Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 18 дек 2013, 18:35

Здравствуйте друзья.
Не так давно пришлось записаться в ваши ряды.
Много часов провел за чтением этого форума. Благодаря ему нашел некоторое понимание и утешение...
Что как бы обязывает сделать что-то хорошее в ответ.

По существу.
Основа - конечно же Диабет 2000. Большое спасибо Ю. Кадомскому за труд...
Однако думаю, что для начинающих этот нелегкий путь важнее не столько расчет доз (соответствие ХЕ и доз первоначально указывает врач), сколько информация для понимания того что происходит и как с ним бороться.
Поэтому основное внимание в программе уделено дневнику и диаграмме СК.
Режим расчета компенсационной дозы является отключаемым (ну или подключаемым).
Есть отчет, аналогичный тому, что велся в больнице (не знаю, может они разные) для предоставления лечащему врачу.

Есть две части программы.
Часть 1. На ПК. Это база данных для длительного хранения и анализа всего... Реализовано на старой доброй 1С Предприятие 7.7. С ней умеют работать даже бабушки... :)
Часть 2. На мобильном устройстве. Андроид от 2.3.
Работает обмен между частями.

 Более подробное описание с картинками.

 Часть 1. Конфигурация с начальным набором данных.



С выкладыванием получились проблемы небольшие. Сори тем, кто "почитал" пустые ссылки.

Здоровья всем и удачи.
Последний раз редактировалось srg 19 дек 2013, 18:13, всего редактировалось 3 раз(а).
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение Connie » 19 дек 2013, 02:45

srg писал(а):На ПК. Это база данных для длительного хранения и анализа всего... Реализовано на старой доброй 1С Предприятие 7.7

вопрос в лоб. Что с лицензией?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 19 дек 2013, 09:45

С лицензией все отлично.
Я предлагаю:
1. Конфигурацию для программы 1С Предприятие. Написана мной, безвозмездно, ничем не защищена. На нее никакая лицензия не нужна.
2. Файл *.apk. Без всяких реклам и маркетов, так же написано мной. Естественно, тоже лицензия не нужна.

Предполагаю, что пользователь имеет установленную 1С Предприятие 7.7 на собственном ПК.
Если это не так:
1. В инете полно информации как этот недочет исправить.
2. Если п. 1 не помогает, я в личных сообщениях наведу на правильный путь.

PS. Я предполагаю использование программы в личных целях, на собственном ДОМАШНЕМ ПК. Без получения материальных выгод.
Думаю, что если для кого-то очень важны лицензии и у него на домашнем компе лицензионные все программы, включая операционную систему, офис и т. д. -
то он найдет возможность приобрести лицензию и на 1С Предприятие.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение Juris » 19 дек 2013, 10:36

вопрос в лоб. Что с лицензией?

Вопрос в ухо: а как быть с этим :
Основа - конечно же Диабет 2000

:]
Но это шутка юмора, конечно :D На идею пресловутой Диабет2000 никто лицензию просить не будет, уверяю Вас :не шали
А теперь вопрос по существу : почему указанная ссылка не открывается ? :не знаю Хочу скачать и посмотреть обещанный .apk :hmmm:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 19 дек 2013, 12:18

Юрис, признаюсь, хотел предварительно получить Ваше согласие, но для написания личных сообщений постов не хватило. :)
В базе есть вырезки из Вашего труда в виде пояснений... Там присутствуют ссылки на Ваш сайт. :)

Выложил апк, раз к нему интерес.
Там есть расчет КД.
Чтобы воспользоваться - нужно
- заполнить свои Персональные настройки.
- Журнал регистрации/Добавить/Закладка Расчет. Ну и нужно сначала заполнить СК и питание.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение Juris » 19 дек 2013, 13:14

Чтобы воспользоваться - нужно
- заполнить свои Персональные настройки.
- Журнал регистрации/Добавить/Закладка Расчет. Ну и нужно сначала заполнить СК и питание.

При попытке проделать это, получаю :
The page cannot be displayed because an internal server error has occurred.

Но зато на этом сайте нашел "максимально реалистические воздушные бои онлайн" :) Видимо, придется на них и остановиться, поскольку это даже интересней диабета :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 19 дек 2013, 13:42

Прошу прощения, Юрис.
Кинул (в прошлый раз) на украинский обменник. Видимо, проблемы есть при подключении от вас к нам.
Неужели Вы думаете, Юрис, что моей целью было заманить вас на сайт со ссылкой на "максимально реалистические воздушные бои онлайн"? :)

Зарегался в ваших краях.
Ссылки в шапке заменил. Надеюсь, теперь читаются.

Попробуйте. Потому что у меня открываются и прошлые. Трудно сориентироваться где проблема.

Неплохо было бы, что бы кто-нибудь отписался или хоть ссылки живые. Но не смею настаивать. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение Juris » 19 дек 2013, 19:36

Кинул (в прошлый раз) на украинский обменник. Видимо, проблемы есть при подключении от вас к нам.

Так Вы на Майдане, наверно, выложили ? Так тем более не должно быть проблем. Я же свой, еэсовский :D
Попробуйте.

Попробую непременно :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 23 дек 2013, 00:31

Обновил часть 2 (Андроид, апк).

1. Доработана служба уведомлений. Уведомления приходят и в спящем режиме, и при не запущенной программе.
Есть возможность вкл/выкл вибро, слушать мелодию пока не начнут вянуть уши, указывать количество дополнительных повторов.
2. Изменен интерфейс на окончательный, так сказать.
3. Исправлено пару ошибок, доработано пару мелочей, но судя по активности в теме вряд ли кто-то заметил что они вообще там были. :)

Доработки не повлекли изменений в общей функциональности программы. Поэтому файл "Более подробное описание..." менять не счел нужным. Уж простите.

ЗЫ. Вроде как все работает без вылетов и косяков.
Замечу, что суть разработки и удобство именно в использовании обоих частей программы.
Ну, в общем - кто осилит - пользуйтесь на здоровье. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 26 дек 2013, 12:48

Обновление и доработка. В основном бантики, но и пару мелочей подправил.
Файл "Более подробное описание..." поменял. Причем не только картинки, но и текст тоже чуток.
Изменения касаются только части 2 (андроид).
Часть 1 - неизменна. :)
Думаю теперь Часть 2 тоже.

PS.
Уже 300 просмотров. А писателей все нет. Это странно. На форумах обычно все пишут, а вот читает мало кто... :)
Ну, с наступающим, что ли? :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 26 дек 2013, 17:18

Ни у кого не возникает вопросов, вот я и решил сам себе задать вопрос в этой теме. Ну и сам себе и ответить. :) А для читателей может это покажется занимательным.
В файле "Более подробное описание с картинками" встречается такая вот фраза "попытка интерпретировать влияние белков и жиров в ХЕ используя коэф. К1 и К2 типовой методики ув. Ю. Кодомского. ".
Что это за ХХХ?

Отвечаю. :)
Вот какая у меня лженаучная математика получилась...
КД_У = Х1*K1
КД_Б = Х2 * К2
КД_Ж = Х3 * К2
Х4=Х2+Х3
КД_БЖ =Х4*K2
Имеем рассчитанные компенсационные дозы для У и БЖ.
Допустим, что дозы КД_У=КД_БЖ.
Тогда:
Х1*K1=КД_БЖ
Х1=КД_БЖ/К1
А что же такое это Х1?
Из теории: КД_У = У/100*K/XE*K1 - значит Х1 = У/100*K/XE - так это же Количество ХЕ! Неожиданно...
Получается, КД_БЖ/К1 - это есть количество ХЕ, приведенное через К1 и К2 из БЖ.
А значит, мы получили количество ХЕ из дозы на компенсанию БЖ. Нет? Не правильно?

Применение. У нас дозы минимальные. 0.5 на 4 ХЕ. Следующее значение шприца - 1 ед, на которую уже нужно наесть дай боже...
Что бы ни показал расчет (в смысле на 2 - 6 ХЕ)- все равно колоть 0.5. Поэтому количество ХЕ подгоняется под уже известную дозу 0.5.
Получается, еду считать нужно. И влияние БЖ тоже. И желательно поточнее.
В теории ув. Ю. Кодомского говорится, что в такой ситуации можно пренебречь влиянием БЖ. Но можно и поэкспериментировать с К2... :)
Пример. Грецкий орех. Б 14.8, Ж 64, У 13.7. Врач говорит, что на 1 ХЕ - 15 г. орехов. Считаем. 12*100/13.7=88 гр в 1ХЕ. Такой вот перебор.
Можно подобрать К2 таким образом, чтобы соответствие было достаточно близким.
В программе рядом с колонкой ХЕ находится расчетная колонка ХБЖЕ. Вот в ней и находится эта величина.
И если, например, ХЕ=4, а ХБЖЕ=8 - то это как бы вселяет подозрение, что результат с СК вряд ли будет таким же, как при ХЕ=4 и ХБЖЕ=4.


* Знаю, что правильнее было бы продолжить предыдущий пост, но это совсем другое смысловое сообщение.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение Juris » 26 дек 2013, 20:32

Нет? Не правильно?

