С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение Сосенская Мария » 26 июн 2011, 11:53

А базальный Вы пропущенный Вы довводите?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение Лейсан » 26 июн 2011, 12:36

а разве он не в начале каждого часа вводиться??? если пропущенный базал есть конечно доводим, но я стараюсь вновь поставить помпу перед вводом очередного базала. в бане всегда парю ее,она этого не любит и орет но не до истерики а так для виду)))) , может это скрытые нервы??? а так она сидит греется моется с удовольствием)))
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение Сосенская Мария » 26 июн 2011, 13:20

Лейсан писал(а):а разве он не в начале каждого часа вводиться?

Это минимальный базальный, 0.05 в Вашем случае, если количество инсулина в час больше, то помпа распределяет дозу базального, вводя по 0.05 в равные промежутки времени в течение часа.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение Лейсан » 26 июн 2011, 13:46

Сосенская Мария писал(а):
Лейсан писал(а):а разве он не в начале каждого часа вводиться?

Это минимальный базальный, 0.05 в Вашем случае, если количество инсулина в час больше, то помпа распределяет дозу базального, вводя по 0.05 в равные промежутки времени в течение часа.

Ну у нас большая часть суток базал 0.1 .

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение Сосенская Мария » 26 июн 2011, 14:42

Тогда базальный вводится с началом часа и через 30 минут, и второе введение как раз пропускается. :думаю
А при такой маленькой потребности закономерен будет подъем СК как раз в два раза от исходного. Лейсан, Вы с следующий раз попробуйте подцепить помпу и ввести базальный в 30 минут, а о результатах напишите. :спасибо:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение Лейсан » 26 июн 2011, 15:47

Сосенская Мария
хорошо, вот и проверим банное дело)))
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение zabava » 08 сен 2011, 19:53

Лейсан
Добрый день!
У нас тоже после бани высокие сахара (ребенку 3 года). В баню водиим на даче, чтобы помыться, ну немножко греется, всего минут 15 без одевания. Потом ночью ОБЯЗАТЕЛЬНО высокие сахара до 18 (((. Помпу на баню снимаю. Причем после бани существенно подкалываю - и все равно ночью высокие!!! Что делаю (ппричем может это маразм но помогает): отстегиваю помпу, пристегиваю и ввожу коррекцию - и тогда часа через 1,5 пошло уверенное снижение! И так не один раз! Мои размышления (я уж и не знаю что думать, но как то надо найти причину): или реакция организма - но я не могу сбить сахара сразу, только ближе к утру, и только с отстегиванием пристегиванием помпы; ЛИБО: что-то происходит с канюлей при повышенной температуре в бане, помпу всгда пристегивала сразу после бани, еще в предбаннике, а надо бы - подождать минут 15, пока остынет, и тогда (один раз правда проэкспериментировала) - сахар был в норме. Не знаю совпадение или нет, но так было....

Вообще теперь мне кажется ребенку маленькому с СД - баня лишнее...
zabava

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 09:45

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение inog » 11 сен 2011, 08:13

Наша баня СК почти не опускает(максимум 1-2 мимоль) , хотя и паримся с веничком и по пол часа после в ванне плюхаемся.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
inog

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:57
Откуда: г.Вихоревка, Иркутская обл.- Анапа.
Возраст: 53

Баня

Сообщение Yury » 28 мар 2012, 22:04

Противопоказана ли баня для больных диабетом (инсулинозависимых) ? Можно ли париться ?
Yury
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:28

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение Константин » 30 мар 2012, 11:28

Yury
Противопоказана ли баня для больных диабетом (инсулинозависимых) ? Можно ли париться ?


Раз в неденю хожу в баню и парюсь, выхожу на улицу, потом опять в парилку и так раза 3. Сахар измеряю через 40 - 30 мин после начала процедуры. Как правило СК падает и прихолдится пить морс, или воду с мёдом, ещё через час, после окончания процедуры, перед отъездом домой, тоже измеряю СК. Друзья следят, иногда, увидев бледный видмой, просят проверить СК. Правда париться начинаю через час после завтрака - столько времени занимает дорога. После бани СК обычно ниже.
Будьте все здоровы и СЛЁГКИМ ПАРОМ!!!
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение Лейсан » 02 сен 2012, 10:26

и снова здравствуйте!!!
Сосенская Мария писал(а):Лейсан, Вы с следующий раз попробуйте подцепить помпу и ввести базальный в 30 минут, а о результатах напишите.


долго что то я результат не писала))) если честно я уже и не помню что там в итоге вышло...

а сейчас у нас тфу тфу вообще все прекрасно при посещении бани... и на помпе и на лантусе (есть моменты когда приходиться снимать помпу) сахара держаться в тех пределах с которыми пошли в баню(практически всегда это в пределах нормы). что удивительно для меня... повзрослел ребенок что ли)))
чему очень рада...ведь переехав в деревню, у нас только баня и есть)))
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение Константин » 04 сен 2012, 20:36

Поздравляю!!!!!! :хорошо
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение MariaH » 27 окт 2012, 09:18

Недавно был разговор с представителем Медтроника на эту тему. Медсестра мне сказала, что после бани желательно делать заполнение канюли, помимо пропущенного базала, т.к. от жары инсулин в канюле мог нагреться и потерять свою эффективность.

У меня вопрос не совсем по теме, но все-таки связанный с баней. Так как же правильно вводить пропущенный базал, если снимали помпу, скажем на 45 минут? На сколько частей распределяется базальный в течение часа?
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2012, 12:00

Мария, вот пример распределения базала: шаг 0.05, доза 1 ед/час.
1 / 0.05 = 20
то есть, чтобы ввести 1 ед помпа должна в течение часа сделать 20 вводов.
60 минут / 20 = 3 минуты
То есть, начиная с 00 каждые 3 минуты помпа будет вводить 0.05: 0-3-6-9-12-15-18-21-24-27-30-33-36-39-42-45-48-51-54-57.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Сообщение MariaH » 27 окт 2012, 22:59

Ух ты! Все еще хуже, чем я думала :думаю

Недаром мне помпу снимать не нравится. Получается, если снимаешь на полчаса, то половину от базала и надо вводить? У нас, правда, пока еще таких больших доз нет. Максимум 0.3 ед. в час... Спасибо!
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6