Переходный возраст и диабет

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение djho » 13 дек 2007, 19:47

Если ты не знаешь, что сахар сладкий, то как ты можешь почувстовать сладкий вкус?.

вот это точно!меня "счастье" посетило в 18 и большинство моих близких друзей (нас объединил именно СД) болеют с 4-6 лет, так вот они согласны с тем, когда сгущёнка-наркотик-это сильно тяжело, а вот у них ни у кого нет такой тяги к сладкому. просто равнодушны.
Учеба в ГМА им. Макарова, как у старших и у папы, стала невозможной

это тоже,к сожалению, случается. для меня стала невозможной работа в спецструктуре, но! я нашла себя в другом.
даже не знаю, читаю вас и думаю-а ведь боль матери не пержить никому. моя до сих пор, бывает, плачет. скоро 8 лет уже.
крепитесь. вашим мужчинам просто нужно понять, что столько в жизни ещё нового, неизведданного, интересного и увлекательного!
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение гусь лапчатый » 14 дек 2007, 13:33

Дорогие родители подростков!
Посоветуйте,как быть.У дочери 16 лет выявили СД1 в октябре сего года.До этого ,летом она,естественно,потеряла весу,и стала выглядеть как модель.В плохом смысле этого слова (я даже думала,что у нее анарексия начинается).Правда она и есть старалась мало-мало.
В больнице ей порекомендовали ,наверное как всем,общепринятое для ее возраста количество хе,которое мы старались наедать и в результате она поправилась.Сейчас пытается опять есть мало-мало и колоть под еду короткий.Но есть же еще доза подобранного длинного.
Вопрос:настаивать на нормальном питании,или пусть худеет?
гусь лапчатый

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:41
Откуда: Челябинск
Возраст: 54

Сообщение гусь лапчатый » 14 дек 2007, 13:55

ЕленеВ.
Наша дочь тоже хочет стать рок-гитаристкой,А мы хотели бы ,чтобы она в институт поступила.Она в этом году школу заканчивает,а в октябре узнали про диабет.
Сейчас у нас постоянные конфликты:и про институт,и про то,что жить не хочется.Я не знаю,как общаться,чтобы не скандалить,а помочь друг другу жить счастливо и с диабетом.
гусь лапчатый

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:41
Откуда: Челябинск
Возраст: 54

Сообщение ludmila » 14 дек 2007, 15:58

гусь лапчатый
Но есть же еще доза подобранного длинного.
Правильно подобранная доза длинного не должна быть связана с едой. Еда должна регулироваться коротким инсулином. Поэтому лишнего нЕчего наедать, но физиологические нормы все-таки должны быть учтены. Ей же еще развиваться надо, да и отсутствие углеводов может потянуть за собой появление ацетона
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Linke » 15 дек 2007, 01:05

Перечитываю ваши сообщения по нескольку раз. Размышляю как мне понять желания сына, вызвать его на откровенность, чем увлечь? В прошлом году он влюбился в девочку (взаимно) и был очень счастлив, но недавно ее родители неожиданно запретили им общаться...недолго, но пережитые переживания изменили его. Он замкнулся, стал другим. Знаю, что обида пройдет вместе с подростковым возрастом, но сейчас все очень сложно.
я желаю счастья вам!
Linke

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07

Сообщение ЕленаВ » 15 дек 2007, 02:14

По поводу худобы, - мой сын исхудал страшно на момент обнаружения диабета, было ему 14 с половиной, одновременно вытянулся, обогнал ростом старших братьев. Я думала, что усталость, сонливость оттого, что рост такой ускоренный. То, что кувшин с питьевой водой приходилось наполнять за день по четыре, пять раз я скорее относила насчет старших, они на бильярд как раз повадились ходить до полуночи. Сахар выявили случайно при прохождении очередного медосмотра в школе. Про диабет ничего не знали, сразу же кинулись покупать книги, шарить в интернете.
Поле первого же укола инсулина улучшился цвет лица, щеки порозовели. Потом был длительный медовый месяц, почти два года. Порой казалось врачи ошиблись, но инсулин колоть совсем не прекращали, снижали до минимума, а однажды почти сутки был перерыв. Никита сразу же после больницы стал ходить в тренажерный зал. В результате сейчас он над старшими братьями посмеивается, выглядит он гораздо эффектнее. Сейчас, когда сахара ему не нравятся, берется за штангу и гантели, подтягивается на турнике. Музыка и тут помогла, для концертов нужно быть в форме. Отрастил длинные волосы, "чтобы хаером махать". Я к чему все это пишу, я приглядываюсь все время, отслеживаю состояние волос, зубов, кожи. Закончила курсы массажистов, стараюсь делать ему массаж. Повзрослел и стало туднее, все время занят, отмахивается.
Linke, нам, родителям молодых людей приходится еще пережить момент первого их алкогольного опыта. Я этого очень боялась. Когда Никита поступил в лицей, я понимала, что это не пансион благородных девиц, да и музыканты трезвостью не отличаются. Поэтому заранее читала ему из книжек о диабете последствия выпивки. Буквально в первый месяц учебы Никиту пригласил однокурсник на день рождения. Мы волновались, вида не показывали. Он примчался домой около полуночи , сразу схватил глюкометр. Я сделала вид, что сплю, мужа послала на помощь. Сахар был 6,8, отец выдал правила поведения, их в курсантские времена отцы-командиры этому учили. Тошнило, было противно, говорил, что никогда больше... Я утром сделала вид, что ничего не слышала.
Сейчас он крепких напитков избегает, знаю, что в компании берет банку пива и сидит с ней весь вечер (старшие рассказывали, они за ним приглядывают).
ЕленаВ

