Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение Маргарита Разумова » 04 фев 2017, 17:20

Здравствуйте! у нас неделю назад случилась манифестация, пытаюсь сама анализировать, но пока, видимо, опыта мало, помогите с выводами и корректировками, пожалуйста!
СД 1 типа, 1 неделя, как выявлен; инсулины протафан и актрапид; колю шприцами новопен 4 (протафан) и новопен эхо с 0,5 шагом (актрапид)
кормлю однообразно, благо, возраст позволяет; надеюсь скомпенсировать за счет этого быстрее. Подскажите вообще - сколько времени нужно для компенсации в среднем - недели, месяцы??
наш дневник за последние 3 дня:

02.02.2017
04:11 СК 12,5
07:50 СК 18 (я ночью еще подкармливаю грудью, сложно без нее засыпает, если проснется - даю немного, да и молока уже много нет) условно пишу в дневник 100 гр грудного молока - 0,7 ХЕ
08:30 - 1 Протафан; 1 Актрапид; пауза 10 мин и 0,9 ХЕ - овсянка(20 г сухой) с кроликом (40 г)
10:30 СК 18,9 (отчего? я завтрак дала на меньше ХЕ... или при высоком старте от 18 это логично??)
10:40 перекус на 0,7 ХЕ (пюре яблоко тыква 50 г и печенье 5 г + кусочек курицы 12 г)
12:50 СК 14,3 - 1 Актрапид, без паузы обед на 2,3 ХЕ (овощной суп, все овощи посчитаны - картофель, морковь, брокколи - 200 г с оливковым маслом и сухарики 5 г)
15:00 СК 7,6 (ура!!! - я так понимаю, что пик протафана с актрапидом отработал, но боюсь теперь гипы и даю чуть больше ХЕ на перекус) перекус на 1,4 ХЕ - йогурт 90 г, пюре яблоко тыква 60 г, печенье 5г, сухарик 3г
17:50 СК 20,4 (????? отчего???) 1 Актрапид (делаю пазу в 20 мин)
18:10 ужин на 0,8 ХЕ (творог 20 г с молоком 20 г и пюре 35 г и желтком 10 г) + сухарик на 5г
20:45 СК 19,8, 1 Протафан и перекус на 0,6 ХЕ (банан 35 г и кусочек курицы 15 г)

03.02.2017
01:50 СК 18,8
07:50 СК 21,2 (я так понимаю, что из-за вчерашней высокой базы)
08:10 - 1 Протафан, 1,5 Актрапид (врач сказала поднимать, не еду уменьшать, а увеличить на 0,5 актрапид)
08:25 (пауза 15мин) завтрак на 2,7 ХЕ (из обыкновенной гречки каша с индейкой 200 г + сухарик 5 г)
10:10 СК 32,7 (тут я вообще ничего не понимаю....)
10:50 СК 30,2 (ну хоть динамика вниз...)
12:55 СК 23,1 1,5 Актрапид
13:10 обед на 1,9 - (суп овощной с кроликом 200 г и печенье на 6 г)
15:00 СК 14,7 (тенденция на хороший сахар после обеда уже несколько дней)
15:10 перекус на 1,6 ХЕ (пюре яблоко персик 130 г и йогурт 100 г)
17:45 СК 24,2 (???) 1,5 Актрапид
18:10 ужин на 0,8 ХЕ (овсяные хлопья 15 г и молоко 20 г и омлет 30 г)
19:30 СК 9,9 (!!! - как он так выравнивается... ума не приложу, теперь боюсь гипы и даю печеньку на 0,2ХЕ)
20:05 СК 9,1 (подкармливаю на 0,6 ХЕ бананом)
21:00 СК 12,8 1 Протафан и укладываю с грудью на 0,7 ХЕ)

04.02.2017
08:15 СК 13,7 (подозреваю, что ровно шел вверх всю ночь - проспала и не замерила ночь); 1 Протафан; 1,5 Актрапид
08:30 завтрак на 2,3 ХЕ (гречка с кроликом 200 г и банан 10 г) - увеличила дозу на более-менее нормальном старте
10:30 СК 19,3 (?? вот снова не пойму почему) и перекус на 1ХЕ (пюре яблочно-морковное 100 г, банан 10 г и хлеб 10 г)
13:00 СК 20 ((( 1,5 Актрапид
13:10 обед на 1,5 ХЕ (суп овощной с индейкой 165 г + 20 г омлета +печенье 6 г)
15:00 СК 11,3 и перекус на 1,8 ХЕ (увеличила на случай, если сильно начнет снижаться)..
Маргарита Разумова

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение ulmus » 04 фев 2017, 21:22

Здравствуйте,

пишите, куда колите.
колю шприцами новопен 4 (протафан)
уточните, это шприцы или шприц ручка, с каким шагом колет?
Подскажите вообще - сколько времени нужно для компенсации в среднем - недели, месяцы??
у всех по-разному. зависит от многих факторов. возраст, желание, умение собраться и анализировать - важно. наличие гв осложняет процесс: его очень трудно учитывать. обычно все измеряется на глазок, а в вашем возрасте у ребенка очень большая чувствительность. поэтому, даже неучтенные 0.25хе могут кардинально изменить картину. что делают: на гв обычно вводятся отдельные подколки, если оно не фиксированно по времени. иногда тянут фон, если гв ночью систематизированно (всегда в одно и тоже время и примерно одинаково по количеству, но это сложнее, потому что маленького ребенка сложно заставить кушать, если он не хочет или просто проспать кормление, а фон работает и ему все равно, какие у вас на это соображения и желания).
давайте по дневнику.
на сколько я поняла, вы находитесь в подборе, т.е. у вас не было до этого компенсации? вы лежали в стационаре? школу диабета проходили?
вам надо прочитать информацию по кнопочкам наверху и памятку.
мне надо знать, на сколько ребенку хватает или не хватает еды, т.е. что бы вы хотели видеть в хе на завтрак, обед и ужин, а то мы сейчас науменьшаем хе, а ребенок будет голодным. так же важно, чтобы вы написали меню (завтрак медленный по ги, обед - средний, ужин быстрый), которое вы могли бы кушать пару - тройку дней, т.е. не просто сделать его монотонным, но повторять по содержанию продуктов, потому что при подборе важно двигать от отработанной еды к новой, чтобы видеть как изменяются ск в зависимости от изменения компонентов по очереди, например, сегодня фиксируем меню. отрабатываем дозы. дальше этап меняем меню, сохраняя дозы - только так можно понять, что происходит, что в конечном итоге ведет вас к компенсации. Важно не только спуститься до нормогликемии, но еще и удерживать этот порог.
Что посоветовать еще можно - если есть в семье лишние деньги. присмотритесь к либре или мониторингу глюкозы - очень облегчит жизнь вам и вашему ребенку на любом этапе заболевания.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение Маргарита Разумова » 04 фев 2017, 21:31

спасибо за советы - примусь!
колю всегда протафан в ногу, актропид в руку. Живот еще боюсь, в попу остаются синяки.

компенсации у нас не было, в больнице ниже 15 у нас вообще не спускалось кроме одного падения до 3,9. лежали в стационаре 6 дней, школу диабета проходили, но кусками информация, часто были рекомендации на глазок (например, овощи не считать и молоко - это медленный углевод), много беру здесь. Еще не разобралась с коффициентами, продолжаю читать.
по ГВ - я прям чувствую, что мне и ему удобно на ночной пик протафана дать грудь, он не отказывается. около трех еще даю - немного по ощущениям. подколку под ГВ пока не решусь делать, боюсь ночных гип, буду потихоньку закруглять кормление.
поняла насчет фиксации меню - на завтра зафиксирую, выдержу пару-тройку дней, отпишусь.
присматриваемся к dexcom - тоже очень соблазняет такое большое количество замеров и отсутствие множественных проколов пальцев
Маргарита Разумова

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение Фантик » 05 фев 2017, 01:00

