лепить лишний пункт озвучу тут же мысль о том, что человек на собственной шкуре должен понять что количество имеет значение.. То есть коллектив побеждает всегда...
4. Дошкольное обучение. Расширение кругозора. Банально не хватит времени... На старшего хватало, на этого не хватает... Да и терпение уже не то... Поэтому на пятом разе "тыблоко" (А. И. Пантелеев) я лично взрываюсь. А от пластилина на ковре меня вообще кондратий хватит... Доверим это дело профессионалам..
5. Самостоятельность. Неосознанная конкуренция будет вынуждать это качество проявляться. И развиваться. Сюда же первичное понятие причинно-следственных эффектов...

Основное, пожалуй, перечислил... Может несколько сумбурно, возможно даже именно для себя все так разложил...Ну как то так.
За детский сад обеими руками...
ЗЫ: Конечно самый главный эффект - при хороших раскладах - появление существенного количества времени у меня на иные жизненные темы, не связанные с диабетом... Подразумевается априори и является результатом...
Последний раз редактировалось Camaro 09 сен 2016, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Camaro поблагодарили: 6
Александра73 (15 сен 2016, 18:51) • Светлана мама Саши (08 мар 2017, 05:45) • Katenok1982 (11 сен 2016, 11:58) • NanaVani (10 сен 2016, 09:11) • sasamar (14 сен 2016, 11:33) • Юлия Евсюкова (24 мар 2018, 11:30)
Рейтинг: 6.45%
 
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение Александра80 » 09 сен 2016, 22:54

Camaro, вот прямо спасибо Вам за пост) сподвигли меня тоже высказаться. Для дочери этот сентябрь тоже стал месяцем обретения личной свободы от нашей опеки) передать,как ребенок доволен, невозможно) И ведь есть еще один любопытный момент в том,что детки с СД приходят в садик. Руководство и персонал постепенно привыкают к нашим заморочкам,перестают боятся, получают новый жизненный и профессиональный опыт. Наш выход в садик - как раз яркое тому подтверждение. До нас в садике уже были ребята с СД, в нашей группе мальчик с Сд. Так что нас окружили заботой,вниманием,сами предложили помощь в подсчете еды, измерении ск,если надо, и с уколами тоже проблем нет. Ну и приятный бонус мне - действительно появилось свободное время для новых дел и начинаний.

За это сообщение автора Александра80 поблагодарили: 3
Juliya_R (12 сен 2016, 19:54) • NanaVani (10 сен 2016, 09:11) • sasamar (14 сен 2016, 11:34)
Рейтинг: 3.23%
 
Александра80

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:25
Откуда: Одинцовский район, м.о
Возраст: 44

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение ratts » 12 сен 2016, 14:49

Добрый день! Решила написать о нашем опыте посещения детского сада. Дочь отдали в ясли почти в два года, ребенку в саду нравилось и ходила туда она с удовольствием. На момент манифестации нам было 4 года с хвостиком. Речи о том чтобы продолжить посещать сад даже не было, это казалось просто не реальным и не безопасным. Бабушки и дедушки пришли на помощь. Время шло, мы немного привыкли к диабету, подружились. Но в течении прошедших 6 месяцев ребенок сильно изменился. Дарина очень комплексовала, стеснялась диабета. Мы живем рядом с детским садом и с наступлением теплого времени года начали туда ходить гулять, при чем в свою группу. Воспитатели против не были, иногда оставалась ненадолго с детьми в группе. Дети тоже были только "за", бежали встречали. Но наша Дарина просто шарахалась от всех, очень стеснялась даже просто заговорить со своими одногруппниками. У моего всегда общительного ребенка появились проблемы с общением((( И тогда я поняла, что садик нам очень нужен. Поговорили с заведующей, нам пошли на встречу, провели беседу с воспитателями о "особенном" ребенке. Режим посещения был такой: дома завтрак на актрапиде и сразу в сад, там был дедушка на подхвате. Меряли Ск на перекус, с собой все необходимое. Я всегда была на связи с няней. А в обед шли домой. Потом спустя время мы начали подготовку к самостоятельности и к школе. Купили телефон и я звонила Дарине, когда необходимо сделать замер и что покушать. Она дисциплинированная и лишнего ничего не съест. Она конечно и сейчас комплексует по поводу диабета, но мы с этим боремся. Теперь мы уже первоклашки! Для нас детский сад был местом общения с детьми, развития. Навыки контроля, отработанные в саду нам только в помощь.

