Связь гипогликемий и высокого АД

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Связь гипогликемий и высокого АД

Сообщение Ignatia » 17 мар 2014, 19:50

Правда ли, что если путем компенсации диабета придти к тому, чтобы не было ночных гипо, и вследствие этого в ранние утренние часы не выбрасывалось в кровь огромное количество контринсулярных гормонов, которые в том числе повышают АД (например, адреналин), то оно на тех же самых принимаемых постоянно лекарствах(либо без них) начинает нормализовываться?
Или эти мои наблюдения из области "плацебо и иже с ними"?

Кстати, это мне сказала врач как-то, что "все засахарено до ужаса, организм постоянно в стрессе, налаживаем компенсацию и давление будет ниже" - вот все буквально такими словами, как они бабушкам обычно все и объясняют. Я тогда, если честно, связи не уловила :lol:
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Связь высокого АД и контринсулярных гормонов

Сообщение Voldi » 18 мар 2014, 12:58

Не совсем понятен вопрос. Но то, что при гипогликемии повышается АД - факт, но это физиология и давление быстро нормализуется при купировании гипогликемии.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Связь высокого АД и контринсулярных гормонов

Сообщение Ignatia » 18 мар 2014, 13:07

Voldi писал(а): при гипогликемии повышается АД


Спасибо. Именно это я и хотела узнать, вернее, чтобы кто-либо подтвердил. Потому что когда не стало ночных прогиповок (от избытка базала вечером), то давление само по себе снизилось примерно на 30 мм. рт. ст. я думала, что это я себе внушила :)
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Связь гипогликемий и высокого АД

Сообщение viktor5 » 16 апр 2014, 17:45

Здравствуйте. У меня вопрос в эту же тему...Как я понял, то с понижением уровня сахара до нормы и ниже может повышаться давление? Я имею в виду у больного диабетом. Если более детально: моя сестра (64 года, диабет 2 типа, "стаж" порядка 20 лет) компенсирует фармасулином 30/70 (утром50 и вечером 28, в обед диаформин 1000)). Сахар держится в пределах 8 - 12. Давление поддерживает: Кориол 25мг (утро и вечер и дополнительно утром нолипрел В форте. Так вот, часто после обеда и к вечеру самочувствие ухудшается: подташнивает, головокружение...Давление приэтом иногда почти в норме (150\90, она иногда и 160\100 не ощущает...)Симптоматика как при высоком давлении , но и при понижении сахара симптомы сходные. Пытался у терапевта и эндокринолога прояснить, какая зависимость между повышением давления и уровнем сахара - получил 2 противоположных ответа. "От высокого давления может повышаться уровень сахара" и " при высоком уровне сахара повышается давление". А в этой теме (на форуме) я понял, что давление может подниматься (и поднимается!!!) при снижении уровня сахара. Проблема эта уже изрядно измотала при поиске истины! Подскажите, как разобраться и "навести порядок"? Какие выполнить действия? На что обратить внимание?
viktor5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 17:36

Re: Связь гипогликемий и высокого АД

Сообщение KRONa » 16 апр 2014, 20:50

Не пробовали проводить мониторинг уровня СК и давления одновременно при проявлении характерных симптомов? И выявили бы свою (в смысле, сестры) индивидуальную зависимость. :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Кристина (19 апр 2014, 15:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Связь гипогликемий и высокого АД

Сообщение viktor5 » 17 апр 2014, 09:08

Сегодня утром (натощак) сахар 10,0 , а давление 162\95. Правда отличие от дневного "ухудшения самочувствия с тошнотой и головокружением" - сегодня "тяжесть в голове и небольшая боль"...,а вот тошноты и головокружения нет. Будем продолжать исследование. Спасибо за совет.
viktor5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 17:36

Re: Связь гипогликемий и высокого АД

Сообщение Пашка » 19 апр 2014, 20:14

viktor5,
Я могу ошибаться, но нужно попробовать разделить эти две проблемы. Почему Вы пытаетесь связывать гипертонию с уровнем СК? Не секрет, что этим нарушением страдают люди и без СД. :пардон: Более того есть ещё огромное количество нарушений сосудистого характера не связанных с диабетом. Попробуйте, если Вы не боитесь "залечить" вашего пациента, пообщаться с терапевтом и эндокринологом. Но тут уже как повезёт ...
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9