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66

Сообщение -=eX3em'z=- » 15 дек 2007, 14:30

Родители крошек - это ДА. Я даже не представляю, ЧТО ОНИ переживают.


все мы переживаем одно и то же думаю. трудности у нас несколько отличаются, а вот чувства схожие. За что ребенку, за что нам, как дальше жить, как объяснить...

надо отдать должное героизму родителей у которых сразу двое детей диабетики. я себе даже вообразить не могу.

по поводу того что диабетики чем-то отличаются от других, думаю это не надолго. увы. по данным этого года в Санкт-Петербурге 30%(!!!!!!!!!) детей в возрасте до 3-ех лет больны диабетом. может статься, что когда мои пойдут в школу, в каждом классе будет по несколько детей с диабетом.
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Сообщение Linke » 15 дек 2007, 16:42

ЕленаВ
Мы тоже заболели в 14, медовый длился 3 месяца. Музыку, наоборот, бросил, других увлечений не заимел. А сегодня узнала, что сын курит. Умудряется даже дома на балконе. Я думала муж дымит, а сегодня поняла. Даже не знаю как на это реагировать. Еще одна проблема добавилась. За последние 3 дня только раз измерил СК. В дневник записывать нечего.
Массаж я раньше тоже делала, а сейчас не хочет.
я желаю счастья вам!
Linke

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07

Сообщение ЕленаВ » 15 дек 2007, 17:42

Мой Никита тоже покуривает. Это тем более удивительно, что никто больше в семье не курит. Брат даже в армии не начал. Пыталась уговаривать, давала читать об осложнениях - ничего не помогает. Пока, правда не втянулся, бывает день дома просидит и даже не вспомнит. Сигарет при себе не носит, но боюсь, что привыкание может произойти и при совсем малых дозах.
ЕленаВ

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Helenna » 01 фев 2011, 15:35

Дочка заболела диабетом в 4.5года. После выписки из больницы, прослушав там школу диабета, мы вернулись домой, поняв, что ничего нельзя. С мужем решили, что будем есть также как ребенок - все отварное, паравое, сладости и вкусности исключить полностью. Первая на такой жуткой диете сломалась я! И когда дочка случайно заставала меня с конфетой в руках, которую я не успевала спрятать, она смущенно спрашивала:"А можно я только понюхаю, а есть не буду!" Какая я была дура! Врачи были строги в своих мнениях, знакомых с опытом диабета у меня не было, интернета в те времена не было тоже, литература по диабету была тоже очень скудная.
Мне понадобилось немало времени для того, чтобы понять что есть можно и НУЖНО все! Потому что любой запрет рождает желание его нарушить. А когда ограничений слишком много может появится ощущение ущербности! Сами задумайтесь, почему так сложно сидеть все время на диете!
Теперь дочке почти 15. Она сама выбирает, что хочет съесть, включая свои любимые сладости. Но только те ранние запреты сделали свое мерзкое дело, ей все время кажется, что ей чего-то нельзя. Она таскает втихоря конфеты, прячит фантики, порой привирает. Хотя необходимости в этом нет никакой - расчитай ты это все, да съешь в еду с инсулином!
Этим рассказом хочу предостеречь тех, у кого дети только начинаеют свою жизнь с диабетом. Не вводите жестких ограничений на еду, лучше научитесь ее правильно компенсировать. Особенно это важно для переходного возраста, когда у подростков и так в голове бардак, а тут еще и диабет!

За это сообщение автора Helenna поблагодарили: 2
acvamarin (04 янв 2015, 20:13) • ksp2003 (01 фев 2011, 20:57)
Рейтинг: 2.15%
 
Helenna

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 00:02
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Бася » 02 фев 2011, 22:48

Helenna писал(а):Не вводите жестких ограничений на еду, лучше научитесь ее правильно компенсировать.

