Помогите Тихону, 10 мес.

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение ksp2003 » 23 янв 2017, 16:17

Добрый день. Я снова к вам за помощью. У меня старшая дочка болеет СД 1 типа уже 6 лет. В свое время мне очень помогли на этом сайте. В прошлом году у нас родился малыш Тихон, сейчас ему 10 мес. Последнее время стала замечать, что малыш часто капризничает, последние 2 дня вообще ведет себя очень вяло. За последний месяц похудел. С пятницы лечимся от вирусного заболевания (температура, горло, кашель). Решила ему вчера померить сахар и ужаснулась. Вечером на голодный голодный желудок Контур ТС показал 6,7 (7,0), Ван Тач 9,9. Решила померить с утра. Кушал последний раз смесь в 5 часов утра, в 9-00 на Контуре образовалась цифра 13,8 :shock: В моче сахар (темно зеленая полоска), ацетона нет. Срочно поехали в лабораторию сдавать анализы. Часть будет готова сегодня вечером, часть - завтра. Приехали домой 11-00 СК-7,0. Пить отказывается. Уснул.
В 13-30 СК 4,1 - покушал гречневый супчик и яблочко.
Сахара в моче нет, Ацетона нет.
15-30 СК 9,1
Неужели и у младшего диабет? Просто не верится!!! :плачу
Пришел ГГ 5,1.
С-Пептид 0,576
Последний раз редактировалось ksp2003 23 янв 2017, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ksp2003

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 12:19
Откуда: Воронеж
Возраст: 41

Re: Помогите Тихону 10 мес.

Сообщение ulmus » 23 янв 2017, 16:29

Здравствуйте,

много раз на сайте писали, что по показаниям глюкометра диагноз не ставится. Гликированный у вас хороший. Вылеты по ск могут быть и по причине заболевания, назначенного лечения. Брали ли тощаковый в лаборатории?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
я бы сделала скрининг сахара на вылеты с помощью тест полосок в моче (просто обтираете об памперс со стороны, где ребенок писает) в течении нескольких дней.
Возможно поведение ребенка можно объяснить тем же заболеванием, температурой. При темпе кстати тоже сахара повышаются. К тому же, отказ от питья и необильное мочеиспукание говорит не в пользу манифестации.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение Yaomama » 24 янв 2017, 11:39

Здравствуйте! Опираться на показания глюкометра конечно в таком случае не стоит. А вот это
ksp2003 писал(а):В моче сахар (темно зеленая полоска),

Кое о чем говорит. У здорового человека в моче сахара быть не должно. Вам необходимо пройти обследование. Я не медик, но думаю нужен тощаковый СК и сахарная кривая под нагрузкой.
Понятное дело, вы мама опытная и мы тут все опытные, но пусть диагноз поставят врачи.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
ksp2003 (24 янв 2017, 15:17) • Nikole (24 янв 2017, 11:43)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2017, 15:23

Yaomama писал(а):У здорового человека в моче сахара быть не должно.

Во время болезни это возможно.
ksp2003 писал(а): С пятницы лечимся от вирусного заболевания (температура, горло, кашель)

Вообще во время болезни никакие скрининги не проводятся.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение ksp2003 » 24 янв 2017, 17:50

Добрый вечер.
Пришли остальные анализы.
Итого что мы имеем:
ГК на тощак (лабораторный метод) - 7,5 мМоль\л
Антитела к клеткам островков Лангерганса (бета-клетки), IgG, кровь - (-) отр.,
АТ к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (AT-GAD), кровь - 1,6,
Инсулин, кровь, мкМЕ/мл - 6,18,
С-пептид, нг/мл - 0,576
МОгут ли данные анализы говорить о наличии СД 1 типа?
Аватара пользователя
ksp2003

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 12:19
Откуда: Воронеж
Возраст: 41

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2017, 18:31

ksp2003 писал(а):МОгут ли данные анализы говорить о наличии СД 1 типа?

Сосенская Мария писал(а):Вообще во время болезни никакие скрининги не проводятся.

Обследование должно проводиться на фоне обычного питания (без специального соблюдения диеты) и вне каких-либо острых заболеваний (простуда, травма, инфаркт миокарда и любое подобное).
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39659

ksp2003 писал(а):ГК на тощак (лабораторный метод) - 7,5 мМоль\л

ksp2003 писал(а): Кушал последний раз смесь в 5 часов утра, в 9-00 на Контуре образовалась цифра 13,8 В моче сахар (темно зеленая полоска), ацетона нет. Срочно поехали в лабораторию сдавать анализы.

Это не натощак.
ksp2003 писал(а):МОгут ли данные анализы говорить о наличии СД 1 типа?

Референсные значения приведите с бланка.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ksp2003 (24 янв 2017, 19:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение Yaomama » 24 янв 2017, 19:30

Сосенская Мария писал(а):Во время болезни это возможно.

Не хотелось бы спорить,но скорее нет, чем да. Сахар в моче, если нет погрешности сдачи анализа, почти всегда является тревожным симптомом.
ksp2003 писал(а):МОгут ли данные анализы говорить о наличии СД 1 типа?

А специалисты, что говорят?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2017, 19:38

Yaomama, Вы прочитали информацию по ссылке от РМС?
Сахар в моче при болезни может быть в норме, как и кетоны.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=279248
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение ksp2003 » 24 янв 2017, 20:05

Yaomama писал(а):А специалисты, что говорят?

Говорят, АТ к GAD положительные - это плохо, да и С-пептид маленький - это признаки СД 1 типа. Но пока наблюдаемся в динамике.
Врач посоветовал сейчас разгрузить поджелудочную менее калорийной едой. Сказала, что перед Новым годом были пациенты после вируса с высокими сахарами, вроде потом все восстановилось.
Но наше дело наблюдать за сахарами и ацетоном.
Аватара пользователя
ksp2003

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 12:19
Откуда: Воронеж
Возраст: 41

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение malvina666777 » 24 янв 2017, 20:05

А у нас сначала был выявлен сахар в моче, но врачи сказали не беспокоиться (мы передали анализ и сахара в моче не было) а через два месяца реанимация двое суток с переливанием донорской крови и почти коматозное состояние :(

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Yaomama (24 янв 2017, 20:16)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение Yaomama » 24 янв 2017, 20:12

Сосенская Мария писал(а):Yaomama, Вы прочитали информацию по ссылке от РМС?

Дай Бог. Просто, когда заболела моя дочь...я тоже хваталась за эту соломинку в виде "сахар в моче может быть в следствии инфекционного заболевания". У дочки был тогда бронхит. И ни один из анализов не указывал на диабет, кроме сахара в моче и иногда кетонов.

Я консультировалась по этому вопросу, чтобы не соврать с 5 специалистами. Из них 2-е были виртуальными :) Остальные реальными. Все, в один голос говорили буквально следующее: Сладкая моча - это диабет! Ну есть еще маленький шанс, что какая-то патология почек.

РМС читала. Ни в коем случае не хочу оспаривать, но в нашем случае, специалисты оказались правы. Соломинка сломалась.
Я это пишу не ради того чтобы напугать, просто лучше лишний раз все хорошо проверить.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
ksp2003 писал(а):Но наше дело наблюдать за сахарами и ацетоном.

Вот и наблюдайте. Вы ведь мама с опытом :) Наверняка тревожные симптомы не пропустите.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Nikole (24 янв 2017, 20:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2017, 20:23

Yaomama писал(а):Сладкая моча - это диабет!

Ой, как меня в первую беременность загоняли с однократной глюкозурией! :evil: Даже на учет у эндокринолога срочненько поставили, и он радостно мне нарисовал СД2 (это беременной с дефицитом веса :] и абсолютно нормальными лабораторными показателями СК натощак и через 2 часа после еды!). Тогда интернета не было, и никто из кучи врачей мне не сказал, что у беременных сахар в моче может быть в норме. Только в НИИ АГ им.Отта разобрались (но пришлось глюкозтолерантный тест делать на сносях), но нервов нашей семье это стоило.
Так что далеко не всегда
Yaomama писал(а):Сладкая моча - это диабет

:неа
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение ksp2003 » 24 янв 2017, 20:35

Yaomama писал(а):Вы ведь мама с опытом Наверняка тревожные симптомы не пропустите.

К сожалению, да. Дочка прошла реанимацию из-за недосмотра врачей. Поэтому не было у нас "медового" месяца. Так что не хочется второй раз на грабли наступать.
Наш врач из ЭНЦа сказал, что раз сынок находится в группе риска, ему вообще положено эти анализы каждый год сдавать (если все нормально будет).
Аватара пользователя
ksp2003

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 12:19
Откуда: Воронеж
Возраст: 41

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2017, 20:58

ksp2003 писал(а):Наш врач из ЭНЦа сказал, что раз сынок находится в группе риска, ему вообще положено эти анализы каждый год сдавать (если все нормально будет).

Вот ни разу не сдавала анализы младшему сыну. Диабету старшего 11.5, младшему - 13 лет.
Зачем? Если никаких симптомов нет. :не знаю Даже глюкометром смотрела считанные разы за эти годы, и в большинстве случаев из-за неадекватного поведения, все точно могу вспомнить и назвать причину замера.
Это пока ребенок маленький, и у него периодически берут анализы крови, можно до кучи сдавать и кровь на сахар, но это быстро заканчивается :) , а специально обследовать здорового ребенка - :не знаю
Кстати, он профессионально спортом занимался, приходилось два раза в год анализы сдавать в спортдиспансере, но мне как-то и голову не приходило туда еще глюкозу крови включать. :не знаю
ИМХО, без симптомов все эти циферки на бланке (имею в виду ГАД, С-пептид и т.п.) - ни о чем.
Просто будьте внимательны к ребенку, манифестацию диабета пропустить очень сложно.
Пересдайте СК после того, как Тихон полностью поправится, строго натощак, и выложите здесь результаты.
Кстати, Вы и отец ребенка тоже в группе риска, Вы глюкозу крови регулярно проверяете? :wink: Не думаю. А я лично знаю семью, где сначала манифестировал маленький ребенок (чуть старше года), а лет через 10 - его папа. :(
А "медового месяца" у нас тоже не было, несмотря на то, что в больницу пришли на своих ногах и безо всякой реанимации обошлись.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ksp2003 (24 янв 2017, 21:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите Тихону, 10 мес.

Сообщение ksp2003 » 24 янв 2017, 21:12

Сосенская Мария, Спасибо, Мария, всегда ценю Ваши советы. Обязательно пересдадим.
Аватара пользователя
ksp2003

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 12:19
Откуда: Воронеж
Возраст: 41
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2