Маргарита Разумова писал(а):СК 9,9 (!!! - как он так выравнивается... ума не приложу
А давайте посчитаем немного.
Предположим, у нас был сахар 30, а стал 9 ммоль/л. Прикинем, сколько это "в граммах". 30 ммоль/л - это 6 г/л глюкозы, 9 - это примерно 2 г/л. Объём крови у годовалого ребёнка примерно 500 мл. Другими словами, было у нас в организме (в крови) 3 г глюкозы, а стало 1 г, то есть на какую-то деятельность (расход на работу органов или складирование в печень и мышцы) организм израсходовал из запасов в крови 2 г глюкозы. Это меньше четверти чайной ложки. То есть речь идёт о совсем малых количествах. Вот поэтому мы и говорим про очень высокую лабильность реакции новорождённых и грудных детей на еду и инсулин.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (05 фев 2017, 21:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение ulmus » 05 фев 2017, 12:58

Здравствуйте,

поняла насчет фиксации меню - на завтра зафиксирую, выдержу пару-тройку дней, отпишусь.
если вы хотите помощи, было бы неплохо заранее поглядеть на ваше меню.
будет более продуктивно, если вы начнете выкладывать дневник в режиме он лайн. тогда я или кто-то другой смогут вносить корректировки по ходу действия. если вы пройдете три дня, а потом выложите - то вам опять придется повторять тоже самое меню уже с корректировками. т.е. времени будет на отработку определенного меню уходить в два раза больше.
присматриваемся к dexcom
к либре присмотритесь тоже. возможно вам это будет удобнее и в некоторой степени дешевле.
овощи не считать и молоко - это медленный углевод)
все дело в том, на каких вы пищевых инсулинах и в каких количествах давать. я например овощи до 50г не считаю. молоко для нас быстрый углевод. на ультре считается каждый кусок, идущий в рот, а молоко - достаточно медленная еда. школа диабета дается для всех. потом каждый для себя выносит то, что нужно.
по ГВ - я прям чувствую, что мне и ему удобно на ночной пик протафана дать грудь, он не отказывается.
согласна. но это надо учитывать и фиксировать. а вот после 3 ночи гв вам придется либо скалывать, либо отказываться потому, что нехорошо на таких цифрах постоянно находиться. ночь - это половина жизни вашего ребенка и даже если днем у вас будет норма, то ночь вас постоянно будет тянуть на плохие цифры. плохая ночь - тугое утро и день. надо будет придумывать что-то.
боюсь ночных гип
и поэтому не надо колоть заранее - будете скалывать большое ск. для этого вам надо знать вашу чувствительно и конечно делать замеры в соответствующих местах. все это
21:00 СК 12,8 1 Протафан и укладываю с грудью на 0,7 ХЕ)

04.02.2017
08:15 СК 13,7 (подозреваю, что ровно шел вверх всю ночь - проспала и не замерила ночь)

в диабете не прокатит. ну, если конечно вы хотите скомпенсироваться, а не жить "на глазок".
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Маргарита Разумова (05 фев 2017, 14:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение Маргарита Разумова » 05 фев 2017, 13:50

если вы хотите помощи, было бы неплохо заранее поглядеть на ваше меню.


выкладываю, прикинули с бабушкой - по нашему мнению этим должен наедаться.

завтрак: гречневая каша из цельной гречки 140 г на 2,3 ХЕ и 40 г мясной тефтельки (0 ХЕ). ВСЕГО 2,3 ХЕ
2-й завтрак: пюре яблоко-морковка 100 г на 0,6 ХЕ и хлеб/сухарик на 0,35 ХЕ. ИТОГО 0, 95 ХЕ
обед: суп овощной (картошка, морковь, брокколи, стручковая фасоль, мясо 40 г) - 160 г на 1,4 ХЕ + хлеб на 0,6 ХЕ. ИТОГО 2 ХЕ
полдник: йогурт 100 г на 0,54 ХЕ + пюре яблоко-персик 130 г на 1,35 ХЕ. ИТОГО 1,9 ХЕ
ужин: хлопья овсяные 15 г сухих на 0,82 ХЕ с молоком 30 г на 0,15 ХЕ + омлет 20 г на 0,4 ХЕ. ИТОГО 1,35 ХЕ
2-й ужин: банан 40 г на 0,8 ХЕ и грудное молоко 100 г на 0,7 ХЕ. ИТОГО 1,5 ХЕ.

