Домашнее обучение ребёнка с СД

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Ириночка » 13 апр 2015, 15:37

Всё, ясно, просто я думала что будет общение именно в той теме что я создала.
Теперь всё ясно.
Про "Но потом заметила" это я про ИПР писала Вам.

Пойдём значит с МСЭ исправлять.
Ириночка

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:36
Откуда: Орск
Возраст: 38

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Елена1150 » 24 авг 2015, 17:18

Здравствуйте.
Подскажите как быть,комиссия ВКК отказала моему ребенку в справке для оформления домашнего обучения,
хотя до этого мы 2года отучились дома,а в этом году якобы уже не положено.
Компенсацыя диабета плохая,сахар постоянно скачет,в школе нагрузки по 7уроков
диету соблюдать не получается,с нашими сахарами с ужасом ждем учебного года
Елена1150
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 16:36

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 24 авг 2015, 19:25

Елена1150, как уже писала в этой теме, в каждом регионе существует свой собственный Порядок регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения на дому по основным общеобразовательным программам и перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение на дому по основным общеобразовательным программам детей, нуждающихся в длительном лечении.
Вы не заполнили профиль, где Вы проживаете - неизвестно, как можно ответить на Ваш вопрос. :не знаю
ЗЫ. Диета при сахарном диабете вообще не нужна. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Елена1150 » 24 авг 2015, 19:27

Проживаем в Крыму
Елена1150
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 16:36

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 24 авг 2015, 20:02

Елена1150, просите у
Елена1150 писал(а):комиссия ВКК

мотивированный отказ со ссылкой на нормативный акт, принятый в Вашем регионе на эту тему.
Не знаю, есть ли смысл так бороться за домашнее обучение. У меня сын в этом году закончил школу, диабетом заболел после первого класса. Физмат лицей, нагрузки приличные, по 7 уроков тоже было, а еще кружки всякие и тренировки. Про домашнее обучение даже мысли не возникало.
Не хотите пойти другим путем, убрав изначальную проблему
Елена1150 писал(а):Компенсацыя диабета плохая,сахар постоянно скачет

создав собственную компенсационную тему в Детском разделе?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Светлана мама Саши » 09 сен 2015, 08:04

Всем доброе утро, поделитесь советами и опытом, как нам поступить и отстоять свои права?
Ребенок Саша неполных 8 лет, пошел во 2 класс, школа обычная, общеобразовательная, вдруг учитель ставит перед нами вопрос о индивидуальном образовании, т.е ребенка хотят убрать из школы, он мешает учителю! Успеваемость у ребенка хорошая, в школу ходит с удовольствием. Проблемы конечно есть, у нас в школе падает сильно ск, но тут причина в эмоциях и беготня на перемене!пробовала убавить инсулин, ск начинает расти, ребенок переживает, делает дпс. В общем учителя напрягает то что ребенок ест конфеты на уроке,пробовали запретить бегать на перемене, но это бесполезно.что нам делать? Поделитесь опытом?!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Мама Егора » 09 сен 2015, 09:08

Светлана мама Саши писал(а): т.е ребенка хотят убрать из школы, он мешает учителю!

:shock: что-то очень часто дети (и без диабета в том числе, а просто шумные, неусидчивые, невнимательные) начинают "мешать" учителям! :evil: думаю, что нет никаких прав у них выгнать ребенка (вы по месту жительства учитесь?) . Только вот отношение учителя может заставить ребенка разлюбить школу, если она чего задумала.... :( а в параллельных классах нет ли более "смелого" учителя?
Радуюсь прямо, что у нас пока таких проблем с учителем нет, слава Богу!
С уважением,
Светлана
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Светлана мама Саши » 09 сен 2015, 12:02

Учимся по месту жительства( на счет нового класса уже начала думать, самое интересное, завуч нас пытается заинтересовать индивидуальным обучением, но что то мне подсказывает не в интересах ребенка, а им показатели нужны по детям инвалидам((
Обидно, выбирали чуткого учителя, все говорили, что она такая, девочку из детского дома растит, видимо мы ошиблись...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение KRONa » 09 сен 2015, 12:25

Светлана мама Саши писал(а):как нам поступить и отстоять свои права?

Пока вам отстаивать вроде нечего. Вас пытаются "заинтересовать", "ставят вопрос" и т.п. На все вопросы Вы имеете право отвечать, как Вам надо; если заинтересуют вас домашним обучением - Вы вправе согласиться. А вот против Вашего согласия перевести ребенка на дом. обучение администрация школы не вправе. Чтобы исключить ребенка из школы - это я не знаю, чего такого он должен натворить, это вообще экстраординарный случай. Думаете, "прегрешения" мальчика тянут на это? Вряд ли, првда же. Так что ничего насильственно они не сделают. Но вот самим, может, и стоить подыскать или другой класс, или даже школу, если в этой такие бестолковые учителя. :не знаю Но смена школы - это, мы все понимаем, не раз чихнуть. А знаете, может, и перебесятся еще - привыкнут; судя по Вашим словам, ничего страшного ребенок не вытворяет. Или заведется в классе такой, что "даст прикурить" всем :] , вот тогда и почувствуют разницу, и поймут, что значит "мешать учителю"! :подумай
У нас за прошлый год полкласса разбежалось по другим школам : три полуграции такое отчебучивали в классе, что не только учителя - дети не выдерживали, и ничего с ними поделать не могли :shock: Проще оказалось другим школу сменить, чем этих призвать к порядку.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Светлана мама Саши » 09 сен 2015, 14:17

Я конечно утрирую, что нас пытаются заинтерисовать, это больше похоже на принудиловку, потому как эти разговоры идут с первого дня сдачи документов в школу. И идут именно от этого завуча, которая сегодня пыталась доказать нашему папе, что она знает диабетиков, которые не колят инсулин! Папа наш пытался объяснить разницу, что такое 1 тип СД и 2 тип СД, но думаю не получилось! Сегодня схожу я в школу, пообщаюсь с этим чудо учителем!
Школу менять не хочется, в шаговой доступности, сильная школа, старшая дочь учится там же!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Пожалуйста, не злоупотребляйте знаками препинания. Модератор.
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение KRONa » 09 сен 2015, 15:53

Светлана мама Саши писал(а):это больше похоже на принудиловку

Да и пусть похоже, не ведитесь, да и всё. Если разговоры идут давно и порядком надоели, может, стукануть с жалобой куда-нибудь? :wink:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение ЛНА » 09 сен 2015, 19:28

Светлана мама Саши писал(а):но что то мне подсказывает не в интересах ребенка, а

учителя получают за детей, находящимся на индивидуальном обучении дополнительные деньги.
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Светлана мама Саши » 09 сен 2015, 21:04

Отчитаюсь :D
Поход нашего папы к завучу даром не прошел, попала я сегодня в школу, увидела учителей. И о чудо :D наш учитель сменила гнев на милость, стала интересоваться диабетом, я ей даже лекцию прочитала по диабету. Все прошло очень мило, всё теперь хорошо и ребенка ни кто не хочет переводить на индивидуальное обучение. И поедание конфет оказывается уже не мешает. Теперь оказывается все хорошо. Видимо папа наш, очень четко выразил свою позицию по этому вопросу :)

За это сообщение автора Светлана мама Саши поблагодарил:
Мама Егора (10 сен 2015, 07:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение trimama » 09 сен 2015, 21:32

Первый класс мы отходили на общих основаниях, энд. выписала нам справку о дополнительном выходном дне в неделю, чем мы с удовольствием пользовались. Потом Маруся начала часто болеть - видимо сказалась большая нагрузка : школа+ музыкалка +худ. гимнастика. Учитель относилась хорошо с пониманием. Второй класс - начали ставить оценки - и тут у нас появились двойки :shock: Я вообще считаю, что в начальных классах двойку еще надо заслужить, и вот тут пошли первые разговоры об индивидуальном обучении. Что Марусе тяжело в классе много детей, а она отвлекается, с ней надо индивидуально. В общем или платите и учитель будет дополнительно заниматься или переходите на индивидуальное и за вас будет платить государство. Договорились так: мы переходим на индивидуальное, но Маруся по максимуму сидит со всеми детьми в классе. У нас есть один выходной в неделю - среда, плюс во вторник идем к третьему уроку и один дополнительный шестой урок Маруся занимается с учителем индивидуально. Также в расписании нам написали один индивидуальный английский в неделю - но за весь прошлый год ни одно занятие так и не состоялось :не шали - учитель не смогла найти нам время в первую смену, а во вторую не могли мы. Что интересно именно англичанка в этом году несколько раз спросила всех моих детей по очереди - будет ли Маша заниматься индивидуально :]
В принципе таким индивидуальным обучением я довольна - от нас отстали за пропуски, иногда учитель занимается с Марусей индивидуально вместо музыки или физ-ры. А завуч начальных классов подошла к нам в прошлом году - как только мы оформили индивидуальное обучение и говорит: "Спасибо, что поддержали наших учителей материально - у них такие маленькие зарплаты, а за каждый индивидуальный урок учитель получает как за целый класс". В расписании, что нам дали у нас прописаны 11 индивидуальных уроков - реально учитель проводит в неделю 1-2 индивидуальных урока - потому что мы практически все уроки посещаем.

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 3
Александра73 (10 сен 2015, 12:14) • Светлана мама Саши (09 сен 2015, 21:40) • Mama_Alice (15 сен 2015, 14:12)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Домашнее обучение ребёнка с СД

Сообщение Йоша » 18 дек 2015, 01:40

Расскажу о нашем опыте.Старший сын, нынче шестиклассник, в сентябре четырнадцатого года попал с пятым(!) кетоацидозом в больницу. И после продолжал делать глупости в школе. Впрочем, дома тоже. В общем, ситуация продолжала оставаться угрожающей. Мы решили перевести его на домашнее обучение; почти весь пятый класс ребенок так и учился. Это было...скажем так, очень тяжело: постоянные обвинения, истерики. В шестой класс он пошел как все. И снова друзья-подруги, школьная жизнь. Теперь самая страшная угроза - снова перевести на домашнее обучение, мол, не можешь вести себя разумно - придется держать тебя взаперти. Я , конечно, не считаю, что этот "рецепт" подойдет всем, ведь все люди разные. Я не считаю его гуманным. Вообще ничего не считаю.Более того, я ничего никому не советую.Просто рассказываю, как было у нас. Да, все равно нарушает все, что только можно,но уже не так бездумно и сахара из ужасающих стали когда плохими, но в меру, а когда и нормальными.
Йоша
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 01:14
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3