Нет, неправильно !
В указанной "теории" ХЕ, это какое-то фиксированное количество углеводов и не более того. Причем, эта величина может быть какой угодно. И 1 гр, и 5 гр, и 10 гр, и 20 гр, и килограмм и т.д. Для точности расчетов компенсационной дозы на углеводы это вообще не имеет никакого значения. Выбор этой ХЕ определяет лишь внешний вид коэффициента К1. Если задаться ХЕ=1 г углеводов, то экспериментально определяемый К1 будет очень маленьким и неудобным. Если задаться ХЕ=1 кг углеводов, то этот К1 будет непривычно и несуразно большой. Желательно привязать эту ХЕ к привычным и милым сердцу диабетиков хлебным единицам. Ну как же без них, родненьких ? :D Вот поэтому величина ХЕ в программе и задается на уровне 10-12 г углеводов с одним лишь условием : определиться с этой величиной раз и навсегда. А ради удобства вычислений в уме желательно остановиться на ХЕ=10 и больше этой величиной не "шмыргать"
А вот дозы на Б и Ж рассчитываются совсем по-другому. В их расчетах влообще нет никаких углеводов и ХЕ даже близко. Они рассчитывают по принципу калорийности этих Б и Ж и коэффициенту К2, который представляет собой количество инсулина, необходимого для компенсации какого-то фиксированного количества килокалорий этих Б и Ж. Поэтому что-то складывать, переводить, приводить и сравнивать эти дозы с ХЕ - нонсенс. Это все равно, что сравнивать метры с килограммами и приводить их друг к другу.
В теории ув. Ю. Кодомского говорится, что в такой ситуации можно пренебречь влиянием БЖ.

В указанной "теории" говорится о том, что из практики имеется некоторая зависимость между К1 и К2 и приводится эмпирическая формула К2=К1-1 при К1>1 Т.е. при малых К1 < 1 коэффициентом К2 в большинстве случаев можно пренебречь. Но ! В этой "теории" говорится о том, что все индивидуально и могут быть случаи, когда даже при сравнительно низких К1 требуется компенсация Б и Ж, т.е. применение К2. И такие случаи встречались у нас на форуме. Когда-то они встречались даже у автора этой "теории" :wink: Недолго, правда, но встречались :плачу
Пример. Грецкий орех. Б 14.8, Ж 64, У 13.7. Врач говорит, что на 1 ХЕ - 15 г. орехов. Считаем. 12*100/13.7=88 гр в 1ХЕ. Такой вот перебор.

Давайте посчитаем вместе. Итак, в 100 г орехов содержится 13.7 г углеводов. Следовательно, в 15 граммах этих орехов содержится 15*13.7/100 = 2 грамма углеводов !!! Даже если задаться размерностью ХЕ в 12 г углеводов, эти орехи потянут всего лишь на 0.13 ХЕ. Откуда 1 ХЕ !? :shock: Я, конечно, понимаю, что врачи не дружат с арифметикой, но чтоб такое ... :shock: Ну а если этот врач хотел сказать о необходимосьти компенсации Б и Ж ( что весьма похвально ), то об этом надо говорить правильно, а не через ... :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 26 дек 2013, 21:22

Спасибо Юрис за быстрый ответ. :)
В программе и описании присутствует ХЕ хотя бы потому, что в лечении и отчетах для врачей она тоже присутстует.
Естественно, что под количеством ХЕ нужно понимать (количество грамм)/(программную константу), т. е. то, что в формуле обозначено как К/ХЕ.
Имея такую константу, несложно организовать ввод количества еды как в граммах (или ложках, в которых указано сколько это грамм), так и в ХЕ.
Ведь логично ввести количество ХЕ и программа посчитает, сколько это будет грамм еды, если точно знаешь, что нужно съесть 4 ХЕ. На весах ведь можно не только констатировать, но и чуть добавить, убрать... :)
Поэтому отказываться от такой единицы измерения совсем необязательно. Ведь можно расчеты вести в граммах, а отчеты получать в ХЕ. Потому что 200 гр. каши складывать с 50 гр. яблок как-то тоже не очень информативная цифра получается.

Да, КД для Б и Ж расчитывается по другому. НО! В результате получается точно такая же доза инсулина (в качественном смысле), как и при расчете КД для У. :)
Поэтому рассчитав совсем по-другому КД для Б и Ж - можно определить, сколько нужно углеводов на эту расчетную КД для БЖ. Т. о. сравниваются не "метры с килограммами", а дозы с дозами. А приводится к общей знаменателю (У или ХЕ) для того, чтобы оценить насколько сильно влияние. Врачи говорят, Б и Ж можно принебречь, когда они в разумных пределах. Вот таким вот образом, по моему мнению, можно оценить величину этого влияния и экспериментально определить этот разумный предел индивидуально.

"что в такой ситуации можно пренебречь влиянием БЖ" - я имел ввиду конкретный описанный пример, о котором там идет речь (о 0.5 ед на 4 ХЕ). Т. е. где К1 значительно меньше единицы.

По поводу орехов. Именно так и получается, если считать только по У... Но там очень много Ж. Именно из этих соображений врач приводит такие цифры. Откуда они взяты - я не знаю. Цифра присутствует в рукописной таблице продуктов, которую принесла супруга из больницы... А в интернете в таблицах там да, все только по углеводам.

ПС. У нас с Вами, Юрис, в этой ветке прям не форум, а чисто двусторонний диалог :) Присутствует мелкая провокация в самом начале, но на общую тенденцию это не повлияло. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение Juris » 26 дек 2013, 22:22

По поводу орехов. Именно так и получается, если считать только по У... Но там очень много Ж. Именно из этих соображений врач приводит такие цифры. Откуда они взяты - я не знаю. Цифра присутствует в рукописной таблице продуктов, которую принесла супруга из больницы... А в интернете в таблицах там да, все только по углеводам.

Именно так и надо подходить к этим ХЕ, как к углеводной единице. Именно так она была задумана в недрах немецкой диабетологической школы, откуда и пошла гулять по миру. Правда, не по всему :не шали Если мне не изменяет память, то ХЕ, это количество углеводов в куске хлеба толщиной 1 см. При этом никакие Б и Ж и рядом не стояли :подумай Во как ! :D
А Вашего врача с его рукописными таблицами предлагаю назвать "врачом-расстригой" и резко ограничить свидания с ним Вашей супруги :wink:

Что касается этого :
В программе и описании присутствует ХЕ хотя бы потому, что в лечении и отчетах для врачей она тоже присутстует.

то я в свое время сделал тактическую ошибку. Не надо было вообще упоминать эти хлебные единицы, а величину ХЕ в программной формуле назвать как-нибудь иначе. Ну к примеру, "нормированной углеводной единицей" ( НУЕ ) или еще как-нибудь, чтобы полностью избавиться от всей этой убогости, кучек, штучек, пясток, горок, ложек и т.д. ... Но хотел угодить старым диабетикам, не представляющим себе жизнь без хлебных единиц или хотя бы без их упоминания. Вот и получилось некоторое разночтение в формулировках и их физическом смысле :плачу В Программе Диабет2000 ХЕ это вовсе не хлебная единица в ее традиционном понимании ! Это просто углеводный количественный коэффициент имеющий цель придать компенсационному коэффициенту К1 более-менее приличный вид :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 26 дек 2013, 23:48

Вот, пошла беседа. :)
Я думаю, что все сводить только к граммам - это тоже некоторое ограничение удобств. :)
Ведь встречается не так мало примеров, где удобно и нужно вести учет в нескольких единицах измерения.
Примеры:
1. Скот меряют в тоннах и головах.
2. Деньги учитывают в разных валютах и в эквиваленте.
3. Конфетки пакуют в пакетики по 10 шт, приходуют на склад в количестве пакетиков, а потом отгружают здоровенными подонами.
И т. д.
Ведь неудобно же было бы отгрузить 100500 тысяч миллионов штук конфеток и выписать на это накладную в штуках конфет. :)
Вот и эта ХЕ, получается, есть одна из единиц, с помощью которой удобнее представлять информацию.

Другое дело, что везде есть нечто, что позволяет это все приводить к общему знаменателю.

Ближе к теме. Допустим, у Вас есть кастрюля, в которой вы варите всегда укр. борщ. :)
Меряем все продукты, делаем сложное "составное" блюдо. И можно пересчитать сколько БЖУ на 100 гр борща.
Но можно сделать и по-другому.
1. В таблице Единицы измерения добавить поле Грамм.
2. Добавить единицу измерения "Кастрюля для борща". И указать, что в ней 3000 грамм.
4. В сложном продукте Борщ указать единицу измерения - эта кастрюля. Количество 1. И сложить все БЖУ автоматически.
5. При выборе борща в меню - указываете 200 г, или сколько нужно ХЕ.
Да, в расчетных формулах нужно будет рассчитывать не от 100г, а от Борщ.количество*КастрюляДляБорща.Грамм. Это немного усложняет код, зато заметно упрощает ввод и не требует ручных расчетов...
* Кастрюля для борща - чисто теоретический пример. Можно к этому делу подойти более продуманно.

Кстати, пример "Деньги учитывают в разных валютах и в эквиваленте" интересным образом подходит к описанному выше математическому выкрутасу.
Проведем аллегории:
Деньги=компенсационная доза.
Тугрики - это компенсационная доза для У.
Шмугрики - КД для БЖ.
Имея таблицу курсов валют никто ж не будет считать нонсенсом приведение этого всего к рублям, например? :) И ведь сложить тугрики и шмугрики - как бы бред, но привести их к одной валюте и сложить - очень даже информативная цифра получается. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька
След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5