Физкультура в школе

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Физкультура в школе

Сообщение АртДан » 30 май 2016, 20:19

Вопрос к учащимся!
Сейчас оформляем карту для школы в 1-й класс. Карта подписана и у меня на руках. Заглянув в неё, я села... Группу здоровья вписали 5-ю, а физкультура - спец В. Это как же так?! Мне кажется, что педиатр махнула с плеча!
Каково ваше мнение? Что мне делать?!
АртДан

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 23:20
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 30 май 2016, 20:37

Ничего не делать.
У моего сына тоже всю дорогу была эта группа по физкультуре, ничего, на физ-ру ходил, школу закончил, даже нормы ГТО сдавал в 11 классе.
Очень многое зависит от школьного врача. Физкультура без обязанности сдавать нормативы (но мой сдавал всегда). Если хотите участвовать в соревнованиях от школы, возьмите у эндокринолога справку об этом.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
АртДан (30 май 2016, 20:42) • Talechka (21 окт 2019, 15:34)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение АртДан » 30 май 2016, 20:45

Сосенская Мария, Спасибо за столь скорый ответ!
Значит мне не стоит просить менять на 3-ю группу здоровья, а физкультуру менять на "подготовит"?
Мой парень любит спорт, как-то заставлять сидеть его на скамеечке не хочется.
Но меня больше поразила именно 5-я группа здоровья. Компенсацию стараюсь держать, в категорию декомпенсации ну никак нельзя нас отнести!
АртДан

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 23:20
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 30 май 2016, 20:55

Не знаю, я бы не заморачивалась. Физкультура в школе - это не спорт, на мой взгляд. :не знаю Там больше дисциплина имеет значение. А в первом классе физкультура вообще смешная. Решайте проблемы по мере их поступления. :думаю
ЗЫ. Даже в университете, имея ту же подготовительную группу по физкультуре (при которой разрешены только занятия теорией в аудитории :shock:) прекрасно занимался в основной группе по интересному ему виду спорта (футбол). :не знаю
ЗЫ.ЗЫ. Для характеристики при переосвидетельствовании 5 группа здоровья и "подготовительная" по физ-ре Вам пригодится. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
АртДан (30 май 2016, 21:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение Ольга мама Егора » 10 апр 2017, 06:57

Добрый день, я снова о физкультуре. Ребёнок учится в 1 классе. Учительница не разрешает заниматься физкультурой. Принесла справку от эндокринолога, где написано, что физкультура разрешена "под контролем сахара". Учитель побежала к школьному врачу, и та вынесла вердикт "Ни в коем случае". У нас стоит 4 группа здоровья. Ребёнок очень спортивный - занимается тхзквондо, уже жёлтый пояс. Сидеть на скамеечке во время урока не хочет. Что делать? Посоветуйте. Для нас это очень важно!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ольга мама Егора

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 02:36

Re: Физкультура в школе

Сообщение malvina666777 » 10 апр 2017, 07:13

Нужно в письменной форме на имя директора написать заявление с просьбой допустить на занятия и приложить копию справки от врача (в заявлении указать что прилагает копию) и так же в заявлении указать чтобы они прислали вам письменный ответ на ваше заявление. Далее с ответом в вышестоящие инстанции, но думаю до этого не дойдёт уже ;)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Физкультура в школе

Сообщение Ольга мама Егора » 12 апр 2017, 08:30

Спасибо за ответ! Будем пробовать. А то доходит до маразма. Я у сына спрашиваю, что дети делали на физкультуре, он говорит,накидывали кольца на штырьки. Ну неужели ребёнок с диабетом не справился бы! А он сидел на скамеечке! Это просто дискриминация какая-то.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ольга мама Егора

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 02:36

Re: Физкультура в школе

Сообщение KRONa » 12 апр 2017, 08:53

malvina666777 писал(а):с ответом в вышестоящие инстанции, но думаю до этого не дойдёт уже

Вполне может дойти; но останавливаться не надо. Может, поговорить с эндокринологом на предмет изменения формулировки? Нам как-то писали : "без участия в соревнованиях", "без лыж" и т.п. Мне кажется, "при контроле СК" даже лучше, если хочешь гонять на соревнования (ну, естественно, "доморощенные", типа школьных - межшкольных эстафет :) ) и на лыжах. В письменных обращениях упирайте на то, что ребёнку мед. заключением не запрещено заниматься физ-рой в школе, а "контроль СК" - это просто разрешение учителя на присутствие в зале глюкометра, инсулина, сахара и возможность для ребёнка сделать замер СК во время урока. То есть, учитель может не допустить к уроку, только если чего-то из этого не будет.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Физкультура в школе

Сообщение Донна Роза » 22 май 2017, 12:06

я понимаю ситуацию, когда человек боится брать на себя ответственность.

У нас была ситуация, когда в справках четко указано было- можно на физкультуру. Но молоденькая учитель боялась до истерики и просила взять освобождение и не ходить. Она панически боялась, и я понимала, что этот страх по щелчку не исчезнет, и что от этих занятий толку не будет.
Сначала не ходил, тусовался в столовой и библиотеке, уходил, когда последний урок, приходил позже , когда первый урок. Не страдал от отсутствия физры, скорее наоборот. Потом приходил посидеть на урок. К нему привыкли, увидели, что ничего страшного, стал заниматься.

И была ситуация у другого учителя, когда формальное освобождение было, но с учителем была обоюдная любовь, ходил на уроки с огромным удовольствием.

Поэтому прежде , чем начинать обращения в вышестоящие инстанции, я бы советовала поговорить с учителем и раз, и два.
Донна Роза

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:23
Откуда: Московская область

Re: Физкультура в школе

Сообщение Juliya_R » 17 ноя 2017, 19:06

Добрый вечер! Месяц отходили на физру со всеми (1 класс), теперь медики очнулись, что у сына спецгруппа Б. На уроке заниматься, нам говорят, что мы не можем со всеми. Учитель физры предложила мне написать расписку, что ответственность я беру на себя за ребенка на физкультуре. Подскажите, уважаемые форумчане, пожалуйста, как нам заниматься со всем классом физкультурой, чтобы все было официально форомлено на бумаге. Ребенок спортивный, ходит на каратэ. Если предложить сидеть на скамье на уроке физкультуры, сын расстроится. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Juliya_R

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:45
Откуда: Рязанская область
Возраст: 40

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 17 ноя 2017, 19:19

Juliya_R, справку от эндокринолога о том, что ребенку показана физкультутра, принесите школьному врачу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Juliya_R (17 ноя 2017, 21:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение Juliya_R » 17 ноя 2017, 19:29

Завуч просит, чтобы подготовительную группу эндокринолог написал в справке. Если спецгруппа Б останется, не допустят.
что ребенку показана физкультутра, принесите школьному врачу.

Простите, если я Вас не поняла, эндокринолог может со спецгруппой Б допустить до физры, и школа не вправе отказать?
Аватара пользователя
Juliya_R

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:45
Откуда: Рязанская область
Возраст: 40

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 17 ноя 2017, 19:32

Есть еще какие-то заболевания?
Просите у эндокринолога то, что Вам нужно, чтобы допустили до физкультуры.
У меня сын в 11 классе по справке от эндокринолога даже ГТО сдавал без проблем.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение Juliya_R » 17 ноя 2017, 19:37

Нет, кроме плосковальгусных стоп и перетяжки в желчном
Аватара пользователя
Juliya_R

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:45
Откуда: Рязанская область
Возраст: 40

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 17 ноя 2017, 19:40

Плоскостопие, если не криминальное, - подготовительная группа. Если сильное, то не знаю.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10