Специализированная группа для детей с СД в Калининграде

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Специализированная группа для детей с СД в Калининграде

Сообщение Tatyana-39 » 17 апр 2011, 16:32

В Калининграде сегодня, 15 февраля 2011 г., по поручению главы города Александра Ярошука состоялось открытие специализированной группы для детей, больных сахарным диабетом.
Теперь Татьяна Агеева, мама трехлетней Лизы, планирует выйти на работу. Такую возможность она получила благодаря тому, что ее дочь в числе десяти маленьких калининградцев, имеющих это серьезное заболевание, стала воспитанницей детского сада № 56.
На сегодняшний день уже скомплектована группа, решен вопрос о подборе педагогического и медицинского персонала. По словам главного врача Полесской районной больницы Ольги Красновой, открытие специализированной группы – большое событие, как для Калининграда, так и для региона в целом.
Важно, чтобы дети с таким серьезным заболеванием развивались в кругу своих сверстников, что, без сомнения, принесет только положительный результат. С детьми будут рядом специально подготовленные воспитатели и медицинские работники – а это, без сомнения, помощь родителям в управлении болезнью ребенка.
Ребята будут посещать новую, хорошо оборудованную группу, получать сбалансированный комплекс диетического питания. Особое внимание здесь уделят постоянному контролю уровня сахара в крови маленьких посетителей.
Дошколята будут посещать праздники в детском саду, и заниматься в бассейне. Кроме того, они пройдут подготовку к школе. Прием водных процедур – важный момент в комплексе медицинских мероприятий для детей, больных сахарным диабетом.
Глава города Александр Ярошук поздравил малышей, родителей и коллектив детского сада с открытием такой группы и вручил подарок с игрушками и книгами. Как отметил Александр Ярошук, уникальная в масштабах всей России группа позволит дошкольникам готовиться к школе и получать медицинскую помощь одновременно.
«Сейчас рассматриваются варианты открытия подобных групп в других дошкольных учреждениях Калининграда. Что касается перспектив на будущее, то при строительстве новых детских садов будет учитываться создание на их базе специализированных групп.
Это очень важно и для малышей, потому что они не чувствуют себя оторванными от своих сверстников, и важно для родителей, которые могут работать и быть уверенными, что их дети в заботливых руках воспитателей и педагогов», - подчеркнул Александр Ярошук.
http://kaliningradfirst.ru/?p=91737
What does not kill me makes me stronger
Аватара пользователя
Tatyana-39

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:08
Откуда: Калининград
Возраст: 39

Re: Специализированная группа для детей с СД в Калининграде

Сообщение неманчанка » 28 июл 2011, 16:18

Татьяна, вы меня приятно удивили!!! Не знала, что у нас в нашей области есть такой сад. Это же просто замечательно...
неманчанка

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:44
Откуда: Калининградская область
Возраст: 41

Re: Специализированная группа для детей с СД в Калининграде

Сообщение dewka2 » 13 дек 2011, 19:40

Слышала об этом садике от энда.Молодцы! :)
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Специализированная группа для детей с СД в Калининграде

Сообщение nastik » 04 сен 2012, 10:03

Хочу поделиться радостью - вторую неделю ходим в эту спец группу, ребёнок счастлив, ей уже конечно пора в коллектив, с бабушками-дедушками и на площадках с 2-х летками скучно. В группе списочный состав 10 человек, почти все 4-х летки, 8 человек ходят уже постоянно на полный день, а мы и ещё один ребёнок пока как бы с присмотром бабушек или родителей. В группе весы, шкаф со средствами от гипы, холодильник для инсулина (для деток, которые не на помпе), для группы специально варят компотик без сахара, выдают печенье)). Я или свекровь присутствуем при приёмах пищи, контролируем взвешивание, подсчёт углеводов, введение инсулина. Вчера уже оставляли на сон и полдник. Группа полностью бесплатная, раз в неделю бассейн. В группе воспитатель и медсестра, если кто-то в отпуске помогает логопед, которая тоже обучена. Посмотрела на сахара других детей, которые постоянно ходят, все вполне прилично. После замеров сахара, например перед обедом, если есть какие-то сомнения, воспитатель звонит родителям и уточняет дозы на подколку. Вообщем, я в восторге (пока по крайней мере) :) ещё и повезло, что нам до сада минут 10-15 пешком

За это сообщение автора nastik поблагодарил:
dewka2 (04 сен 2012, 16:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
nastik

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:37
Откуда: Калининград
Возраст: 39

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5