О первоклашках: как учатся ваши дети с СД?

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение ENI » 05 июн 2008, 15:19

Присоединяюсь к мнению Евгения. Мы поступали в вуз в прошлом году, и если бы прокрутить ситуацию назад, то сдавали бы все необходимые для поступления экзамены только в форме ЕГЭ. А так мы ЕГЭ сдавали только русский. Действительно, написать их на тройку, совершенно не проблема. Ту же математику, или физику. А сдавать эти предметы в вузе- в больщинстве эти экзамены довольно трудные. Можно и завалить. Тем более, если со следующего года практически все вузы будут принимать только по ЕГЭ, то может стоит еще раз подумать.
И еще, если сразу не поступить, то потом исполняется 18 лет и льготы "ребенок-инвалид" не будет. Так как потом, как правило дают (если дают) 3-ю группу, а льготники только с 1-й и 2-й.
Аватара пользователя
ENI

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 16:54
Откуда: г.Москва

Сообщение Evgeny » 05 июн 2008, 19:17

Наташа Кр.
Что значит не разрешили взять глюкометр? :shock: Я в шоке. А справка от врача была?
Когда я писал ЕГЭ, то организаторы сами мне приготовили экстренный набор - быстрые углеводы в виде сока и конфет, которые лежали в аудитории. Плюс я свободно взял с собой инсулин и глюкометр, которые лежали в сумке на отдельном столе. Администрация школы знала о моем заболевании и предприняла все необходимые меры заблаговременно и по своей инициативе.
А в этом случае - это просто маразм. Я бы из принципа написал соответствущую жалобу на руководителя пункта проведения ЕГЭ. :evil: :evil: :evil:

PS Да, а еще у двери курсировал фельдшер, подозрительно на меня смотрел и пару раз спрашивал как я себя чувствую. : :)
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Natasha_K » 11 июн 2008, 17:13

Я сама была организатором на ЕГЭ по русскому и математике. У нас на одном из экзаменов был ребенок с диабетом, ему разрешили выйти, позвали медсестру, она принесла глюкометр, который сопровождающий школы оставил у нее, померили Ск, и он вернулся обратно.

У нас не было ни слез. ни обмороков. А учащиеся вечерней школы вообще через 15 минут сдавать работы начали, и все довольны.

Но идея ЕГЭ мне тоже не нравится
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Natasha_K » 11 июн 2008, 17:20

Добавлю немножко про надомное обучение. У меня в этом году было три надомника (11 класс). Только они сами ко мне приходили раз в неделю (если приходили). Знания по предмету (английский)- ноль. Один даже элементарные тексты прочитать не мог. На надомном были несколько лет до меня. В школе есть дети-инвалиды, которые нормально учатся. но. как правило, они посещают школу по мере возможности и сдавали экзамены на общих основаниях.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Марсель » 27 июн 2008, 19:26

А мы вообще не делаем из школы культ. Ребенок ходит в школу, когда захочет, бывает, за неделю сходит пару раз. И при этом учится достаточно хорошо, без троек и двоек, и в разных олимпиадах участвует. И диабет здесь совершенно ни при чем, у меня и другие дети (5 чел) с самого раннего детства были достаточно свободными. А одна дочка так и вообще после 9 класса перестала ходить в школу, зато экстерном за год сдала экзамены за 2 класса и сейчас учится в двух институтах одновременно.
Марсель
Марсель

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 21:09
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

Сообщение ELA » 10 авг 2008, 22:37

Но идея ЕГЭ мне тоже не нравится

А у нас эта система с госэкзаменами уже давно работает и очень всем нравится.
По результатам этих ГЭ абитуриенты подают заявления в ВУЗы, кстати можно в несколько мест и электронным путем. Подали, потом ждут куда попадают, платно или бесплатно. Если в несколько мест попал, выбираешь куда пойдешь. Никакой нервотрепки при поступлении, красота! Сдавать нужно только если чего-то не хватает, к примеру в мед. биология нужна, а в школе не сдавал ее.
Так что в школе потрудился, зато при поступлении все без нервов.
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение Лисичка » 26 авг 2008, 09:57

Не знаю как в других ВУЗах, но в моем меня заставили сдавать вступительный экзамен по математике, хотя математику я сдавала в школе в форме ЕГЭ. И мои бывшие одноклассники с этим тоже столкнулись. Так что бред этот ЕГЭ по крайней мере на данный момент. Может потом лучше будет.
Аватара пользователя
Лисичка

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 20:14
Откуда: Москва
Возраст: 33

Сообщение ELA » 31 авг 2008, 22:57

Мы завтра первый раз в первый класс.
У меня мондраж.
Но это в общем, а конкретно мучает вопрос: ходить детю на физру или нет?
Читала, что многие ходят детки с СД. Я тоже думала, пусть ходит, будем караулить. Но муж категорически против. Аргументы такие: на уроке соревнования будут, это плохо, ребенок эмоционально плохо переносит проигрыши, а значит СК будет скакать не только из-за физ, но и эмоциональной нагрузки. А это надо?
Потом канюлю может сбить запросто, опять СК бросок вверх. Еще сенсор стоИт, еще одна канюля.
Вобщем понятно, что диабетику физнагрузка вроде и на пользу, но и вреда можно нанести. СтОит ли овчинка выделки. Может нужно год-полгода подождать? Лучше погулять этот час?
У меня просьба ко всем высказать мнение по этому поводу, и за и против. Интересует мнение как родителей детей с СД, так и взрослых диабетиков с собственным опытом.
Тему свою не открываю, про школу темы есть.
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение Сосенская Мария » 01 сен 2008, 11:22

