Обучение в общеобразовательной школе

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Обучение в общеобразовательной школе

Сообщение pusy » 20 май 2009, 22:51

После того, как ребенок второй раз гипнулся в школе,завуч открытым текстом предложила нам перевестись в другую школу .
Подскажите,пожалуйста,можно ли отчислить ребенка диабетика из школы?И вообще, какие права у нас есть?
pusy

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2009, 22:38
Откуда: нПУЛЧБ

Сообщение Светлана/Киев » 20 май 2009, 23:32

pusy, очень много о школьных проблемах писали
например,
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=5881 и не только.
Задайте поиску "школа", почитайте. И о подобной проблеме было, и о правах.

еще нашла

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=7553
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Сосенская Мария » 21 май 2009, 10:38

pusy
А Вы откуда?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Olyarus » 21 май 2009, 10:52

У нас нет проблем со школой, вот только однажды одна учительница на родительском собрании мне посоветовала прокапать глюкозу сыну :shock: (зная, что у него диабет) - "что-то он у вас вялый на уроках" (он у меня тогда регулярно гиповал в школе). Это было месяца четыре назад, но до сих пор вызывает нервный смех :) Она же сказала, что он манипулирует своим диабетом "демонстративно достает свои приборы". А то, что Саша боится "гип" и если ему становилось плохо, он не смотря ни на что измерял сахар и кидал глюкозку в рот, ей не понять. Я ей популярно объяснила, что может быть, если он будет ждать перемены, она слушала меня с такими глазами :shock: Думаю сейчас ей в голову не придет "умные советы" давать :)
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Olyarus » 21 май 2009, 11:43

pusy
А Ваш ребенок не чувствует приближение гипы или стесняется вовремя измерить СК и предотвратить ее? Я так поняла, он терял сознание? Я, когда Саша еще лежал в больнице, распечатала инструкцию для учителей с этого сайта и отнесла в школу. Так что на момент его выхода в школу и учителя знали, что ему необходимы измерения СК и "несанкционированные поедания" и одноклассники были подготовлены и не пялились на него.
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение pusy » 21 май 2009, 23:21

Я из Москвы.
Ребенку 10 лет,диабету 3 года,учимся в 3 классе.В 1 класс пришли уже с диабетом.Всех учителей информировала по поводу диагноза,принесла инструкцию для учителей.
Последнее время стал плохо чувствовать гипы, у него може быть 2,6, а он не чувсвует.Ребенок очень активный.Видимо он не успевает среагировать на гипу.НЕ знаю теряет ли он сознание,но пить может,п.ч. отпаивали сладки чаем.
Сахар мерять он не стесняется,все в классе давно к этому привыкли,но он относится к этому легкомысленно,говорит,что забывает померить и вот результат.
До этого таких случаев у нас не было.
Эти случаи очень напугали учителей и медсестру.Мне кажется нас просто хотят выдавить из школы,п.ч. боятся отвественности.Предложили перейти в школу для детей с ограниченными возможностями.Вот я и спрашиваю,могут ли нас отчислить из школы,если я буду против?
pusy

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2009, 22:38
Откуда: нПУЛЧБ

Сообщение Olyarus » 22 май 2009, 06:38

pusy
Недавно, совсем в другом форуме (другой тематики), прочла о том, что родителям может быть отказано в приеме в школу из-за болезни ребенка. Но это - в приеме в школу. Насколько достоверно, не знаю. Здесь есть люди, которые, как мне кажется, знают все о правах диабетиков. И, наверное, этот вопрос нужно задавать в "социальных вопросах". На самом деле, страшно, когда твоего ребенка хотят выставить из школы. Желаю Вам решить этот вопрос без ущерба для ребенка!
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Лейсан » 22 май 2009, 08:20

pusy
ИМХО. Понять преподавательский состав можно, на них действительно много ответственности пока ребенок в стенах учебного заведения.Они преподаватели а не медработники. Поэтому думаю нужно не только учителей вводить в курс дела,а медсестер и не просто в курс дела а именно им взять контроль над ребенком пока он там., и объяснить ребенку к чему может привести "он относится к этому легкомысленно,говорит,что забывает померить и вот результат." либо максимально взять контроль над ребенком в стенах школы,на себя, это конечно трудно и не у всех есть возможность... и вместе с тем обучать ребенка самостоятельности и серьезности к СД. как вам сейчас удобней... рано или поздно к этому приходят все родители... но думаю если даже ваш ребенко там и останеться учиться на тех же условиях,нужно задуматься а нужно ли вам это - ребенок оставлен один с СД, без возможности получить там помощь...
По поводу закона, знаю только о том что должны организовать обучение в специализированном учебном заведении,школа для детей с ограниченными возможностями относиться к таковым или нет незнаю - ИМХО не относиться, следовательно они(мин.образ. или РОНО или что там не знаю) должны создать условия в той школе где вы сейчас (т.е. иметь в наличии те медикамнты которые вам могут понадобиться при неотложке и мед персонал который ДОЛЖЕН быть в курсе и готов ко всему. в том числе и контролю ребенка), либо организовать обучение на дому...
Так что тут несколько аспектов:
- добиться огранизации условий для вашего ребенка в этой школе
- перейти в специализированную,если такова есть,в чем сомневаюсь
- максимально уменьшить риск гип в школе,если первые 2 пунка не реальны
- обучение дома
- другая школа,которая не будет так резко относиться к проблемам связанные с СД


нам еще 3 года,но к нам уже приходили преподаватели с 2ух школ к которым мы относимся по месту жительству. Приходили для какой то отчетности,но оба представителя сказали что с удовольствием примут нашего ребенка на обучение когда подрастет,потому что дети с СД у них учаться и они знают что это да как...
Здесь нужно не только задуматься,а могут ли выгнуть - не могут однозначно, а о взможности организации условий или перевода в др школу где такие условия есть.
Конечно хочеться остаться в этой шкле, тогда приложите все усилия для того чтобы вы могли там обучатьс без ущерба для ребенка. И не изза страха учителей, а изза своего материнского страха...
Все ИМХО... когда дочь выростит...так и буду действовать...
может кто про законы подскажет на что упираться при таком деле...я к сожалению не в курсе...
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Сообщение Светлана/Киев » 22 май 2009, 09:06

pusy, если наладить компенсацию без гип, то, наверное, и учителей бы "попустило".
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Сосенская Мария » 22 май 2009, 12:35

pusy
Конечно, самое главное компенсация!
Но, кроме того, действующее законодательство не позволяет без согласия родителей перевести ребенка в другую школу, даже для детей с ограниченными возможностями.
Во-первых, в Типовом положении о государственном, муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.08.2008 N 617) отсутствует диагноз СД1, есть только общая фраза о детях с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, в безусловном порядке ваш сын не может быть переведен туда.
Во-вторых, для перевода в такую школу необходимо заключение медико-психолого-педагогической комиссии, в крайнем случае - МСЭК, и это должно быть указано в ИПР (что ребенок не может обучаться в общеобразовательной школе).
Кроме того, забегая вперед (мало ли что придет в голову руководству школы), существует ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПО ПОВОДУ КОТОРЫХ ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ НА ДОМУ И ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МАССОВОЙ ШКОЛЫ, в котором диабета нет.
Это что касается диабета.
В-третьих, в соответствии с Пост.Правительства РФ от 19.03.01. № 196:
"59. Родители (законные представители) обучающихся имеют право:
а) выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования;
б) защищать законные права и интересы детей;
в) участвовать в управлении общеобразовательным учреждением в форме, определяемой уставом этого учреждения.
60. Родители (законные представители) обучающихся обязаны выполнять устав общеобразовательного учреждения в части, касающейся их прав и обязанностей. Они несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования.
61. Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся, не предусмотренные пунктами 59 и 60 настоящего Типового положения, могут закрепляться в заключенном между ними и общеобразовательным учреждением договоре в соответствии с уставом этого учреждения."
То есть без Вашего согласия никто никуда Вашего сына перевести не может, конечно, если это не предусмотрено Уставом школы и договором на обучение ребенка с Вами, а, скорее всего, нет.
Но вообще-то с ребенком надо провести большую работу, он уже большой и может себя контролировать. Можно даже припугнуть переводом в другую школу, чтобы стал серьезнее относиться к СД. И выяснить причину гип, при нормальной компенсации их быть в таком виде не должно!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Светлана/Киев » 22 май 2009, 15:02

Можно даже припугнуть переводом в другую школу, чтобы стал серьезнее относиться к СД


кстати, да! Мы тоже этот аргумент приводили как-то детю %"С друзьями в этой или в специализированную по СД, где все новое и другое".Он-то не в курсе, что таких школ у нас нет (мы не знаем, во всяком случае) :wink:
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Lokot » 22 май 2009, 18:38

pusy
Моему сыну почти 10 лет и тоже закончили 3 класс. У нас все четко организовано. Замер сахара на 2 перемене, звонок мне и я говорю что съесть и сколько уколоть. Еду мы берем из дома. У нас помпа, что позволяет есть без особых проблем и подкалывать на растущий сахар. Пому мы поставили еще до школы и очень довольны. На физ-ру сын вообще ее выключает, если какие-то дни рождения, то сам подкалывается и мне потом сообщает.
Вам советую наладить компенсацию и связь с ребенком пока он в школе. Из школы вас выгнать не могут. Все права на вашей стороне. У моего все карманы забиты глюкозой , в портфеле сок и когда сахар понижается он ест глюкозу на уроках. Мы живем в ЮЗАО. А вы в каком округе?
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение pusy » 23 май 2009, 00:12

Мы живем в СВАО.
Первый год после манифестации ребенок был под впечатлением,и у нас проблем не было.Но потом его как прорвало,начал втихаря подхомячивать.И это притом,что мы его в еде не ограничиваем,естественно под инсулин.Когда мы его ловили на месте преступления,он плакал и обещал так не делать,но проходило несколько дней, и все повторялось.Мы его пугали осложнениями,он уже достаточно большой,чтобы понять,но ничего не помогает.Он боится день,два и все.По поводу школы я давно его пугаю,что переведу на домашнее обучение.Результат- ноль.И это притом,что он очень общительный и в школу ходит исключительно для общения с ребятами,потому что учеба его тоже мало интересует.Отношение к учебе это еще одна моя проблема.Но главное конечно сахара.
Если ему дать полные карманы,то он все съедает.Еще одна проблема,сколько не дай все съест.Завтракать хочет только в школе,сам подкалывается,но при этом почти никогда не помереет сахар,т.е. колет наугад.На все мои увещевания говорит-Да,да,а все делает по-своему.Поэтому у нас такие проблемы.Не знаю,что делать.
Кстати сегодня,приходит из школы,я смотрю сахара по глюкометру,и вижу цифру 1,2.А он говорит,что он не чувствовал гипу,просто померил,п.ч. вспомнил,что надо померить сахар.Ну,как с таким ребенком наладить компенсацию!
А медсестра в школе говорит,что вас много,а я одна(хотя в школе мой один диабетик).
pusy

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2009, 22:38
Откуда: нПУЛЧБ

Сообщение Ольга20071 » 23 май 2009, 07:11

pusy
Знакомая ситуация когда ребенок подъедает втихаря , но слава богу мы уже это прошли , может потому что повзрослели чуток , может из за помпы . Я думаю ,что пугать страшилками ребенка ситуацию не исправить , будет только хуже , и тем самым можно закомплексовать ребенка , и он уйдет в себя, да и на зло будет все делать считая что всем можно а ему.... больше будет лопать больше будет отвергать свой сд , нужно только разъяснять , убеждать по хорошему , хотя как вспомню спрятанные фантики под ковром , диваном во всех укромных уголочках аж жуть, но все у меня это было из за того что в первый год болезни я кормила ребенка как учили врачи -НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ!!!! Потом лет 5 выбивала из мозгов, что все можно, ты посчитай или позвони мне ,скажи что решила съесть , правда иногда срывы были (видать наработанная привычка тырить и лопать).Я заметила еще ,что дети не хотят делать эти уколы , правда нам кажется ,что они привыкли и не воспринимают иглу . Моя так чтобы не колоться в последнее время посмотрит- и -" не хочу "
А со школой у нас проблем не было , я всегда звоню ей чтобы узнать какой ск или она мне перезванивает , хотя сейчас уже на помпе с сенсором старается быть самостоятельной и научилась то что обычно в школе ест компенсировать , причем запоминая ,что ела и что колола на данную еду , прибегая домой радуясь что правильно (а в школе на глаз) рассчитала .
Когда пошли в 1 класс я изучила все меню в школе , пришлось даже кое что перевесить , чтобы по телефону угадать дозу , и дочь обычно звонила и говорила что будет кушать , ведь в школе всегда все порции приблизительно одинаковые да и не готовят там ресторанную еду можно наловчиться и пусть кушает не отделяется от коллектива , вы только объясните ,так как они чаще забывают .И конечно же первое дело это наладить компенсацию , исключите все гипо , я как глянула просто страшно ск 1,2 . И чтобы он "просто не вспоминал " вам нужно самой первое время звонить и напоминать , так как деткам в школе не до сд у них там свой тусняк и вполне могут и забывать- это же дети .И старайтесь быть другом для ребенка а не грозным учителем со страшилками ,впереди еще переходный возраст где они все отвергают ,такие деловые становятся "взрослыми " порой даже смешно смотреть . И удачи вам , конечно же только 5-6
Ольга20071

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 16:57
Откуда: Алматы Казахстан
Возраст: 58

Сообщение pusy » 23 май 2009, 17:15

Спасибо всем за добрые слова.
Завтра уезжаем на отдых.Не смогу отвечать,но если у кого-то есть советы,с благодарностью прочту через 2 недели,когда вернемся.
pusy

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2009, 22:38
Откуда: нПУЛЧБ
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7