Реакция манту при диабете

Особенности диабета при болезнях у детей

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Фантик » 28 ноя 2015, 19:16

datura писал(а):Подскажите, как он точно называется?

Группа тестов называется IGRA (Interferon-Gamma Release Assays). В неё входят мало используемый сейчас QFT-GiT (QuantiFERON-TB Gold In-Tube test), активно используемый на протяжении ряда лет QFT-G (QuantiFERON-TB Gold), и T-SPOT.TB. В России места, где делают такие тесты, найти нелегко. Немного подробнее о специфичности и чувствительности разных тестов я говорил в сообщении http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=500290#p500290.
ulmus писал(а):мне бы тоже хотелось поинтересоваться, почему в России только на основе единственного анализа манту постоянно посылают к фтизиатру

Потому что в странах третьего мира не хватает денег на должное обеспечение здравоохранения дорогими тестами.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
datura (28 ноя 2015, 19:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение LuckyGirl » 05 дек 2015, 00:49

ulmus писал(а):каждый раз, приезжая в Америку, на первом же осмотре у педиатра у Кати берут анализ крови из вены и делают кучу тестов, в том числе и на наличие туберкулезной палочки.

Юля, уточните, пожалуйста. Как я поняла из поста, на первичном приеме у Кати в силу заявленного Вами диагноза (атопический дерматит) не направляют на пробу Манту/диаскин тест, а сразу назначают анализ крови из вены по страховке?
LuckyGirl

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 14:22
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение ulmus » 05 дек 2015, 06:45

LuckyGirl, в америке не делают прививок от туберкулеза. когда приезжают люди из "стран третьего мира", они сразу же проверяют на наличие туберкулезной палочки просто беря кровь из вены. манту нам даже не предлагали, если честно. соответственно и про дерматит речь не заходила....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Фантик » 05 дек 2015, 20:18

Во избежание недоразумений добавлю пару слов:
  1. Реакция Манту и другие диагностические тесты - именно тесты, а не прививки от туберкулёза. Их задача - показать, был ли организм в контакте с Mycobacterium tuberculosis.
  2. В Америке делают TST (кожный туберкулиновый тест, то есть та же реакция Манту). Доля этого теста в сравнении с альтернативными вариантами ежегодно снижается, так как всё большие деньги выделяются на профилактическое здравоохранение, и при наличии финансирования проще, быстрее и точнее делать альтернативные тесты (IGRA и т.п.). У меня нет свежих данных за текущий год, но несколько лет назад доля TST в США достигала 50%.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Сосенская Мария » 12 дек 2015, 16:50

Сосенская Мария писал(а):25 приказ Минздрава, наверное.

Нашла нормативный акт, на основании которого детям с СД1 нужно делать РМ 2 раза в год.
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА, утв.постановлением Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 22.10.2013 N 60
5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:
...
- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=175639
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
datura (12 дек 2015, 16:58) • KRONa (12 дек 2015, 21:24)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение ЕленаСальникова » 24 авг 2016, 16:17

Подниму тему.
Сделали реакцию манту в этот понедельник, сахара полетели вверх , не могу понять в чем дело, может ли быть взаимосвязь?
ЕленаСальникова

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 16:28
Откуда: Ленинградская область
Возраст: 56

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение KRONa » 24 авг 2016, 18:16

ЕленаСальникова писал(а): может ли быть взаимосвязь?

Может быть. А может и не быть. :) А какая, собственно, разница? Справьтесь с сахарами и живите дальше. :) Или Вы на будущее - если есть связь, то "мантушку" в дальнейшем не будете делать? Я бы не советовала :подумай - у ребенка с СД вдвойне опасно проглядеть эту инфекцию, особо "цепкую" к диабету. Лучше день-два поборться с СК.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение ЕленаСальникова » 24 авг 2016, 20:05

Нет, просто хочу понять, что не так я делаю... Еще совсем мало опыта в ведении диабета, поэтому сразу начинаю искать, где Я ошибку допустила.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ЕленаСальникова

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 16:28
Откуда: Ленинградская область
Возраст: 56

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение ulmus » 25 авг 2016, 01:00

ЕленаСальникова, не было никакой ошибки с вашей стороны. и не может быть. предугадать, как поведут себя ск в том или ином случае вы можете лишь исходя из своего опыта, и не факт, что в след раз ск пойдет вверх, а не вниз, поэтому, лучше действовать по обстоятельствам, благо такое влияние временное. скололись, отметили в дневнике и живете дальше.
обычно повышение ск идет на повышение температуры - скорее всего у ребенка была небольшая лихорадка на введение субстанции, что в общем-то довольно часто случается в подобных случаях.
у моего ребенка например реакции на манту нет, а на другие прививки - есть. но и манту у нас отрицательная....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
ЕленаСальникова (25 авг 2016, 09:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Сосенская Мария » 26 авг 2016, 15:19

ulmus писал(а):но и манту у нас отрицательная....

И вы никак не лечитесь?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Juliya_R (29 авг 2016, 07:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение ulmus » 26 авг 2016, 17:02

Сосенская Мария,
Маш, а от чего лечиться? отрицательная реакция манту означает то, что организм моего ребенка незнаком с туберкулезной палочкой - т.е. прививка "прошла в холостую", а других знакомств не было :пардон:
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Сосенская Мария » 26 авг 2016, 17:16

Юля, у моего ребенка отрицательная РМ вылилась в лечение от туберкулеза. Диагноз был подтвержден другими исследованиями, в том числе рентгеном и пробой Перке. В год у него была впервые выявлена отрицательная РМ, потом все было нормально, и после манифестации снова отрицательная РМ. В общем, это оказался "вираж" и пришлось полгода принимать химиопрепараты. После лечения много лет все в норме. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение ulmus » 26 авг 2016, 19:52

хм, как-то очень странно. а что было на рентгене? проба перке так же, как и манту может быть ложно положительная. на основании чего было лечение то?
просто я не вижу ни одной причины для лечения: в год нам сделали прививку, через месяц, по-моему сделали манту и она была отрицательная. потом через год сделали манту - отрицательная. и вот сейчас манту опять отрицательная. не было у нас положительных манту никогда. ну если бы был туберкулез, наверное какие-то симптомы еще должны были быть, в течении 5 лет то. ну на основании чего мне ребенку рентген то делать?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение Сосенская Мария » 26 авг 2016, 20:10

Юля, я не знаю, я не фтизиатр и было это 11.5 лет назад.
Долго обследовались в ПТБ, после лечения все пробы нормальные и рентген нормальный. С учета сняли через год после окончания лечения. Документов у меня нет, кроме выписки из ПТБ, там написано примерно то же, что я озвучила выше.
Симптомов никаких не было. В ПТБ отправили после манифестации согласно 25 приказу. Там уже сделали все исследования и поставили диагноз.
[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция манту при диабете

Сообщение ulmus » 26 авг 2016, 21:54

Там уже сделали все исследования и поставили диагноз.
На основании чего поставили диагноз? что было на рентгене?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Детские болезни и СД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron