Школа и инвалидность

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Школа и инвалидность

Сообщение жена Тёмного » 15 окт 2011, 21:34

Connie писал(а):как то так, криво написал, но надеюсь поймете)

Да нормально написали. Спасибо за ссылку :спасибо:
Снабдим ребенка значит еще и глюкозой. :)

DC писал(а):Вопросы есть?

Занимательная инструкиция. Что ж, проанализируем еще раз случившееся, оставим нашу медичку в покое и будем жить долго и счастливо!
И это я вполне серьезно! Расчитывать и правда придется только на себя. И надеяться, что с каждым днем ребенок наш будет тоже набираться опыта, научится анализировать свой СК, еду, дозы и будет принимать правильные решения.

Бася писал(а):Ого-го какой мальчик! Моя даже бабушке на животе отказывалась показать, и "приборчик" тоже.

А нашему надо чем-то отличиться же? Именно так я поняла его хвастовство перед мальчишками.
Но пусть лучше так, чем он будет зажиматься и стесняться.
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...

За это сообщение автора жена Тёмного поблагодарил:
Connie (16 окт 2011, 12:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Наталья Вежновец » 15 окт 2011, 21:44

ИМХО, комфортность нахождения наших детей в школе зависит только от человеческого фактора. У нас по факту получается, что мы никого ни о чем не просили, просто поставили в известность, но наши замеры все видят и еду разрешают доесть после звонка на урок.
жена Тёмного писал(а):В коридоре толчея. Но это нормально для школы.

А попросить его в кабинет пускать, где будет урок? или к секретарю? В учительскую? к тренерам в тренерскую? К физикам-химикам в лаборантскую? Ну кто-то же нормальный в школе должен быть из педсостава?
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Бася » 16 окт 2011, 00:01

Наталья Вежновец писал(а):кто-то же нормальный в школе должен быть из педсостава

Опыт за то, что все нормальные. Но занятые, иногда забывчивые, иногда болеют они, иногда их дети...
На протяжении прошлого учебного (вернее конца зимы и далее) года моя дочка всегда кололась и мерила ск на 2-ой завтрак в кабинете классного руководителя. Нам было очень удобно, и учительница ответственная была. Когда в школе отсутствовала, всегда накануне мне звонила, предупреждала, и дочке говорила о том, что её не будет, и всегда говорила кого из учителей просила открыть кабинет для этих дел. Я понимаю всё, и не особо в претензиях к этим педагогам, но лишь один раз одна из них это сделала. За остальными надо было бегать - искать по школе, а на это перемена и уходила, но даже если удавалось найти их, то они, оказывалось, не помнили об этом. Моя потом бросила поиски, но иногда, особенно если урок рядом, постаивала у кабинета. Безрезультатно. Потом мы с учительницей договорились, что передавать нас никому не надо. Дети у неё часто болели, а теперь она уехала.
Грустная тема.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Школа и инвалидность

Сообщение DC » 16 окт 2011, 09:46

Наталья Вежновец писал(а):Ну кто-то же нормальный в школе должен быть из педсостава?

:хорошо Вы-то уж должны знать, что нормальные учителя - самые безотказные, поэтому на них сваливают всё, что можно и что нельзя.
Я по своему опыту вспоминаю, как очень часто (практически ежедневно) я должен был единовременно находиться в трёх разных местах :shock: , и везде без моего присутствия совершенно не могли обойтись... Так что, на благосклонность учителя я бы особо не рассчитывал.
Кстати, учителя не слишком любят держать открытой дверь в свой кабинет во время перемены. Если открыть дверь, туда устремляются ученики, и учитель вынужден стоять в дверях в качестве вахтёра, чтобы контролировать происходящее в классе. На моей памяти во время перемены зимой один ученик выпрыгнул из окна кабинета на 4-ом этаже школы в сугроб :evil: Парень остался цел и невредим, а учитель, на минуту отвлёкшийся, получила строгий выговор, долго писала всякие объяснительные, стала бояться вообще оставлять класс и через год уволилась :oops:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школа и инвалидность

Сообщение pavel2107 » 16 окт 2011, 10:33

жена Тёмного писал(а):Так мне заявили: А зачем оно нам знать? Ну как, говорю, чтобы не стегали ребенка за то, что полез в портфель за гюком или конфетой.
Дисциплина прежде всего!

