Может это неправильный диагноз?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Может это неправильный диагноз?

Сообщение Арсен » 06 ноя 2016, 14:21

Нашему малышу год и 9 месяцев ,поставили диагноз СД .Три недели назад попали в больницу по скорой .Как все начиналось месяц назад ,появились высыпания в области паха ,сразу пошли к педиатру поставили диагноз пеленочный дерматит ,назначили ванночки в ромашке ,череде , плюс мазь бепантен(поменять марку памперсов) .По началу краснота начала немного сходить ,потом через неделю обсыпало еще больше .Решили обратится к дерматологу,взяли соскоб ,поставили диагноз кандидоз .Назначили лечения болтушку ,таб.фуцис ТД 4 таб. (1т.в день), Биоспорин .После недельного лечения на половину покраснение ушло .Так же было замечено на фоне высыпаний беспокойный сон (часто ночью плакал)начал много пить воды в сутки 1лит. 200 ,так же увеличилось мочеиспускание через каждые 20 минут .Обратились к педиатру с этими жалобами ,ей показались признаки похожи пиелонефрит назначила анализ мочи ,это были выходные естественно мы сразу не сдали .
Потом на следующий день ,ребенок был вялым ,засыпал на ходу .На вечер немного ожил ,но на следующий день так же само спал днем и был совсем не активный как обычно .Взяли анализы кровь с пальца ,мочу .Кровь показала сахар 17 ,направили в эндокринологию.Там сахар показал 19,4,ацетон (+++) .Начали сразу колоть инсулин .Может это другое заболевание ,в роду нет заболеваний сахарным диабетом ,ребенок родился здоровый (вес 4050 ,57см)на грудном вскармливании был до 1 год и 2 мес . активный ,простудой болел в легкой форме ,антибиотики не назначали .
Так же сдавали дополнительные анализа
ГГ (HbA1c) -11,2 (норма 4,8-5,9 ).
С-пепдит 0,22 (норма 0,9-7.10)
Тирозинфосфатаза, антитіла IgG Менше 10.0 – негативний результат
Глютамінокисла декарбоксилаза(GADA), антитіла IgG результат < 5 (Норам Менше 10.0 – негативний результат
Більше або дорівнює 10.0 – позитивний результат)
Острівцевий апарат підшлунковоїзалози (ICA), антитіла IgG у нас < 1:10 ( < 1/10 - негативний результат
> 1/10 - позитивний результат)
Подскажите пожалуйста последние анализы играют очень важную роль ,так как показывают что антител нет которые разрушали клетки .Кто с таким сталкивался ,может надо сдать еще какие нибудь анализы ???
Арсен
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:50

Re: Подскажите ,кто сталкивался ,может это не правильный диа

Сообщение KRONa » 06 ноя 2016, 16:06

Арсен писал(а):Может это другое заболевание ,в роду нет заболеваний сахарным диабетом ,ребенок родился здоровый

Вы описываете стандартную клиническую картину манифестации СД первого типа, подкреплённую результатами анализа крови на сахар (не оставляют сомнения в диагнозе). Тот факт, что ребенок родился здоровым и что случаи СД среди ваших родных Вам неизвестны, никакого значения здесь не имеет и никаких надежд не даёт.
последние анализы играют очень важную роль ,так как показывают что антител нет которые разрушали клетки

На данном этапе - на самом деле, совсем не важную роль. Сейчас все действия надо направить на достижение компенсации диабета и нормализации уровня СК у ребёнка, этому результаты анализов на антитела никак не помогают и не мешают. В дальнейшем, если будет налицо какая-то нетипичная картина заболевания, можно будет пройти дополнительное обследование в каком-то эндокринологическом центре для уточнения типа диабета (как показывает практика, такая необходимость довольно редко возникает).
может надо сдать еще какие нибудь анализы ???

Наблюдайтесь у адекватного эндокронилога, он назначит все необходимые обследования. Если есть сомнения и симптомы какого-то "другого заболевания", этим надо заниматься отдельно; что касается СД - пока, судя по Вашим данным, диагноз сомнения не вызывает, к сожалению. :( Не отчаивайтесь, начинайте изучать материалы форума (вверху страницы, по синим кнопочкам; "памятку" и темы в детском разделе), чем раньше и подробнее - тем лучше, учитесь справляться с заболеванием.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Nikole (06 ноя 2016, 16:28) • ulmus (06 ноя 2016, 23:29) • Лучинка (08 ноя 2016, 21:12)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Может это неправильный диагноз?

Сообщение Фантик » 06 ноя 2016, 17:13

Арсен, прочтите вот эту тему: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=60&t=16122 (особенно внимательно - часть 2). В ней есть ответы на некоторые имеющиеся у Вас вопросы. Я присоединюсь к мнению, которое высказала KRONa, клиническая картина даёт все основания говорить о СД 1 типа. Наличие или отсутствие аутоиммунности на настоящий момент не так важно, как собственно наличие СД1.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3