Бесплатное питание школьников в Москве

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение Цунами » 27 май 2013, 18:07

Добрый день!
В этом учебном году в школе было достаточно написать заявление на бесплатное питание и принести копию розовой справки МСЭ.
На следующий учебный год уже необходимо предоставить следующие документы:
1) Копию документа, подтверждающего статус семьи;
2) Копию паспорта родителя (1 стр., регистрация, семейное положение);
3) Копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет;
4) Информацию о доходе семьи (кроме многодетных семей):

-справка НДФЛ-2 о зарплате каждого из родителей
-справка о получении ежемесячного пособия (выплат на детей) из собеса или пенсионного фонда;
5) Заявление на бланке школы
Московская школа.
Скажите, у всех в школах такие изменения? Не слишком ли много справок хотят? :не знаю
Последний раз редактировалось Цунами 28 май 2013, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Цунами

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:40
Возраст: 45

Re: Бесплатное питание в школе

Сообщение KRONa » 27 май 2013, 19:36

Если школа московская, то слишком - для бесплатного питания по какому-то одному основанию. По московскому законодательству право на бесплатное питание имеют, в числе прочих льготных категорий, дети-инвалиды. Для подтверждения этого факта нужна справка об инвалидности. Другие условия (семейное положение родителей, семейный доход, сведения о других детях в семье и пр.) уже значения не имеют. Это список, скорее всего, для разных случаев, общий - и для многодетных, и малообеспеченных, и неполных семей. Каждая категрия выбирает "своё" для подтверждения своей льготы и представляет. Если вы получаете льготу именно по инвалидности, как в прошлом году, то и сейчас ничего не меняется - заявление и справка МСЭ.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатное питание в школе

Сообщение Цунами » 27 май 2013, 20:03

KRONa писал(а):Если вы получаете льготу именно по инвалидности, как в прошлом году, то и сейчас ничего не меняется - заявление и справка МСЭ.


KRONa, спасибо за ответ!
Школа московская. Я уже отдала заявление и копию справки МСЭ на прошлой неделе, а сегодня мне позвонили из школы и сказали донести остальные документы по списку. :hmmm:
Если не секрет, а у Вас приняли заявление без дополнительных документов на следующий учебный год?
Аватара пользователя
Цунами

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:40
Возраст: 45

Re: Бесплатное питание школьников в Москве.

Сообщение KRONa » 28 май 2013, 18:02

Цунами писал(а):у Вас приняли заявление без дополнительных документов на следующий учебный год?

На следующий год мы пишем заявления с начала след. учебного года. Каждый год - завяление + справка МСЭ. На сегодняшний день изменений в законодательстве я не припоминаю, а только с ними могут быть связаны изменения в составе представляемых документов. Требуйте обоснования их запросов (если не хотите собирать эти бумажки). Думаю, похода к директору будет достаточно, если школьный соц. работник неадекватный.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатное питание школьников в Москве.

Сообщение Цунами » 28 май 2013, 21:28

KRONa писал(а):а только с ними могут быть связаны изменения в составе представляемых документов.


Соц.педагог приходила на собрание и рассказывала, что мало выделено бюджетных средств и на заседании школьной комиссии будут решать вопрос предоставления бесплатного питания. Кому-то видимо откажут. Я все эти дополнительные справки собирать не стала, отдала заявление, копию справки МСЭ. Вчера мне позвонили из школы о дополнительных справках. Думала зайти сегодня к соц.педагогу, в крайнем случае к директору. Прихожу в школу, охранник отдает мне мои бумажки (заявление, копию справки МСЭ ). Сказал в школу никого не пускают сегодня т.к. идёт ГИА. Так что к соц.педагогу не попала.
По совету Марии Сосенской (спасибо большое) позвонила в Департамент образования. Там удивились требованию дополнительных документов, заверили, что только заявление и справка МСЭ нужны. Спросили номер школы и сказали подойти ещё раз к социальному педагогу. Завтра пойду. :)
Аватара пользователя
Цунами

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:40
Возраст: 45

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение KRONa » 28 май 2013, 21:56

Цунами писал(а):рассказывала, что мало выделено бюджетных средств

Ну, если под свой оскудевший бюджет примут новый закон с новыми требованиями, тогда будет и другой разговор. :( А пока имеете право требовать положенное; и закон принимается не на учебный год. Т.е., на протяжении 2013 г. действуют прежние правила (если поправки не примут задним числом. Но, вроде, поправки, ухудшающие положение, задним числом не принято вводить, и на сегодняшний день их нет )
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение Цунами » 28 май 2013, 22:09

KRONa писал(а):Ну, если под свой оскудевший бюджет примут новый закон с новыми требованиями, тогда будет и другой разговор.


Думаю, что в школе решили посчитать у кого какой доход. У кого больше - тем отказать, т.к. средств на всех не хватает. Придумали такой выход. Ну, это моё предположение. Иначе зачем это всё? :не знаю
Аватара пользователя
Цунами

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:40
Возраст: 45

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение Цунами » 29 май 2013, 10:26

Сходила в школу. Соц.педагога нет, документы отдала классному руководителю, она передаст соц.педагогу. Классный руководитель подтвердила, что на основании справок о доходах будут решать кому отказать. Рассказывала как им сложно и тяжело, как они за голову хватаются и т.п. Сказала мне, что зря я СРАЗУ позвонила в Департамент. Не пойму, что значит СРАЗУ. Мне документы мои вернули ( через охранника). И я их назад отдать не могла: то в школу не пускают, то соц.педагога нет. Что мне ждать-то надо было? :не шали
Аватара пользователя
Цунами

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:40
Возраст: 45

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение БдыцКа » 25 июл 2013, 10:51

Добрый день!
Подскажите пожалуйста...
Мы в этом году идем в первый класс. Школа московская. Диабет нам поставили...в понедельник этой недели. т.е. 22 августа 13года. Инвалидность в процессе оформления. Так понимаю, в этот год на питание мы не попадаем? Слышала, что доки они направляют в конце предыдущего учебного года, а тогда я думать не думала, что так случится.
И сразу вопрос, а питание диабетикам предоставляют соответсвующее? Разрешенное? (Я еще не разобралась толком сама...Деть пока в больничке.)
БдыцКа

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:18

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 25 июл 2013, 11:01

БдыцКа писал(а):Диабет нам поставили...в понедельник этой недели. т.е. 22 августа 13года.

Июля, наверное?
БдыцКа писал(а):в этот год на питание мы не попадаем?

Попадаете. Принесете все документы в сентябре, школа все оформит.
БдыцКа писал(а):И сразу вопрос, а питание диабетикам предоставляют соответсвующее? Разрешенное? (Я еще не разобралась толком сама...Деть пока в больничке.)

Если у Вас обычная школа, то специализированное питание не предоставляется. Ребенок либо питается бесплатно с "общего стола", либо Вы получаете денежную компенсацию.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение БдыцКа » 25 июл 2013, 15:11

Мария, спасибо за ответ!
Да, июля, конечно, я тут "брежу" иногда отчего-то, почему у меня в голове август? Может потому что календарь в офисе перед глазами августовский.

Сосенская Мария писал(а):Если у Вас обычная школа, то специализированное питание не предоставляется. Ребенок либо питается бесплатно с "общего стола", либо Вы получаете денежную компенсацию.


А по опыту, что предпочтительнее? Получать компенсацию и класть рассчитанную еду, наверное? Школа обычная, конечно. Когда выбирали, речь ни о каких заболеваниях не шла. Да и не хотелось бы какую-то специализированную.
БдыцКа

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:18

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 25 июл 2013, 15:51

Мы получаем компенсацию уже 8 лет.
А ест у меня сейчас ребенок в школьном буфете, до этого, пока им еще завтраки заказывали централизованно, - вместе со всем классом за деньги, в самом начале диабета - просчитанную еду с собой давала. Но со своей едой нужно быть осторожными, потому что у нас сначала все было нормально, а потом изменились правила в СЭС, и свою еду в столовую носить и есть запретили, и детей оставляли в классе (это в начальной школе было). А с 5 класса ел уже вместе со всеми и то же, что и все. Диабет после окончания первого класса у сына, сейчас в десятый перешел.
БдыцКа, Вы профиль как следует заполните, пожалуйста: viewtopic.php?p=353557#p353557 :спасибо:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение Цунами » 30 июл 2013, 21:16

Мы в первом классе не писали заявление на компенсацию. Еда в столовой так себе. Сын пил чай в столовой(без сахара), приносил домой киви, яблоко и т.д. То есть школьную еду в столовой не ел. Даю с собой огурцы, помидоры черри, перец болгарский, морковь,редиску, репку, сыр на выбор. Обедает дома. И завтракает плотно дома. Овощи даю с собой, чтоб не скучал в столовой.
Во втором классе написала заявление на компенсацию. То есть надо два заявления: 1) на предоставление бесплатных обедов; 2) на получение компенсации вместо питания. Для этого ещё брала справку в поликлинике, что питание в школьной столовой не рекомендуется, т.к. диета(примерно что-то такое написали). Отнесла эту справку соц.педагогу.
Теперь снова наверное надо за этой справкой идти, не знаю в августе или в сентябре это лучше сделать. В школе-то собрались в августе на каком-то совещании решать кому предоставить бесплатное питание, а кому нет. Поэтому вроде как в августе рано справку нести. А если справку в сентябре принести, могут выплату назначить только с октября, а не с сентября? :hmmm:
Аватара пользователя
Цунами

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:40
Возраст: 45

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение МамаКирюши » 16 сен 2013, 12:29

Добрый день! Я к Вам с вопросом : получает ли кто-нибудь в московской школе компенсацию за питание и какие документы предоставляли?
МамаКирюши

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:52

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение mahankay » 18 сен 2013, 15:13

Добрый день! Пыталась подать документы на компенсацию по питанию. Сегодня дозвонилась в Департамент образования- ответили так: "Если ребенок посещает школу, а не находится на домашнем обучении, то право на компенсацию вы не имеете". Москва ЮАО

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
mahankay

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:47
Откуда: Москва
Возраст: 19
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6