Как решить проблему с детским садом?

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение KRONa » 09 фев 2015, 13:05

datura, Вы молодец, что решили бороться! Хотя и понятно, что это будет тяжело. Не в том плане, что шансов мало - тут, наоборот, и правда, и закон на Вашей стороне, так что добьетесь. Просто силы, нервы, время. :( Это бы всё - да в мирных целях, как говорится...
Вот вы сказали, что сами воспитатели не против мерять СК, давать глюкозу ребенку, загвоздка только в заведеющей? А могут воспитатели не демонстрировать ей эти действия? Ничто же не обязывет их бегать докладываться, что вот, мол, сделали замер, позвонили родителям, и т.п.? В нашем саду заведующая, хоть и не была против, и знать не знала, как там с диабетом управляются воспитатели и няня.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
datura (09 фев 2015, 16:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение datura » 09 фев 2015, 17:12

KRONa, спасибо за поддержку! :цветок
KRONa писал(а):А могут воспитатели не демонстрировать ей эти действия?

Они очень боятся заведующей, только-только пришли работать в садик.
И мне кажется, что несмотря на всю свою лояльность и готовность измерить СК, конечно же, не хотят лишней ответственности и работы. Я бы тоже не хотела :roll: Поэтому у них позиция пассивная: оставят нас в садике - хорошо, выгонят - тоже неплохо.
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение мама Марика » 11 фев 2015, 15:44

Прочла все и теперь считаю, что нам повезло. Ходим в коррекционный сад, в группе 10 детей, приходим к девяти, завтракаем дома, я прихожу на замер в 10 часов ( пик завтрака), на физкультуру, тоже делаю замер до- после занятия, и забираю в 12 часов, перед обедом. Обед дома, потом замер и в детский сад к 15-30, тоже занятия, занимаются постоянно, логопед и воспитатели, все в форме игр, ребёнку очень нравится. Условия диктовала я сама, говорила заведующей, что буду делать так и так и не иначе. Все согласились. Смотрю, что воспитатели и нянечка с интересом наблюдают за замерами, попросили расписать, где норма, где нет и что им делать, думаю, что не за горами предложение о том, что сами будут измерять СК, я своими хождениями мешаю учебному процессу. В саду есть сын не хочет, да и мне неохота ходить с весами, тем более столовая общая, но, если бы я настояла, меня бы пустили. Наш сад раньше был спецдетдомом для глухонемых, ранее единственным в союзе, и школа у них очень сильная, в том числе в отношении " особенных" детей. Ещё мы живём в 2- х домах от сада и по очереди бегаем с папой туда, пока без вылетов, сначала с утра повышенный был СК, я это связывают с волнением ребёнка, сейчас адаптировался и все в норме. Ничего никому не доказывала, просто сказала, что я буду делать вот так. ИПР никто не требовал.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
мама Марика

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:00

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение datura » 11 фев 2015, 16:42

мама Марика писал(а):Прочла все и теперь считаю, что нам повезло

Так это замечательно! :хорошо
мама Марика писал(а):Ничего никому не доказывала, просто сказала, что я буду делать вот так

Нашей заведующей с самого начала не понравилось, что нас определили в этот садик, поэтому на встречу нам не идет, все мои предложения отвергает на корню. Теперь еще и вторая девочка заболела СД, не знаю даже, что теперь будет...
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Светлана мама Саши » 11 фев 2015, 21:19

Я тоже отпишусь в этой теме.
Мы ходили в сад с СД 2 последних года перед школой,из них 1,5 года на полный день.Завтрак дома, обед садиковский, я приезжала подкалывала, ужин безуглеводка (спасибо технологу сада шла на встречу, заменяла нам продукты)
С заведующей не повезло из сада нас изживала. На помощь пришла эндокринолог, пару комиссий ВК и нам дали зеленый свет!Заведующая присутствовала на всех комиссиях и уже знала, что у меня лежит на готове письмо в прокуратуру. Ее об этом предупредили медики на комиссии ВК. Еще оговорюсь, что медики все в купе с зам. главного врача ЦГБ по детству знали мой темперамент и решительность, т.к при манифестации СД у ребенка, нас не обеспечили ни чем, так отмахнулись от нас и я написала письмо губернатору. Поэтому на комиссии ВК к нам отнеслись очень серьезно.
В саду у нас были медики, но они наотрез отказывались мерить ск ребенку и вообще от него шарахались. При чем они же настраивали заведующую нас выпроводить из сада.
Но на наше счастье всех медиков передали в ведение ЦГБ и они стали подчиняться не заведующей, а главному врачу ЦГБ.
Поэтому я пошла на прием к главному врачу ЦГБ и поговорила, попросила обязать медиков мерить ск ребенку в 11-00 (перед прогулкой) и в 16-00 (отработка обеда). Он пошел на встречу и медперсонал обязали делать нам замеры в определенные часы. Скажу честно эту новость они встретили в штыки. Их пригласили к эндокринологу в кабинет для "обучения" по замере ск!Выслушала много я и про себя и про тяжесть заболевания у ребенка и что он не имеет права ходить в садик, т.к у нас страшнейшее и тяжелейшее заболевание! Их конечно осадили, объяснили популярно, что мой ребенок "клиент" и получает услуги в детском саду, а я мама налогоплательщик и содержу их, а у нас как известно "клиент" всегда прав. Так что орать бесполезно и мерить они будут.
На этом и порешили.
В общем замеры они делали и записывали в тетрадку.
А всем остальным процессом рулили воспитатели. Спасибо им огромное!
У нас стоит мониторинг в общем то воспитателям было не сложно увидеть падения ск и дать ему конфетку.
Ну и они в обед следили, что бы он все скушал.
Так что после всех нервотрепок наше хождение в садик было приятным :) . Наш диабет больше не замечали, только часто брали на всякие спортивные олимпиады для детей с ограниченными возможностями.
Так что если есть желание ходить в сад, надо бороться!
P.S. сейчас в другой садик ходит девочка с СД ей 3,5 (она и сестра двойняшка без СД),так что все возможно. :D

За это сообщение автора Светлана мама Саши поблагодарили: 2
datura (11 фев 2015, 21:23) • KRONa (12 фев 2015, 10:36)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Domenika » 17 фев 2015, 14:43

datura, здравствуйте!

datura писал(а):Но мне бы хотелось спокойно оставлять ребенка в саду, зная, что в случае чего, в садике и без меня кто-нибудь сможет измерить СК.

Понимаю... Я думала, это станет возможным постепенно. Или системы мониторинга типо dexcom G4 с проектом удаленного наблюдения родителей Nightscout или Freestyle Abbot Libre могут решить вопрос с замерами. Если есть возможность финансовая использовать их, то думаю, это решит вопрос.

datura писал(а):как в нашем случае это должно выглядеть?

Очень просто:
на первой странице описываете всю сидуацию, как короткий пресс-релиз. Должно уместиться на стр А4. В ней ставите ссылки на документы: и прикладываете ссылка 1 документ от заведующей такой-то, ссылка 2, выдержка из законодательства и т.п. В общем, описываете все и собираете документальное подтверждение, ксерокопии которых прикладываете ниже с номерами. Можно сканами. Лучше всё собрать в 1 вордовский документ, чтобы было удобно рассылать и использовать получившим эту рассылку. И обязательно пищите свои контактные телефоны, чего вы хотите от журналистов - помощь в освещение проблемы и равные исполнение презиентской программы доступная среда (ну условно), а также указываете, что оригиналы документов готовы предоставить по первому требованию.

datura писал(а):Спасибо огромное! И за поддержку, и за желание помочь!

:цветок Если надумаете - пишите. Сделаем пресс-релиз и всё остальное.

datura писал(а):Попробуем пока без прессы. Вдруг получится?

Будем надеяться! Очень ы хотелось! :класс
"Старая жизнь по-новому, туда-сюда по Садовому, 120 много / 130 мало..." Г.Лепс

За это сообщение автора Domenika поблагодарил:
datura (17 фев 2015, 16:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Domenika

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:03
Откуда: Москва, Черногория
Возраст: 41

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Domenika » 17 фев 2015, 14:50

А вообще получается, что это лазейки в законодательстве, которыми пользуются заведующие в детских садах. Первое - это запрет на замеры ск ибо это медицинская процедура, которую официально разрешено у них проводить тока мед работникам, а таковых сейчас в штате нет.
Второе - запрет приносить свою еду.

Если проконсультироваться с юристами, чтобы граммотно изложить эту проблему, все противоречия в законодательстве и пути её решения (какие поправки нужно принять), то такую инициативу можно принести Уполномоченному по правам ребенка и в местное отделение Единороссов. Им же нужно чем-то заниматься. Может кто-то из них готов делать на этом карьеру и курировать данный вопрос... Ну это так, в глобальном варианте.
Мы такие штуки с юристами делали для разных комитетов, всякие нестыковки законодательства. И те потом работали над их исправлением. Но это было из других областей, не медицина... Это я к тому, что такая практика существует.
А если к этому подключить ещё амбициозного журналиста из местных, что вот мол такая заявка отправлена тем-то и тем-то и просьба поставить ее на общественный контроль в СМИ...

Это гигантская работа, я понимаю. Но может такой ход кому-то из родителей когда-нибудь пригодится. Поэтому описываю его здесь.
"Старая жизнь по-новому, туда-сюда по Садовому, 120 много / 130 мало..." Г.Лепс

За это сообщение автора Domenika поблагодарили: 2
Светлана мама Саши (17 фев 2015, 15:19) • datura (17 фев 2015, 16:22)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Domenika

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:03
Откуда: Москва, Черногория
Возраст: 41

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение datura » 17 фев 2015, 16:34

Юлия, здравствуйте! :D
Domenika писал(а):Freestyle Abbot Libre могут решить вопрос с замерами

Если все получится, то скоро у нас будет Либра. Очень хочется!
Domenika писал(а):Если надумаете - пишите. Сделаем пресс-релиз и всё остальное

Спасибо! Я решила так: завтра-послезавтра отношу свое обращение медикам и уполномоченной по правам ребенка. Если результаты будут не такими, какими бы хотелось их видеть, то тогда я сразу к Вам, Юля. Уверена, Вы мне поможете встряхнуть наших чиновников! :цветок Мне особо терять нечего, заболел второй ребенок, поэтому теперь эта проблема для меня вдвое актуальней.

За это сообщение автора datura поблагодарил:
Domenika (17 фев 2015, 20:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Domenika » 17 фев 2015, 20:17

datura, Договорились!
Очень рада, что у вас скоро либра появится! очень жизнь облегчает! и все пальчики зажили ☺️

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
"Старая жизнь по-новому, туда-сюда по Садовому, 120 много / 130 мало..." Г.Лепс
Аватара пользователя
Domenika

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:03
Откуда: Москва, Черногория
Возраст: 41

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение МамаИрина » 18 фев 2015, 01:36

Привет! Нам 4,5 г, в сад с 2 х ходим но СД поставили в мае 2014 те 8 мес назад, наши попытки ходить в сад не очень хорошие. Завед разрешила ходить на свободное посещение, но воспит начали возмущаться что я сижу в коридоре и период захожу когда надо мерить тк у нас и бассейн и надо и перед и после мерить, что вот дети вас видят и все хотят к маме, незнаю как дальше, пока не ходим , тк и болеть не хочется а а там где один заболеет и все потом, многие с соплями вечно! Думаем о кружке просто каком нибудь, придется платить или при садике.
МамаИрина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 01:14

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение datura » 10 мар 2015, 15:59

Добрый день! :)
Напишу, как решилась наша проблема. Может, кому пригодится. :oops:
В конце февраля отнесла свое обращение со всеми своими претензиями и предложениями как, на мой взгляд, можно все решить, в отдел образования, уполномоченной по правам ребенка и в поликлинику, которая давала заключение о допуске в ДОУ.
Сегодня меня вызвали в садик на ковер. Там собралась комиссия из комитета образования. Обсуждали мое обращение. Многое нам теперь можно: и препараты хранить, и кушать вместе со всеми, и мне приходить/уходить, когда надо и т.д. :] Заведующая сказала, что я все неправильно понимаю или это воспитательницы мне не так ее слова передавали :evil: (хотя есть ее письменные отказы и запреты). По сути, в садике только СК мерить не хотят. Я, конечно, понастаивала, но в принципе, я уже приноровилась и мне пока спокойней самой измерять. Решили, что когда у нас будет Либра или когда в садике появится медик вернемся к этому вопросу. :D Если вкратце, пообещали нам райскую жизнь и намеками попросили больше таких обращений не писать. Ну посмотрим как исполнят свои обещания.
Спасибо большое, форумчане, что делились опытом и своими взглядами на нашу ситуацию. :спасибо:
Мария Сосенская и Юлия Domenika, огромнейшая вам благодарность от всей нашей семьи за помощь в отстаивании прав моих деток! :цветок

За это сообщение автора datura поблагодарили: 6
Александра73 (11 мар 2015, 21:48) • Сосенская Мария (10 мар 2015, 16:34) • KRONa (11 мар 2015, 13:16) • NataD (11 мар 2015, 09:43) • Yaomama (12 мар 2015, 06:55) • Ирина я (19 мар 2015, 11:41)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Юкка_79 » 07 апр 2015, 11:35

Всем привет. А у нас заведующая детсадом можно сказать пошла нам навстречу. Разрешили посещать детсад но только без питания, так как, цитирую: "готовить вам отдельно никто не будет". Так что ходим в ДС с завтрак и до обеда (с 9-00 до 13-00). Недавно предложили еще и после сончаса приводить,так как ребенок активный и участвует везде где можно. Пока еще думаем об этом.Медсестры в ДС даже и слышать не хотят о том чтобы померять ребенку СК и сделать иньекцию инсулина. Может кто нибудь подскажет как можно повлиять на них чтобы они меряли СК?
Юкка_79
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 09:11
Откуда: Новосибирск,Заельцовский район
Возраст: 44

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение АНГЕЛ » 07 апр 2015, 15:03

Юкка_79,
Добрый день!
Медсестры в ДС даже и слышать не хотят о том чтобы померять ребенку СК и сделать иньекцию инсулина

По поводу инъекций медсёстры совершенно правы.
Иньекция пищевого инсулина (т.е. инсулина, предназначенного для усвоения съеденного) рассчитывается перед каждой едой отдельно на основе двух переменных:
СК перед едой и углеводная (а также белково-жировая) ценность того, что ребёнок собирается съесть. Во внимание также обязательно берётся: а съел ли ребёнок всё то, что было подсчитано. И если нет, а укол уже сделан,то понадобятся соответствующие меры.
Для подсчёта верной дозы на еду необходимо знать: точное (до граммов) распределение БЖУ в предстоящей еде, личный К1 ребёнка на завтрак, обед, ужин (а возможно, и К2), личную ЦХЕ, ЦЕИ, личный профиль действия используемого пищевого инсулина. И уметь всё это применять.
Вы уже всем этим овладели?
В профиле написано
«очень скачет сахар»
значит, видимо, нет.
В профиле указано, что Вы домохозяйка. Это большой плюс. :) Вам ведь всё равно необходимо детальное скурпулёзное изучение диабета Вашего ребёнка: подбор коэффициентов, изучение профилей еды, инсулинов и т.д, и т.д. В числе прочего необходима и твёрдая уверенность, что замер СК выполнен в чётком соответствии с правилами. А всё это в комплексе возможно только, если делаешь всё сам, а не передоверяешь другому.
Когда человек уже овладел теорией и практикой, переложить некоторую часть этих обязанностей на сотрудников д/с сложно, но вполне возможно. И завтракать-обедать-ужинать в д/с тем же, что и другие дети тоже возможно. Об этом свидетельствуют предыдущие страницы и соседние темы с опытом других мам, кто смог.
Разумеется, всё это в том случае, если Вы решили овладеть теорией и практикой точной инсулинотерапии, которым и посвящён наш форум.
Тогда Вам не помешает незамедлительно изучить и начать применять следующее:
1. Фундамент компенсации, рекомендую распечатать для более тщательного усвоения и зачитать до дыр - http://juri.dia-club.ru/
2. Параллельно, но ни в коем случае не заменяя памяткой фундамент в п.1. - viewtopic.php?f=6&t=13765
3. Общепринятые на форуме сокращения - http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =8&t=12216
4. Завести собственную тему в Детском разделе
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Юкка_79 » 08 апр 2015, 09:37

Спасибо за подсказки. Все распечатаю и прочту "до дыр" обязательно ! :спасибо: У нас диабет еще "маленький" и мы только учимся с ним жить. Домохозяйкой пришлось стать, так как не могу пока сама все не узнаю не смогу доверить ребенка кому либо..
Юкка_79
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 09:11
Откуда: Новосибирск,Заельцовский район
Возраст: 44

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Тв Зоя » 17 май 2015, 13:31

И мне хотелось бы рассказать,как у нас решилась проблема с д/с. Напомню,заведующая была против всего,в саду не было и нет до сих пор мед.сестры. Мы договорились с нянечкой группы ,что она будет мерять,взвешивать и нам звонить. Мы за это ее труд и внимание оплачиваем. Распорядок дня следующий. Завтрак дома,т.к. в саду это либо манка либо геркулес и наши 4 хе на завтрак там не набираются и манкой на завтрак до сих пор не кормлю(не умею ее компенсировать утром). К 9 приходим в сад,замер в 10 решение вопроса об 2 завтраке по телефону(практически всегда Ник его кушает). Далее замер в 11 и 12 перед едой обеда. Еда в обед и укол только опытным путем. Распечаток с кухни нам так и не дали. Меню повторяется через 2 недели. Все считают и мы приходим подколоть,просить кого то колоть считаю это слишком серьезно. Тем более ,что работаю рядом и возможность придти есть. Ник спит. Затем замеры в 14 и 15 .решение вопроса об полднике. Но полдник ,как правило ,у нас свой. Потому что в д/с это булка или творожник.Полдник садовский Никите закрывают в контейнер и дома он может его скушать(это чтоб обид не было),затем замер в 16 и 17. Инсулины Левемир и Актрапид. Сначала воспитатель нам сразу сказала,что мерить не будет. Но был момент когда няничка ушла срочно.,воспитатель позвонила и сказала ,что сама все сделает)). И еще,Никита никогда не был тихим,но именно в саду начал здорово общатся со сверсниками,учавствует и выступает где это только возможно.
Пост получился длинным и сумбурным)))

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Тв Зоя поблагодарил:
Александра73 (18 май 2015, 10:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Тв Зоя

 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 09 май 2011, 09:03
Откуда: Иркутск
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4