За это сообщение автора ratts поблагодарили: 5
Елена 1986 (13 фев 2017, 07:31) • ЕленаСальникова (12 сен 2016, 16:03) • sasamar (14 сен 2016, 11:36) • Yaomama (12 сен 2016, 15:52) • Юрий Леонидович (28 фев 2019, 03:05)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
ratts

 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:47
Откуда: Славянск, Украина

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение Juliya_R » 12 сен 2016, 21:33

Мы ходили 3 года в детский сад до болезни,причем последние два года ребенок практически не болел,ходили кпждый день. Сразу после выписки из больницы пришла оформлять документы для МСЭ в садик, в самом большом шоке была медсестра, дама лет 40 с хвостиком, которая пыталась привести 1000 и 1 довод,что нам ходить не надо.Заведующая отнеслась с пониманием, возможно из-за того, что ее покойный муж был диабетиком. Но не более того. Замеры нам делать никто не предложил, а тем более колоть уколы,услышали категорическое нет,даже за отдельную плату. В садик мы ходим после завтрака дома. Занимаемся там,гуляем, и я забираю сына домой.Обед садиковский у меня компенсировать не очень получалось, но тогда у нас не было ни Либры,ни понятия о том,как приблизиться к компенсации.Сейчас выпускная группа,в садик пока после лета не ходили. Но скоро пойдем,так как ребенку дома скушнова-то, брат учится, да и к школе готовиться нужно. Если ребенок изъявит желание, будем пытаться компенсировать обед на НР и оставаться спать. Полностью согласна, что в садик ходить нужно. Это дисциплинирует деток,так как дальше школа, потом работа. Да и, возможно, адаптирует общество к нам. Чтобы такие больные медработники, пряча свои никакие знания о диабете,не выставляли нас инопланетянами,которые могут ловить внезапные гипы, причем обязательно с отключкой.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Juliya_R поблагодарили: 6
KRONa (13 сен 2016, 20:35) • sasamar (14 сен 2016, 11:38) • ulmus (13 сен 2016, 08:42) • Yaomama (13 сен 2016, 12:48) • МамаЛЕРЫ (18 сен 2016, 11:40) • Юрий Леонидович (28 фев 2019, 03:07)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Juliya_R

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:45
Откуда: Рязанская область
Возраст: 40

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение Yurr » 14 сен 2016, 11:12

Очень интересный опыт форумчан, рад, что запустил эту тему, спасибо!
Yurr

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 12:04
Откуда: Київ, Україна
Возраст: 37

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение Елена 1986 » 13 фев 2017, 08:11

Доброе утро.Очень приятно читать истории тех родителей у которых получилось с садом.Меня это успокаивает и поднимает дух.Когда сын год назад заболел ему было 2года и 3 мес.Через месяц к нам пришли из сада в который мы собрались в ясли.Дозвониться нам не могли,а скоро первое родительское собрание в новых группах.Я объяснила ситуацию,и нам на моё удивление предложили посещать сад до 12 часов.Но тогда я про сад и слышать не хотела,мне казалось что жизнь закончилась,и все такое.Девушка предложила все же сына с очереди не убирать и оставить на следующий год.Когда пришёл сентябрь и наши песочные друзья разошлись по садам,мы пошли на розвивалку для детей нашего возраста,попутно хотели в бассейн но Костя плавать отказался категорически.Жаль конечно.В ноябре с детей которых и так было всего 6 в группе по развитию остался один сын и ещё одна девочка,которая ходила не часто.Начали искать другие варианты,но танци Косте не пошли, на рисование ходим и сейчас,но там тоже 3-4 человека с Костей при том двум деткам по 7 лет уже.Дома самим занематся не сильно получается,сын только хочет играется,учить хоть что-то не вкакую.Гуляем в двоем,иногда с детками младше нас.Как то не встречали мы наших не садиковских равесников.Костя очень плохо говорит,невропатолог поставил ЗРР,но сказал не страшно,он просто ленится,привык все жестами показывать.Сказал нужен коллектив.Логопед только с 4 лет.Бабушки и дедушки у нас далеко,муж все время на работе,мы с сыном везде вдвоём.Вот уже месяц гуляем в садике рядом с домом,когда детки заходят опять в группы.Костя как увидит что в саду детки гуляют бежит к забору,кричит мне туда,туда.А когда мы уже заходим на тереторию сада подбегает к окнам.Слышыт как они песни поют,пытается повторять.Пару раз попадали когда дети ишли в группы Костя кричал мне мама пока и бежал за ними.У меня сердце кровью обливается.Муж против сада,я взяла декрет до 6 лет.
А две неделю назад твёрдо решила и поставила его перед фактом,что саду быть.У нас кума медсестра в саду логопедическом,отличный сад,только это от нас очень далеко,другой район города,кто знает Запорожье,это бабурка а мы на шевчике.Мы на левом берегу Днепра а они на правом.По говорила с ней,она по говорила с заведующей,сказали возьмут.Кума спасибо ей огромное,всегда будет с глюкометром на подхвате.Будем мерять как дома,даже чаще.Будем ходить без еды,после завтрака пока а там видно будет.Очень бы хотелось договорится чтобы приносить свой обед и полудник.Привычный для сына и подсчитаный.Садиковскую еду давать не хочу.По говорила с мужем,в итоге пепеежаем к куме!).Хоти там и хуже район и ещё будут определённые сложности,но главное что Костя будет под пресмотром человека которому я доверяю,да и муж на обычный сад с чужими тетьками как он говорит,никогда бы не согласился.А сад нужен по моему мнению тем детям которые хотят в него ходить.Все дети разные,у нас есть знакомая которая и заболела когда в сад отдали,стресс был провоцирующим фактором,и теперь от него жахается.Очень хочется чтобы все получилось.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Елена 1986

