Дневник диабетика

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Дневник диабетика

Сообщение ЕКБ Владимир » 20 апр 2007, 07:00

Вашему вниманию представлена программа дневник диабетика.
Программа Дневник диабетика разработана на основе методик программы диабет2000. Программа разработана как база данных и позволяет хранить введенные данные и по этим данным делать отчеты. Программа написана на Access и требует установки на Ваш компьютер Access (2000 и более поздних версий и как минимум с сервисным пакетом1 «SP1»). Access программа из пакета Microsoft Office устанавливается также как распространенные программы Word и Excel. Программу можно скачать:

http://podrez72.narod.ru


Буду очень признателен за замечания, предложения и пожелания по работе данной программы.
Последний раз редактировалось ЕКБ Владимир 12 окт 2007, 06:31, всего редактировалось 3 раз(а).
ЕКБ Владимир

За это сообщение автора ЕКБ Владимир поблагодарили: 8
Анастасия Павловна (23 янв 2017, 07:34) • Dale75 (16 апр 2013, 09:54) • esseru (06 апр 2011, 02:19) • Роман Волька (16 июл 2012, 10:10) • QoR (02 сен 2012, 16:40) • Ramzes_XIII (17 май 2018, 22:03) • yojik (04 авг 2017, 14:46) • Лавруха (25 май 2011, 14:31)
Рейтинг: 8.6%
 
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74


Сообщение Connie » 20 апр 2007, 07:44

ЕКБ Владимир
В общем совсем неплохо, мне понравилось, правда тестировал самую первую версию.
Что понравилось:
Возможность второго меню для перекуса.

Вот небольшие придирки:
при вводе времени измерения СК курсор перескакивает по диагонали.
Если строить график СК за день, то они получаются плавными, а за период по точкам.

При новой записи обязательно вводить вес? А зачем? Он же каждый день не меняется. Можно переносить с предыдущей записи.

Сверху запись "Диабетик" в ComboBox, но ведь можно вести записи только по одному человеку, тогда лучше туда поставить что нибудь типа Label или StaticText.

А для чего нужна кнопка пересчитать, все вроде само пересчитывается?

Пока все. Мало времени :( Удачи!

P.S. Совсем забыл... А как ее изнутри посмотреть? :wink:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение ЕКБ Владимир » 20 апр 2007, 18:52

Добрый день!
При вводе времени ск курсор перескакивает по диагонали - обычно я после замера ставлю ск а время заполняется автоматом текущем поэтому последовательность перехода обратная.
Графики СК и арт давления суточные сглаженные а за период сделаны по точкам так как если взять период месяц или квартал то сглаженный график не красивый.
Вес я сначало не вводил но потом когда незаметно сбросил (за неделю) 4 кг пришлось это сделать по этому параметру я конролирую величину суточного приема пищи. Если вес уменьшается то приходится увеличивать объем пищи и наоборот, а вес вообщем меняется даже в течении дня.
Программа в начале задумывалась для контроля любого количества диабетиков (в семье может быть и два диабетика) вообщем это реализовать не сложно на перспективу.
кнопка пересчитать служить для пересчета при удалении продукта, хотя и это можно автоматизировать.
Посмотреть изнутри - поставляется в откомпилированном виде размер меньше исходники пока только уменя. Главное удобство программы это ввод продуктов в любое меню через кнопку неделя оцени!!
Привет с Урала.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Сообщение Connie » 20 апр 2007, 21:11

а help к ней можно написать? Было бы совсем красиво :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение ЕКБ Владимир » 21 апр 2007, 05:43

Help небольшой встроенный есть нажми F1 (но в версии 2003 неработает видимо плохо переведена библиотека) наверно прийдется писать отдельный файл? Да еще для доступа к таблица запросам нужно запустить программу с нажатым Shift(Держать Shift пока не запустится программа). Еще один конек Наши шприцы имеют цену деления 1ед для того чтобы подобрать дозу близкой к целой ед я обычно гарнир взвешиваю последним, а для добавки необходимо сделать двойной щелчок по данному продукту и выведется форма добавки до целой ЕД. Привет из Екатеринбурга.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Сообщение Juris » 21 апр 2007, 18:59

Владимир
Задумка неплохая :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ЕКБ Владимир » 22 апр 2007, 14:23

Юрий! Прошу еще заменить программу(уже выслал). Переписал help пришлось обходить глюк в библиотеках Acess 2003 и более поздних версиях.
Программу писал и тестировал Access2002. Жду Ваших предложений по дальнейшему улучшению и модернизации программы.
Привет из Екатеринбурга.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Сообщение ЕКБ Владимир » 03 май 2007, 18:28

Добрый день! Юрий убедительно прошу заменить Дневник. Нашел некоторые неточности и немного улучшил интерфей программы. Привет с Урала.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Сообщение Juris » 03 май 2007, 19:58

Заменил по той же ссылке
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ЕКБ Владимир » 06 июн 2007, 07:50

Добрый день Юрий! Выслал очередную доработку по программе!
Но почему то нет ни одного замечанияили предложения? Видимо народу не интересно?
И второе если можешь укажи ссылки на работы проф. Новосельцева Василия Николаевича. Я не могу найти. меня интересует вопрос какой орган(железа) человека измеряет сахар в крови?(Только не поджелудочная и печень это исполнительные органы они поддерживаю уровень но не измеряют.)
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Сообщение Connie » 06 июн 2007, 08:11

ЕКБ Владимир
Все просто сделано так, что и прицепиться особо не к чему 8)
А по большому счету, народу, программы Юрия Петровича за глаза хватает.

К тому же дневники ведут, как опять же писал Юрий Петрович, в стадии декомпенсации, а потом зачем он нужен?

А программа у Вас очень даже :!: Кое что из нее в свою стащу :wink:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 06 июн 2007, 08:26

К тому же дневники ведут, как опять же писал Юрий Петрович, в стадии декомпенсации, а потом зачем он нужен?

Я Вам не скажу за всю Одессу...

Если бросаю дневник, мониторинг более чем на 3 дня, моя компенсация начинает медленно разваливаться :oops:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Juris » 06 июн 2007, 09:36

Владимир
Программу закачал по той же ссылке.
С профессором Новосельцевым В.Н. не знаком.
Что касается органа, измеряющего СК в организме, то когда-то меня этот вопрос очень интересовал. Но никакого вразумительного ответа я так и не нашел. А потом и интересоваться перестал ... :) Разумеется, такой орган должен быть. Он должен определять уровень СК и формировать сигнал рассогласования, на основе которого и будут формироваться те самые управляющие воздействия в системе автоматического управления (регулирование) концентрацией глюкозы в крови. Подозреваю, что все это происходит в ЦНС. Но это лишь мое инженерное представление сути систем автоматического управления.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ЕКБ Владимир » 07 июн 2007, 07:16

Юрий!
Меня тоже интересует этот вопрос? Я предпологаю что именно мой диабет связанименно с этой "железой", а проблема должна быть простой мне кажется сосудики подводящий или отводящий к этой "железе" сузились (это можно обьяснить возрастом) и "железе" не стало хватать энергии и она об этом сообщает ЦНС которая дает команду на подъем уровня сахара (вот и диабет СД2) и чтобы его вылечить достаточно увеличить диаметр сосудика или в крайнем случае зашунтировать его. И по моим понятиям в выходящем сосудике уровень сахара должен быть в норме (до 5,5) по этому свойсву можно искать эту "железу".Только этим я могу объяснить с технической стороны такую большую суточную дозу (60 ед) внешнего инсулина, ведь на инсулине я всего полгода?. Сахара у меня были стабильны с суточной дозы 8 ед до 50 ед. - обратная связь прекрасно работала на дп долю внешнего инсулина она снижала на эту долу выроботку собственного и сахар пошел в низ когда поджелудочная прекратила полностью вырабатывать свой инсулин. До медиков не могу достучаться!!! Считаю кощунством таким методом компенсировать сахара, но к сажелению других методов пока нет!!!
Исследаванием в области обратных связей занимался проф. Новосельцев В.Н. об этом мне сообщил проф. Древаль А.В. он же сообщил, что это ветвь исследования не оправдала себя.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Сообщение Juris » 07 июн 2007, 08:06

Владимир
Технически это выглядит вполне убедительно. Зачастую отказы сложных систем управления происходят из-за отказов датчиков, с которых считывается информация, на основе которой определяется алгоритм действия системы. К примеру, я знаю случаи, когда летчик выпрыгивал из практически исправного самолета лишь потому, что неисправные датчики информировали его об аварийной ситуации, при которой нет времени на раздумья.
Так ли это в организме ? Не знаю. Но если уж профессора, проводившие исследования этого вопроса, сочли это направление бесперспективным, то ... :не знаю
С другой стороны, а почему ты ищешь причину твоих высоких суточных доз (кстати, не таких уж и запредельно высоких) в отказе "датчика" ? Чем тебя не устраивает более приземленная причина ? К примеру, инсунорезистентность ? В этом случае все более логично вписывается в ситуацию. Причем такая ситуация может возникнуть и тогда, когда ПЖ вовсе не утратила способность к секреции собственного инсулина, в чем ты ее подозреваешь. Она его может производить, но ее мощности уже недостатоны, чтобы пробить барьер инсулинорезистентности. Отсюда и повышение доз внешнего помощника. А "датчик" при этом работает вполне нормально и "сигнализирует" об уровне СК вполне нормально. А толку нет...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6