Я тоже считаю так, тем более много примеров подтверждающих это. Но почему мы, родители, это понимаем, а взрослые тёти-доктора - нет? Каждый раз, бывая на приёме слышу: молочные продукты по минимуму, мясо лучше не есть совсем ("ах, она не любит, это хорошо"), пюре исключено, с рисом осторожно, белый хлеб - боже упаси и крекер - да вы с ума сошли; не забывайте - огурцов - ну парочку, да помидоров тоже много нельзя, не вздумайте конфет, а уж тем более карамель, лимонад; сок только при гипо, а это что такое - т о р т - верная смерть! А впрочем, ведя здоровый образ жизни всё это ни к чему, да и цель у нас благая - жить долго и счастливо?!
Только такое выдержит лишь тот, для кого составлена "потребительская корзина" на 2300 рублей в месяц.А мы хотим не "выдерживать" а жить, долго и счастливо!

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
bron (05 июл 2012, 20:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Galla » 06 фев 2011, 20:50

Бася писал(а):Каждый раз, бывая на приёме слышу: молочные продукты по минимуму, мясо лучше не есть совсем ("ах, она не любит, это хорошо"), пюре исключено, с рисом осторожно, белый хлеб - боже упаси и крекер - да вы с ума сошли

Как странно...Моя дочь заболела в уже достаточно далеком 1996 г.Ей было 6 лет.Реанимация и т.д. Перевели в энд отделение то ли 30, то ли
31 декабря. Лечащего врача уже нет. Мои познания- некая смесь "инсулин...сладкого нельзя...навсегда". Ну и шок-в общем все как у всех. Но первое, что я услышала от дежурного врача (гастроэнтеролога!)-Не переживайте, подберем дозы, сейчас инсулины хорошие, шприцы одноразовые, не стеклянные. И сладкое, говорит, тортики всякие, будете есть, только инсулин на них добавите и все. На школе диабета тоже учили-никакой специальной диеты нет-есть подгонка под профиль инсулина. Мы рисовали графики действия Хумулинов(тогда всех впервые выявленных вели на них) и как-то учились накладывать на них еду, перекусы, добавлять всякие лакомства. Так что я вынесла после манифестации только что нельзя сладкое бесконтрольно, когда хочу. Да, и еще выдали "Книга для детей и подростков, больных сахарным диабетом" каких-то амер. авторов, где очень доступно, спокойно (для детей ведь) учили на всяких примерах как считать еду, заменять продукты, учитывать физнагрузку и т.д. Дочь, конечно, ее не читала, но мне очень помогло.
Аватара пользователя
Galla

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 00:47
Откуда: г.Харьков
Возраст: 56

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Бася » 09 фев 2011, 00:32

Galla писал(а): И сладкое, говорит, тортики всякие, будете есть,

Я не шутила в выше написанном. Нас только так учат. Из тем компенсации в школе диабета изучается только кетоацидоз, несколько раз в неделю. Вот поэтому после такого врача уже маленькие детки выходят из больницы с намерением спрятаться и подъесть то, что мама не видит. Взросление - отдельная тема: неучёные и ненаученные подростки живут кто как может. Я не имею в виду заброшенных и соц. неблагополучных. Ведь врач элементарные прдукты не приемлет (мясо не важно какое, печенья, сладости, масло только оливковое бы, ну и ещё до кучи). Она не приемлет и "учит" других этому, отсюда элементарное непонимание связи желаемого ск с едой. По врачу ничего кроме диетического есть нельзя, поэтому еда как основа компенсации не рассматривается, типа: колитесь, сидите на строгой диете и больше говорить не о чем. Но это убеждённая мама может дитя держать на диете, а за взрослым ребёнком с тарелкой не походишь, мимо Макдональдсов не всякий пройдёт. Карманных денег не лишишь.
Вот после того как в мозги ребёнка насильно запихают идею диетического питания, тогда и в подростковом возрасте получаем на выходе ситуацию, при которой нельзя пройти мимо киоска со сладостями и не отхватить чего-нибудь, ведь все едят это. А я знаю лично таких, кто с детьми и на праздник не ходит, чтоб не было соблазнов. А некая мама девочке в 14 лет не могла додуматься подколоть "лишнее" на мандарин, так та из дома с ним убегала зимой и в снегу сидя ела, пока никто не видит.
Что в поведении подростков играет главную роль: гормоны, комплексы, наследственность....? Но большей частью у СД подростков то, что не учат компенсации ни в школах диабета, ни врачи, ни в большинстве своём родители ( родителей тоже не научили).
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение евгений98 » 03 янв 2015, 18:17

а как мне себя заставить соблюдать диету делать все вовремя мне 16 лет болею уже 10 лет в этом году будет уже 11 лет как я болею СД1 типа(((((((
Буду благодарен за совет
евгений98
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 17:41

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Патамушта » 03 янв 2015, 20:14

А Вам зачем соблюдать диету? При СД1 это не обязательно, надо просто уметь правильно себя компенсировать. А делать все вовремя - по-моему это совсем не сложно. Заведите свою тему, выкладывайте дневник и Вам обязательно помогут. Почитайте азбуку (синие вкладки наверху) - это очень полезно.
Патамушта

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:25
Откуда: Москва
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5