Мой сын ходит на физкультуру. Помпу отключает. Перед уроком измеряет СК, после урока - тоже. Он заболел между 1 и 2 классом, летом. Тогда же (с сентября) начали заниматься борьбой, занимается до сих пор. Сейчас пошел в 5. Сорвать канюлю и сенсор на физ-ре (или на тренировке) нужно очень постараться. У нас за 3 года ни разу такого не было. Считаю, что физкультура ребенку необходима, ИМХО. При нормальном контроле СК все будет нормально. Ну, и учителя нужно обязательно поставить в известность о СД, переговорить лично. Он, конечно, и из медкарты все это знает, но нужно еще и пообщаться. По поводу нормативов: у нас обычно когда дети бегут кросс, учительница всегда говорит, что сыну бежать необязательно. Но он все равно бежит со всеми. А разные там эстафеты, да еще в первом классе, это больше игра, чем соревнование. И во всех "Веселых стартах" сын всегда участвует.
У меня одноклассница с 4-х лет болеет диабетом. На физ-ру в школе не ходила ни разу. Так что и отказ от физ-ры тоже имеет место быть.
А я за физ-ру и вообще спорт при условии правильного контроля и компенсации.
Кстати, почему ребенок должен расстраиваться? Дети все разные, физподготовка тоже. Уверяю Вас, что в классе обязательно будут дети, которые будут на уроке физ-ры полными валенками, гораздо хуже Вашего ребенка. Нечего на эту тему переживать. Удачи Вам!
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение elena123 » 01 сен 2008, 12:04

Мой внук тоже всегда ходил и будет ходить на физкультуру - проблем нет.
Мне кажется, что ходить надо даже из-за психологического момента - не отделяться от коллектива, чтобы тебя не считали больным.
Ну, а контроль за сахаром - это другой, важный момент.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Сообщение Светлана/Киев » 01 сен 2008, 18:48

на физкультуру в прошлом году ходили (манифестация была в марте), акробатику,правда,забросили.
как победим сахара,опять чем-нить займемся
почти все дети с СД,которых я знаю,ведут активную спортивную(ну,пусть физкультурную) жизнь

пару раз на физ-ре было снижение ск.но это наша вина - не приняли мер (не напомнили,забыли что первым уроком и не дали доп.паек)
теперь будем следить построже.инструктировать
тут,на сайте есть памятка для школы - муж распечатал и раздал,в т.ч. учителю физ-ры
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение KRONa » 01 сен 2008, 21:03

ELA
Спросите у дитенка для начала : он сам-то хочет? Может, для него гораздо хуже психологически будет брести куда-то домой или на прогулку, пока остальные будут в азарте прыгать, бегать, соревноваться? И это прямо сразу, с самого начала, такое отличие от других... Моя, например, очень тяжело переживает все моменты "непохожести", поэтому стараюсь максимально сгладить. А потом, от состязательности в жизни никуда не спрячешься - и в отметках соперничают, и в игрушках, и т.д.! Надо наоборот приучаться к этому - правильно выигрывать и проигрывать, и физ-ра в этом смысле - не худший вариант. Моя ходит на все занятия. Конечно, доп. контроль и поддержка учителя - чтоб дали время замерять до занятия, перекусить, если что; возможность померять и перекусить во время занятия, обратить внимание на самочувствие, где-то попридержать, и т.п. - короче, не мне Вас учить... Попробуйте, если не будет явного ухудшения на этом фоне (а за короткое пробное время, думаю, никаких серьезных нарушений не проявится) - то хорошо, прекратить всегда успеете.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение ELA » 01 сен 2008, 21:56

Спасибо всем за отклики. Придали уверенности в решении.
Решила, что нужно попробовать, и мужа удалось уговорить.
Ребенку-то все равно, он в сад не ходил ни дня и не привык к общественным мероприятиям. А вот я не хочу, чтоб он отличался сильно от других и физически отставал. Думаю, когда он подрастет, тоже не захочет отличаться.
Вобщем в среду попробуем пойти на физру как все. Действительно, бросить всегда успеем.
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение М-арина » 13 сен 2008, 16:18

У нас тоже первый класс, решили на физ-ру ходить, ребенку противоположная перспектива даже в голову не пришла. Пошла к учительнице поговорила, объяснила, распечатку "Дети с диабетом в школе" дала. Все вроде поняла, записала, пообещала. Медсестра тоже в карте записала: подготовительная группа, никаких соревнований. В результате в первый же раз соревнования по бегу, моя девушка с гордостью сообщает, что обогнала всех мальчиков (учительница, конечно, все забыла). И дальше носилась как угорелая уже по причине своего победного положения. Сахар по приходу домой был 15. Урок физ-ры - последний, т.е. бегали уже только на базовом. Ну и что дальше делать?
М-арина

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 01:31
Откуда: г. Москва

Сообщение Светлана/Киев » 13 сен 2008, 16:26

М-арина писал(а): . Ну и что дальше делать?


подъедать перед физ-рой?
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5