всего получается 10 ХЕ

пишу сюда наш дневник с сегодняшней ночи, буду дополнять он-лайн, чтобы вы могли корректировать. Хочу сказать, что очень благодарна за такое живое участие, мне реально очень серьезная поддержка!

вчера в 20:18 СК 20, Протафан 1 в попу и перекус бананы + грудное молоко на 1,5 ХЕ
02:10 СК 13,6
08:15 СК 10,6. 1 Протафан в ногу, 1,5 актрапида в руку, пауза 5 мин и завтрак: гречка 140 г + индейка 40 г = 2,3 ХЕ
10:15 СК 15,6 пюре яблоко-морковь 100 г и белый хлеб 15 г на 0,6 ХЕ
12:55 СК 15,8 1,5 Актрапид в руку. 5 мин пауза и обед: суп овощной с мясом на 1,4 ХЕ, от хлеба отказался, дала грудь - условно 100 гр на 0,7 ХЕ
14:40 СК 9.9 перекус, йогурт 65 г + пюре яблоко-банан 70 г + пюре персик 60 г + кусочек котлеты (только мясо и лук) + кусочек хлеба 3 г - все на 1,8 ХЕ ((( не рассчитала, когда начал отказываться доедать йогурт
после этого он спал, и я так думаю, что я прозевала гипу где-то здесь.. может оттого, что обед недостаточный? или оттого, что микс БУ и МУ неправильный в обед?
17:14 СК 26,1
17:50 СК 26,9
17:58 1,5 Актрапид в руку и 15 мин пауза
18:07 ужин на 1,73 ХЕ - считала по методике, которая в азбуке, до этого считала по своему приложению Diabetes:M. (77 гр овсянки + 50 гр молока + 30 гр тыквенного пюре + омлет из 1 перепелиного яйца и 10 гр молока)
19:06 СК 23,7 - начал действовать актрапид, я так понимаю
19:53 СК 22,8 меньше старта - потому что я сделала паузу?
Маргарита Разумова

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение Маргарита Разумова » 05 фев 2017, 21:05

а еще у меня вопросы по коэффициентам: как его нам высчитать, если у нас присутствуют перекусы? насколько я поняла из книги - надо замерить сахар до еды, а потом после отработки инсулина (в нашем случае на Актрапиде - это 4 часа) и, если старт равен итогу - можно рассчитывать коэффициент. Но мы ведь перекусываем и чисто посчитать на удастся
Маргарита Разумова

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение ulmus » 05 фев 2017, 23:36

Здравствуйте,

так, давайте разберемся с меню. немного теории - компенсация на коротком предусматривает разделение еды. это не совсем два отдельных приема пищи, вы не сможете (пока по крайней мере) выстроить их непропорционально, независимо друг от друга. что я имею в виду: мы разделяем еду для того, чтобы сгладить пик. т.е. сначала даем более медленную часть, потом быструю. обычно это разделение идет 2/3 к 1/3, т.е если у вас осн еда 3хе, то на перекус обычно влезает 1-1.5хе. не получится дать 3хе на осн еду (завтрак например) и 3хе на перекус (в стандартной ситуации, а именно без перекола фона и без физ нагрузки).
второе, я сразу советую все числа округлить до целых или хотя бы идти с понятным шагом. например, если надо дать 1хе или 1.25 или 1.5 (т.е. шаг 0.25), но не надо давать 0.7, 0.6, если вы конечно не хотите высчитывать и такие подколки - например 0.6ак или 0.9. по опыту говорю, что легче запутаться в десятых. поэтому давайте округлим цифры.
со временем тоже легче, если вы будете колоть на кормежку по часам (т.е. в 20-00, а не в 20-15 или 19-45), но тут не критично. что критично: фиксируйте укол фона и укол на обед пищевой - на протофане есть пик, под него должен быть либо доп перекус, либо приходиться обед с подколкой, тогда пик помогает в компенсации обеда, т.е. доза выстраивается в зависимости от него.
третье, советую брать 10гу в 1хе. так проще высчитывать.
если вам удобно по своему, делайте.
исправьте плиз количество грамм согласно тому хе. которое я написала.
четвертое, вам надо сейчас дать столько хе, сколько по вашему ребенок точно в состоянии съесть. потом поднимем, но лучше всегда начать с меньшего и двигаться вверх, чем потом судорожно запаивать недоеденное.
в связи с вышесказанным, чисто теоретически ваше меню надо исправить так.

