Принудительное надомное обучение

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Принудительное надомное обучение

Сообщение БдыцКа » 10 сен 2013, 08:11

В этом году пошли в первый класс. Школа в Москве.
Диагноз с июля месяца этого года.
Ребенок обучен. Я работаю в двух минутах ходьбы от школы.
Сегодня медсестра высказала, что нам необходимо обучение на дому.
Мотивация фантастическая: "А вдруг что-то мгновенное случится, а мы должны ответственность нести".
На мой вопрос, а если дома что-то "мгновенное" случится, сами понимаете, ответа я не получила.
По моим изысканиям сейчас еще действует письмо МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР 8 июля 1980 г. N 281-М
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР 28 июля 1980 г. N 17-13-186, где в перечне отсутствует диабет и мы имеем право обучаться в общеобразовательной школе.
Или я ошибаюсь?
Могут ли нас принудительно отправить учиться дома?
БдыцКа

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:18

Re: Принудительно надомное обучение

Сообщение Наталья мама Паши » 10 сен 2013, 09:07

БдыцКа писал(а):Могут ли нас принудительно отправить учиться дома?


Нет
БдыцКа писал(а):медсестра высказала, что нам необходимо обучение на дому.


Эту необходимость устанавливает эндокринолог (ВКК), а не школьная медсестра.
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Принудительно надомное обучение

Сообщение Сосенская Мария » 10 сен 2013, 12:42

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Могут ли нас попросить уйти со школы?

Сообщение Travichka » 04 дек 2013, 14:43

Сегодня отнесла директору справки по инвалидности и на домашнее обучение(ходить в школу будем, но сейчас часто болеем и что б не предоставлять много справок, решили сделать так). Она говорит, что в школе- интернате для детей диабетиков нам будет лучше и нужно об этом серьезно подумать. :( Боюсь даже представить, что ребенок пойдет туда, ведь здесь его друзья и он привык уже 4 года в этой школе, к тому-же дочка тоже там учиться, как возить детей в разные школы? Могут ли нас заставить уйти? Я не работаю, с ребенком занимаюсь, учится очень хорошо.
Travichka

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:13
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Re: Могут ли нас попросить уйти со школы?

Сообщение Сосенская Мария » 04 дек 2013, 14:46

Travichka писал(а):Могут ли нас заставить уйти?

Travichka, не могут.
Если официально оформите домашнее обучение, должно быть обязательно согласие школы, чтобы
Travichka писал(а):ходить в школу будем, но сейчас часто болеем и что б не предоставлять много справок, решили сделать так

Школе только плюс ДО, так как педагоги получают за каждого такого ребенка доплату (в России, но думаю, что и на Украине тоже так).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Принудительное надомное обучение

Сообщение Наталья мама Паши » 04 дек 2013, 15:08

Travichka писал(а):отнесла директору справки по инвалидности и на домашнее обучение

Все дело в том, что такие справки дают всем детям-диабетикам школьного возраста в Украине. Брать ее или нет - решают родители (оценивая состояние ребенка). Мы, когда становились на учет к энду после манифестации, тоже получили такую справку. Но, придя к главврачу за подписью, спросили можно ли с этой справкой посещать школу. Ответ: "Нет", т.к в таком случае снимается ответственность о ребенке со стороны персонала школы (надомное обучение ведь). В итоге мы взяли другую справку - о дополнительном выходном дне в неделю.
Travichka писал(а):Она говорит, что в школе- интернате для детей диабетиков нам будет лучше и нужно об этом серьезно подумать.

Тут уж точно не директору решать где лучше Вашему ребенку.
Travichka писал(а):Могут ли нас заставить уйти?

На основании чего? На основании СД? Так, имхо, в школе есть немало детей с другими заболеваниями - им же не указывают на дверь.

Сосенская Мария писал(а):Школе только плюс ДО

У нас в школе когда узнали о том, что можем быть на ДО, упрашивали отказаться - не хотят учителя по домам ходить, только уж в крайних случаях
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Принудительное надомное обучение

Сообщение Сосенская Мария » 04 дек 2013, 15:29

Наталья мама Паши писал(а):У нас в школе когда узнали о том, что можем быть на ДО, упрашивали отказаться - не хотят учителя по домам ходить, только уж в крайних случаях

Наташа, у нас практикуется такой вариант: ребенок на ДО ходит в школу каждый день, но занимается с учителем индивидуально. Учитель свое место работы не покидает, ребенок сам приходит в школу после основных уроков.
У меня у двух одноклассниц дети на надомном обучении, к одному домой учителя ходили (так как прогуливал школу, а здесь был контроль со стороны мамы), другой по вышеописанному варианту учится.
Но суть в том, что любое надомное обучение - это минимум знаний, так как количество часов обучения значительно ниже очных. И ряд предметов приходится самостоятельно учить. :(
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Наталья мама Паши (04 дек 2013, 15:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Принудительное надомное обучение

Сообщение Travichka » 04 дек 2013, 17:39

У нас можно ходить в школу на домашнем обучении, но когда нужно без проблем и возмущений учителей остаться дома! Основные уроки и сейчас не пропускаем, не ходим на музыку, труды, рисование и физ-ру они как-раз последними уроками. Я по профессии учитель англ яз и русского яз, но работать в школе как-то не сложилось. Репетиторы мне пока не нужны! В общем предложили пока ходить на 4 урока в день. надеюсь, не кому мы не помешаем!
Travichka

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:13
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Re: Принудительное надомное обучение

Сообщение Travichka » 04 дек 2013, 17:41

Сосенская Мария писал(а):Но суть в том, что любое надомное обучение - это минимум знаний

Конечно, в школе ребенок узнает больше но у меня все еще есть надежда, что 5 класс мы будем ходить нормально!
Travichka

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:13
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9