Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Детки взрослеют

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение acvamarin » 04 янв 2015, 23:03

АНГЕЛ писал(а):На мой взгляд, читать и обдумывать надо всех, кто пишет в теме.
А принимать решения о дозах и пр. - на пару с основным помогающим ( то есть с QoR).
В темах, где приняты другие правила, частенько наблюдается разброд и шатание, и это грустно. :(
Если Вы обращаетесь ко мне, то могу просто высказать своё личное мнение о ситуации.
Вас с QoR ни к чему не обязывает.


В последнем сообщении я намеренно не указала обращение, так как обращаюсь ко всем, кто помогает в моей теме. Я очень благодарна и Вам и QoR, что помогаете нам и уделяете свое время. Думаю, что QoR тоже напишет, если посчитает, что нужно что-то подкорректировать в предложенном Вами. Все, что я буду предпринимать и менять обязательно напишу здесь.
acvamarin

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 май 2011, 10:53
Откуда: Молдова, Кишинев
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение acvamarin » 04 янв 2015, 23:17

АНГЕЛ писал(а):1. Я бы убавила побольше - единички две. Уж больно большое падение без ультры. Точно не было прыгания-скакания-танцевания прямо с утра? :)
2. Вполне возможно, что уменьшение фонового потянет за собой увеличение К. Но пока непонятно. QoR советовала Вам увеличить паузы - тоже бы так делала. Возможно, утренний вариант вообще - укол - большая пауза - еда. Какой величины пауза? Подбирать методом тыка. :)
3. Не увидела снижения ночью (чистого снижения, в полном отсутствии ультры и еды - то есть плюс пять часов к еде/уколу). Поэтому вопрос пока открыт.
4. Смена дозы фонового требует "разворачивания" - пару дней. Так что, как минимум, для фона и К на новом фоне - завтрашний день неинформативен. А, возможно, и послезавтрашний Я бы сама ела нормальную общую еду - под ультру. :]
Проверять СК, конечно, надо. Возможно, убирать подколками ультры очень уж неугаданные участки (то есть очень высокий СК).
5. Чтобы не волноваться, что фонового нехватка - неплохо проверять ночную мочу (то есть утреннюю порцию, с ночи) на предмет отсутствия ацетона.
Дневную тоже бы неплохо - но интерпретировать дневной ацетон как нехватку фона будет трудновато - у Вас днём нередки очень высокие постпрандиалы. (Не подобран К? Не подобрана пауза?) А они тоже могут быть причиной ацетона.


Отвечаю на вопросы:
1. Активности небыло особой. Где-то минут 40 играла на синтезаторе, остальное время сидела за компом и делала уроки, так как гулять я ее не выпустила в связи с частыми замерами и голоданием на обед.
2. Мы паузы перед едой не делали раньше. На протафане вообще после еды всегда новорапид кололи если сахар был ниже 9 и до еды, но без паузы если выше 9. На Левемире смотрю у нее пока огромные постпрандиалы, поэтому стала колоть всегда до еды. Паузы пока не делала. Завтра попробую утром сделать паузу 5 мин.
acvamarin

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 май 2011, 10:53
Откуда: Молдова, Кишинев
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение АНГЕЛ » 04 янв 2015, 23:34

acvamarin,
Активности небыло особой.

Раз её не было, то объяснить снижение с 13 до 7 кроме как большим избытком фона не получится. Или есть другие версии? :)
А вот если бы была (неважно - с утра, в обед или ближе к вечеру), то пришлось бы проверку фона повторять, я эту выкинуть в мусорную корзинку.
Потому что вся голова сломалась бы от подозрений - это снижение на фоне или физнагрузка подействовала? :]
Это так, к слову, - напоминание для будущих проверок фона. :)
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение acvamarin » 05 янв 2015, 11:03