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 май 2016, 14:55
Откуда: Запорожье
Возраст: 38

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение KRONa » 13 фев 2017, 12:50

Елена 1986 писал(а):А сад нужен по моему мнению тем детям которые хотят в него ходить

Вот и решение ребуса :wink:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Елена 1986 (13 фев 2017, 14:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение nikk » 10 дек 2017, 16:38

Хоть и на иголках, но общение ребенку просто необходимо именно с детьми. Нужно как-то решать проблему - или оставлять на 3-4 часа в садике или находиться рядом. Так одна знакомая бросила неплохую работу и устроилась в садик ребенка нянечкой - она не посмотрела ни на что, так как ребенок ей дороже всего! :подумай
Аватара пользователя
nikk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 40

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение sasamar » 12 фев 2018, 12:00

nikk писал(а): Так одна знакомая бросила неплохую работу и устроилась в садик ребенка нянечкой - она не посмотрела ни на что, так как ребенок ей дороже всего!

Мы квартиру однокомнатную купили, для бабушки, в 100 м от садика, т.к. дочка в садик пошла только на целый день и на садишную еду.....вообще жесть это узнать точный реальный состав еды - от поваров только "под пытками" :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение KRONa » 12 фев 2018, 13:38

Я, наверное, никудышная мать, и ребенок мне не так уж дорог - ни квартиры купить не смогла, ни с работы уйти... :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение sasamar » 12 фев 2018, 14:55

KRONa писал(а):, наверное, никудышная мать, и ребенок мне не так уж дорог - ни квартиры купить не смогла, ни с работы уйти...

Так, бабушке, квартиру, на деньги от ее проданного дома "в деревне" купили еще и добавить пришлось......но место уж мы выбирали, еще и до школы около километра, может меньше :oops: Так как-то чуть "спокойнее" - дочка в садике полный день - сама меряет и ставит уколы, берем меню на неделю, вычисляем содержание углеводов на завтрак, обед и полдник, поваров , бывает, выспрашиваем, дочка хочет "как все", но не всегда получается, бывает дают через 2.5-3 часа после обеда в 13-00 полдник на 6-7 хе
приходится , со скандалом "урезать" ........ но к самостоятельности надо как-то приучать - очень трудно было поначалу контакт с другими детьми находить без родителей :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение KRONa » 12 фев 2018, 19:02

sasamar писал(а):полдник на 6-7 хе приходится , со скандалом "урезать"

Пробовали скомпенсировать? :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение sasamar » 12 фев 2018, 20:29

KRONa писал(а):Пробовали скомпенсировать?

Один раз....хватило, там ведь, часто, все то что не стоит есть вообще при СД1 :плачу
да-и, обед еще не отработал и с углеводами все неточно в садишной еде - по технологическим картам одно, а реально сильно отличается именно 6-7хе :(
либра помогает, только сама дочка лишний раз может и не померить, блюкон с передачей данных на телефон должен помочь, только пока не пробовали в садике,
да-и проще оказалось договориться без такого экстрима, и-так иногда , то укол ставит вообще без контроля воспитателя, торопится, быстро ставит - все-таки в 6 лет еще нет ответственности то еду повара поменяют :(
Но к самостоятельности надо приучать.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: А зачем нужен детский сад?

Сообщение datura » 12 фев 2018, 21:25

sasamar писал(а):там ведь, часто, все то что не стоит есть вообще при СД1

Что, например?
Мы на садике "собаку съели" :] Мне кажется, все решаемо. Особенно вот такие моменты:
sasamar писал(а):то еду повара поменяют
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 39
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron