Вероятность диабета в 3 месяца?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Вероятность диабета в 3 месяца?

Сообщение Надежда77 » 19 сен 2015, 07:52

Моему малышу 3 месяца, месяц назад стала замечать что он очень много стал писать. Стала измерять диурез, он практически равен выпитой жидкости. Так как мы тогда лежали в больнице, то малышу померили сахар, получили цифру 5 и мне сказали не заморачиваться. Нас выписали а неделю назад в связи с очень вялым состоянием малыша сдали повторно биохимию, пришли анализы сахара из лаборатории - 6,0 натощак (примерно 4,5 часа прошло с последнего приема пиши). Диурез также остался очень большой, даже западает родничок. Кроме того повысились очень сильно АЛТ и АСТ и Тромбоциты. Педиатр сказал опять ложиться в больницу чтобы обследовать малыша, в том числе в плане диабета.
Из 3-х месяцев малыш первые 2 почти пролежали в больницах из-за гипоксии в родах (необоснованно пролежал еще из-за моей тревожности), очень не хочу опять мучать крошку, но анализы и вялость малыша очень сильно смущают.
У нас СВ (грудное +прикорм), также до сих пор большие проблемы с ЖКХ.
Вчера измерила сахар несколько раз малышу глюкометром, до еды (3 часа перерыва) было 5,8 , через час после еды 6,5, через 2 часа -5,2 а через 3 часа опять 5,8.
Какова вероятность развития диабета при таких цифрах с учетом большого диуреза (вчера при выпитой жидкости 840 мл -диурез составил 770).
Очень буду благодарна за ответы так как нам нужно решать госпитализироваться опять или искать причину амбулаторно.
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: Вероятность диабета в 3 месяца?

Сообщение KRONa » 19 сен 2015, 10:18

Надежда77 писал(а):Какова вероятность развития диабета при таких цифрах

Понимаете, вероятность развития диабета у ребенка никак не зависит от "цифр чего-то". Если так уж необходимо (я, если честно, никогда не понимала, зачем :пардон: ) эту вероятность оценить, можно сделать соответствующий генетический анализ. А конкретные цифры (собственно, именно значения СК) и клинические симптомы будут говорить о наличии/отсутствии заболевания. Пока из приведенных Вами результатов измерений СК не следует (на мой, непрофессиональный взгляд) диагноза СД. Решение о госпитализации надо принимать с учетом ожидаемого результата. Если хотите распознать заранее начинающийся у ребенка СД, то надо выяснить, каким образом это будут делать в больнице. Если, например, только периодическими замерами СК - то Вы и дома глюкометром это можете проверять периодически. Если оценить генетическую предрасположеность его к СД - узнать, как это будут там определять, и какова необходимость ложиться в больницу именно для этого исследования. Если искать причину обильного диуреза - третий вопрос (кстати, он признан врачом избыточным?). Но, в общем-то, у вас помимо возможного когда-нибудь диабета есть настораживающие моменты в состоянии ребенка; Вам нужно самой, в обсуждении с педиатром, решать вопрос о необходимости госпитализации - она же как-то обосновывает свое направление. Тут неспециалисту рекомендовать что-то очень рискованно.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Domenika (28 сен 2015, 01:43) • ulmus (19 сен 2015, 19:37)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вероятность диабета в 3 месяца?

Сообщение ulmus » 19 сен 2015, 19:46

Согласна с KRONa, если у вас и есть диабет, то явно он находится в самом раннем развитии, иначе на глюкометре были бы совсем другие цифры и по этой причине данное заболевание никак не могло бы быть причиной
большие проблемы с ЖКХ.

большого диуреза

вялость малыша
последние две проблемы могут быть вызваны кетоацидозом, но сахара при этом должны быть большую часть времени за 10. посмотрите кетоны в моче на всякий случай (купите тест полоски измерения сахара и кетонов в моче, они дешевые).
ЗЫ: я не врач, но как мама на вашем месте, в данном контексте, я бы больше заморочилась с какой-нибудь непереносимостью: глютена или лактозы для начала.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Domenika (28 сен 2015, 01:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0