Доброго утра :цветок. Итак, что у нас сегодня:
Снизила утром левемир на 2 ед., итого 9 ед.
Подняла утренний коэффициент до 1.8 и сделала паузу до еды 5 мин.
Завтрак тот же, что и вчера. Макароны не мягкие из твердых сортов пшеницы. И я их практически не варю. Засыпаю в кипящую воду, жду пока снова закипит и выключаю. Оставляю под крышкой минут на 10-15. Никогда не развариваются так и не теряют форму, даже если самые мягкие сорта. Конечно все взвешиваю и считаю, как учили в азбуке.
Кстати ночью было снижение до 5,8 ммоль, и я его закормила. У нас давно небыло таких сахаров, и посчитала, что можем гипануть. Вот.
05.01.15
00:00 СК 8,4
03:00 СК 5,9
03:45 СК 5,8; сок 1ХЕ
07:00 СК 8,2 9 Левемира
07:20 7НР; К1=1,8;
07:25 3,9ХЕ Макароны с 5г масла, чай.
08:55 СК 14,1(1,5 часа от укола).
10:25 СК 14,1 (3 часа от укола).
11:00 Было съедено 1 вареное яйцо.
13:00 СК 15,7 :hmmm:
13:20 НР 9 в плечо К1=1,35 (подняла на 0,1). Пауза 5 мин. Без всяких ДПС.
13:25 6,6 ХЕ Запеканка картофельная, салат из свеклы с майонезом.
14:50 СК 12,6 (существенно ниже исходного) Дала 1 ХЕ.
Последний раз редактировалось acvamarin 05 янв 2015, 15:51, всего редактировалось 3 раз(а).
acvamarin

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 май 2011, 10:53
Откуда: Молдова, Кишинев
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение acvamarin » 05 янв 2015, 11:52

Сегодня, завтра и послезавтра детально каждый час не буду измерять. Только на пиках и отработках буду делать замеры, чтобы подстраховаться и где нужно может снизить СК, а 08.01.15 снова проверю дневной фон, пропустим обед и посмотрим что там и как. Хорошо?
acvamarin

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 май 2011, 10:53
Откуда: Молдова, Кишинев
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение АНГЕЛ » 05 янв 2015, 12:11

Добрый день!
Покуда Ваш главный консультант QoR не пришёл ещё немного повстреваю. :)
Вы закармливали ночной падающий СК сначала апельсином, потом соком.
Какой вывод? Не закормили бы - получили бы гипу.
Было ли во время падения ещё действие ультры или это уже работа чистого фона?
Не было уже действия НР.
Какой вывод?
Вот теперь ясно видно, что ночного левемира тоже много. :)

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарил:
acvamarin (05 янв 2015, 12:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение QoR » 05 янв 2015, 14:23

Не забудьте, что ночью работает не только ночная, но и дневная доза. Уж лучше погодить пока уйдет лишний дневной, прежде чем убирать ночь.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора QoR поблагодарил:
acvamarin (05 янв 2015, 14:30)
Рейтинг: 1.08%
 
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение acvamarin » 05 янв 2015, 14:29

QoR писал(а):Не забудьте, что ночью работает не только ночная, но и дневная доза. Уж лучше погодить пока уйдет лишний дневной, прежде чем убирать ночь.

Так и сделаю. Ночь не трону, лучше покормлю, если что.
acvamarin

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 май 2011, 10:53
Откуда: Молдова, Кишинев
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение АНГЕЛ » 05 янв 2015, 14:40

acvamarin,
Теперь главное - не нервничать, поскольку недолёты-перелёты-непонятки - совершенно неизбежная и даже необходимая часть "программы".
Тропинка нащупывается путём тыка и расстановки колышков в опасных местах - как-то так. :)
Сейчас много букв.
Смотрите - "зависание" СК на участке
08:55 СК 14,1(1,5 часа от укола).
10:25 СК 14,1 (3 часа от укола).

