Операция у ребенка с диабетом

Особенности диабета при болезнях у детей

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Операция у ребенка с диабетом

Сообщение ekatrev » 05 сен 2006, 16:30

Здравствуйте! Уважаемые старожилы! прежде всего вопрос мой к вам. (опять у нас ситуация редкая!) Ребенку показана плановая операция (грыжа паховая). Кто-нибудь оперировался? Расскажите, как операция влияет на сахара? В Морозовской хирург, услышав про диабет, сказал: ну и что? Операция-то простая, за один день управимся. А зав. энд. отд. : ложитесь к нам, подготовка к операции и так далее.
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Svetlana » 13 сен 2006, 08:17

Когда мы лежали в Морозовской в энд. отделении, туда привезли мальчика после операции. Как я поняла, если операция не очень сложная, то как только ребёнок отойдёт от наркоза его сразу отправляют в энд. отделение и там наблюдают.
Светлана
Svetlana

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 22:17
Откуда: Московская обл.
Возраст: 49

Сообщение Lokot » 13 сен 2006, 08:38

У нас пупочная грыжа. И ее надо тоже ликвидировать. Скорее всего в Морозовской больнице. Но пока боимся, ребенку 7 лет и можно подождать. Но этот вопрос нас очень интересует!
ekatrev
Сколько лет ребенку? И пустят ли родителей?
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Алена » 13 сен 2006, 20:59

Ирина,такие операции делают и в Тушинской больнице,после операции детки с диабетом лежат в в эндокринологии.Когда мы там лежали,с нами находились послеоперационные диабетики...Там оперировались многие именно потому,что там можно лежать и родителям (даже дети 10-12 лет были с родителями).Отзывы-самые хорошие (у нас тоже грыжа,поэтому мне это все было интересно,разговаривала там со многими родителями).
Алена.
Алена

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 18:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 47

Сообщение ekatrev » 13 сен 2006, 21:34

3,5 года. В трех больницах(Фил, Рус, мороз) сказали, что чем быстрее, тем лучше оперироваться. Хирург в Рус, услышав про диабет, спросил ну и что? То ли он вообще про диабет не слыхал?! В Фил сразу сказали, что не возьмутся, ввиду отсутствия эндокринологов. В Мороз: энд говорят: ложитесь к нам, готовим, потом опять к нам. А хирург там же спокойно отнесся: в один день приходим с кучей анализов и ребенком, уходим домой ночевать, к 8 утра на операцию - после обеда домой. Родитель до реанимации, там котролирует реаниматолог по приборам.
Алена, у вас какая грыжа?
Ирина, с какого возраста у вашего грыжа? Почему ждете?
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Lokot » 14 сен 2006, 08:42

ekatrev
У нас очень маленькая грыжа. И уже давно. Раньше говорили вообще с ней не надо ничего делать. Ездили к знатному хирургу из Морозовской на консультацию. А сейчас говорят , что можно и зашить, но пусть ребенок подрастет немного. Вообщем мнения разные. Но ничего срочного нет. Но конечно затягивать тоже ненадо.
А в Тушинскую не пробовали?
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Voldi » 14 сен 2006, 08:50

Думаю операцию по поводу грыжи ребенок вполне может перенести, даже с диабетом. Хирургия есть хирургия, но если надо, значит надо.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Алена » 14 сен 2006, 15:53

У нас грыжка :) (маленькая очень) пупочная...С рождения....Когда соберемся-поедем в Тушинскую....Ждем хорошую компенсацию...ГГ желательно иметь 6-7 для операции,а не 10,как у нас сейчас :(
Алена.
Алена

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 18:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 47

Сообщение elena11 » 14 сен 2006, 18:11

Мы делали сыну операцию (не грыжа),в апреле,5.5 лет.После замера тощака,в пакет с глюкозой вкололи 20 ед.актропида.Его использовали во время операции.Отход от наркоза был ужасный,бился в истерике около часа.
Держали его в четыре руки.Потом уснул и после сна ничего не помнил,что было.После операции сахара в течении недели прыгали.Потом как обычно.
После операции сахар был нормальный.Недавно делали повторную операцию,врачи уже были в курсе,как он себя ведет после наркоза.
Его разбудили после наркоза в операц-ой,а потом дали какой-то укол и привезли его спящего,как проснулся все было нормально.
Тоже в течении недели сахара были очень плохие,но потом все приходит в норму.
Не волнуйтесь,один день попереживаете,потом все встанет на свои места.Удачи вам.
Желаю всем здоровья!!!
elena11

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 май 2005, 00:15

Сообщение Наталья Е » 15 сен 2006, 08:29

Дорогие друзья, могу поделиться личным опытом по поводу хирургического вмешательства в Морозовской больнице.
Госпитализировались планово в энд. отделение, прошли все обследование, долго ждали анализы. В результате только на восьмой день назначили операцию(водянка яичка).К восьми часам пришли в хирургическое отделение, куда подтягивались другие дети с родителями. Диабетикам операции делают в первую очередь. Сначала сделали расслабляющий укол и в начале одиннадцатого увезли сынулю на операцию. Операция длилась 15-20 минут, после чего его привезли обратно в общую палату и поставили капельницу(глюкоза с инсулином). От наркоза отошел довольно-таки легко.
Капельницу сняли часа через 2-2,5 и отвезли обратно в эндокринологию. Потом все по обычному режиму. Третьего числа была операция, пятого выписали.
Потом выяснилось, что можно было прийти со своими анализами(всеми необходимыми) в энд. отделение, на следующий день делают операцию, ну, а потом как дела пойдут.
У нас после любого посещения больницы компенсация никакая, потом дома восстанавливаемся.
Наталья Е

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 19:32

Сообщение ekatrev » 15 сен 2006, 20:10

Наталья, Елена! кто рассчитывал дозу инсулина? На основании чего?
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ekatrev » 15 сен 2006, 20:11

Наталья, Елена! кто рассчитывал дозу инсулина? На основании чего?
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение elena11 » 16 сен 2006, 01:04

Насчет расчета дозы.Меня точно как и вас больше всего интересовал этот вопрос.Боялась вдруг упадет СК во время операции.Не волнуйтесь.Любой анастазиолог знает какое кол-во нужно ввести актропида в пакет с глюкозой.Так мне объянили на пальцах.Есть какой-то общепринятый расчет,который не позволит сахару свалиться.
Я тоже ужасно переживала.Мы даже поросили разрешения,чтобы на второй операции присутствовал брат мужа-он хирург.
Тощак перед второй операцией был ужасно высокий,НО после операции был также почти в норме (завышен немного).
Желаю всем здоровья!!!
elena11

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 май 2005, 00:15

Сообщение Наталья Е » 16 сен 2006, 09:59

У нас дозу инсулина рассчитывали в энд. отделении. Поэтому они и рекомендуют сначала ложиться к ним.
Наталья Е

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 19:32

Сообщение Lokot » 16 сен 2006, 20:26

Я такая нервная, что буду тянуть еще с нашей маленькой грыжей. Если кто-то вместо меня будет рассчитывать дозу инсулина, то мне самой понадобится врач.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
След.

Вернуться в Детские болезни и СД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10