Высокие сахара после еды

Детки взрослеют

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Высокие сахара после еды

Сообщение nikolasd » 16 дек 2012, 23:46

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Три для назад поставили дочке Dexcom G4 и сразу же возникли вопросы на которые сам я ответить не могу, есть конечно предположения. Прошу помощи знающих форумчан.
Мы используем Новоропид и Лантус, пользуемся программой подсчета и весами.
Пробовали делать Новоропид как перед едой так и за 30 минут до нее, так и после еды, картина одна и таже. Через 10 минут после начала еды сахар резко повышается до 14-18 единиц и падает очень долго. От момента укола Новоропида может проити от 5 до 6 часов когда сахар возвращается к исходным 5-6 ммоль. Я понимаю что Новорапид должен действовать только 4 часа и что дальнейшее падение может осуществлять Лантус. На первой картинке ночной фон, вроде лантус держит исправно, без падений.
На второй тренд после еды.
Из всего этого 2 вопроса.
1. Почему сразу после еды сахар растет до 14-18 ммоль, как этот рост ограничить 9-10 ммоль?
2. Почему сахар падает так медленно, не за 4 часа отведенных Новоропиду?

Картинки по горизонтали в форум не влезают(косяк возможно какой то, администраторы если возможно попровте пжл), прошу прощения по другому их в форум не запихнуть. Сохраните их себе на диск и поверните как надо в программе просмотра WINDOWS.
Вложения
высокий сахар после еды.JPG
ночной фон.JPG
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение nikolasd » 18 дек 2012, 13:59

Никто ничего не может предположить? Тогда сам с собой беседу начну.
1. В еде мнго быстрых углеводов, сок, чай с конфетами. Попробуем их исключить на время эксперемента. Думаю что Новоропид не успевает за ними.
2. Скорее всего мало Новоропида, сегодня эту версию проверили, увеличив К1. Сахар упал к исходному через 2 часа, через 4 была попытка Новоропида своим хвостом увести в гипу но Dexcom вовремя пропищал.
Вложения
Снимок.JPG
Ужин 17 декабря
Последний раз редактировалось nikolasd 18 дек 2012, 21:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Vlad » 18 дек 2012, 19:56

nikolasd,

Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходима дополнительная информация.
Вы пишите
nikolasd писал(а):1. В еде много быстрых углеводов, сок, чай с конфетами.

Сколько конкретно, в граммах, было съедено пищи, и какой пищи (указать вид).

nikolasd писал(а):Мы используем Новоропид и Лантус

Сколько инсулина Новорапид было введено на съеденную пищу?
Какова масса тела ребенка?

Гликемическая кривая, приведенная на рисунке в Вашем первом сообщении, получена вечером. Здесь не исключено влияние предыдущих приемов пищи и инъекций инсулина. Лучше эксперимент провести в утреннее время, когда время после приема пищи и введения болюсного инсулина более продолжительное. Хотя и в этом случае наблюдается небольшая "утренняя зорька".
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение nikolasd » 18 дек 2012, 20:52

Вес "детя" 65 кг.
Еда и инсулин во вложеной картинке.
Новоропид был сделан 2 частями.
Первая часть 10 ед сразу до еды в 20.45
Сахар полез резко вверх в 21.00 (можитель был перед едой)
в 9.30 сделана вторая чать 21.25 ед
в 23.06, тоесть через 2 часа сахар пришел к исходному 7.8 и продолжил падать потомучто ДПС
в 24.56 (через 4 часа) - 3.8 + 100г сока
Вопрос по графику 17 декабря - как недопустить подьема до 15 ммоль?

P.S. Мы заметили что если подкалываться новоропидом то он начинает снижать сахар только после 30-40 мин после укола.
По поводу утра у меня есть отдельный вопрос - viewtopic.php?f=50&t=15266 . У нас школа вызывает резкий рост сахара на пустом месте, как дома спит - сахар ровный как в школу так на 3-4 единицы повышается.
Вложения
Снимок3.JPG
Ужин 17 декабря
Последний раз редактировалось nikolasd 18 дек 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение lenchikov » 18 дек 2012, 21:10

у нас была такая же ситуация. У нас до помпы был Актрапид и Протофан. каждое утро взлетал до 15 регулярно. Дошли до того что еду начали делить на 3части. Сейчас на помпе просто даем меньшее кол-во углеводов и с низком ГИ на завтрак. И насколько я помню на актрапиде еда делится на основную и перекус.

А декском хорошо:-)сразу все видно стало.

И еще одно:может я и ошибаюсь,но 126 угл за один пием пищи даже для взрослого многовато

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
lenchikov

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:02
Откуда: Россия, Владимирская обл

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Irena03 » 18 дек 2012, 21:13

lenchikov писал(а):126 угл за один пием пищи даже для взрослого многовато

У моего тот же возраст - и тот же аппетит. :lol: Вес поменьше, правда. :думаю
А не пробовали дозу по-другому делить? Для начала - сделать её всю до завтрака?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение nikolasd » 18 дек 2012, 21:54

Обед был сегодня специально на медленных углеводах. Горки до 15 ммоль как с быстрыми углеводами нет.
Но и сахар не падал все 4 часа плюс еще бег до художественной школы думаю к падению причастен. Такое длинное падение после обеда тоже не хорошо. Как бы так изловчиться что бы и горки не было и в норму пришел хотя бы через 2 часа.
Вложения
Снимок5.JPG
Обед на медленных углеводах
Снимок5.JPG (42.52 КБ) Просмотров: 14681
Снимок4.JPG
Тренд сахара 18 декабря на медленных углеводах
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Irena03 » 18 дек 2012, 22:00

nikolasd, а это правильно, что К1 на завтрак меньше, чем на обед? Не ошибка? Не в этом ли ответ на вопрос? Я, помню, в прошлом году долго не могла поверить, что на завтрак инсулина может требоваться в 2 раза больше, чем на обед и ужин. :думаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение nikolasd » 18 дек 2012, 22:13

Первая картинка это УЖИН. На ужин 1.3 на обед 1.7, а завтрака у нас нет. Не едим мы завтрак всей семьей :-(
Вот думаем k1 = 1.7 это много ???
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Irena03 » 19 дек 2012, 08:32

nikolasd писал(а):Вот думаем k1 = 1.7

У меня обед меньше или равен ужину. :не знаю А ЦЕИ, по идее, должны коррелировать с К1. Когда в еде есть ДПС - это важно. Я бы проверила коэффициенты, не добавляя к дозе ДПС. :думаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение nikolasd » 19 дек 2012, 09:52

Как связаны коеффициенты и горка в 15 ед? Коэффициенты возвращают сахар к необходимому уровню.
Тут скорее всего несоответствие профилей инсулина и еды присутствует. Как уже писал у нас инсулин начинает действовать через 40 мин после укола. Но даже дома, этого времени иногда нет. Приходит из школы тут же ест и в другую школу. Есть мысли попробовать Апидру вместо Новорапида, может она будт быстрее работать.
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Irena03 » 19 дек 2012, 11:02

nikolasd писал(а):Пробовали делать Новоропид как перед едой так и за 30 минут до нее, так и после еды, картина одна и таже. Через 10 минут после начала еды сахар резко повышается до 14-18 единиц и падает очень долго. От момента укола Новоропида может проити от 5 до 6 часов когда сахар возвращается к исходным 5-6 ммоль. Я понимаю что Новорапид должен действовать только 4 часа и что дальнейшее падение может осуществлять Лантус. На первой картинке ночной фон, вроде лантус держит исправно, без падений.

nikolasd писал(а):Как связаны коэффициенты и горка в 15 ед?

Я думаю, Ваша гипотеза правильная. Лантус, подобранный по ночи, днём оказывается в избытке. (Кстати, когда Вы его делаете?) Поэтому коэффициент и не отрабатывает - НР недостаточно. У меня похожая ситуация на завтрак вырисовывается. Тем не менее я подбираю коэффициенты по СК через 4 часа от укола ультры, а снижение на Лантусе закрываю просчитанными перекусами. Хватает одного-двух фиников.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Connie » 19 дек 2012, 12:26

Попробуйте на нормальном СК дать чай с сахаром и отследите когда ск начнет расти, причем начало роста проследите с глюком. Т.е. пошел рост по сенсору, смотрим сколько ммоль по глюку. Подрастет до 10 ммоль, сделайте подколку инсулина в живот из расчета к1=1 и отследите динамику так же.

Меня несколько смущают высокие к1.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение nikolasd » 19 дек 2012, 20:28

Лантус, подобранный по ночи, днём оказывается в избытке. (Кстати, когда Вы его делаете?)

Не понял ничего :-( Лантус делаем на ночь в 21.00, делаем 18 ед. Почему если мы его по ночи подобрали чтобы ровно было без гип, днем его в избытке???? поясните.

Меня несколько смущают высокие к1

Костя, меня тоже коэффициенты большие смущают, но чего делать не знаю.
Они же к норме приводят сахар

Попробуйте на нормальном СК дать чай с сахаром .....

Вот эти манипуляции для моего ума вооще не растижимы :shock: :shock:
Данное мероприятие будем в субботу проводить с утра. Сахара сколько класть?
Изображение
nikolasd

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 12:23
Откуда: Москва, САО
Возраст: 50

Re: Высокие сахара после еды.

Сообщение Irena03 » 19 дек 2012, 20:42

nikolasd писал(а): Почему если мы его по ночи подобрали чтобы ровно было без гип, днем его в избытке???? поясните.

Лантус выделяет в кровь (окислением или как-то вроде этого :думаю )одинаковое количество инсулина в единицу времени, не считая "пиковых" 2-4 часов (у Вас на тренде СК в начале ночи плавно едет вниз). А фоновая потребность в течение суток различается. Взгляните хоть на помповые темы - крайне редко базальный инсулин подаётся круглые сутки одинаково, везде подбор ведётся по конкретной потребности для этих часов. Причём днём, видимо за счёт физической активности, базальная потребность самая низкая, а в утренние и иногда поздние вечерние часы - самая высокая за счёт высокой гормональной активности. Мы, лантусники, лишены гибкости помповой терапии :) и вынуждены прибегать к разным ухищрениям, одно из которых я Вам описала.
Irena03 писал(а):Сахара сколько класть?

Connie писал(а): из расчета к1=1
, то есть на каждую планируемую единицу инсулина - 1 ХЕ сахара.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58
След.

Вернуться в Пубертат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron