Домашнее обучение ребёнка с СД

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Обучение в школе и домашнее обучение

Сообщение Анастасия В » 09 мар 2016, 21:45

Добрый день!
У нас следующая ситуация: сыну 6 лет, летом будет 7, то есть с сентября этого года ребенок пойдет в школу. Заболели в ноябре 2015 г.

Планируем пойти в начальную школу при детском садике. Там дети учатся 4 года и далее поступают в общеобразовательную среднюю школу. В этой же младшей школе учился старший сын. Учителей знаем, сын был на хорошем счету, поэтому еще до манифестации СД уже договорилась, что младшего тоже возьмут в эту школу. Берут далеко не всех, многих отсеивают, поэтому нам очень важно было попасть именно туда. Ребенку с СД однозначно будет лучше в этой школе. И учителя и обстановка и наличие врача, медсестры и мед.кабинета в течение всего дня, - все нам на руку. Сразу после выписки из больницы пошла на поклон к будущему учителю, все рассказала, она не против, будущая учительница сразу поговорила с директором, отрекомендовала нас как ответственных родителей, у директора тоже возражений нет. Вопрос в следующем. Нам предложили в справке об инвалидности, которую в марте будем оформлять, указать, что нам рекомендовано домашнее обучение. Как мне объясняют, это необходимо для того, чтобы школа получала финансирование на обучение моего ребенка. Учитель предлагает посещать школу вместе с остальными детками, то есть процесс обучения будет традиционный, но в любой момент, в случае плохого самочувствия, ребенок сможет остаться дома, учитель сможет прийти на дом и провести урок индивидуально. То есть с виду все прекрасно, и нам удобно и учителю лишняя копеечка не помешает, но я никак не могу сообразить, могут ли быть у нас какие-то проблемы в связи с этой ситуацией? боюсь, что могу что-то не учесть и нам потом это выйдет боком. Также вопрос, можем ли мы впоследствии, при поступлении в среднюю школу перейти на обычную форму обучения? то есть по сути мы и в младшей школе так планируем учиться. но не возникнет ли формальных проблем.

Буду благодарна за любые комментарии.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение KRONa » 10 мар 2016, 14:15

Я думаю, это помимо доп. финансирования, добавит шансов администрации школы спихнуть вас в реально домашнее обучение при желании.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
МамаЛЕРЫ (10 июл 2016, 16:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Анастасия В » 10 мар 2016, 15:39

KRONa писал(а):Я думаю, это помимо доп. финансирования, добавит шансов администрации школы спихнуть вас в реально домашнее обучение при желании.

Спасибо.
Вот это как раз крайне нежелательно. Я обеими руками за социализацию. Получается остается только надеяться, что добрых отношений с учителями хватит на то, чтобы ребенка не упекли на дом в изоляцию. С другой стороны вставать в позу и отказывать им в просьбе будет сразу обострением отношений, так что придется видимо играть по их правилам и налаживать беспроблемную школьную жизнь ребенка, чтобы не возникало поводов выпихнуть нас на дом.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение trimama » 10 мар 2016, 16:29

Анастасия В писал(а):Также вопрос, можем ли мы впоследствии, при поступлении в среднюю школу перейти на обычную форму обучения

Здравствуйте, вам все равно каждые полгода придется брать справку из поликлиники для продления "индивидуального обучения" Мы как раз так, как вам предлагает учитель и учимся
Анастасия В писал(а):Учитель предлагает посещать школу вместе с остальными детками, то есть процесс обучения будет традиционный, но в любой момент, в случае плохого самочувствия, ребенок сможет остаться дома, учитель сможет прийти на дом и провести урок индивидуально
Никаких препятствий для перевода с инвидивидуального на обычную форму нет. Единственное препятствие это то, что ребенок может не потянуть общую программу, потому что учителя не сильно "напрягаются" при занятиях с индивидуальщиками :rrrr: Особенно это заметно на старшеклассниках. Я сейчас подтягиваю девятиклассницу по математике, так вот у нее ни разу за все это время не было геометрии :shock: Ну не считает учитель, что ребенку надо быть образованным - у нее ведь диабет. А девочка оказалась умница и труженица. Поэтому по максимуму сидите в классе, поддерживайте добрые отношения с учителями и контролируйте знания сами, не полагаясь только на учителя.

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 2
Yaomama (10 мар 2016, 18:33) • мамасолнце (05 май 2016, 15:17)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Анастасия В » 10 мар 2016, 17:37

trimama писал(а):потому что учителя не сильно "напрягаются" при занятиях с индивидуальщиками

Именно поэтому вариант занятий дома не рассматриваю. Ребенок способный и отлично соображает. Сомнений, что он потянет школьную программу у меня нет, а вот если учиться дома, то однозначно расслабится и будет лениться. Это вообще не наш путь, поэтому я опасаюсь любых попыток перевести нас на дом.

trimama писал(а):Мы как раз так, как вам предлагает учитель и учимся

Вы для себя никаких проблем не видите?

Видимо, надо расслабиться, соглашаться на предложенный вариант и сосредоточиться на организации комфортного состояния ребенка в школе и окружающих.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение trimama » 10 мар 2016, 18:13

Анастасия В писал(а):вариант занятий дома

Да не важно где по месту будут проходить занятия дома или в школе. Важно, что индивидуальных занятий в плане стоит меньше по количеству часов, чем часов по программе для всего класса, это и логично, потому что в классе учитель должен уделить внимание и новой теме и домашнему заданию всего класса, но на практике ( по крайней мере в нашей школе) часть урока учитель может пообщаться с коллегой, какой-то урок просто может не состояться ( ученик один - проще перенести) и общий объем знаний соответственно уменьшается.
Анастасия В писал(а):Вы для себя никаких проблем не видите?
конечно все проблемы учесть и предугадать нельзя. Дочка и пофилонить любит, иногда пожалуется на плохое самочувствие обоснованно, а иногда и присочинит чуток :wink: дети они же умные. Потом ведь нельзя отрицать, что нашим деткам труднее живется, чем здоровым детям. Тут с нашей стороны нужна и гибкость и твердость и мудрость.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение KRONa » 10 мар 2016, 19:01

Анастасия В, в крайнем случае, если предположить возможную недобросовестность школы, можно будет переписать ИПР с рекомендацией обычного обучения; не думаю, чтобы МСЭ возражала.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 10 мар 2016, 19:42

Анастасия В писал(а): Нам предложили в справке об инвалидности, которую в марте будем оформлять, указать, что нам рекомендовано домашнее обучение.

В справке об инвалидности никакое обучение не рекомендуется, справка подтверждает факт установления инвалидности.
Особенности обучения ребенка-инвалида отражаются в Индивидуальной Программе Реабилитации и Абилитации, и не факт, что БМСЭ пойдет навстречу и укажет в ней домашнее обучение, для этого нужны основания.
Действующее законодательство, как уже неоднократно писалось на форуме, не устанавливает безусловной необходимости установления домашнего обучения детям с сахарным диабетом. В настоящее время (с 2016 года) решение вопроса о списке заболеваний, на основании которых дети обучаются на дому, отдано Минздраву, и пока никакого нормативного акта на эту тему оно не приняло.
Анастасия В писал(а):можем ли мы впоследствии, при поступлении в среднюю школу перейти на обычную форму обучения?

Все будет решаться на основании того, что будет написано в ИПРА.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Анастасия В » 11 мар 2016, 11:45

Сосенская Мария писал(а):БМСЭ пойдет навстречу и укажет в ней домашнее обучение, для этого нужны основания.

На комиссии будем впервые, поэтому не особо представляю, как это происходит. Если я попрошу комиссию рекомендовать нам домашнее образование, они могут начать расспрашивать о причинах? Что может быть достаточным основанием для перевода на домашнее обучение? Мне тогда надо подготовиться к разговору и заранее придумать причину, которая еще и не должна противоречить нашим записям в дневнике. В общем-то там у нас все выглядит пока неплохо и, если уж быть откровенными, явных причин для обучения на дому у нас нет.

trimama писал(а):Да не важно где по месту будут проходить занятия дома или в школе.

В нашем случае важно, потому что посещать школу мы будем с классом, присутствовать на всех уроках, получать те же задания на дом. Учитель не говорит о том, что мы будем приходить в школу и с моим ребенком будут индивидуально заниматься. По сути индивидуальных занятий не предполагается вообще. Учитель не исключает прихода на дом в те моменты, когда ребенок болеет. Но я на это не особо рассчитываю и не вижу смысла. В школьной программе младших классов нет ничего такого, что мы не могли бы пройти дома самостоятельно. Продолжительные периоды мы отсутствовать в школе не планируем, во всяком случае очень надеюсь на то, что диабет этому не будет активно способствовать.

trimama писал(а): Важно, что индивидуальных занятий в плане стоит меньше по количеству часов

В каком-то документе будет зафиксировано, что ребенок получил знания по сокращенной программе? Например, если в дальнейшем мы решим пойти в гимназию, лицей или школу с углубленным изучением отдельных предметов, нам на основании формальной записи о меньшем количестве прослушанных часов, могут отказать в приеме? Про устав школы, в котором могут быть указаны ограничения, речь не идет. Об этом я уже читала, в курсе.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение trimama » 11 мар 2016, 13:32

Сосенская Мария писал(а):Особенности обучения ребенка-инвалида отражаются в Индивидуальной Программе Реабилитации и Абилитации, и не факт, что БМСЭ пойдет навстречу и укажет в ней домашнее обучение, для этого нужны основания.

В нашей ИПР указан тип школьного образования: Общеобразовательная школа общего назначения, то есть со всем классом. Мы обратились к педиатру (на второй странице этой темы есть мой пост по этому поводу).И нам выдали такую справку: "Заседание врачебной комиссии . По состоянию здоровья рекомендовано оформление на индивидуальное обучение". Выдают ее нам каждое полугодие. Эту справку я несу к завучу. Там пишу заявление, в котором отмечаю, что занятия проводятся в школе ( есть пункт о занятиях дома) Кстати, у нас есть знакомые - две дочки с диабетом 2 и 9 класс. Они оформили какую-то программу, по которой школа бесплатно предоставляет компьютер, принтер и еще какие-то компьютерные прибамбасы для дистанционного обучения. Им выдали пароли для доступа к обучающим сайтам и предполагалось обучение учителями по скайпу. Они и школу посещают и онлайн занимаются. Мы от такого отказались.
Я не знаю стоит ли настаивать на индивидуальном обучении на комиссии, если направление на индивидуальное обучение можно получить проще. Тем более, что
Сосенская Мария писал(а):Анастасия В писал(а):можем ли мы впоследствии, при поступлении в среднюю школу перейти на обычную форму обучения? Все будет решаться на основании того, что будет написано в ИПРА.
Анастасия В писал(а):
Анастасия В писал(а):В каком-то документе будет зафиксировано, что ребенок получил знания по сокращенной программе? Например, если в дальнейшем мы решим пойти в гимназию, лицей или школу с углубленным изучением отдельных предметов, нам на основании формальной записи о меньшем количестве прослушанных часов, могут отказать в приеме?

А не проще Вам оговорить все ,что вас волнует с завучем и учителем начальной школы?
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Анастасия В » 11 мар 2016, 13:57

trimama писал(а):А не проще Вам оговорить все ,что вас волнует с завучем и учителем начальной школы?

Понятное дело, что я к ним еще не раз схожу на разговор. Но не хочется идти не подготовленной. По ходу дискуссии не все за и против можно оценить. Все мы знаем, когда приходит на ум хорошая мысля, как говорится. Как бы не хотелось верить во всеобщее понимание, я и директор будем преследовать каждый свои цели при этом разговоре. меня будет заботить возможность получить максимальный объема знаний для ребенка в условиях именно этого учебного заведения, а директору, наверняка, хочется иметь поменьше проблем в связи с обучением диабетика. Так что куда этот диалог может повернуться еще неизвестно, вот и пытаюсь просчитать возможные варианты и тактику поведения.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение trimama » 11 мар 2016, 14:41

Анастасия В писал(а):я и директор будем преследовать каждый свои цели при этом разговоре

А мы директора вообще не посвящали в нюансы здоровья. Учитель начальных классов когда я пришла знакомиться - радостно сообщила, что к ней на подкурсы уже ходит ребенок с диабетом и все в порядке. :хорошо Вообще все ваши тревоги понятны ( даже без диабета любой родитель очень взволнован поступлением в первый класс). Поверьте, большинство опасений преувеличены, а проблемы будете решать по мере поступления. Как говорит мой муж: " Упремся - разберемся :D " И удачи Вам в школе :цветок

За это сообщение автора trimama поблагодарил:
Сосенская Мария (11 мар 2016, 15:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 11 мар 2016, 15:54

Анастасия В, ребенок посещает ДДУ? На МСЭ нужна характеристика оттуда. Если в характеристике будет рекомендовано обучение на дому, БМСЭ его впишет в ИПРА.
trimama, особенности получения обучения на дому устанавливаются региональными нормативными актами, в Самаре все может быть совсем не так, как в Ставрополе.
Анастасия В писал(а):В каком-то документе будет зафиксировано, что ребенок получил знания по сокращенной программе?

Нет. Но количество часов при домашнем обучении ощутимо меньше, чем при обычном, соответственно, вся нагрузка ложится на родителей (репетиторы и т.п.).
trimama писал(а):Кстати, у нас есть знакомые - две дочки с диабетом 2 и 9 класс. Они оформили какую-то программу, по которой школа бесплатно предоставляет компьютер, принтер и еще какие-то компьютерные прибамбасы для дистанционного обучения. Им выдали пароли для доступа к обучающим сайтам и предполагалось обучение учителями по скайпу. Они и школу посещают и онлайн занимаются. Мы от такого отказались.

У моего сына все это было без оформления обучения на дому, причем все прибамбасы были "яблочные". Вот тема: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 50&t=19340
Анастасия В писал(а):директору, наверняка, хочется иметь поменьше проблем в связи с обучением диабетика.

Директору хочется повышенное финансирование при том, что никакого индивидуального обучения по факту не будет:
Анастасия В писал(а):посещать школу мы будем с классом, присутствовать на всех уроках, получать те же задания на дом

В чем для Вас преференции?
Если Вашего ребенка и так берут в эту крутую школу?
Всегда можно сказать, что на МСЭ не вписали домашнее обучение, это же не от Вас зависит.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
trimama (11 мар 2016, 17:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Анастасия В » 11 мар 2016, 16:15

Сосенская Мария писал(а): ребенок посещает ДДУ?

Посещает. Приводим после завтрака, забираем перед обедом. Ребенок находится в саду с 9 до 12, это как раз время утренних занятий, и с детьми успевает пообщаться и в зависимости от погоды, погулять. Большего от садика нам и не надо.
Сосенская Мария писал(а):На МСЭ нужна характеристика оттуда. Если в характеристике будет рекомендовано обучение на дому, БМСЭ его впишет в ИПРА.

Мы как раз сейчас занимаемся сбором документов. Мне сначала велели взять характеристику из сада, и воспитатель ее написала. Но вот буквально позавчера общалась с заведующей поликлиники, она сказала, что характеристику можете не приносить, она обязательна для школьников, для дошкольников не требуется.
Сосенская Мария писал(а):Директору хочется повышенное финансирование при том, что никакого индивидуального обучения по факту не будет

Называя вещи своими именами, да. Они этого и не скрывают.
Сосенская Мария писал(а):Всегда можно сказать, что на МСЭ не вписали домашнее обучение, это же не от Вас зависит.

Уже и сама про это подумала. Схожу к директору, поговорю и заверю, что буду просить домашнее обучение, а там посмотрим, как действовать. Если что всегда можно развести руками и сказать, что не получилось. Проконтролировать все-равно никто не сможет.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 11 мар 2016, 16:25

Анастасия В писал(а):Но вот буквально позавчера общалась с заведующей поликлиники, она сказала, что характеристику можете не приносить, она обязательна для школьников, для дошкольников не требуется.

Позвоните в БМСЭ и узнайте там, заведующая, вероятно, не в курсе дела, что не удивительно. И психолого-медико-педагогическую комиссию, скорее всего, придется проходить по направлению МСЭ, если хотите ограничения по обучению вписать (если не нужны, - можно отказаться).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7