Все не так. :lol:
То, что Вы сказали нужно Вам, а не учителям. Учителям нужна дисциплина и выполнение учебных планов. Они правы на 100 процентов.
А вот если ребенок вырубится прямо на уроке, то придется вызывать скорую, и урока все равно уже не будет. А потом когда он придет в себя, то припомнит, что ему стало плохо, а учитель запретил ему проконтролировать свое самочувствие. А потом в школу придет абсолютно равнодушный ко всему милиционер, которой попросит учителя написать объяснение по данному факту, а потом еще и из роно придет проверка. Они тоже будут очень сочувствовать учителю, но им надо будет отработать заявление. Ну и кому это надо? Уроков не будет, учитель и директор будут бумажки писать. Директор это обязательно попомнит учителю. Может пусть ребенок кольнется прямо на уроке, раз уж время пришло? Может учитель потратит 5 минут на чтение памятки и не будет ни страха ни антогонизма ? Вот такое образование у нас, можно учиться в школе с диабетом, а колоться нельзя.

В младшей школе детей только с сопровождающим домой отправляли, обычно, со старшеклассником. Дома может никого не быть. Насчет средней школы не скажу.

Ну, боится медсестра - так это ее проблема. Пусть обсуждает свои страхи со своим руководителем, если не может оказать помощь, а я верю, что не может. Или с психологом. Она не эндокринолог, сколько дать инсулина или ХЕ ребенку вполне может и не знать, пусть скорую вызывает. Что за подход - скройся с глаз и упади за забором. Я бы к главвврачу сходил в поликлинике.

Медсестра именно этот вид медицинской помощи боится оказывать или есть еще какие-то? :fool:
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Школа и инвалидность

Сообщение DC » 16 окт 2011, 11:36

pavel2107 писал(а):Медсестра именно этот вид медицинской помощи боится оказывать или есть еще какие-то?

Вы права и обязанности медицинского работника в школе на предыдущей странице внимательно прочитали? :подумай

В 1993-ем году в школе, где я работал, произошёл такой случай. У девочки, ученицы 8-го класса, во время уроков заболел живот. Сначала терпела, потом стало тошнить, закружилась голова. Учительница спросила: "Может у тебя месячные?" и, получив отрицательный ответ, угостила девочку своей таблеткой "от живота" :shock: Однако, лучше не стало, и ученицу отвели в медкабинет.
Там молоденькая медсестричка, студентка-первокурсница, со смехом спросила: "Может, ты беременная?" :shock: Правда, осмотрела, живот пощупала, температуру смерила и давление, задала несколько вопросов и поставила диагноз - "Это ты съела что-то" (как в анекдоте). Дала две таблетки активированного угля и отправила ребёнка на урок...
А ещё через какое-то время девочка потеряла сознание, прямо на уроке. Медсестра совала ей нашатырь, тёрла виски и руки, брызгала холодной водой и т.д. Короче, всё же вызвали "скорую", а та доставила ученицу прямиком на операционный стол. Диагноз я не помню. Зато я на всю жизнь запомнил, насколько резонансным оказалось это дело.
Врач "скорой" и хирург накатали телегу в райздрав. Райздрав назначил комиссию, которая часть материалов переадресовала в РОНО. Медсестру уволили и выгнали из института за профнепригодность. Учительницу (с таблетками "от живота") уволили "за грубое нарушение". Той, у которой ребёнок на уроке потерял сознание, предложили "по собственному". Освободили от должности завуча, а директор получила выговор.
Вот такой ужастик. Да я сто раз подумаю, прежде чем оказывать кому-либо первичную доврачебную помощь или вообще услугу медицинского порядка и, скорее всего, откажусь! Этим должен заниматься дипломированный ВРАЧ!
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школа и инвалидность

Сообщение pavel2107 » 16 окт 2011, 12:30

Каюсь - пролистал :oops: Вот ведь всю жизнь провел в заблуждении, что медсестра в школе для помощи детям если что :shock:
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Школа и инвалидность

Сообщение DC » 16 окт 2011, 12:43

жена Тёмного
Могу предложить Вам следующее:
А. В школе наверняка есть прикреплённый врач. Если мне не изменяет память, она должна хотя бы раз в неделю бывать в школе. Вам необходимо, чтобы ВРАЧ записала в медкарту Ромы, как назначение, "ежедневный замер сахара крови после 3-го урока". Тогда медсестра будет обязана выполнять назначение врача, а за невыполнение можно требовать санкций.
Б. Уж поверьте моему опыту, но самое спокойное место в школе это пост охраны :) Может быть стоит договориться с ними? В моей школе была даже специальная комната охраны.Да просто можно попросить охранника пару минут подержать окружающих на расстоянии.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Egrey » 16 окт 2011, 13:06

Можно вставлю свои пять копеек... у нас Диман прошлый учебный год нормально отучился, школа начальная была, с учительницей быстро сговорились, чтоб на большой перемене заставляла кровь мерить...
но в последний день, в конце мая, уже по дороге домой, с друзьями решили порисоваться на турнике... сорвался, спиной об землю, декомпресс 2 позвонков, два месяца в больнице... вот теперь до Нового года на домашнем обучении - сидеть нельзя... по диабету то подготовлены, но все не предугадаешь... :подумай
Egrey

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:43
Откуда: Саратов
Возраст: 23

Re: Школа и инвалидность

Сообщение KRONa » 16 окт 2011, 13:22

DC писал(а):Да я сто раз подумаю, прежде чем оказывать кому-либо первичную доврачебную помощь или вообще услугу медицинского порядка и, скорее всего, откажусь!

Учителя и медсестра из Вашего примера как раз тем и занимались, что не оказывали никакой помощи (одна - балда, взявшаяся кормить таблетками, другая - вообще двоечница по специальности, которая не знает, что при болях в животе надо срочно обращаться к дипломированным врачам. Это, конечно, для людей "на должности" при чужих детях, своих-то мамы - не-педагоги и не-врачи таблетками-травами напихивают и грелками обкладывают до последнего :( ).
Всё правильно, зачем "лишние нервы"! Теперь я в курсе, что нормальный учитель не начнет сбивать пламя с ученика, если на нём загорелась одежда или волосы; не отбросит палкой оголенный провод под напряжением от ребенка, который получает разряд; не станет из петли кого-то вытаскивать; чаем сладким поить при гипе... Знай, "ноль три" на телефоне накручивай. Ну, валидольчику за щеку, если сердце заходится, валерьяночки. А там нехай "скорая помощь" разбирается, когда доедет. Да, и маме-папе, конечно, сообщим - такая вот неприятность... Оно, конечно, всяко может быть, зато обойдемся без выговоров и объяснительных. А то еще мамаши претензиями замучают - не на столько м/моль сахар подняли, переборщили с чаем! Вот еще груз на совесть, помимо административных взысканий! А так - спим спокойно.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Sedna » 16 окт 2011, 14:08

Читаю сообщения этой темы и вот о чем подумала, в классе могут оказаться дети разные: и здоровые, и не очень. И педагоги должны быть готовы к тому, что ситуации могут быть разные, в том числе, связанные с детским здоровьем: и травмы, и обмороки, и недомогания и т.д.
И в школьных правилах (я посмотрела несколько сайтов школ, находящихся в разных городах России) указываются и такие обязанности учителя:
предупреждение возможного травматизма детей; ответственность за жизнь и здоровье учащихся на своём уроке.
В ВУЗах довольно много времени отводится таким предметам как основы медицинских знаний, физиология и анатомия, основы педиатрии и гигиены (названия предметов могут варьироваться в зависимости от специальности и ГОСа). И по идее все выпускники педагогических Вузов должны иметь не только представления, но и навыки оказания первой помощи.
Ну например, идеальный (по ГОСу) будущий учитель начальных классов знает об анатомии и физиологии желез внутренней секреции, имеет представления о неотложных состояниях и может оказать эту помощь при неотложных состояниях.
Один из проанализированных мной учебно методических комплексов дисциплины " Основы медицинских знаний" содержит такой пункт: "Первая помощь ... при диабетической коме".
Но не хотелось бы , чтобы помощь оказывали при коме. А других вариантов поведения (имеется ввиду оказание помощи по необходимости) учителя при обучении ребенка с диабетом не предусмотрено. Отсюда видимо и непонимание и неприятие педагогами требований или пожеланий со стороны родителей.
И еще один аспект беседы: да, важно , чтобы ребенок сам мог себя проконтролировать и выполнить все необходимые манипуляции. И согласна с этим на 99%.
НО: никто не отменял возрастные особенности. Ребенок не может быть роботом и запомнить все предписания взрослых и следовать им, особенно в ситуациях, когда интересно, весело, эмоции зашкаливают ( а это, например, перемены в школе).
PS. Правлю третий раз уже, тема очень болезненная для меня (на следующий год в школу Аркаша пойдет). Я для себя решила отрабатывать сейчас до автоматизма основные манипуляции: замеры, подъедания, звонки мне (когда находится на занятиях или один дома сидит). Проколы случаются, ну нет еще и вряд ли в начальной школе будет сформирован внутренний локус контроля. Поэтому пребывание ребенка в школе начальной будет под моим контролем, а дальше посмотрим.
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Школа и инвалидность

