Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение KRONa » 15 ноя 2011, 10:54

Анастасия Галибина писал(а):она вроде понемногу признает свои ошибки, но при этом терять лицо тоже не хочет. Позиции сдает частями.

Уже хорошо. Дожимайте. Кстати, вчера добавить хотела, не успела - если предполагаете беседы какие-нибудь еще - диктофончик прихватите (или что там ещё). Про памятки родителям - точно бред. Одно дело - были б люди адекватные или чего б соображали в диабете, а то фиг знает, чего они там наболтают и какова будет реакция родителей! А вообще-то это только Ваше дело, что именно и в каком виде сообщать окружающим о состоянии здоровья ребенка. Я не скрывала, постепенно была проведена определенная "разъяснительная работа" с ребятами - чтоб понимали, что такое и какое значение имеет глюкометр, помпа, сахар в портфеле...
Так что вот этот их пассаж с выступлением на собрании - хороший повод поднять разговор о визите сотрудника прокуратуры. Здесь уже не эфемерные "медицинские процедуры", а четкая статья.
Если она начнет какую-то фигню говорить, разве не надо будет ее остановить, поправить, ответить на вопросы.

Обязательно!
где, по опыту, завтрак тянет на 6 ХЕ, а обед - иногда и на 10.

Уа-у! :shock: В нашей столовой если завтрак наберется на 2,5 - уже счастье (я считаю по 10гу), а обед - на 3,5 :evil: (Мы уже начали худеть помаленьку :)
Может, тогда и денежная компенсация в Петербурге будет больше? :]
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Roxanne (06 апр 2019, 19:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Сосенская Мария » 15 ноя 2011, 11:51

Никакой разницы, СД ли у ребенка, тубинфицирован ли он, болен ли ОРВИ, никто не имеет права разглашать личную информацию о его состоянии здоровья в какой бы то ни было форме любому кругу лиц, которые не связаны с этим ребенком.

Часть третья ст.17 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан":
"Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.
Лица, виновные в нарушении этого положения, несут установленную законом ответственность."
Часть пятая ст.31 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан":
"Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ."
Часть вторая ст.61 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан":
"Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей" (исключения из этого правила к нашему случаю не относятся).
Часть пятая ст.61 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан":
"Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации."
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody= ... D%EE%E4%E0%
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
Анастасия Галибина (15 ноя 2011, 22:28) • Анна_мама_Тани (09 апр 2014, 01:09) • datura (04 окт 2014, 12:33) • Roxanne (06 апр 2019, 19:40)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Анастасия Галибина » 18 ноя 2011, 08:12

Здравствуйте.
Спасибо всем за информацию и ссылки, очень пригодились. Я все таки написала заявление в нашу поликлинику по поводу поведения школьного врача.
После чего имела длительную беседу с ее начальницей, меня беседа удовлетворила, но с врачем после этого мы еще не встречались.

Потом посетили эндокринолога, долго разбирались, что у нас произошло. Энд говорит, что эта наша врач (школьно-детсадовская) не пустила еще одного ребенка с СД в дет.сад - доводила маму и та сдалась - ребенка в сад не повела.

Энд дала справку, что Маша может уколы и замеры проводить в классе. Принесли справку в школу, теперь Маша измеряет СК уже в классе и при этом учитель не выводит всех детей за дверь.
Муж на собрании познакомился с мамой Машиной соседки по парте, оказалось что ее девочка тоже инвалид, у нее что-то с ногами.
Собрание прошло, никаких выступлений по поводу диабета учитель не провела, потом только спросила у мужа какой подарок купить Маше на Новый год: сладкий или нет?
Всем спасибо, что помогли пережить этот трудный период, наверное это еще не конец, но уже значительное продвижение.

За это сообщение автора Анастасия Галибина поблагодарил:
Roxanne (06 апр 2019, 19:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение KRONa » 18 ноя 2011, 13:16

Молодцы. Всё у вас будет нормально.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Lokot » 17 окт 2012, 23:40

Я всю весну и полрвину лета ругалась с администрацией школы, писала в департамент здравоохранения на предмет оказания первой помощи моему сыну, если понадобится. Мне везде ответили, что даже таблеток не имеют права дать ребенку, не то что глюкагон уколоть или сахар померить... И еще нас не взяли в лицейский класс несмотря на все пятерки за экзамены. Так и сказали из- за диабета. НО мы остались учиться в этой же школе в естественно научном классе. И в лицей Вторая школа все сдали, беседовали с психологом - все хорошо и не взяли. ругаться уже нет сил. :(
Ирина

За это сообщение автора Lokot поблагодарил:
Roxanne (06 апр 2019, 19:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Отец Даниила » 18 окт 2012, 09:51

Так зачем ругаться? Нужно взять письменный отказ с указанием причины этого отказа. И если там причиной будет стоять СД - то тут и до суда недалеко. Все же уже видели социальную рекламу нашего правительства да и по радио крутят - что, мол, дети не делятся на инвалид и не-инвалид и все должны учиться вместе. А СД не является диагнозом, препятствующим обучению, тем более если по знаниям и заключению психолога - ребенок готов обучаться в лицейском классе.
По поводу оказания мед. помощи они правы, тут эта тема подробно обсуждалась с участием педагогов. Это, к сожалению, система. Единственное о чем можно договориться - сразу звонить Вам, если что не так. И именно сразу, даже если "показалось". А то тут проскакивала история как мальчика с СД домой отправили, потому что он "плохо" себя чувствовал. Хорошо, что дошел (дополз)....

За это сообщение автора Отец Даниила поблагодарил:
Roxanne (06 апр 2019, 19:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Отец Даниила

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:39
Откуда: Москва

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Сосенская Мария » 18 окт 2012, 11:32

Отец Даниила, если только у них в Уставе не написано обратное, ведь лицейская программа довольно сложная, и школа с такой программой, как правило, устанавливает свои критерии приема (у меня дети учатся в лицее).
Чтобы что-то правильно обжаловать, надо сначала изучить Правила приема в лицейские классы и Устав лицея, Положение об обучении. В таких учебных заведениях, как правило, больше учебных часов, больше нагрузки (у нас в средней школе по 7 уроков, включая субботу, в младшей - по 5, но пятидневка) и ограничения по состоянию здоровья (особенно, если ребенок часто пропускал занятия по этому основанию) могут быть указаны как основание для отказа в приеме.
С медработниками - отдельная песня. У нас уже два или три года нет медсестры вообще. Приходят врач и медсестра только на прививки. До этого была штатная, но она, к сожалению умерла, а замену ей не нашли. Хорошо, что в период адаптации к болезни медсестра в школе была, а потом она нам и не нужна стала. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
datura (04 окт 2014, 12:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение ANNIKS » 26 апр 2018, 16:18

Подскажите, законно ли требование моего постоянного присутствия в школе.
Я сейчас сижу с сыном на всех уроках.
Руководство школы сначало на диагноз было сказано, что это как обычный насморк - ничего страшного.
Но сейчас сказали, что посещение школы только со мной, или домашнее обучение.
СД1 ребенок (левемир и новорапид) 1хе=10гу
Аватара пользователя
ANNIKS

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:46
Откуда: московская область

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Talechka » 26 апр 2018, 16:44

Требование не законно. Ребёнок сам может делать инъекции? Мерить сахар?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Talechka

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:20
Откуда: Москва

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Talechka » 26 апр 2018, 16:52

Попросите у руководства школы письменное уведомление о необходимости вашего присутствия или домашнем обучении с ссылкой на законодательство.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Talechka

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:20
Откуда: Москва

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение KRONa » 26 апр 2018, 22:14

ANNIKS, что у вас в ИПРА написано по поводу обучения?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Сосенская Мария » 26 апр 2018, 22:19

ANNIKS писал(а):Но сейчас сказали, что посещение школы только со мной, или домашнее обучение.

В Перечне заболеваний, дающих право на обучение на дому, есть только сахарный диабет 1 типа в тяжелой степени: http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 9885387576
Вообще, почитайте тему: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 50&t=15649
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Roxanne (06 апр 2019, 19:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение ANNIKS » 27 апр 2018, 23:00

почитала.
в ипра у меня про школу ничего нет.
есть *способность к самообслуживанию-степень ограничения-первая* что это значит?
Ребёнок сам может делать инъекции? Мерить сахар?

сахар меряет. А колоть не может, ну даже если я его научу когда нибудь, как он посчитает по формуле и уколет сколько нужно?
если только, как в больнице учат - потом подъедать побольше и формула тогда вообще не нужна((((
Меня и эндокринолог этим требованием- срочно его учить колоть очень удивила, ссмысл ведь не в уколе :shock: голову надо сначала заиметь.
Неужели у кого-то ребенок в 7лет колет и считает сам?
СД1 ребенок (левемир и новорапид) 1хе=10гу
Аватара пользователя
ANNIKS

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:46
Откуда: московская область

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Сосенская Мария » 27 апр 2018, 23:17

ANNIKS писал(а):*способность к самообслуживанию-степень ограничения-первая* что это значит?

Это значит, что есть незначительные ограничения.
способность к самообслуживанию при более длительном затрачивании времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств

Все подробно описано здесь: Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40650) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192834/
Вообще эти вопросы
Talechka писал(а): Ребёнок сам может делать инъекции? Мерить сахар?

никакого отношения у Вашей проблеме не имеют.
ANNIKS писал(а):Неужели у кого-то ребенок в 7лет колет и считает сам?

Мой да, колол. К 8 годам и помпу самостоятельно ставил (под моим контролем).
Приводите ребенка в школу, доводите до класса (или как там в Вашей школе принято, в нашей дальше вестибюля родителей могут и не пустить), и уходите домой. После уроков приходите и забираете. Никто Максима с уроков не выгонит.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
ANNIKS (28 апр 2018, 00:39) • KRONa (28 апр 2018, 08:09) • Roxanne (06 апр 2019, 19:51) • Тв Зоя (03 май 2018, 19:15)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Элли » 27 апр 2018, 23:29

Я в школе первое время первые пару уроков урока сидела в вестибюле школы (не в классе, естественно). Андрей прибегал на перемене померить сахар. Потом приходила только в большую перемену (обед), считала, колола, уходила. После уроков была продленка, у учителя мой телефон и собственноручно переведенный с английского буклет типа "краткие вводные о диабете для учителей" (правда, не знаю, сильно ли они в него заглядывали), моя работа рядом.

Никто не требовал, колоть он уже тогда мог сам, а вот считать в то время (6-7 лет)- только ХЕ, но не инсулин.
Последний раз редактировалось Элли 28 апр 2018, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим

За это сообщение автора Элли поблагодарил:
ANNIKS (28 апр 2018, 00:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7