08:00 ск = , 1 Пр (бедро), 1,5 Ак (рука) (без пауз) завтрак 2.5хе : гречневая каша 140 г (2,5 ХЕ), 40 г мясной тефтеля (0 ХЕ)
09.00 ск = ,
09:30 ск= , перекус 1хе: пюре яблоко-морковка 100 г (0,6 ХЕ), хлеб/сухарик ?г (0,35 ХЕ)
10:30 ск= ,
11:30 ск= ,
12:30 ск= ,
13:00 ск= , 1.5ак (рука), (без пауз), обед 2хе: суп овощной (картошка, морковь, брокколи, стручковая фасоль, мясо 40 г) 160 г (1,5 ХЕ), хлеб ?г (0,5) ХЕ
14.00 ск= ,
14:30 ск= , перекус 1 хе (не советую начинать отработку перекуса с йогурта - пик отработал, лучше давать йогурт на перекус на завтрак под пик фона вообще. йогурт тормозит все - низкий ск, после йогурта очень проблематично поднимать, высокий ск - все подвиснет на высоком.
если йогурт здесь необходим, советую сначала начать с чего-нить легче (фрукт, пюре, печенька хайнц, отработать перекус в хе, и лишь потом менять на йогурт), поэтому пюре яблоко-персик 130 г (1ХЕ)
15:30 ск= ,
16:30 ск= ,
17:30 ск= ,
18:00 ск= , 1.5ак (рука), без пауз, ужин 2 ХЕ: хлопья овсяные 15 г (1хе), молоком 50г (0,5 ХЕ), омлет 20 г??? что там на такое количество? ( 0,5 ХЕ)
19:00 ск= ,
19:30 ск= , перекус 1хе: тут грудное молоко, и что-нить на 0.5хе можете (банан тот же
21:00 ск = , 1 Протафан, вот здесь внимательно : укладываю с грудью на 0,7 ХЕ) - на высокий ск лишний. давайте пробовать. но нужны замеры в 00 - 3 - 6, чтобы вам самой видеть, будет ли пик ночного протофана компенсировать ваше гв на ночь неучтенное или нужна подколка или фон надо как-то корректировать.
Пересчитайте граммы пожалуста сами в соответствии приведенных мной хе.
по вашему дню мне видится нехватка фона. но для того, чтобы что-то менять, надо пройти по этому меню еще раз и посмотреть, где тут пик его будет.
сразу говорю, протофан не всегда удобен в компенсации. вы думали о левемире?
что еще - все цифры даны для нормогликемии. если приходите с сахаром выше 10 к еде, вам надо добавлять дпс. я так понимаю, что минимальная дпс у вас 0.5, тогда добавляйте ее к дозе (либо отнимайте 0.5 еды, если ребенок не голоден). вот для чего нужен замер через час от подколки - он важен, чтобы не провалиться на непроверенной еде и дозах. если на этом замере ск очень низкий (ниже 6ммоль), или упал больше чем на 10 ммоль (например был ск 20, а стал 10, допоите быстрыми углеводами на 0.5хе).

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
количество замеров приведено для нормогликемии.
а еще у меня вопросы по коэффициентам: как его нам высчитать, если у нас присутствуют перекусы?
не заморачивайтесь коэффициентами. вам они не нужны пока. все, что нам надо: фиксировать пока в хе и дозах, чтобы просчитывать перекусы. для ребенка вашего возраста так удобнее.
мне реально очень серьезная поддержка!
успех дела на 80% будет зависеть от того, как активно вы сами будете участвовать. если есть время, дополнительно можно начинать читать соседние темы деток вашего возраста на сходных инсулинах. есть темы с гв тоже. если нужна помощь в поиске, скажите.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Маргарита Разумова (06 фев 2017, 00:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение Маргарита Разумова » 06 фев 2017, 00:57

так, я настроилась на завтрашний день - 15 замеров, все буду выкладывать, немного скорректировала меню с тем расчетом, чтобы он наел свои ХЕ - убрала йогурт и добавила либо граммы к зафиксированной еде (еще считаю, выложу по факту в он-лайн дневнике) либо добавила картофельное пюре - его легко высчитать. в 1ХЕ я считаю 10 гу

сегодня еще буду смотреть ночь, попробую грудь дать только в 01 - 01:30 под пик протафана.
мы сегодня вечером с очень высокой базой выше 20 легли((

протофан не всегда удобен в компенсации. вы думали о левемире?

пока не думала, читала в соседних темках, что он без пика. спрошу у врача на след.неделе о переходе

если приходите с сахаром выше 10 к еде, вам надо добавлять дпс.

дпс я еще боюсь, поскольку не все прочитала по расчетам и не добралась до программы. Логику понимаю, но боюсь не угадать с количествами, ведь сахар выше 10 - это сейчас наша данность.

по поводу четкого режима - его стараюсь придерживаться, паузы уберу, будет четче.

Ulmus, спасибо за детально расписанный план на завтра! можно называть Вас по имени и как? есть еще вопросы:

у меня есть ощущение, что на обед Ак нужно меньше в связи с пиком протафана, так хочется дать только 1 ЕД. Но, жду завтрашнего дня, по большому количеству замеров, я так понимаю, будет виднее

правильно ли я распределила еду по приемам пищи на медленные и быстрые углеводы... ума не приложу, что такому маленькому дать супер медленного на завтрак..
Маргарита Разумова

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение ulmus » 06 фев 2017, 02:39

Ulmus, спасибо за детально расписанный план на завтра! можно называть Вас по имени и как?
меня зовут Юля. как к вам обращаться?
так, я настроилась на завтрашний день
не возлагайте большие надежды на завтра. по опыту первый день не приносит обычно никаких изменений - мы лишь подготавливаем почву. нам надо убрать все подводные камни, тогда можно будет работать. но и привыкать к большим сахарам не стоит.
вы измеряете кетоны в моче? возьмите за обычай хотя бы раз в день (обычно утром) измерять кетоны. у вас есть полоски для визуального определения кетонов и сахара в моче?
что такому маленькому дать супер медленного на завтрак..
это для подбора так лучше. ваша гречка идет. творог хорошо проходит на завтрак. не йогурт - он быстрее. я сейчас посмотрю темки вашего возраста и скину
вот например viewtopic.php?f=51&t=19194
с гв было. завтра посмотрю.
попробую грудь дать только в 01 - 01:30 под пик протафана
сахар не забудьте измерить. обычно, если у ребенка ск выше нормы. ему хочется пить. возможно вашему ребенку будет достаточно воды в это время. это на случай, если ск будет большой. это я к чему - если боитесь подкалывать, а ск большой, может лучше сначала воду предложить.
Логику понимаю, но боюсь не угадать с количествами, ведь сахар выше 10 - это сейчас наша данность.
кем установленная данность? сахар должен быть меньше почечного порога, чтобы почки не сажать. для чего вам тогда такое количество замеров то? что вы там ищете за 10-чным порогом? если боитесь 4-5, давайте ориентироваться на 6-10 - пусть это будут целевые ск пока. но не надо настраиваться на цифры больше 10. поймите, что чем больше ск, тем больше инсулинорезистентность. тем больше инсулина надо на преодоление ее и компенсации. т.е компенсация на 10-15 будет отличаться по дозам от компенсации у того же человека на ск 5-10. поэтому, давайте будем все же ориентироваться на нормогликемию.
как только замеров станет больше - появится уверенность. вот почему сразу спросила про мониторинг. не закладывая дпс, дозы не будут отрабатывать, т.е. спускаться вы будете очень большое количество времени, что никому не надобно.
еще раз спрошу - ручка новопен 4 с каким шагом?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
да, в профиле напишите, откуда вы.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение Маргарита Разумова » 06 фев 2017, 10:15

ulmus писал(а):меня зовут Юля. как к вам обращаться?

Доброе утро, Юля! меня зовут Рита)

ulmus писал(а):вы измеряете кетоны в моче?

меряю, если сахар около 20 и выше, он без памперса - поэтому хоть на каждый попис могу мерять, вчера не было

ulmus писал(а):кем установленная данность? сахар должен быть меньше почечного порога, чтобы почки не сажать.


я имела в виду, что данность - это то, что имею на сейчас, но, конечно, не считаю это за норму, стремимся на 6-10)
ручка у меня на протафан с шагом 1, на актропид с шагом 0,5

Подскажите еще, пожалуйста, весь мозг закипел пока считала, сколько все-таки гу он съел утром (свою порцию не доел), как считать?
варили обычную гречку, 68 гу на 100г. получилось 220 г вареной гречки, к ней добавили мяса 40 г и все взбили блендером. съел он этой массы 145 г...

опишу сегодняшнюю ночь и утро:
повторю вечер
17:58 СК 28,7 1,5 Ак
18:07 ужин на 1,4 ХЕ
19:06 СК 23,7
19:50 СК 22,8
20:15 перекус на 0,7 ХЕ
21:05 СК 21,1 Пр 1
00:00 СК 23,1 грудь не давала, поскольку сахар высокий
03:00 СК 20,6
07:30 СК 17,1 перед тим затребовал грудь
08:00 Пр 1, Ак 1,5 и без паузы завтрак, посчитать еще не могу - 0,85 ХЕ гречка (считала так - 120 г гречки (условно мяса там было 20 г в порции)*68 гу/100) + хлеб на 0,15 ХЕ
09:00 СК 24,7
09:30 СК 25,8, замеряла ацетон - чисто, перекус на 1 ХЕ - пюре яблоко-морковка и хлеб
10:30 СК 29,5 и подколола 0,5 Ак, уснул
11:30 СК 23,6
12:30 СК 29,1. проснулся с плачем, пришлось дать грудь немного. сахар замеряла до груди
13:00 СК 21,8 Ак 1,5 и без паузы обед на 1,5 ХЕ (высчитала по-правильному - суп с овощами и мясом 225 г + хлеб 8 г)
14:00 не замеряли, гулял
14:30 СК 16,4. перекус на 1 ХЕ - яблочное пюре 100 г
тут, насколько я понимаю, сработали, как всегда, два инсулина и обед у меня вышел меньше по ХЕ, сегодня не так охотно ест. думаю,что на нормальном сахаре на обед можно было бы давать 1 Ак, что думаете?
теперь хочется остаться хоть на сахаре до 20... что делать?
15:50 СК 20
18:00 СК 12,4; 1,5 Ак и без паузы ужин растянутый на полчаса: каша молочная овсяная и омлет с овощами, все то на 1,5 ХЕ
19:00 СК 9,4 надо что-то делать?? мы ж с 20 спустились??
19:44 СК 4,2 даю 25 г сока на 0,25 ХЕ и банан на 0,5 ХЕ
20:00 СК 7,2 фух! даю грудь еще условно на 0,5 ХЕ; много писяет, меряю ацетон - чисто
21:00 СК 11,8
Последний раз редактировалось Маргарита Разумова 06 фев 2017, 22:05, всего редактировалось 9 раз(а).
Маргарита Разумова

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение ulmus » 06 фев 2017, 11:41

Здравствуйте,

если к обеду сахар не опустится, прибавьте 0.5ак к дозе. выкладывайте дневник. будем пробовать изменить ситуацию он лайн. если день будет высоким весь, завтра поднимем фон.
про кетоны. пишите в дневнике, если мерили - есть или нет.
попробуйте сручивать ручку. я не уверена, но по-моему ее можно скрутить. если нет, вам эта ручка не подойдет. нельзя двигать фон по 1 ед у малыша. нужна меньшим шагом или шприцы деми.
вот здесь про ручку http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%B5%D0%B4
шприцы BD http://glukoza-med.ru/img/catalog/pic_218.jpg