может свидетельствовать о нехватке фона.
То есть, возможно, Ваше предложение убавить дневной фон на одну единицу, а не на две было более уместным, чем моё.
Но "зависание" может оказаться и артефактом.
Очень жаль, что нет проверки СК на отработке, т.е. плюс четыре часа.
А значит, нет (очень мало) материала для анализа. Тут начинаются очень большие гадания на кофейной гуще, кои я терпеть ненавижу. :)
Жаль, что там затесалось яйцо - Б и Ж тоже поднимают СК, Вы в курсе.
А давайте замерим СК в 14:00?
Там, предположительно, пик левемира - поглядим, как будет вести себя СК на пике.
Правда, яйцо тут впуталось и будет влиять - белки долго перевариваются.
Так что замер может оказаться неинформативным.
Видимо, стоит поднабрать ещё статистики до вечернего укола левемира и тогда обдумывать вопрос: прибавить единичку к дневной дозе (то есть остановиться пока на предложенной Вами дневной дозе левемира) или оставить "как есть" и посмотреть ещё.
По поводу прибавки утреннего К - если была цель увеличить дозу утренней ультры, то она не выполнена - доза осталась прежней.
Оно и по сахарам видно - увеличение постпрандиала практически идентичное. А вот динамика этого роста изменилась. Зависание. Из-за промаха с фоном? Возможно, но требует проверки. Пока только гипотеза.
По поводу ночи - придётся отслеживать, видимо. Жаль, что Вы пока не знаете точное время пика левемира (5?6?7?8?).Когда выясните - очень облегчит жизнь и сократит число замеров.

Что думаете на эти темы сами и что думает QoR?

ЗЫ. Угу, увидела, что вы там обедаете. Ну. не страшно. Поглядим до вечера, потом ещё подумаем. И, если прибавляете, коэффициенты, следите за изменением дозы, пожалуйста. К должен измениться настолько, чтобы это повлияло на дозу (уменьшило/увеличило её). Иначе это бессмыслица. :)

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарил:
acvamarin (05 янв 2015, 14:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение QoR » 05 янв 2015, 14:52

Я думаю, что пора двигать вечерний левемир часов на 22-23. Это даст нам более активный фон на хвосте его работы, на завтрак.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора QoR поблагодарил:
acvamarin (05 янв 2015, 14:58)
Рейтинг: 1.08%
 
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение acvamarin » 05 янв 2015, 14:56

АНГЕЛ писал(а):И, если прибавляете, коэффициенты, следите за изменением дозы, пожалуйста. К должен измениться настолько, чтобы это повлияло на дозу (уменьшило/увеличило её). Иначе это бессмыслица.

Я и сама заметила, что коэффициенты меняю, а доза не меняется. Это от того наверное, что я еду подгоняю под дозу. Т. е. доза осталась такой же, а ХЕ немного меньше. Но как-то несущественно получается, обращу на это внимание.
С яйцом конечно это я разжалобилась на просьбы чего-то перекусить. Но дочка потом сама сказала, что лучше б не ела. Вижу, что начала переживать и интересоваться своими сахарами, чего раньше не наблюдалось. :)
acvamarin

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 май 2011, 10:53
Откуда: Молдова, Кишинев
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение acvamarin » 05 янв 2015, 14:57

QoR, уколю сегодня в 22-00. Посмотрим что получится.
acvamarin

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 май 2011, 10:53
Откуда: Молдова, Кишинев
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение АНГЕЛ » 05 янв 2015, 14:59

QoR,
Только давайте термины уточним, чтобы я подстроилась и понимала, о чём речь. :)
На активную фазу левемир выходит через два часа после укола. Какой термин Вы тут используете?
Пиковая активность у него в промежутке 5-8 (у многих, и у меня тоже она в районе 7-ми часов). Я использую термин "пик". А Вы?
А хвостом у меня считается всё, что после 12-ти часов работы левемира - то есть исчезающе малая активность.
Если у Вас другие обозначения - постараюсь запомнить. :)
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение QoR » 05 янв 2015, 15:01

Суммарный более активный фон. Речь не о фазах)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Ирины, 11 лет

Сообщение АНГЕЛ » 05 янв 2015, 15:04

acvamarin,
Я и сама заметила, что коэффициенты меняю, а доза не меняется. Это от того наверное, что я еду подгоняю под дозу.

Не, это оттого, что Вы боитесь (?) увеличивать цифру после запятой. :)
Увидели, что доза на просчитанную еду от К=1,8 не изменилась - выставляете 1,9. Опять ничего? Выставляете 2,0. И так далее. :)
У Вас в программе выставлена точность до 0,5 после запятой?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия
Пред.След.

Вернуться в Пубертат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron