Есть ли повод для серьёзных обследований?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Есть ли повод для серьёзных обследований?

Сообщение Irinka » 07 апр 2016, 00:06

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Прошу помощи и совета у вас!
В январе-феврале дочка тяжело переболела гриппом с осложнением в виде пневмонии.
Все описывать не буду, только по сахарам.
На четвертый день болезни были капельницы с глюкозой и солями, потом переезд в другую больницу. Сам переезд длился 4 часа, и в этот промежуток я дала попить ей сладкого чая (ребенок весь день вообще ничего не ел). При госпитализации (где-то через час, как я ее поила) взяли кровь. Сахар был 15! Мне сразу сказали, что мы, вероятно, диабетики. Утром сахар нормализовался. Потом опять весь день капельницы с глюкозой. Во время капельницы взяли анализ крови (сахар 21!). А через 2 часа 5 с чем-то (точно не помню, еле живая была).
Потом несколько раз брали кровь, сахар был 7 или 8 после еды. Натощак 5,9 перед выпиской.
Через две недели после выписки сдавали кровь в поликлинике натощак, но сахар они там меряют глюкометром сразу!
Глюкометр показал 4. Я немного успокоилась. Ребенок почти 2 месяца был на креоне (после болезни тяжело восстанавливались, проблемы со стулом и пищеварением были).
Вот уже около 2-х недель стала замечать(после выписки не зеленели), что тест полоски стали по краю немного зеленеть, а последнюю неделю общая площать стала слегка зеленеть. Мои тесты не "отдают" зеленью.

Скажите, пожалуйста, есть ли повод для серьезных опасений и возможны такие скачки сахара на фоне болезни?
Мочу сдадим в ближайшее время. Стоит ли сахар сдавать где-нибудь платно и из вены?
Можно ли сдать какой-нибудь анализ, чтобы точно определить,есть ли проблема?
О ребенке: 2,11 (но глубоконедоношенная), вес 12,2 рост 95,5. Никогда не была полная из-за недоношенности. Кушает сейчас нормально, пьет немного, писает соответственно тоже мало. Живот болит периодически, но он у нее из-за болезни мог еще не оправиться. Из-за болезни боится очень врачей и уколов, очень сильный стресс для нее был.
Очень переживаю, очень прошу мне помочь определиться, что делать дальше.
Заранее благодарна всем откликнувшимся!
Irinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 23:42

Re: Есть ли повод для серьёзных обследований?

Сообщение Фантик » 07 апр 2016, 04:45

Irinka писал(а):Сахар был 15! Мне сразу сказали, что мы, вероятно, диабетики.
Это было некорректное заключение. Правильно надо было говорить о наблюдаемой гипергликемии (повышенном уровне глюкозы крови). Действительно, причиной этого состояния часто (но не всегда!) является сахарный диабет. Есть, однако, и другие причины, одна из которых - тяжёлое инфекционное заболевание.
Irinka писал(а):Вот уже около 2-х недель стала замечать(после выписки не зеленели), что тест полоски стали по краю немного зеленеть, а последнюю неделю общая площать стала слегка зеленеть. Мои тесты не "отдают" зеленью.
К сожалению, Вы не написали, в чём и что Вы определяли тест-полосками. Если речь шла о глюкозе в моче, то следует иметь в виду, что глюкозурия (выделение глюкозы с мочой) также не является достоверным диагностическим признаком СД.
Irinka писал(а):Скажите, пожалуйста, есть ли повод для серьезных опасений и возможны такие скачки сахара на фоне болезни?
Для очень серьёзных - нет. Скачки уровня глюкозы в крови в диабетический диапазон и выделение глюкозы с мочой при тяжёлом инфекционном заболевании вполне возможны. Однако нужно понимать, что такие проявления часто свидетельствуют о слабости инсулярного аппарата (ПЖ не справляется с нагрузкой в сложное время болезни, когды высока роль контринсулярных воздействий) и требуют последующего наблюдения.
Irinka писал(а):Можно ли сдать какой-нибудь анализ, чтобы точно определить,есть ли проблема?
Можно. Этот анализ называется определение уровня глюкозы в плазме венозной крови натощак (после 8-часового голодания). Берётся он на фоне нормального, разумно не ограниченного питания, выполняется в лаборатории, кровь берётся из вены. Не стоит при нормальных результатах повторять его слишком часто - рекомендованный интервал 1 год, для особо волнительных родителей - не чаще раза в полгода (помните, что лабораторные анализы являются переживанием для ребёнка).
Если результаты этого теста попадают в "серую" зону, то может потребоваться проведение дополнительных тестов.
Пока я бы сказал, что убедительных оснований говорить о СД Вы не имеете. Это не гарантирует вам абсолютной невозможности когда-либо получить такой диагноз, но сейчас рвать себе нервы не нужно, нужно сдать пока что единственный анализ.
Irinka писал(а):Стоит ли сахар сдавать где-нибудь платно и из вены?
Поскольку качество бесплатных лабораторий на просторах родины сильно разнится, может быть и стоит сдать анализ в качественной платной лаборатории. Я сдаю обычно в "Инвитро", но это не значит, что другие лаборатории аналогичного профиля чем-то хуже.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Irinka (08 апр 2016, 00:07) • Пользователь2019 (11 ноя 2019, 22:59)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Есть ли повод для серьёзных обследований?

Сообщение Irinka » 07 апр 2016, 08:00

Спасибо огромное за скорый ответ!
Да, тестами определяла глюкозу в моче.
Попробуем сегодня сдать мочу и кровь(но, сначала, из пальца. У нее очень тонкие вены, их не видно, и мед.сестры обычно только с 3-4 раза попадают. Для нее и (меня тоже) это ужасный стресс).
Если что-то плохо будет, тогда деваться некуда, брать из вены будем.
Еще раз спасибо! А успокоиться мне очень тяжело. Я ее уже чуть 2 раза не потеряла! Спасибо за слова поддержки!
Irinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 23:42

Re: Есть ли повод для серьёзных обследований?

Сообщение ulmus » 07 апр 2016, 11:49

Irinka, я бы заодно узнала, берут ли у вас гликированный гемоглобин из пальца. стресса меньше, а информация довольно важная. он покажет, какой средний сахар крови у вас был за последние три месяца. для этого анализа тоже есть пороговые значения, которые покажут, можно ли беспокоиться.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 3
Irinka (08 апр 2016, 00:07) • sasamar (08 апр 2016, 06:54) • Пользователь2019 (11 ноя 2019, 22:59)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Есть ли повод для серьёзных обследований?

Сообщение Irinka » 08 апр 2016, 00:15

Здраствуйте!
Сдали мы все-таки венозную кровь на сахар в интвитро (из пальца на сахар они не берут, но с первого раза, слава Богу, взяли) и мочу сегодня.
Анализ крови на сахар показал 5,1. А вот моча плохая: белок, гемоглобин и оксалаты в большом количестве. Глюкозы в моче нет по анализу. Но почему тогла полоски немного зеленеют :не знаю ?
Вероятно, у дочки проблема с почками. Завтра на прием ко врачу в поликлинику. Буду надеяться, что диабет пройдет стороной, а почки вылечим (если почки). Гликированный гемоглобин не сдали, так как поздно прочитала сообщение.
Но, наверное, его уже не надо сдавать? И еще я ей дала попить утром, иначе бы мочу не собрали (ночью еще в памперс ходит). Вода влияет на глюкозу в крови тощаковую?

Всем спасибо за помощь!
Irinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 23:42

Re: Есть ли повод для серьёзных обследований?

Сообщение Фантик » 08 апр 2016, 05:16

Irinka писал(а):Но почему тогла полоски немного зеленеют
Полоски для анализа на глюкозу в моче не очень высокоселективны, и могут реагировать на какие-то другие вещества помимо глюкозы, особенно в случаях отличия остальных параметров мочи от референсных (нормальных). Именно поэтому их и нельзя использовать для диагностики.
Irinka писал(а):Вода влияет на глюкозу в крови тощаковую?
При обычном потреблении - нет.
Irinka писал(а):Гликированный гемоглобин не сдали, так как поздно прочитала сообщение.
Но, наверное, его уже не надо сдавать?
В принципе нет. Достаточно и однократного тощакового из вены.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Irinka (08 апр 2016, 08:25) • Пользователь2019 (11 ноя 2019, 22:59)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron