Мой опыт с садом

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Мой опыт с садом

Сообщение Отец Даниила » 07 сен 2012, 07:13

Добрый день всем! Хочу со всеми поделиться своим опытом с детским садом.
Сын, Данька, два с половиной года. На очередь в сад стали по общим основаниям сразу после рождения. И вот когда Дане исполнилось два года (ещё тогда не было СД) начали звонить из детских садов и предлагать ходить с сентября. В июне мы собрали все справки в поликлинике, сделали прививки и спокойно готовились к садику. Но в конце июля попали больницу, диагноз СД 1 типа. Пока лежали в больнице даже разговора про то, что будет с детсадом не поднималось, все в первые, шок, думаю, сами всё прекрасно понимаете.
Но приближался сентябрь, состоялось собрание в саду, на котором мы озвучили свой диагноз, и не смотря на то, что никто в саду оказался не знаком с СД (только по наслышке), шока этого ни у кого не вызвало и нам разрешили ходить, естественно взяв справку у эндокринолога. Но пока это группа кратковременного пребывания, 3 часа в день. Я заранее проработал расписание Даньке так, чтобы на это время нужно было только сделать один замер СК после отработки Актрапида. Сейчас в садик приходит жена и меряет кровь. Но вчера к ней подошел воспитатель и поинтересовалась - сложно это или нет и может ли она это сделать (медсестра работает в утреннюю смену, мы же ходим в вечернюю с 15,30 до 18,30).
Садик обычный муниципальный московский.
Такой вот первый опыт. Правда пока не знаю, что будет через месяц, когда должны будем перейти на полный день. Плюс ко всему садик с бассейном. Но морально к этому готовимся.
Если будет интересно дальнейшее развитие, буду продолжать.
Аватара пользователя
Отец Даниила

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:39
Откуда: Москва

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Micom » 07 сен 2012, 08:23

Добрый день! Очень рады за Вас, д/с ребёнку крайне необходим для полноценного развития. Москва больше думает о своих детях, у нас, в Удмуртии, всё несколько иначе, мягко говоря, вот в кратце мой телефонный разговор с нашим министерством дошкольного образования (МДО):
Я: подскажите, пжл, какой д/с г.Ижевска готов принять ребёнка с диагнозом СД1?
МДО: вы понимаете, какая это ответственность - воспитание такого ребёнка, да, по закону мы обязаны вас принять, но мы не готовы к этому и у нас нет такой возможности, и мы приложим все усилия, чтобы не взять вас.
Видимо место в садике, как и помпу, придётся получать через кипу писем с угрозами судебными разбирательствами и ссылками на нормативные акты, раз наши местные чиновники не знакомы с ними.
Истину можно не признавать, но от этого она не изменится.
Аватара пользователя
Micom

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:21
Откуда: г.Ижевск, Удмуртская республика
Возраст: 44

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Отец Даниила » 07 сен 2012, 08:37

Да, именно по причине необходимости детсадика для развития (это я как психолог говорю, а не просто родитель), мы туда и пошли, хоть и страшновато будет на весь день.
Да и в Москве далеко не везде такая ситуация - соседние темы посмотрите. Моя ситуация скорее исключение из правил, но не мог не поделиться и не привнести немного позитива для тех родителей, которые ещё только собираются или будут собираться в садик.

А для Вашей ситуации, Micom, тоже выходы есть - кружки, секции, клубы. Ребенку в этом возрасте необходимо общение со сверстниками, осваивание социального общения и навыков ролевой игры и совместной деятельности.
Аватара пользователя
Отец Даниила

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:39
Откуда: Москва

Re: Мой опыт с садом

Сообщение ПолярнаяСова » 08 сен 2012, 22:45

Мы пришли в сад после отпуска (со свежевыявленным диабетом), когда заведующая была в отпуске. Воспитатели и медики восприняли нормально, отнеслись с сочувствием и пониманием. Но когда вышла из отпуска заведующая - сразу решила нас выгнать. Пришлось ей ссылки на законодательство приводить и аргумент "мы уже почти месяц отходили и все ок". Вроде пока договорились, до первого какого-нибудь инцидента, я так понимаю. Дала только подписать доп. соглашение, по которому мы должны регулярно оповещать медиков о сахаре крови и мерять температуру утром в присутствии воспитателя (интересно, зачем?).
А так сахар приходим мерять перед обедом и после, во время тихого часа. И глюкометр лежит в садике, Костя сам умеет мерять. Воспитателей проинструктировала насчет низкого сахара и доп. еды. А про высокий сказала - просто звонить по телефону, если такой будет. пока ни разу не было.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Виташа » 19 сен 2012, 13:05

моему Максиму 4 года, СД год, с 2-х лет ходит в садик, и второй год с диабетом ходит ребенок до обеда, стараюсь на повышенных сахарах держать в саду, два раза были проколы, а на полный день :shock: рисковано, я не доверяю чужим подкалывать и мерять, будет ребенок нервничать, сахар расти, полный день не про нас, первое время тоже думала, пока к диабету адаптируемся, ну нет, ни поест там нормально, ни поспит, для наших детей все эти моменты очень важны, потом лови сахарочки...
век живи, век учись... эх ма....
Аватара пользователя
Виташа

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:24
Откуда: г.Краснодар
Возраст: 52

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Отец Даниила » 19 сен 2012, 13:13

Да, мы тоже решили, что до обеда... Промерять-то ещё куда не шло, а колоть - Данька сам не даст чужим людям. Сейчас тоже перед садиком стараемся, чтобы в группу уходил с СК около 6, чтобы чего не случилось. А на "до обеда" все-равно надо будет мерять, потому что у нас "хвосты" уж очень сильно сбивают СК, а если к этому физ активность добавить. то до гипы рукой подать. (естественно у воспитателя всегда оставляем сок и глюкозу)
Аватара пользователя
Отец Даниила

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:39
Откуда: Москва

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Виташа » 19 сен 2012, 13:52

я с собой всегда даю на 2-й завтрак маленькое яблочко, скалывается лишнее легко, съедает без подколки, обычно ск 10 в 11-30, в 9 привожу, в 11-30 бабушка забирает, меряет ск, подкалывает по помпе 0,3, и до 13 часов гуляет с бабушкой по площадкам, спит примерно 3 часа, все класс :хорошо , сегодня отвела ребёнка как обычно, иду мимо соседних групп, слышу ор воспитателя(няни) "жрать не жрет, сидит, голова кругом", я сама испугалась, бедное дитятко, выхватывают наши малыши, сижу вот и думаю, попалить этих педагогов, что ж так пугать детей то?
век живи, век учись... эх ма....
Аватара пользователя
Виташа

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:24
Откуда: г.Краснодар
Возраст: 52

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Отец Даниила » 19 сен 2012, 14:41

ну мы пока на 3 часа и вечером ходим, как раз после "перекуса". А как на утро на полдня пойдем - то "перекус" с собой, конечно. Ну там ещё расписание посмотрим. А вот тема воспитателей - это та ещё тема. Но наши вроде адекватные (по крайней мере те, что нашу группу пока ведут). Хотя тут тоже - пока родители рядом, они все из себя молодцы, а как за порог... Но детсадик все ж необходим детям.
Аватара пользователя
Отец Даниила

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:39
Откуда: Москва

Re: Мой опыт с садом

Сообщение МамаНасти » 19 сен 2012, 16:33

Отец Даниила писал(а):Но детсадик все ж необходим детям.


Ну, не обязательно столь категорично. Я, например, в сад не ходила, и обе мои дочери тоже. И ничего: вроде как не аутист, не социально опасный элемент, в школе училась легко, золотая медаль, красный диплом медуниверситета, общественные нагрузки, то да сё... Старшая моя сейчас во втором классе - тоже, слава Богу, нет проблем, хотя с младенчества круг общения был практически ограничен мной плюс редкие мимолётные знакомства в песочнице. И с младшей та же картина. Никто ей не нужен, играет одна, но людей не дичится, развивается нормально. :пардон:
По-моему, детсады - прежде всего вынужденная "мера отчаяния" для работающих родителей.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 3
Лисичка25 (26 апр 2013, 13:43) • таисия Т (19 сен 2012, 17:13) • Цунами (30 июл 2013, 22:28)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Светлана мама Саши » 19 сен 2012, 18:50

Мы в связи с болезнью в сад не ходим, хотя ребенок очень просится туда! Общительный очень! Нам 5 лет скоро исполнится, в школу через 2 года! Хотелось чтобы походил еще! Но ходить будем до обеда, кормить и колоть будем дома, так надежнее! А для общения 4 часа хватит и для занятий тоже!
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Виташа » 20 сен 2012, 09:52

у нас садик коррекционный, занятия и утром, и вечером, логопед, дефектолог, музыка, танцы, логопед занимается индивидуально за отдельную плату с ребенком несколько раз в неделю, никакие развивалки не нужны, в группе 10-15 человек, попали через комиссию, дети с ЗПР и ЗРР, в школах загруженность мощная, дети идут подготовленные, в садике уже научатся выдерживать и высиживать уроки, опять же в коллективе, болеть простудами меньше будут, я за социум, хотя дома тоже хорошо, если есть кому заниматься с малышней :хорошо , сама в садике с года, в пионер.лагеря стала ездить с 6 лет, была бы там всё лето, очень любила,хотя педикулёз :плохо никто не отменял...
век живи, век учись... эх ма....
Аватара пользователя
Виташа

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:24
Откуда: г.Краснодар
Возраст: 52

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Светлана мама Саши » 20 сен 2012, 12:50

Я тоже за социум, сад у нас комбинированного типа, со специальной логопедической группой,занятия и утром, и вечером, логопед, дефектолог, там тоже 15 человек,на счет занитий индивидуально пока ни кто не говорил, поживем увидем, попали тоже через комиссию, правда еще до болезни. Поэтому в наш сад и решили продолжать ходить!
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Виташа » 20 сен 2012, 13:39

а кто же скажет? это Ваше желание, у моего ребёнка было недоразвитие форм языка, не мог делать "лошадку", это было год назад, теперь трещит - будь здоров, пока "Р" не говорит, есть еще нечеткость речи, предлагали резать "уздечку", я оказалась, правильно сделала, все разработали, растянули, эти стрессы лишние неоправданные никому не нужны..
век живи, век учись... эх ма....
Аватара пользователя
Виташа

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:24
Откуда: г.Краснодар
Возраст: 52

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Татьяна мама » 14 окт 2012, 08:45

А мы пока ходим в наш центр детского творчества по субботам на 4 урока(родной язык, математика, природоведение и творчество) Соне нравится. Она на занятиях мы с мужем под дверью. Всех педагогов предупредили, если помпа запищит,Соня сама выходит. Сейчас записались в наш центр реабилитации при соц. защите на массаж к логопеду и леч. физкультуру с ноября пойдем с ней в бассейн. У нас много детей с которыми мы общаемся дома(братья и сестры двоюродные, брат, друзья) пока так. А в садик я боюсь, я сама работала воспитателем, в группе их 32 человека, тут не до индивидуального подхода.
Аватара пользователя
Татьяна мама

 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:57
Откуда: Волгоградская область

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Светлана мама Саши » 14 окт 2012, 14:27

А мы в садик отходили 2 недели, ну правда до обеда только. Пока все нормально. Оговорюсь сразу, кушаем и колим мы Сашу дома, забераем перед обедом домой. Перекус наш посчитаный и строго через 2 часа после укола. Но у нас группа 15 человек (логопедическая). Воспитатели золотые. Правда у нас еще плюс ко всему мониторинг и воспитатели и Саша видят тенденцию сахара, ну и гипу он тоже чувствует и сок в сад принесли на всякий случай. Сад рядом с домом, что тоже не маловажно. Я буду работать до обеда, а подругому ни как. А в сад ходить надо и ребенок в восторге и мама тоже вроде как при работе.
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46
След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1