Переходный возраст и диабет

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение YaVika » 16 июл 2015, 16:58

у моей дочери подростка диабет. Очень сложно заставлять мерять. Делает из под палки, не под каждую еду, не более 3 раз в день, в крайнем случае 4. Ни кнут, ни пряник не в помощь.
Так бы хотелось узнать от тех мам, которые здесь еще в 2007 году отписывались про проблемы у подростков, как все-таки они справились, взялись ли детки за ум, что заставило. Или просто ждать. Но страшно очень
YaVika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:43

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Вячеславовна » 05 авг 2017, 22:51

Здравствуйте всем
Я тоже присоединяюсь к вопросу YaVika,моему сыну сейчас 17 лет ,болеет с 12-ти, хоть и сразу был и на помпе и с мониторингом ,легче или лучше от этого компенсация не становится ,когда нет желания вообще следить за СК,не смотреть даже по утрам свой сахар ,а если Либра далеко ,то на угад колоть инсулин или вообще его забывает уколоть
Пять лет ,пять предыдущих лет он был прекрасным примерным ребёнком подростком с СД,во всем со мной соглашался и прислушивался ,а сейчас и курить стал и пиво ,виски может выпить
На мое восприятия этого ему наплевать ,как и на свой ненавистный диабет ,говорит какая разница когда умереть ,мол молодым или старым ,изменился очень !как будет дальше и приедставиь боюсь ,вот тоже очень интересно как же сложились у тех ,кто создал эту тему 10 лет назад

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Stobor » 14 мар 2019, 14:59

Вот когда в 2010 у дочки обнаружили диабет, читал этот форум. Сообщения родителей детей-подростков были одинаковы: не меряет сахар, не подкалывается, высокие сахара. Тогда дочке было чуть больше 2 лет. Надеялся, что сумеем объяснить, убедить.
Угу, как же... Все точно также.

Сейчас почти 12.
Прошлый год: рассчитываем еду, делаем компенсацию. А сахара потом 22-25. Ничего не понимаем. Меняем меню, увеличиваем дозу инсулина, как-то снижаем. А на следующий день опять. Никаких воспаления, аллергий нет (обычно на их фоне уровень сахара взлетает - простуду по сахару определяем раньше, чем подскочит температура). Две недели мучились пока жена случайно не обнаружила, что баночка с медом, заныканная глубоко в шкафу, опустела.
Мед убрали, беседу (в 2815й раз) провели. Сахара в норме.
Начался учебный год. В течении недели: приходит из школы - опять сахара в районе 20. И врет, не глядя, что ничего не ела.
Пока учительница не сказала, что девочки в мороз без курток бегают в магазин за чипсами.
И такие ситуации постоянно.
Вчера в школе опять чего-то нахваталась. Обед - 15. Проконтролировал, компенсировал, вечер нормально - 4-6.
Собираемся спать. Без нас сделала себе Несквик, "вымыла" чашку. Про "вымыла" сделал в кавычках, т.к. жена потом достает чашку с полки, а та вся липкая - сахара себе набузовала.
естественно в ночь 15, ночью 12. Всю ночь не спал - потихоньку сбавлял.

И ведь уже не знаешь как объяснять - ни слова, ни случаи из жизни пока не доходят. Дойдут потом, когда поздно будет.
В позапрошлом году, когда лежали на обследовании, была 4-летняя девочка с мамашей, которая за год болезни ребенка даже не разбиралась как компенсировать. Весь год у них были сахара за 20 и в 4 года у ребенка уже проблемы с печенью.
Дочка эту девочку видела своими глазами. Но ей все равно - главное для нее "а я хочу", "другие едят и я хочу".

Фотографии с диабетической стопой смотреть боится, а когда объясняешь, что это то, чего она добивается - отмахивается
Stobor

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:02
Откуда: Н.Новгород
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10