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:
справа есть кнопка правка, которая позволяет добавлять информацию к сообщению. ты можешь добавлять дневник.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
68 гу на 100г. получилось 220 г вареной гречки, к ней добавили мяса 40 г и все взбили блендером. съел он этой массы 145 г...
какое количество гречки сухой брали изначально? мясо из банки было, посмотрите, есть ли инфо на упаковке о бжу?
если брали 100г гречки сырой, то все гу перешли в варенную. т.е. в 220г у вас получилось 68гу. лучше бы конечно сначала высчитать количество гу в варенной гречке сначала, а потом добавлять мясо, но неважно уже. если на банке гу = 0, то прибавьте эти 40г мяса к готовой гречке, т.е. 220 + 40 = 260г и условно берем, что сюда перешли те имеющиеся в наличии 68гу. отсюда, посредством вычислений получаем 145г x 68гу : 260г = 38гу в 145г данной смеси гречки и мяса.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
00:00 СК 23,1 грудь не давала, поскольку сахар высокий
03:00 СК 20,6
здесь, и здесь уже можно было подкалывать. протофан развернулся, ну а в 3 часа вообще уже чуда можно не ждать...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Рита, напишите ваш регион. мне надо ориентироваться по времени. может у нас с вами разница во времени приличная, это надо учитывать
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение Маргарита Разумова » 06 фев 2017, 12:32

ulmus писал(а):если к обеду сахар не опустится, прибавьте 0.5ак к дозе

уже уколола 0,5 Ак, в дневнике отображаю онлайн. замеры ацетона тоже отображаю в дневнике

скрутить попробую, если не получится - закажем Деми ручку, но это два-три дня на доставку
я живу в Днепропетровске, с Россией разница отставания в 1 час

по поводу гречки... сухую не замеряла(( занесла в дневник свой в приложении, как вареная 120 г. получилось получилось 1,8 ХЕ. дальше буду замерять правильнее.

по ночи поняла.. но к утру, несмотря, на грудь - дошел до 17!!
пошла делать замер
Маргарита Разумова

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:35
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение ulmus » 06 фев 2017, 15:49

Рита, давай разберемся с завтраком. Примерно хотя бы. В грубом подсчете, с таблиц, 120г гречки это примерно 2хе. ты накормила его на 140г с мясом?

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
у тебя ведь осталась еще эта гречка с мясом или ты сделала ее на раз?

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
теперь хочется остаться хоть на сахаре до 20... что делать?
если ребенок не голоден, не кормить на перекусы на сахар больше 10. но это не важно. нам надо пережить этот день, сделать выводы, чтобы двигаться дальше.
я так понимаю, что фон мы не можем сейчас двигать, пока не будет ручки с шагом 0.5 или шприцев. тогда будем поднимать пищевой, благо он короткий и может прикрыть фон.
на ужин, если придешь с сахаром 20 и выше, я настоятельно рекомендую добавить дпс к советуемой дозе, чтобы хоть к ночи немного спуститься. там будет гв и все будет опять высоко. но советовать поднимать фон на 1 ед ночью я не решусь.
попробуйте найти деми или джуниор асап ( к сожалению только с рук) или шприцы хоть на время.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите скомпенсировать диабет сына Льва, 1 год

Сообщение Маргарита Разумова » 06 фев 2017, 16:31

Юля, не давать перекус не смогу - не выдержит, а что если белковый дать? Котлетку, сыр.
Ручку ищу деми, думаю, что сегодня закажем. Заказали и либру, пару недель ждать, пока из Германии привезут.

ДСП, как рассчитать, если сахар будет высокий вечером?

По гречке, я дала 145 грамм с мясом, осталось 115 грамм, я условно разделила, что в съеденном было 20 грамм мяса, гречки 125 грамм. Гречка осталась, но мы ему каждый раз варим заново, ведь перекус должен быть другой из бу, а на завтра лучше свежее сварить. Кстати, можешь меня ткнуть в информацию о бу и му?

Еще вот что хотела спросит, в больнице нам чётко говорили про перекус через 3 часа, я несколько раз просила сместить, он есть хочет и спать дожить неудобно, врач сказала выдерживать 3 часа... правда, если сахар низкий через 2 часа можно давать. А в этом случае, если перекус не очень быстрый он ведь не поместится под актропид?
Маргарита Разумова

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:35
Откуда: Днепропетровск
След.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron