Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение мамасолнце » 04 фев 2016, 21:02

ДД! Мы заболели в полтора года, попали в больницу 03.08.15г с сахаром 20,0, буквально за две недели все и развилось, но я не понимала тогда почему он много писает, особенно ночью, памперса на ночь не хватало. В больнице пролежали 2 нед., было по-разному, но, все-таки, более ли менее. Утром 16.01.16г.поставили реакцию манту,и все... уже в обед сахар поднялся до 15,0, ближе к вечеру понос,а через день сдали утром анализ мочи, а там сахар в моче и ацетон много., на след.день дневную мочу сдали, там были только следы сахара, еще через неск-ко дней сдали утреннюю, было норм, затем стали контролировать полосками дома. Каждый день Утром был ацетон, в след.порции уже не было, так было неск-ко дней, а потом начало нарастать. Прочитала, что нужно быстрыми углеводами выводить ацетон, мед давала днем. А причину не понимала, вобщем вычитала, что если в моче и сахар и ацетон, значит, что были скачки высокого сахара.Добавила ночной Протофан, ацетона с утра стало меньше, но он все еще есть(. Помогите, пжл, разобраться в наших сахарах. В пнд. к эндокринологу, но не питаю большой надежды, что разъяснит(.Оч.беспокоит ацетон, смотрю, вроде даже похудел,по гр.тоже самое, но щечки спали(
Считаем по гр. в ХЕ, где 10гр 1ХЕ,
Инсулины:
Протофан утро-2,5
вечер-1 (добавила 2 дн.назад, был 0,5)
Хумалог по 1ед 3 р.д.
Вот наш дневник:
31.01.16
8-30 ск9,7 Пр.2,5 в руку, Хум.1ед.в живот, завтрак на 3ХЕ(он у нас каждый день одинаковый:Каша овсяная из хлопьев, хлеб с маслом)
10-00 ск13,9 Хум.1ед в живот Дали мед 15гр- 1,5ХЕ, творожок 0,4ХЕ (ацетон выводим), т.к. утр.моча 8-16!!!это был самый выс.ацетон.
12-10 ск14,9 Хум.1,5ед. Обед на 3ХЕ каша гречневая, мясо, хлеб
16-00 полдник яйцо, рыба
17-40 ск.7,8 Хум.1ед. ужин а 3 ХЕ суп рассольник, хлеб, мясо
20-00 ск8,6 Хум.1ед.Протоф.0,5, кушать оч.просил: Дали на 3ХЕ- пюре ябл.100гр, кефир100гр, яблоко 45гр, шоколад горький на 0,3ХЕ
02-30 ск12,3

01.02.16 Ацетон был в 1 и 2 моче по 8, целый день не было
08-40 ск10,0 Пр.2,5 в руку, Хум.1ед.в живот, завтрак на 3ХЕ Каша овсяная из хлопьев, хлеб с маслом)
10-15 б.замера Хум.1ед, дали на 2ХЕ-творожок, пюре ябл.100гр. сок 50гр.
12-30 15,0 Хум.1,5ед. Обед на 3ХЕ суп рассольник хлеб мясо
16-00 яйцо, огурец
18-25 ск9,0 Хум. 1ед.живот ужин на 3ХЕ суп рассольник хлеб мясо
21-10 ск10,8 Прот.1ед., творожок 0,4ХЕ
2-30 ск9,8

02.02.16 Ацетон был в 2 порциях утр.мочи 1,5-4, дальше не было
7-30 ск7,9 Пр.2,5 в руку, Хум.1ед.в живот, завтрак на 3ХЕ Каша овсяная из хлопьев, хлеб с маслом
9-00 оч.просил кушать Хум.1 дали на 2ХЕ творожок, банан 170гр, печенье 13гр
12-10 ск15,7 Хум 1,5ед Обед на 3ХЕ Суп хлеб котлета
16-00 котлета, морковь
18-10 ск 9,4 Хум 1ед.в живот Ужин на 3ХЕ пюре карт.котлета, хлеб
20-20 ск 10,3 Прот.1ед съели 0,4ХЕ творожок

03.02.16 ацетон 1 моча-1,5-4, 2 моча- 0,5-1,5, дальше нет
07-20 ск5,9 Пр.2,5 в руку, Хум.1ед.в живот, завтрак на 3ХЕ Каша овсяная из хлопьев, хлеб с маслом
9,25 ск8,8 Хум.1, дали на 2ХЕ творожок, яблоко, хлеб с маслом
12-00 ск 13,1 Хум.1,5ед.в живот Обед на 3ХЕ пюре карт., котлета, хлеб
15-50 Хум.1ед.в живот на 2ХЕ мед 15го-1,5ХЕ, хлеб с маслом 12гр - 0,5ХЕ
18-00 ск8,3 Хум.1, в живот Ужин на 3 ХЕ пюре карт., котлета, хлеб
20-55 ск 10,4 Прот.1ед съели 0,4ХЕ творожок

04.02.16 Ацетон в 2-х первых порциях мочи 1,5-4, дальше нет
8-10ск9,4 Пр.2,5 в руку, Хум.1ед.в живот, завтрак на 3ХЕ Каша овсяная из хлопьев, хлеб с маслом
10-10 ск10,7 съели 0,4ХЕ творожок, он его оч.просит.
12-20ск 11,9 Хум.1,5ед.в живот Обед на 3,5ХЕ пюре карт., котлета, хлеб яблоко 45гр
15-45 ск 10,8 оч.кушать просил Хум 1ед. поели на 2,5ХЕ каша овсяная хлеб с маслом
18-20 ск7,5 Хум.1ед.в живот ужин на 3ХЕ каша овсяная, котлета, хлеб с маслом
20-45 ск 10,9 Прот.1ед отказался от кефира, ушли спать.

Прошу помощи разобраться, вот дальше в лес, больше дров, может очевидного не вижу, ткните, пжл., буду оч.благодарна.
мамасолнце

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:02
Откуда: Удмуртия, с.Завьялово

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение мамасолнце » 09 фев 2016, 20:00

ДВ! никто так и не решился высказаться( по вашему мнению, совсем все плохо или нет того, кто на Хумалоге? Были у эндокринолога, предположила вялотекущую инфекцию, т.к. были и понос и конъюктивит и сопли, завтра анализы сдадим, посмотрим, сейчас ацетон по утрам так и вылазит 1,5, сегодня опять понос и вечером ацетон 1,5. Врач говорит, что ацетон это частое явление диабетика.
мамасолнце

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:02
Откуда: Удмуртия, с.Завьялово

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение Evo » 10 фев 2016, 13:05

мамасолнце, решусь высказаться...

Внизу моего сообщения ссылка на тему о коротких инсулинах. Почитайте пожалуйста.

На сайте практически нет успешных попыток компенсации малышей на ультракоротких. Это сложно. Причем как маме так и ребенку.

Протафан также условно базальный инсулин с ярковыраженным пиком. Который вы так или иначе поменяете на Левемир или Лантус. Первое мягче.

Пока не решитесь на смену инсулинов:

1) Азбука (прочитать понять как подбирать дозы)

http://juri.dia-club.ru/

2) Памятка детского раздела (базовые аспекты - в живот всегда колоть не надо - оставьте это место для утра, обед - рука, вечером - нога или попа)

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=13765

3) Замеры желательны каждый час по схеме:

- перед уколом,
- через час после еды - так называемый постпрандиал,
- предпиковый замер (из памятки детского раздела увидите),
- через 3 часа от укола (конец активной фазы),
- через 5 часов от укола (отработка)

4) Режим (приемы пищи не ранее чем через 5 часов от укола).

5) На момент подбора доз - дня три - недельку - фиксированная еда - то есть выбрали что хотите есть в завтрак/обед/ужин и долбите их пока не отработаете.

6) Все взвешивается и все считается (котлеты и моркови и все остальное)

Врач говорит, что ацетон это частое явление диабетика.


Ох уж эти врачи. Ацетон говорит либо о нехватке инсулина либо о ночной пропущенной гипе - тут вам надо будет промониторить несколько ночей подряд с замерами каждый час чтобы понять какой ответ правильный.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение мамасолнце » 10 фев 2016, 15:34

спасибо, буду все изучать, мне очень много не понятно, как считать мясо, сыр и тд. что хочу написать, что сегодня сдали утреннюю мочу в лаборатории, из этой порции померяла ацетон тест-полоской, и показало 1,5, а в лаб. отсутствие кетонов. Вот как таое бывает? Чему верить?
мамасолнце

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:02
Откуда: Удмуртия, с.Завьялово

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение Дмитрий Михайлович » 10 фев 2016, 16:46

не понятно, как считать мясо, сыр


Белки и жиры так же поднимают уровень сахара крови, только делают это не так быстро как углеводы. У меня очень специфический способ компенсации этих продуктов (думаю Вам он не подойдёт), но на сайте Вам обязательно подскажут как это делать, родители детей с СД.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 фев 2016, 16:56

мамасолнце писал(а): что сегодня сдали утреннюю мочу в лаборатории, из этой порции померяла ацетон тест-полоской, и показало 1,5, а в лаб. отсутствие кетонов. Вот как таое бывает? Чему верить?

Вполне такое возможно. Ацетон летучее соединение. Пока дело до проверки мочи дошло, ацетон улетучился. Сама с подобным сталкивалась несколько раз.
мамасолнце,
скажите, а сахар в моче утром был ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение мамасолнце » 10 фев 2016, 18:27

Сахар в утр.моче 6 ммол был
мамасолнце

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:02
Откуда: Удмуртия, с.Завьялово

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение Фантик » 10 фев 2016, 19:45

Инесса Шакиртдинова писал(а):Вполне такое возможно. Ацетон летучее соединение. Пока дело до проверки мочи дошло, ацетон улетучился. Сама с подобным сталкивалась несколько раз.
Совершенно неверное утверждение. При кетозе организм человека вырабатывает три вещества, относимых к кетоновым телам: ацетоацетат (20% от общего количества кетоновых тел), бета-гидроксибутират (78%) и ацетон (2%). Ацетоацетат и бета-гидроксибутират образуются в печени при распаде жирных кислот в условиях недостатка инсулина. Эти два вещества выводятся почками, они нелетучи.
Ацетон образуется при спонтанном декарбоксилировании ацетоацетата. Ацетон выводится почти полностью лёгкими и именно он придаёт характерный запах выдыхаемому воздуху при кетозе. В моче ацетона практически нет. Кроме того, даже если бы он там и был в значимых количествах, скорость испарения низкокипящего компонента из водного раствора низкой концентрации крайне мала. Проверьте это простым экспериментом - налейте водку в блюдечко и понюхайте через 24 часа.
мамасолнце писал(а):сегодня сдали утреннюю мочу в лаборатории, из этой порции померяла ацетон тест-полоской, и показало 1,5, а в лаб. отсутствие кетонов.

Причин этому может быть множество. Наиболее вероятное объяснение - взаимодействие реагентов полоски с какими-то другими компонентами мочи, которые дали ложно-положительную реакцию. Лабораторные методы более устойчивы к действию посторонних веществ, и более точны.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Стюша (11 фев 2016, 19:27) • Катрин (10 фев 2016, 19:48)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение мамасолнце » 10 фев 2016, 20:37

Спасибо за ответы, т.е. чтобы точно знать есть ли ацетон, нужно его в крови смотреть? Очень не нравится, что по утрам полоска показывает эти 1,5. Одну ночь мониторила сахар, не было ни гипы, ни гипер, а с утра ацетон 1,5 по полоске показывал.
мамасолнце

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:02
Откуда: Удмуртия, с.Завьялово

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 фев 2016, 21:29

мамасолнце,
Большинство глюкометров при высоком СК предупреждают что нужно ацетон
проверить. Пишут ketones. Есть ещё какой-то глюкометр. Он проверяет
наличие ацетона в крови. То есть на одном глюкометре можно и СК проверять,
а наличие ацетона. Но для проверки ацетона нужны другие полоски. К сожалению
название глюкометра не помню.
мамасолнце писал(а):Сахар в утр.моче 6 ммол был

А это может быть при высоком СК.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение Фантик » 10 фев 2016, 21:59

мамасолнце писал(а):чтобы точно знать есть ли ацетон, нужно его в крови смотреть?

Тест-полоски для мочи проводят качественное (реже - полуколичественное) определение, и уже в силу этого они не очень точны. Более точными являются полоски для определения кетоновых тел в крови, они выпускаются для глюкометров Optium Xceed и FreeStyle Optium. Сообщение "Test ketones" (или аналогичное), появляющееся на экранах некоторых моделей глюкометров, не имеет отношения к измерению кетонов, а лишь обращает внимание пользователя на высокую вероятность появления кетонов при высоких сахарах.
Наиболее точным является лабораторный тест, проведённый в надёжной лаборатории.
Обычно после некоторой практики родители малышей с диабетом довольно уверенно определяют кетоны по запаху выдыхаемого воздуха. Чтобы не смешивать этот запах с запахами изо рта, можно нюхать воздух, выдыхаемый из носа.
мамасолнце писал(а):не было ни гипы, ни гипер, а с утра ацетон 1,5 по полоске показывал.
Попробуйте поменять полоски на свежие полоски другого производителя. Этим Вы исключите довольно большое количество факторов, потенциально являющихся причиной ошибки.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
ratts (10 фев 2016, 22:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение мамасолнце » 11 фев 2016, 14:46

Сдали анализ на вирусы, обнаружен ротовирус, забрали только что, а врача до понедельника уже не будет( :( может быть отсюда ацетон? куплю ферменты.
мамасолнце

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:02
Откуда: Удмуртия, с.Завьялово

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение ulmus » 12 фев 2016, 19:30

мамасолнце,
забрали только что
кого забрали?
куплю ферменты.
подождите с покупками. если обнаружен ротовирус, должны назначить лечение. они вам и скажут, какие ферменты покупать и лекарства. зачем забегать вперед кобылы.
Очень не нравится, что по утрам полоска показывает эти 1,5
если у вас ацетон приходящий, то проблем нет. возможно действительно проблема в плохом усвоении пищи на почве ротовируса. вам надо будет беспокоиться, если ребенок начнет ацетонить в течении всего времени и особенно, если количество ацетона будет увеличиваться.
Я бы на вашем времени пересмотрела рацион ребенка немного. Добавила побольше фруктов. Возможно ацетон ночью просто из-за того, что большой период времени у ребенка без быстрых углеводов.
Еще вопрос: вы колите ребенка под каждую еду и перекус. это 6 уколов в день. не легче ли перевести его на короткий инсулин, который позволит вам питаться - осн еда и перекус - под три укола?
я вам объясню, почему нет особо желающих комментировать ваш дневник.
1. смесь протофан + ультра - самая неудобная в подборе компенсации.
2. для того, чтобы сделать компенсацию на ультре, надо: отследить действие пищевого (это три-четыре часа) и желательно захватить кончик фона после отработки ультры (это еще час). а у вас еда каждые три - четыре часа на подколках, все эти инсулины накладываются друг на друга, какой тут фон.... а фон на ультре - очень важен. компенсирующим ничего не видно на вашем дневнике. посмотрите, как строится компенсация на ультре в любом другом дневнике, какие критерии и спросите себя, сможет ли ваш ребенок выдержать такой режим продолжительное время.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение мамасолнце » 15 фев 2016, 13:07

ДД! Лечимся.
кого забрали?

анализы
Еще вопрос: вы колите ребенка под каждую еду и перекус

нет, мы так ацетон выводили.
В больнице нас учили кормить 3 раза под укол и полдник без едениц (как выяснилось, белок все-равно сахар поднимает)
Ребенок не наедался на 3 ед. и постоянно кушать просил, сейчас добавили еду, Хумалог добавили пропорционально, но к обеду сахар растет(. Добавили фрукты, пока яблоко только, хотя врач против, пока ре болеет. Про банан не поняла, на форуме читала, что 1 банан 2ХЕ, а у нас в книжке написано, что 170гр - 1ХЕ, это выходит почти целый банан, где правда?
Муж боится переводить ребенка на др.инсулин без врача. Говорит, попробуем добавить еду и переведем на 3-х раз.питание, без перекусов. Вот 2 дня пытаемся выдерживать, но оч.большой перерыв получается между ужином и завтраком, как же тяжело это для ребенка :( Вообще Андрюша оч.любит творожок Тема, и просит на каждый прием пищи, это 0,4ХЕ, может быть он подъем сахара дает медленный?, что Ху не успевает за ним? Ацетон, кстати, по утрам 0-0,5 бывает уже 2 дня :)
мамасолнце

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:02
Откуда: Удмуртия, с.Завьялово

Re: Помогите с компенсацией диабета моего сына, 2 года

Сообщение ulmus » 15 фев 2016, 13:51

как же тяжело это для ребенка
потому, что питание трехразовое ребенку двух лет не подходит физиологически. Нам 5 лет и мы на шестиразовом питании, иногда больше, если влезает под пищевой и физ активность. в день идет 15-17 хе (10гу в 1хе). честно говоря. не представляю, как такое количество еды может влезть за три приема. если даю меньше - деть не наедается и не набирает веса. как только начинаю прибавлять хе, так ребенок начинает прибавлять в весе или росте. у нас короткий инсулин. три укола в день.
В больнице нас учили кормить 3 раза под укол и полдник без едениц
если в больнице вы были на ультре, то вас неправильно учили. разве ваш эндокринолог вам не рассказывал, как компенсируются на ультре? в больнице - ладно, они там "ложками" все считают и бананы на 1ед выдают, но сейчас то вы должны с эндокринологом общаться...
ультракороткий инсулин наоборот берут для того, чтобы избавиться от перекусов. он не предусматривает перекусы и если у вас под укол влезает два- три приема пищи - это перекол - фона или пищевого. ультру колят на каждый прием пищи, именно так, как вы делали при выведении кетонов. НО: перерыв между едой для того, чтобы отстроить компенсацию, должен быть не менее 4 часов, лучше 5, чтобы еще захватить кусочек фона. при наложении пищевых, ничего не видно, а главное - нельзя проверить фон и легко на любой физ активности уйти в аут, потому что на переколе физ активность сносит моментально.
при диабете надо четко контролировать все действия, знать узкие места, чтобы понимать, где надо подстраховаться.
Вообще Андрюша оч.любит творожок Тема, и просит на каждый прием пищи, это 0,4ХЕ, может быть он подъем сахара дает медленный
творог медленный. особенно без добавок. он может замедлять другую еду, уменьшая ги приема и лезть на протяжении 3-4 часов, поэтому на ультре обычно колят доп дозу на "медленные углеводы", если еда вылезает из-под дозы.
если вы почитаете теорию компенсации на различных инсулинах, то идея такая: компенсация на коротких инсулинах проходит с разделением еды, на ультре - с разделением уколов. т.е., при компенсации на актрапиде ваш завтрак будет выглядеть примерно так:
еда - макароны, творог, фрукты, сок
инсулин - актрапид
8.00 АК завтрак: макароы, творог
10.00 перекус: фрукты сок
ЗЫ: вы как бы работаете едой, чтобы убрать постпрандиал и поддержать пик к развороту инсулина
на ультре:
8.00 ХМ фрукты, сок, макароны, творог
10.00 ХМ
ЗЫ: здесь вы докалываете хм на медленную еду, которую первая доза не покроет, поскольку отработает быстрее, чем развернется еда
Все это конечно утрированно и меняется в зависимости от многих параметров. Но это классика жанра, как говорится. Можно конечно играть едой, паузами и расстановкой блюд, но это уже усложненная схема для тех, кто понимает, что творится в общем со всеми факторами в вашем конкретном случае.
Муж боится переводить ребенка на др.инсулин без врача. Говорит, попробуем добавить еду и переведем на 3-х раз.питание,
очень странное решение проблемы. даже в дет садах существуют перекусы. но это конечно ваше дело.
Про банан не поняла, на форуме читала, что 1 банан 2ХЕ, а у нас в книжке написано, что 170гр - 1ХЕ, это выходит почти целый банан, где правда
может в книжке банан со шкуркой. они любят указывать все продукты со шкурками, как будто мы едим их так :)) не важно. про банан на 2хе на форуме тоже не читала. если брать примерно на глаз, то среднестатистически банан примерно пойдет на 2хе. но лучше посмотреть, сколько точно. на сколько я помню 30г банана - 0.5хе (10гу в 1хе).
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
След.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12