Сообщение DC » 16 окт 2011, 14:49

KRONa
У Вас просто талант - любую, высказанную кем-либо мысль доводить до абсурда :цветок Давайте не будем разводить демагогию и сравнивать ребёнка в состоянии гипогликемии с ребёнком, висящим в петле или находящимся под высоким напряжением :shock:

Sedna
Выпускники педагогических ВУЗов получают вместе с дипломом запись в военном билете о присвоении воинской специальности "медсестра (медбрат) Гражданской Обороны". Т.е. оценивать первую помощь сердечникам, гипертоникам, эпилептикам, диабетикам и др. их точно не учат :)
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Sedna » 16 окт 2011, 14:58

DC
Но предмет то есть "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни" и по стандарту выпускник владеет информацией о диагностике и приемах оказания первой помощи при неотложных состояниях. (Это я документ открыла "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 031200 Педагогика и методика начального образования")
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Школа и инвалидность

Сообщение KRONa » 16 окт 2011, 15:02

Sedna писал(а):все выпускники педагогических Вузов должны иметь не только представления, но и навыки оказания первой помощи.

Вот и я о том же. И примеры такие "красочные" привела, потому что речь ведем не о специфических "медицинских манипуляциях", а об устранении прямой угрозы жизни детей (к которому я, в частности, и отношу пресловутю "чашку чая"). Ведь знают же учителя и медсёстры, что нельзя ворочать с места на место человека, упавшего с большой высоты, например, т.к. может быть еще хуже; нельзя грелку на живот, когда живот болит, нельзя никакой "выпей таблетку и иди домой" при головной боли и тошноте (или не знают, а просто не делают, чтоб "чего не вышло?!). Вот и должны знать, что диабетику, когда ему плохо и теряет сознание, надо, во-первых, СК измерить, а потом уж определить, что - сахар в рот или глюкагон в попу, глюкозу в вену или инсулин! И должны это сделать - каждый в пределах своей компетенции : учитель - чаем напоить, медсестра - внутривенный укол, глюкаген - тот, кто инструкцию к нему понял (она, кстати, не только для медработников писана!). И жгут при кровотечении из артерии наложить - если не знают как надо, пусть их учат хотя бы как нельзя, но кровь надо пытаться остановить! И то, что они этого не знают и не умеют, совершенно их не оправдывает, начиная с начальства, которое их "инструктирует". Да и всех остальных, по большому счету. Каждый все-таки должен уметь делать правильно определенные вещи. Но мы всё же ведем речь о людях, на которых возлагается ответственность за детей. Она ж не только в "гляделках" заключается - чтоб глаз не сводить с 25-ти человек одновременно, что, сами понимаете, невозможно физически. Если с одной стороны коридора кто-то на подоконник влезает, а с другой стороны в это время очередной "джигит" стены лбом прошибает - учителю как по инструкции положено "присматривать за детьми"??? "Сначала налево, потом - направо", или как? Вот и получается, что за объективно несчастный случай, где, по сути, никто не виноват, учителя замордуют потом и администрация, и родители; а когда от него нужна реальная помощь и она реально возможна - фигвам во всю стену! Мы не знаем, не умеем, и вообще не обязаны. :evil:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Школа и инвалидность

Сообщение KRONa » 16 окт 2011, 15:15

DC, вот я так и знала, что Вы выскажете! :D Ну почему ж не сравнить, когда аналогия полная! Какое ж это медицинское вмешательство - сахар дать ребенку, если он сам кивает, что да, мол, так и есть; и учитель с медсестрой помнят, что мама говорила : "будет плохо - что-нибудь сладенькое" и " высокий - не страшно, вот низкий сахар - это опасно"? Даже с тем же глюкагоном, если тебе его в шкафчик положили и сказали : будет совсем плохо, без сознания - колите, как на картинке нарисовано, в попу, руку, ногу, со всего маху, все, что есть, хрен с ним, "скорая" потом разберется! Почему лучше и безопаснее реанимобиля-то дожидаться, я никак в толк не возьму? :-X
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11