Переходный возраст и диабет

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Lene07 » 11 окт 2007, 19:45

Извините, что может пишу не в тему ( пока ещё не научилась пользоваться форумом). Моя дочь 16-ти лет больна ИЗСД с 2005г, у меня самой 1 тип диабета уже 16 лет ( приобрела во время беременности ). У нас большая проблема. У Полинки сейчас такой возраст, когда кругом одни соблазны ( глядя на ровесников ). Может и пиво себе позволить, и колу. При этом с собой никакие шприц-ручки категорически не берутся. Сахара подскакивают до 30. Любые уговоры и рассказы про жуткие осложнения ( пример к тому я ) ни к чему не приводят. В начале заболевания мы где-то год всё чётко соблюдали, аккуратно вели дневник ( причём она сама на этом настаивала ), сахара были в пределах нормы. Но ( к сожалению ) после года болезни она попала в детский диабетический санаторий, где увидела, как другие ребята могли позволить себе всё, что хотели ( при этом обманывая различным способом врачей ). Дурной пример заразителен :( Теперь энд. посылает её сдать кровь на ГГ, она идти не собирается, т.к. знает, что анализ будет ужасный. Что делать, ума не приложу!!!

За это сообщение автора Lene07 поблагодарил:
Никуля (23 ноя 2019, 19:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Lene07

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:49
Откуда: Московская обл.
Возраст: 58

Сообщение Maria » 12 окт 2007, 09:57

Здравствуйте! Я Вам очень сочувствую. Может, Вам ее на форум затащить - хотя бы на нейтральные молодежные темы. А потом уж (когда познакомится с обитателями форума) и сама на другие темы будет ходить?
Всем здоровья!
Maria

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Svetlaia » 14 окт 2007, 13:29

17 лет и тоже самое. Правда носит глюкозу с собой и глюкометр. Меряет в сумке, пока никто не видит. Никому не хочет говорит о диабете
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение chuk » 14 окт 2007, 18:50

Я от вас тоже не отстаю , 14 лет- теже самые проблемы,болеем третий год.Глюк берёт только после напоминания.
Аватара пользователя
chuk

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 16:34
Откуда: Москва
Возраст: 51

Сообщение ENI » 14 окт 2007, 20:16

И мой такой же- 17 лет, заболели в 15. На улице никогда не меряет, в институт глюкометр не берет. Правда, у нас помпа, поэтому когда ест, то дозу вводит- никто не замечает и внимания не обращает.
По поводу карточки для проезда- я ему сказала, что её дают не только инвалидам и бабулькам. Детям в многодетных семьях, например.
Аватара пользователя
ENI

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 16:54
Откуда: г.Москва

Сообщение Фантик » 14 окт 2007, 21:03

Я долгое время (заболел в 20 лет) был таким же, а теперь всё бы отдал наверное, чтобы вернуться туда и не повторять дурацких ошибок... Но уже поздно, увы...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Chiara » 14 окт 2007, 21:24

По поводу карточки для проезда- я ему сказала, что её дают не только инвалидам и бабулькам. Детям в многодетных семьях, например.

А так же участникам боевых действий.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение chuk » 14 окт 2007, 22:08

В нашей школе,карточки сделали всем учащимся для проезда ,даже мы сдавали анкету с фоткой,потом пробили по компу и сказали что у нас уже есть,нам не надо.
Аватара пользователя
chuk

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 16:34
Откуда: Москва
Возраст: 51

Сообщение СОЛНЫШКО :) » 15 окт 2007, 14:11

к сожалению, мне пришлом понять все самой. и потребовалось на это 5 лет. :( ( присоединяюсь к фантику).вот так. даже не знаю что посоветовать... меня в 14 лет просто переклинило и все... я сама почему-то об этом задумалась. мама никогда меня не заставляла ничего делать, а вы вроде как заставляете( что наверное хорошо...) ... вообщем, не знаю....
когда мне хочется на все плюнуть, я думаю о своих будущих детях, растущих со слепой матерью-инвалидкой, или вообще без матери... вот и все.... мне кажется, что на девочку мона вот такими рассказами повлиять....
СОЛНЫШКО :)

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:20

Сообщение Odi » 15 окт 2007, 14:41

Пугать страшилками в таком возрасте бессмысленно, ну будет человек в свои 16 знать о слепых безногих инвалидах, ну и что, все равно будет считать, что это его не коснется никогда. Максимализм пресловутый, да и не все могут понять и осознать все ужасы применительно к своей персоне.
Солнышко, молодец! Все бы так, как ты, осознавали и понимали.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение marina287 » 15 окт 2007, 16:41

Ой, девочки, пугать тоже нужно умеючи, тем более если мальчишка впечатлительный, эмоциональный. Мой был в депрессухе года 1,5 назад, так тоже размышлял "знаю прекрасный способ самоубийства, перекололся и привет!" Так что пришлось вести обстоятельные беседы уже на другую тему....
Но моего сына здорово держит моё отнощение к его диабету, и всей нашей семьи, видит как стараемся, и не просто переживаем, а именно трудимся над компенсацией, и уже самому совесть не дает всё спустить на тормозах.
И кстати, о эмоциях, как-то полгода назад пришел с другом после какого-то праздника, развеселый, не мерился/не кололся/наелся, сахар 21, и мне так обидно стало от его отношения, что совершенно не ожидая от себя, непроизвольно, горько расплакалась и при нем, и при друге.(первый и единственный раз). так вот, впечатление произвело, держался потом долго. :-)
marina287

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 13:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Руслана » 15 окт 2007, 22:44

Odi писал(а):Пугать страшилками в таком возрасте бессмысленно, ну будет человек в свои 16 знать о слепых безногих инвалидах, ну и что, все равно будет считать, что это его не коснется никогда. Максимализм пресловутый, да и не все могут понять и осознать все ужасы применительно к своей персоне.
Солнышко, молодец! Все бы так, как ты, осознавали и понимали.


Нет, это не бессмысленно. 16 лет - это уже вполне осознанный возраст. Максимализм - да..но максимализм - это не пофигизм..поэтому страшилки иногда важны. Мне в этом возрасте даже не пришлось родителям ничего втирать, т.к перед глазами был плохо видящий дедушка, которому ампутировали одну ногу..Я ЖУТКО этого боялась и старалась как-то держать свои сахара (хотя тогда с отечественным подходом к инсулинотерапии это получалось не очень хорошо)..У многих подростков с СД есть мнение, что то, что рассказывают про осложенения - это большое преувеличение..часто они бравируют тем, что рассказывают сказки друг друг кто и как и сколько прожил без инсулина и.тд...Всё это потому, что никто из них по-настоящему не верит в то, что можно стать инвалидом..Это нужно показать и рассказать..хотя бы на примере знаменитостей..Тот же Вячеслав Невинный и та же Холли Берри..у обоих инсулинозависимые диабеты с большим стажем..но только один уже, к огромному сожалению, без ног, а другая процветающая популярная актриса, которая в свои 41 год ждет малыша. (и это с СД!!!!!!!) Примеры очень важны для подростков, но эти примеры не должны быть только пессимистические или только оптимистические..Рассказали страшилку про осложенения - тут же расскажите про то как проходит жизнь при хорошей компенсации..и всё в таком же духе..Моя мама всегда так делала.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Очаровательная Виктория » 16 окт 2007, 10:46

Lene07
Я по собственному опыту знаю-пока сама за ум не возьмется,мало чем можно помочь.Я тоже пила пиво,правда газировку ВСЕГДА без углеводов,и впринципе всегда следила за сахарами-но раз в сутки(мои родители были уверены что этого достаточно),а вот у знакомой сын-мой ровесник,более с детства-ниче не хочет делать,ни колоться впринципе,ни сахар мерить-мама его по ночам его сахара регулирует-пок асын спит и не возражает,а днем-это беда...
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35

Сообщение chuk » 16 окт 2007, 12:30

А случайно никто не встречал в сети документальный,может учебный фильм про осложнения диабета?
Аватара пользователя
chuk

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 16:34
Откуда: Москва
Возраст: 51

Сообщение Очаровательная Виктория » 16 окт 2007, 22:16

Наташа Кр.
Да(ттт) и на сахаре 6 ест бутерброды с вареньем без инсулина... :(

За это сообщение автора Очаровательная Виктория поблагодарил:
Никуля (24 ноя 2019, 06:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5